План-конспект "Мебель"
план-конспект занятия (старшая группа)

Аширова Фяридя Зарифовна

Воспитывать бережное отношение к мебели, предметам домашнего обихода,

Закреплять знания детей о предметах мебели, их назначении, составных частях и существенных признаках, об отличии от других предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_mebel.docx28.79 КБ

Предварительный просмотр:

 План – конспект организованной  образовательной деятельности в  старшей  группе

Тема: Знакомство с мебелью.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Художественное слово»

Задачи:

-воспитывать бережное отношение к мебели, предметам домашнего обихода («Социализация»);

- воспитывать мотивацию к познавательной деятельности («Познание»);

- воспитание дружеских взаимоотношений между детьми («Социализация»)

- закреплять знания детей о предметах мебели, их назначении, составных частях и существенных признаках, об отличии от других предметов («Познание»);

- закреплять и активизировать словарь по теме («Коммуникация»);

- формировать у детей понятие о видах мебели («Познание»);        

- расширять знания детей о свойствах некоторых материалов (кожа, поролон) («Познание»);

-формировать умение образовывать словосочетания по модели «много (чего?) стульев» («Коммуникация»);

-Закрепить порядковый счёт до 10, навык прямого и обратного счёта в пределах 10,отвечать на вопрос «Какой по счёту»( «Познание»)

- формировать умения выполнять изделия способом сгибания прямоугольного листа бумаги («Художественное творчество»);

 - учить детей составлять узор из элементов городецкой росписи, изображать узор в указанной последовательности от центра к краям («Художественное творчество»);  

- формировать умение свободно использовать для создания образов предметов разнообразные приёмы («Художественное творчество»)                          

- развивать фантазию, воображение («Познание»);

- развивать мышление, память, внимание («Познание»);

- развивать умение детей смешивать цвета («Художественное творчество»)

- развивать мелкую моторику пальцев рук, укрепить и сохранить физическое здоровье детей («Физическая культура»)

Методы и приёмы:

- практические: пальчиковые гимнастики,  физкультминутки,  игра с мячом, рисование, лепка,  конструирование, «Чего не хватает?»  игра, «Назови пары предметов», познавательная  деятельность  

- наглядные: рассматривание картинок  с разными видами мебели, карточки, картинки с изображением комнат; образцы материалов, из которых изготовлена мягкая мебель (диван, кресла), матрёшки,  мебель для куклы, магнитная доска

- словесные: стихи, загадки, игры, вопросы

Материалы и оборудование:  гуашь, карточки с разными видами мебели, белая бумага, клей, ножницы,  простой карандаш, силуэты мебели, трафареты,  картинки с изображением комнат, образцы материалов (поролон, кожа), образцы городецкой росписи

  Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Пальчиковая гимнастика: «Стул», «Стол», физкультминутки, игра с мячом «Где можно увидеть, купить мебель»,

Игровая

Игра «Расставим мебель, Игра « Посчитаем мебель», Игра  «Назови пары предметов», Игра « Из чего сделана мебель», Игра « Расставим мебель» Игра «Один – много»

Продуктивная

Рисование: «Кто лучше украсит детскую мебель», конструирование «Мебель из бумаги»,   игра «Чего не хватает»?

Познавательная

ФЭМП: счёт порядковый от 1 до 10 и в обратном порядке от 10 до 1, назвать последующее число; предыдущее число; соседей числа.    

Коммуникативная

 отгадывание загадок, вопросы, игра: « Один-много», «Назови пары предметов», «Из чего сделана мебель?»

Чтение х/л

Загадки, восприятие стихотворения: «Мы ребята – мастера.» «Матрёшки»

                               Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель читает стихотворение: «Матрёшки», затем вносит игрушечных матрёшек

(См  приложение)

Дети заинтересованы, что к ним придут гости, а кто именно они узнают послушав стих-е. Отгадывают и слушают, что у матрёшек новоселье, они решили пригласить гостей в новую квартиру и вдруг огорчились. Гостей не на что будет посадить, не на что поставить посуду, некуда повесить одежду, не на что поставить телевизор, магнитофон. Дети подсказывают, что нужно предпринять матрёшкам. Матрёшкам нужно купить, чтобы обставить квартиру и по правилам этикета встретить гостей (стол, стул, диван, стулья, тумбочку под телевизор)

Включены в образовательную деятельность

2

Воспитатель загадывает загадку

Дети отгадывают:

Эти вещи – очень нужные дома предметы, И дети, и взрослые им благодарны за это. Слушай загадку. Дружок, загадаю: Как словом одним их называют? (мебель)

Создана ситуация успеха

3

Воспитатель задаёт вопрос

Дети отвечают, куда направились матрёшки, чтобы приобрести мебель для квартиры. Мебели было много в магазине, и матрёшкам захотелось посчитать

Постановка проблемной ситуации

4

Игра «Посчитаем мебель»

Дети помогают матрёшкам пересчитать предметы мебели: один стул… десять стульев, два шкафа (3,4,5,6,7) восемь шкафов ит.д

Закреплён счёт в пределах 10

5

Игра «Назови пары предметов»

Дети слушают, что матрёшки заметили, что мебель была разной величины. Сравнивают два стула (большой и маленький), называя: Стул-стульчик, тумба-тумбочка, диван-диванчик и т.д

Сформировано умение сравнивать

6

Воспитатель организует познавательно-практическую деятельность

Дети рассматривают кусочки поролона, кожи, дерева, ткани

Расширены знания о некоторых материалах (поролон, кожа)

7

Воспитатель предлагает игру: «Из чего сделана мебель?»

