Конспект занятия: "Знакомство с Красной Книгой".
план-конспект занятия

Наталья Владимировна Фомина

Муниципальный конкурс «Педагог года – 2022»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_znakomstvo_s_krasnoy_knigoy.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс «Педагог года – 2022»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 4 «Звёздочка» с. Победино

муниципального образования городской округ «Смирныховский»

Сахалинской области

Конспект занятия (НОД) с детьми старшей группы 

по познавательному развитию (экология)

«ЗНАКОМСТВО С КРАСНОЙ КНИГОЙ»,

участника муниципального конкурса «Педагог года- 2022»,

воспитателя– Фоминой Натальи Владимировны 

2022 год

Конспект занятия (НОД) с детьми старшей группы 

по познавательному развитию (экология)

«ЗНАКОМСТВО С КРАСНОЙ КНИГОЙ»

Цель: Познакомить детей с Красной Книгой.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать первичное представление о Красной Книге, её страницах и её назначении.

Развивающие:

- продолжать закреплять знания о том, что растения и животные нуждаются в охране и защите;

- закреплять правила поведения в природе.

Воспитательные:

- Воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому; чувство милосердия; интереса к природе, проблемам ее охраны; правильного поведения в природной среде.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, художественно -эстетическое развитие.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.

Формы реализации видов деятельности: сюрпризный момент, решение проблемной ситуации, физкультминутка, работа с иллюстрационным материалом, элементы аппликации, просмотр презентации, разгадывание загадок, продуктивная деятельность.

Форма организации: групповая.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, загадки, чтение художественной литературы.

Время: 25 минут.

Материалы и оборудование: проектор, фоновая музыка, красная книга, презентация, иллюстрации экологических знаков, клей, ножницы.

Ожидаемые результаты: мотивированы на предстоящею деятельность, дети узнали о красной книге и её страницах, расширены знания об охране природы, дети отвечают на вопросы, созданы условия для развития двигательной активности, дети умеют делать выводы: что хорошо (плохо) для природы, дети выполняют правила и нормы поведения в совместной деятельности.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуй ребята! (приглашает ребят подойти к себе и встать в круг). Поднимите вверх руку те дети, которые меня видят. Молодцы. Теперь поднимите вверх руку те дети, которые меня слышат. Молодцы. Теперь сделайте два волшебных хлопка те дети, которые готовы узнать сегодня много нового и интересного. Молодцы, я вижу, что вы все готовы.

Звучит фоновая музыка – почтальон печкин. Стук в дверь, заходит почтальон.

Почтальон: Здравствуйте ребята?

Воспитатель и дети: Здравствуйте!

Почтальон: Подскажите пожалуйста, я правильно нашел адрес? Это детский сад «Звездочка»?

Дети: Да!

Почтальон: а в какую группу я попал, как она называется? 

Дети: Гномики!

Почтальон: Ох как хорошо, значит я по адресу пришёл! У меня для вас телеграмма от Лесовичка! Хотите её получить?

Дети: Да!

Почтальон: Тогда я жду отгадки на мои загадки!

Воспитатель: Ребята, отгадаем загадки?

Дети: Да!

Почтальон загадывает три загадки

Что выше леса,

Краше света,

Без огня горит? (солнце)

Дети: ответы детей.

Идёшь, идёшь, а конца не найдёшь. (земной шар)

Дети: ответы детей.

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь,

Он не видимый и всё же

Без него мы жить не можем! (воздух) 

Воспитатель: ответы детей.

Почтальон: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. Получите вашу телеграмму!

Почтальон отдает конверт воспитателю, прощается и уходит

Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, что находится в конверте? (достает телеграмму)

Воспитатель: Послушайте, что написал Лесовичек в телеграмме. (чтение телеграммы).

«Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!

Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!

Что же нам делать тогда? О Красной Книге узнайте друзья!»

Воспитатель: Ребята как вы думаете, о какой беде нам пишет Лесовичок?

Дети: ответы детей (Могут исчезнуть животные и растения)

Воспитатель: Почему это может произойти, как вы думаете?

 Дети: ответы детей (Истребление животных, уничтожение растений)

Воспитатель: О какой книге говорится в телеграмме Лесовичка? 

