Бумагопластика. Поделка в технике киригами.
методическая разработка

Активизация творческой деятельности педагогических работников в применении нетрадиционных техник художественного творчества в работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kirigami.docx23.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» г. Козловка Чувашской Республики

Районное методическое объединение дошкольных работников Козловского района Чувашской Республики

Тема:

Мастер класс для педагогов:

Бумагопластика.

 Поделка в технике киригами.

 

Разработала: Морскова Татьяна Александровна

воспитатель I квалификационной категории

Дата проведения: 27.01.2022 г.

2022 г.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_539f092735087/user_file_539f092735087_1_4.jpegЦель: Активизация творческой деятельности педагогических работников в применении нетрадиционных техник художественного творчества в работе с детьми.

Задачи:

  • познакомить с приемом нетрадиционного изобразительного творчества и обучить форме работы с ним на примере выполнения творческой работы в технике нетрадиционного художественного творчества «киригами»;
  • развить интерес к художественно-эстетической деятельности в области применения нетрадиционной техники бумагопластики;
  • повысить мотивацию педагогических работников к овладению и широкому применению в профессиональной деятельности.

Оборудование и материалы:

  • образцы готовых изделий;
  • клей – карандаш;
  • ножницы;
  • альбомные листы;

Ход мастер-класса.

   Я приветствую вас сегодня на  мастер – классе  «Бумагопластика. Поделка в технике «киригами»», в процессе которого, мы с вами познакомимся с нетрадиционной техникой художественного творчества «киригами».

2сл.     Киригами –  это один из видов оригами, в котором допускается использование ножниц.

3 сл.    Само слово «киригами» состоит из 2 частей – «киру», что означает резать и «ками», что означает  бумага.  

4 сл.    Сделанная своими руками открытка или поделка ценится намного выше купленной в магазине. Ведь в изготовление таких подарков вкладывается не только умение, но и частичка души.

 5 сл.   Все мы с вами  вместе с детьми делаем снежинки из бумаги.  Это тоже техника киригами.

6 сл.   Детям очень нравиться делать поделки киригами. Это искусство вызывает интерес ребенка при создании необычных изделий.

7 сл.      Искусство киригами развивает у детей множество навыков – пространственное воображение, мелкую моторику рук, аккуратность и внимательность.

8 сл.     Ведь шаблон киригами нужно сначала обвести,      9 сл.    затем вырезать и склеить.

8 сл.  Создавая из обычного листа бумаги красивые и объемные фигурки или открытки киригами, ребенок учится видеть прекрасное в самых простых вещах. Он развивает свои творческие таланты и создает из бумаги живую реальность.

  9 сл.   Кстати, можно отметить, что среди  всего разнообразия техник рукоделия – киригами наиболее доступен. Связано это с тем, что для работы в подобной технике вам не стоит приобретать специальное оборудование или инструмент для работы. Вам достаточно будет лишь приобрести обычную белую или цветную офисную бумагу и ножницы. Все остальное творится лишь с помощью ваших умелых рук и схем и шаблонов киригами.

10 сл.   На данном мастер – классе  мы создадим  сказочных лебедей  в этой технике. Предлагаю всем желающим пройти за столы.

11 сл.    Для работы нам понадобится белая или цветная бумага, карандаш, ножницы, трафареты заготовок, клей. Бумага должна быть плотной.

12 сл.   Берем лист белой бумаги или лист бумаги другого цвета и складываем его пополам по диагонали.

13 сл.  Приступаем к оформлению туловища. Для этого берем и обводим трафарет на сложенном пополам листе бумаги. Сгиб бумаги при этом должен находиться сверху. После этого вырезаем силуэт лебедя.

14 сл.  Делаем надрезы как на шаблоне. Для детей старшего возраста можно провести линии.

15 сл.  Далее склеиваем только голову и рисуем или делаем в виде аппликации глаза и клюв.

16 сл.   Заднюю часть заготовки загибаем во внутрь и доводим до основания шеи. С помощью клея фиксируем. Ждем пока высохнет. Для удобства можно скрепить канцелярскими скрепками.

17 сл.   По окончанию работы получается вот такой лебедь. Такую бумажную игрушку можно использовать и как подарок.

    Работа в технике  киригами развивает у ребенка фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяет игровой опыт у детей. Постоянные занятия этой техникой дают знания об окружающем мире, обогащают  словарь как детей, так и родителей, формируют общение друг с другом.

   Я думаю, что  данный мастер класс по бумагопластике,  «Лебедь» в технике киригами   был вам полезен,  и вы будете его применять в своей деятельности. Спасибо за внимание.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное конструирование из бумаги в технике «киригами» в подготовительной группе «Овечки на лужайке»

Формировать умение выполнять поделки из бумаги в технике «киригами»Закреплять умение складывать бумагу прямоугольной формы (уголок к уголку), делать разметки простым карандашом.Развивать умение оформл...

Конспект НОД по конструированию из бумаги (по технике киригами) «Рыбки» с детьми подготовительной группы.

Закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, совмещая стороны и отглаживая их. Упражнять в различных приемах работы с бумагой. Продолжать знакомить детей с искусством киригами. Продолжат...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Изготовление открытки к 23 февраля в технике «Киригами»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Изготовление открытки к 23 февраля в технике «Киригами»Елена СизикинаКонспект занятия в подготовительной к школе группе «Изг...

Конспект НОД "Поздравительная открытка в технике "киригами"

Конспект НОД "Поздравительная открытка в технике "киригами"...

Мастер- класс в технике киригами для родителей "Мечеть"

Провела увлекательный мастер-класс в технике киригами. На собственном опыте мамы убедились, насколько сложно одним движением руки сделать правильную линию.Во время занимательного процесса участницы по...

Мастер-класс "Снежинка в технике киригами"

Мастер- класс "Снежинка в технике киригами"...