Сценарий спортивного праздника ко Дню защитника Отечества в подготовительной группе
материал (подготовительная группа)

Светлана Темникова

Цель: формировать представления у детей о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину. Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитие положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

Задачи: расширение представления о празднике День защитника Отечества; воспитание чувства патриотизма, любви к Родине; приобщение семьи к здоровому образу жизни и необходимости заниматься физкультурой и спортом; способствование сближению родителей и детей; формирование волевых качеств таких как: целеустремленность, выдержку, развитию чувства взаимопомощи, поддержки; создание положительного эмоционального настроя в процессе совместной деятельности. Форма организации деятельности детей: спортивный досуг.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, дети! Мы сегодня здесь собрались чтобы поздравить всех мужчин с Днем Защитника Отечества! Как приятно видеть всех вас радостными, счастливыми! Мне хотелось бы пожелать всем вам такого настроения всегда. — Чтоб каждый ваш обычный день, В прекрасный праздник превратился. И никогда печаль и тень, В ваших глазах не отразилась.

Ведущий: Делу время – час забаве. Можно начинать спортивные соревнования! Команды приглашаются на построение. Включается марш. Команды строятся.  Представление команд. (Название команды, выбор командира.)

Ведущий: Вижу команды готовы к бою. Ну что же начнем? Сегодня на празднике мы будем настоящими солдатами. За каждую победу будем вручать звёзды. Чья команда заработает больше звёзд та и победит. Приглашаю команды на разминку.

«Солдаты должны быть ловкими, быстрыми, находчивыми». Посмотрим, как вы справитесь с полосой препятствий.

1 эстафета. «Минное поле»

Провести детскую машину за веревочку, объезжая кегли. Сбивать кегли нельзя. Кегли – это мины. (Кто сбил кеглю, начинает эстафету сначала) Ребенок везет детскую машину, объезжая кегли. Дойдя до куба, ребенок оставляет детскую машину, бежит обратно к команде.

Ведущий: В отряде самый главный – это командир. Он должен быть самым смелым ловким и обязательно сильным. Следующее задание капитанам.

2 эстафета. «Самый сильный» За 30 секунд папам надо отжаться как можно большее количество раз.

Ведущий: — В армии много родов войск, где несут службу люди разных военных специальностей. Давайте вспомним некоторые из них. Игра для детей «Продолжи предложение» Танком управляет… Из пушки стреляет… За штурвалом самолета сидит… Из пулемета строчит… В разведку ходит… Границу охраняет… На подводной лодке несет службу… С парашютом прыгает… На кораблях служат…

3 эстафета «Перетягивание каната»

4 эстафета. «Переправа» Нужно, перекладывая два обруча, перебраться с одного «берега» на другой – до ориентира, взять обручи в руки и бегом вернуться назад. Передать обручи следующему.

5 эстафета. «Тачанка» Ребенок берет ребенка за ноги, передвигаясь на руках они бегут до ориентира «обратно-бегом».

Ведущий: Ну, а теперь, самое время подвести итоги.

Подводят итог Ведущий. Дорогие наши дети, мы еще раз поздравляем вас с праздником, с Днем защитника Отечества. Желаем крепкого здоровья, успехов и удачи во всем.


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий совместного с родителями спортивного праздника ко Дню Защитника Отечества в подготовительной группе « Защитники нашей Родины»

Цель: создание веселого праздничного настроенияЗадачи:  способствовать развитию положительных эмоций у взрослых и детей, чувства взаимопомощи; совершенствовать двигательные способности детей; вос...

Сценарий спортивного праздника ко Дню защитника Отечества для подготовительной группы «Военные учения с рядовым Стёпочкиным»

Цели:• сохранять и укреплять здоровье дошкольников;• углублять чувство любви к Родине, гордости за родное Отечество.Задачи:• воспитывать у детей чувство уважения к Российской армии, люб...

Сценарий спортивного праздника к Дню защитников Отечества для подготовительной к школе группы

Цель: Воспитание у детей патриотического отношения к своей Родине.Задачи: 1. Совершенствовать в соревновательной форме двигательные умения и навыки.2. Развивать быстроту, ловкость, глазомер....

Сценарий спортивного праздника к Дню Защитника Отечества 2024 подготовительная группа

Сценаий спортивного праздника в подготовительной группе , посвященного Дню Защитника Отечества, с участием пап....