Дети: ответы детей (О Красной)

Воспитатель: Как выдумаете, почему книгу назвали Красной?

Дети: ответы детей (цвет опасности)

Воспитатель: Ребята, расскажите, вы были в лесу?

Дети: ответы детей (Да)

Воспитатель: Вспомните, а какой там был воздух?

Дети: ответы детей (Чистый, свежий)

Воспитатель: Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим возле дорог, дома?

Дети: ответы детей (Да)

Воспитатель: Почему?

Дети: ответы детей (Деревья очищают кислород, притягивают пыль)

Воспитатель: Правильно ребята! Деревья приносят нам пользу! А как вы думаете, какую пользу ещё нам приносит лес?

Дети: ответы детей (Человек использует деревья для строительства, обогрева. Пользуется дарами леса, собирает ягоды, грибы)

Воспитатель: Правильно, люди используют природу, рубят леса, потому что им нужна древесина, из неё делают материал, чтобы строить дома, делать мебель, из – за этого страдает здоровье людей, животных и растений. Оставшись без дома животные гибнут, больше становится редких животных и растений в нашей стране, и в других странах тоже. Задумались люди, как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа. Поэтому решили, что растения и животных необходимо охранять.

Воспитатель: Посмотрите у меня в руках Красная книга – эту книгу мы можем встретить в каждой библиотеке.  Сегодня я хочу вас с ней познакомить и для этого к нам в гости я пригласила самую - настоящую, самую - главную Красную Книгу нашей страны! Но сначала мы немного разомнёмся.

Воспитатель проводит физкультминутку

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык?

(Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно?

(Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.

(Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе?

(Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.

(Бег на месте.)

Под фонограмму «Звуки природы» входит Красная Книга. Приветствует детей.

Книга: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте! 

Книга: Ребята, а как называется страна, в которой вы живете?

Дети: Россия!

Книга: а я ребята Красная Книга нашей страны. Красная Книга России. Ребята, кто знает, почему я красного цвета?

Дети: ответы детей

Книга: Правильно, красный - это цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Ребята, но у меня есть страницы не только красного цвета, а также других цветов. Сейчас я вам их покажу.

Показ презентации

1слайд

Воспитатель: На страницах Красной Книги можно увидеть животных, рыб, насекомых и растения, которые находятся в опасности.

2слайд

Воспитатель: На зелёных страницах книги содержатся животные, которых удалось спасти от вымирания. Одни из этих животных речной бобр, лось, зубр.

3слайд

Воспитатель: На желтых – те животные, численность которых уменьшается очень быстро: белый медведь, розовый фламинго.

4слай

Воспитатель: Красные страницы содержат сведения о представителях, находящихся на грани вымирания.

5слайд

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что находится на черных страницах Красной Книги?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно ребята, на этих страницах мы с вами видим тех представителей, которых мы уже спасти не можем- эти представители полностью вымерли или истреблены человеком. Мы часто видим, человек бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Ученые решили охранять природу и издали Красную Книгу, чтобы предупредить людей об опасности.

Книга: Ребята, чтобы помочь животным и растениям, которые оказались в беде, необходимо нашу природу беречь и охранять!

Воспитатель: а кто из вас знает, как беречь и охранять природу?

Дети: ответы детей 

Воспитатель: Молодцы ребята, из вас получится хорошие защитники природы. А давайте мы с вами издадим свою книгу, экологическую книгу по охране природы. У меня есть иллюстрации с экологическими знаками и эти иллюстрации мы превратим в книгу. Но сначала мы разгадаем их значение.

Воспитатель демонстрирует иллюстрации, дети определяю их значения.

Воспитатель: Ребята, предлагаю пройти в мастерскую для изготовления нашей книги.

Ребята подходят к столам где разложены: ножницы, клей, листы цветной бумаги, листы с экологическими знаками. Воспитатель предлагает вырезать знаки и приклеить на бедующие страницы книги. Дети помогаю воспитателю склеить страницы в книгу.

Воспитатель: Посмотрите, какая книга у нас получилась. Какую пользу она может принести?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие защитники природы! На этом наше занятие окончено.  Ребята, предлагаю подарить книгу нашим гостям.

