Чтобы занятия физкультурой всегда была интересной
материал (младшая группа)

Семенко Екатерина Андреевна

 

Чтобы занятия физкультурой всегда была интересной

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_zanyatiya_fizkulturoy_byla_interesnoy.docx38.19 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы занятия физкультурой всегда была интересной

      Сохранение и укрепление здоровья дошкольников на сегоднящий день самая актуальная задача для дошкольного учреждения. Для её решения необходимо развивать интерес детей к физическим упражнениям, подвижным играм, оздоровительным мероприятиям. Детям на физкультурных занятиях должно быть, прежде всего, интересно. И не последнюю роль в создании захватывающей атмосферы занятия играет оборудование. Целесообразный подбор  и рациональное использование физкультурного оборудования и пособий на занятиях по физической культуре способствуют развитию двигательной активности детей, формированию разнообразных двигательных умений и навыков, развитию физических качеств и творческих способностей, повышению интереса к разным спортивным играм и физическим  упражнениям. Подбор оборудования определяется программными задачами как физического, так и всестороннего воспитания детей. В детском саду необходимо иметь достаточное количество физкультурного оборудования для обеспечения детей благоприятным уровнем двигательной активности в процессе разных форм физического воспитания дошкольников. Новое физкультурное  оборудование – это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы.  Такое оснащение способствует к проведению новых увлекательных игр на занятиях. Оно позволяет детям «отдохнуть» от приевшихся упражнений, а педагогам — реализовывать новые задачи с минимальной затратой финансов. Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы.

Комплекс №15 (с косичкой)

апрель ( I – II недели)

Ходьба в колонне по одному; по сигналу воспитателя: «Жуки полетели!»-дети разбегаются врассыпную по залу. На сигнал: «Жуки отдыхают!»- дети ложатся на спину и двигают руками и ногами, как бы шевеля лапками. Затем жуки поднимаются и снова летают и опять отдыхают.

1.И.п.:-стойка ноги врозь, косичка внизу. Поднять косичку вперёд, косичку вверх, вперёд, вернуться в и.п.(5раз)

2. И.п.:- стойка ноги на ширине ступни, косичка внизу. Поднять косичку вперёд; присесть, косичку вынести вперёд; подняться, косичку вперёд, вернуться в и.п.(4раза)

3.И.п.:-ноги на ширине плеч, косичка внизу. Поворот вправо(влево),косичку вправо(влево); выпрямиться, вернуться в и.п. (по 3 раза)

4.И.п.:- ноги на ширине плеч, косичка у груди. Наклониться, коснуться косичкой пола. Выпрямиться, вернуться в и.п. (4раза)

Упражнение на дыхание «Жуки»

 воспитатель произносит: «Ж-ж-ж, - сказал крылатый жук, - посиж-ж-ж-у». Дети обнимают себя за плечи, произносят: «Поднимуся, полечу; громко, громко зажуж-ж-ж-ж-у». Дети разводят руки в стороны и перемещаются по залу с произнесением звуков «ж-ж-ж-ж-ж» (2 – 3 мин).

Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №16

апрель ( III - IV недели)

Ходьба в колонне по одному. По сигналу воспитателя: «Великаны!»-ходьба на носках, руки вверх; переход на обычную ходьбу. По сигналу; «Гномы!»- присед, руки положить на колени. Повторить 2 раза.

1.И.п.:-ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, помахать кистями, опустить руки, вернуться в и.п.(5раз)

2. И.п.:- ноги на ширине ступни, руки за спиной. Присесть, вынести руки вперед, подняться  вернуться в и.п.(4раза)

3.И.п.:-стойка на коленях, руки на поясе. Наклониться вправо (влево), выпрямиться, вернуться в и.п. (по 3 раза)

4.И.п.:- лежа на спине. Попеременное сгибание и разгибание ног – «велосипед» вернуться в и.п. (4раза)

5.И.п.: - ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах с поворотом вправо и влево(кругом), в чередовании с ходьбой на месте.

Упражнение на дыхание «Косим траву»

Предложите малышу «покосить траву»: ноги на ширине плеч, руки опущены. Вы

читаете стишок, а ребёнок, произнося «зу-зу» машет руками влево – выдох, вправо –

вдох.