Дети разъясняют матрёшкам из чего сделана мебель. Шкаф сделан из дерева, значит, он деревянный, стул сделан из пластмассы, значит, он пластмассовый. (кровать из железа, диван из кожи и т.д)

Закреплены знания детей о свойствах материалов

8

Воспитатель организует физкультминутку

«Мы ребята – мастера»

Дети двигаются: Здесь у нас столовая, (идут по кругу.) Вся мебель в ней дубовая (разводят руками в стороны.) Вот стул на нём сидят, (приседают.) Вот это стол на нём едят. (Встают, « едят» рукой.)

Сформировано умение согласовывать речь с движением

9

Продуктивная деятельность

«Кто лучше украсит детскую мебель»

Дети украшают мебель элементами  городецкой росписи

Закреплено умение работать с силуэтом, умение изображать узор в указанной последовательности

10

Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику

Дети изображают руками: стол, стул, шкаф, кровать. Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось. Стульчик ты из рук сложи…

Теперь стол нам покажи.

Развита мелкая моторика рук и речь детей

11

Воспитатель задаёт вопросы

Дети отвечают на вопросы: Где изготавливают мебель? (мебельная фабрика), что обозначает слово «мебель»? (мебель-это предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем)

Активизация словаря

12

Воспитатель проводит

Игру: «Расставим мебель»

Наконец-то нагруженная мебелью машина прибыла к дому, где жили матрёшки. Дети расставляют мебель по разным комнатам, называя  комнаты квартиры: гостиная, кухня, спальня, детская. На кухню-стулья, стол, посудный шкаф. В спальню-кровать, шкаф, тумбочку. И т.д. Отвечают, как называется гарнитур для гостиной, кухни, спальни.

Закреплены знания о предметах мебели, их назначении

13

Продуктивная деятельность

Дети конструируют мебель из бумаги

Сформировано умение выполнять изделие способом сгибания

14

Воспитатель организует пальчиковую гимнастику: «Стул», «Стол»

Дети с помощью пальчиков делают мебель. Сам всегда стоит, (ладонь одной руки расположена вверх, к её нижней части приставлен кулачок другой руки.) Всем сидеть велит.

Детки за столом сидят, (одна рука сжата в кулачок, другая кладется сверху.) Кашку вкусную едят.

Развита мелкая моторика рук

15

Продуктивная деятельность

Дети лепят из пластилина мебель

Сформировано умение обрабатывать поверхность формы движениями пальцев и стекой

16

Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Один – много»

Дети называют: стул –много стульев и т.д

Сформировано умение образовывать множественное число существительных

17

Воспитатель загадывает загадки

Дети отгадывают загадку, находят картинку с отгадкой и прикрепляют её на магнитную доску

Сформировано умение разгадывать загадки, развито воображение

18

 Воспитатель читает стихотворение (см приложение)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Снятие мышечного и эмоционального напряжения у детей

19

Игра: Найди сходства и отличия»

Дети рассматривают картинку с мебелью на которой можно сидеть. Называют их (стул, пуфик, кресло.) Отмечают, что общего у дивана и кресла?, чем они отличаются?, что общего у дивана и табурета?, чем они отличаются? Делают вывод, что это предметы мебели на которых можно сидеть, у каждого из них есть сиденье

Сформировано умение сравнивать

20

Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Чего не хватает?»

Дети дорисовывают то, что забыл  нарисовать художник

Под столом уселась кошка, а на неё стол без …(ножки). А на этой вот картинке нарисован стул без…( спинки).

Сформировано внимание

21

Игра с мячом «Где можно увидеть, купить мебель»

Дети встают в круг, ловят мяч с называнием     предмета мебели, бросают обратно назвав, где можно увидеть или купить этот предмет, например, где можно купить мебель для кукол? (в магазине игрушек)  

Закреплены знания о предметах

 

Приложение:

1. Стихотворение

У меня матрёшка есть, новая игрушка,

В жёлтом сарафанчике славная толстушка.

А её откроешь – в ней сидит вторая,

Вся в зелёном, как весной травка молодая…

А вторую отвернёшь – там ещё матрёшка.

Вся она, как маков цвет: сарафан на ней надет

Алый, как цветочек, и под ним – платочек.

Пуще всех её храню, больше всех её люблю,

Маленькую крошку – красную матрёшку.

 2. Физкультминутка

Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,

Молотком тук – тук стучали, гвозди долго забивали,

Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.

Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали.