Игровая деятельность детей в соответствии с требованиями ФГОС
статья

Игровая деятельность в ДОУ ведущая деятельность детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровая деятельность детей в соответствии с требованиями ФГОС.

«…Дайте же детям играть,

пока игра их радует,

влечет к себе и вместе с тем приносит им

громадную пользу!»

Е.А.Покровский.

 В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., вступившего в силу с 1 сентября 2013 года, дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования (статья 4, п.10). Также впервые в российской истории 29 августа 2013 года Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

 Принятый ФГОС дошкольного образования не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребёнка дошкольного возраста. Дошкольный ребёнок – человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через ворота детской игры.

 Игра – одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве. В игре ребенок сам стремиться научиться тому, что он еще не умеет, в игре происходит непосредственное общение со сверстниками, развиваются нравственные качества.

 Игровая деятельность – форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы осуществления и характеризующаяся принятием ребенком условий позиции.

 Существует много классификаций детских игр.

Традиционная классификация детских игр:

1). Творческие игры:

-- сюжетно-ролевые;

-- режиссерские;

-- игры- драматизации, театрализованные, игры- фантазирование;

-- игры со строительным материалом

2). Игры с правилами:

-- дидактические;

-- подвижные.

 Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Это наиболее спонтанное проявление игры ребенком и вместе с тем она строится на взаимодействии ребенка со взрослыми. Ей присущи основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество. Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребенка,— это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников. Основной особенностью сюжетно-ролевой игры является наличие в ней воображаемой ситуации. Воображаемая ситуация складывается из сюжета и ролей.  В зависимости от этого сюжетно-ролевые игры подразделяются на:  

-- игры на бытовые сюжеты;

 -- игры на производственные и общественные темы;

-- игры на героико-патриотические темы;

-- игры на темы литературных произведений, кино-, теле- и радиопередач.

В сюжетно-ролевой игре взаимоотношения между детьми, выражаются в репликах и диалогах.

 Режиссерские игры – игры, в которых ребенок заставляет кукол говорить, выполнять разнообразные действия, действия и за себя и за куклу. В ходе данной игры ребенок выступает в роли режиссера, проектирую действия, придумывая, чем будут заниматься его игрушки, как будет развиваться сюжет событий, каким будет его финал, а так же сам устанавливает главные правила игры.

 Театрализованная игра является эффективным средством социализации дошкольника. В данной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения.

 Игры со строительным материалом – осуществляют развитие сенсорных способностей детей и закрепляют сенсорные эталоны.

 Подвижные игры— это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. Активная деятельность игрового характера вызываемые ею положительные эмоции, усиливают все процессы в организме, улучшают работу всех органов и систем. Возникающие в игре неожиданные ситуации приучают детей использовать приобретенные двигательные навыки.

 Дидактические игры – способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальному развитию, которые представляют собой основу обучения, развивают внимание и логическое мышление. Дидактические игры содержат умственные задания в решении, которого – смысл игры. Обязательным условием дидактической игры являются правила, без которых деятельность приобретает стихийный характер.

 Дидактические игры бывают разные:

-- по содержанию – это математические, речевые, экологические, музыкальные.

-- по дидактическому материалу – это игры с предметами, настольно-печатные, словесные.

 Дидактические игры имеют определенную структуру, отличающих их от других видов игр и упражнений.

Структура – это основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно.

Выделяют следующие структурные составляющие дидактической игры:

1) дидактическая задача --  основной элемент дидактической игры, которому подчинены все остальные. Ею руководствуются взрослые, создавая ту или иную дидактическую игру, но облекают ее в занимательную для детей форму.

2) игровая задача – осуществляется детьми, определяет игровые действия для детей.

3) игровые действия – это основа игры. Чем разнообразнее игровые действия, тем интереснее для детей сама игра и тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи.

4) правила игры -- обеспечивают реализацию игрового содержания. Они могут направлять деятельность участников, определять условия, порядок, последовательность игровых действий, запрещать что-то. Нельзя игры перегружать правилами, иначе игра будет неинтересна.

5) результат или подведение итогов – показатель уровня достижения детей в усвоении знаний, развитии умственной деятельности, взаимоотношений, а не просто выигрыш, полученный любым путем.

Вся структура дидактической игры  взаимосвязана между собой, и отсутствие хотя бы одного из составных частей разрушает целостность игры и снижает ее воспитательное воздействие.

 Основные этапы подготовки и проведения дидактической игры:

1). Подготовительный этап – включает в себя подготовку воспитателя к игре – определение цели, правил и регламента игры, подготовка дидактического, методического и технического обеспечения игры.

2). Введение в игру – ознакомление участников игры с темой, правилами, при необходимости формирование игровых групп.

3). Собственно игровой этап – включает в себя выполнение заданий, ответы на вопросы.

4). Заключительный этап – включает в себя рефлексию участников игры, определение победителей, подведение итогов.

5). Пост игровой этап – это заключительный анализ содержательной и процессуальной сторон  дидактической игры,  анализ и оценка игры.

Дидактические игры способствуют всестороннему развитию детей.

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5»

Игровая деятельность детей в соответствии с требованиями ФГОС.

Разработка дидактической игры в соответствии с требованиями ФГОС.

Воспитатель: Исаева Е.С.

2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация изобразительной деятельности детей в соответствии с требованиями ФГОС ДО

В презентации освещена организация изобразительной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО....

презентация "Организация игровой деятельности детей в соответствии с требованиями ФГОС ДО"

Данная презентация поможет педагогам организовать игровую деятельность в соответствии с требованиями ФГОС ДО и повысить статус игры как основного вида деятельности детей дошкольного возраста....

Организация изобразительной деятельности детей в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

   Художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравств...

Организации игровой деятельности детей в соответствии с требованиями стандарта дошкольного образования.

В самых разных системах обучения игре всегда отводилось и отводится особое место. И объясняется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Игра для него не просто интересное времяпрепровождение...