Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Коротченко Алена Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korotchenko_a.v.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Коротченко А. В.

Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников.

В соответствии с ФГОС детский сад обязан:

–        информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в образовательную деятельность;

–        обеспечить открытость дошкольного образования;

–        создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

–        поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;

–        обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

–        создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией.

Принципы взаимодействия ДОУ с родителями:

1)        доброжелательный стиль общения;

2)        индивидуальный подход;

3)        сотрудничество, а не наставничество;

4)        тщательная подготовка к каждому мероприятию;

5)        динамичность

Преимущества системы взаимодействия ДОУ с семьей:

– положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по развитию и воспитанию детей;

– учет индивидуальности каждого обучающегося;

– самостоятельный выбор родителями направления в развитии и воспитании ребенка

– укрепление внутрисемейных связей, эмоционального общения, нахождение общих интересов и занятий;

– возможность реализации единой программы развития и воспитания ребенка в ДОУ и семье;

– возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений

– открытость детского сада для семьи;

– сотрудничество педагогов и родителей в развитии и воспитании детей;

– создание активной развивающей среды, активных форм общения детей и взрослых, обеспечивающих единые подходы к развитию ребенка в семье и ДОУ;

-диагностика общих и частных проблем в развитии, обучении и воспитании ребенка

Функции работы ДОУ с семьей:

1) ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого в ДОУ;

2) психолого-педагогическое просвещение родителей;

3) вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность

4) помощь отдельным семьям в воспитании детей;

5) взаимодействие родителей с общественными организациями города;

6) распределение обязанностей и ответственности в работе (родители – воспитатель – методист – медперсонал – заведующая – специалисты).

В процессе работы с семьей в ДОУ решаются задачи, связанные с возрождением традиций семейного воспитания, вовлечение родителей, детей и педагогов в объединения по интересам и увлечениям, организации семейного досуга. Процесс строится на условиях и этапах реализации взаимодействия между ДОУ и семьёй. Сегодня, когда  перед большинством детских садов стоит сложная задача – привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребёнком, уйдя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов, не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг, а помочь им стать своему ребенку настоящим другом и наставником. Папам и мамам необходимо помнить, что детский сад – только помощник в воспитании ребёнка, и поэтому они не должны перекладывать всю ответственность на педагогов и устраняться от воспитательно-образовательного процесса.

п. 1.4. ФГОС ДО. Основные принципы ДО « … содействие и сотрудничество детей и взрослых, …, сотрудничество Организации с семьёй, …»

п. 1.6. Задачи ФГОС ДО 5) «объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества»

п. 1.6. 9) « Обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей

Этапы изучения семьи:

1.Получение согласия семьи на её изучение;

2. Составление плана изучения семьи: сбор информации о семье (сведения о фамилии, именах и возрасте членов семьи, образовании, увлечениях, жилищных условиях и т. д.);

3. Определение других параметров семьи (отношения в семье, теоретическая и практическая подготовленность родителей).

Этапы установления доверительно-деловых отношений между родителями и педагогами:

1. Возникновение контакта: трансляция родителям положительного образа ребёнка;

2. Установление доверительно-деловых отношений с родителями:

Педагог передаёт родителям неожиданные и интересные знания о ребёнке, которые не могли быть получены родителями в семье (данные социологических исследований, особенности учебной деятельности, но педагог демонстрирует свою непогрешимость и доверительно сообщает родителям о своих затруднениях с ребёнком и советуется с ними, как поступить).

3. Продолжение установления доверительно-деловых отношений.

Цель – предоставление родителям проявить свою готовность к сотрудничеству, вызвать у родителей потребность в исследовании своего ребёнка. Только на основе достигнутого ранее доверия и возникшей установки на сотрудничество у родителей возникает потребность поделиться с воспитателями сведениями о ребёнке как положительных, так и отрицательных.

4. Единое педагогическое воздействие – изучение и формирование личности ребёнка на основе пересмотра существующих стереотипов воспитания и достижения в нём единства всех воспитывающих взрослых.

На этом этапе происходит совместное исследование взрослыми личности ребёнка, вырабатываются согласованные взгляды на воспитание, в коррекции всеми взрослыми своих воспитательных позиций, на основании чего реализуется единое педагогическое воздействие.

Осуществляя сотрудничество с родителями, нужно стараться  придерживаться следующих принципов:

1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями.

Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями. В общении воспитателя с родителями не уместны – категоричность, требовательный тон. Ведь любая прекрасно выстроенная администрацией детского сада модель взаимодействия с семьёй останется «моделью на бумаге», если воспитатель не выработает для себя конкретных форм корректного обращения с родителями. Педагог общается с родителями ежедневно, и именно от него зависит, каким будет отношение семьи к детскому саду в целом. Ежедневное доброжелательное взаимодействие педагогов с родителями значит гораздо больше, чем отдельное хорошо проведённое мероприятие.

2. Индивидуальный подход. Необходимо не только в работе с детьми, но и в работе с родителями. Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы и папы. Здесь и пригодится человеческое и педагогическое умение воспитателя успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации.

3. Сотрудничество, а не наставничество.

Современные родители в большинстве своём люди грамотные, осведомлённые и, конечно, хорошо знающие, как им надо воспитывать своих собственных детей. Поэтому позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний сегодня вряд ли даст положительные результаты. Гораздо эффективнее – создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, демонстрация заинтересованности коллектива детского сада разобраться в проблемах семьи и искреннее желание помочь.

4. Любое, даже самое небольшое мероприятие по работе с родителями необходимо тщательно и серьёзно готовить. Главное в этой работе – качество, а не количество отдельно взятых, не связанных между собой мероприятий. Слабое, плохо подготовленное родительское собрание или семинар могут негативно повлиять на положительный имидж учреждения в целом.

5. Динамичность. Детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательной потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы детского сада с семьёй.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов "Организация взаимодействия педагогов с семьями воспитанников в течение года.

Педагоги нередко сталкиваются с выбором форм планирования взаимодействия с родителями. В материале Вы найдете информацию о том, какой способ планирования можно использовать. Также представлены образцы...

Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников.

Статья об особенностях взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников...

Консультация для родителей "Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в условиях в ведения стандарта."

Цель, принципы, условия, этапы необходимые для реализации доверительного взаимодействия ДОУ с семьей....

Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний...

Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников

Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанниковПри организации совместной работы дошкольного образовательного учреждения с семьями в рамках новой философии необходимо соблюдать осно...

Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников

При организации совместной работы дошкольного образовательного учреждения с семьями в рамках новой философии необходимо соблюдать основные принципы:· открытость детского сада для семьи (каждому...