Зу-зу, зу-зу,

Косим мы траву.

Зу-зу, зу-зу,

И налево взмахну.

Зу-зу, зу-зу,

Вместе быстро, очень быстро

Мы покосим всю траву.

Зу-зу, зу-зу.

Пусть ребёнок встряхнёт расслабленными руками,

повторить с начала 3 – 4 раза.

Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №17 (с кольцом)

май (I – II  недели)

Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную по всему залу. Воспитатель следит чтобы дети не наталкивались друг на друга, бегали в разном направлении. Упражнения в ходьбе и беге чередуются.

Общеразвивающие упражнения

  1. И.п.:ноги на ширине ступни, кольцо в правой руке. Поднять кольцо через стороны вверх, переложить его в левую руку, опустить через стороны вниз. Поочередно передача кольца.
  2. И.п.:ноги на ширине ступни, кольцо в согнутых руках у груди. Присесть, вынести кольцо вперёд, руки прямые, вернуться в и.п. (4раза)
  3. И.п.:стойка на коленях, кольцо в правой руке, левая на поясе. Поворот вправо (влево), положить кольцо у носков ног; повернуться; взять кольцо, вернуться в и.п.(по 3 раза)
  4. И.п.:ноги слегка расставлены, руки произвольно вдоль туловища, кольцо на полу у носков ног. Прыжки вокруг кольца в обе стороны, в чередовании с ходьбой на месте ( по 2-3 раза в каждую сторону)

Упражнение на дыхание «Сердитый ежик»

Цель: развитие плавного, длительного выдоха.

Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик. Повторите с ребенком три-пять раз.

Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №17 (с мячом)

май (III - IV недели)

Ходьба и бег  в колонне по одному между предметами .дети выполняют ходьбу между кубиками  «змейкой» а между набивными мячами -бег.,

Общеразвивающие упражнения

  1. И.п.:ноги на ширине ступни. Мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки; опустить мяч, вернуться в и.п.(4 раза).

2.        И.п.:ноги на ширине плеч, руки в согнутых руках у груди.  Ноги к другой; выпрямиться, Наклониться, прокатить мяч от одной вернуться в и.п. (4раза)

3.        И.п.: нои на ширине ступни, мяч в согнутых руках у груди, присесть, вынести мяч вперед; подняться, вернуться в и.п.(по 3 раза)

4.        И.п.:ноги слегка расставлены , мяч в согнутых руках у груди.   Прыжки на двух ногах (кругом), с поворотом в обе стороны, с мячом в руках (по 2 раза в каждую сторону).

Упражнение на дыхание  «Каша кипит»

Цель: формирование дыхательного аппарата.

ИП: сидя, одна рука лежит на животе, другая - на груди. Втягивая живот и набирая воздух в легкие – вдох, опуская грудь (выдыхая воздух) и выпячивая живот – выдох. При выдохе громко произносить звук «ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза.

Ходьба в колонне по одному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка воспитателю: "Чтобы занятие было интересным!"

В этом учебном году, в наш детский сад пришло очень много молодых педагогов. И сталкиваясь с вопросами: "Как начать занятие", "Как подготовиться к занятию?" и многими другими, появилась необходимость ...

Консультация для воститателей "Чтобы прогулка была интересной"

В материале подробно изложены рекомендации к прогулке с детьми в дошкольном учреждении. Это поможет воспитателям проводить разнообразную деятельность с детьми на прогулке, что будет способствовать их ...

Чтобы занятия физкультурой всегда была интересной

данная статья будет полезна для воспитателей детского сада...

Памятка начинающему воспитателю: «Чтобы занятие было интересным…»

Чтобы занятие было интересным и качественным, заранее подготовьте все необходимое...

ПРАВИЛА, ЧТОБЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ БЫЛИ ИНТЕРЕСНЫМИ И ЗАНИМАТЕЛЬНЫМИ

1. Придерживаясь годового плана, смело дополняйте его презентациями, обучающими играми, разнообразными развивающими занятиями, чтобы разжечь интерес у ребёнка. 2. Чтобы занятия не утомляли д...

Памятка для воспитателя «Чтобы занятие было интересным»

Памятка позволяет педагогу интересно организовать занятийную деятельность...