«Презентация опыта работы: «Радуга взаимопонимания детского сада и семьи».
материал

Мартиросян Светлана Николаевна

Выступление на фестивале педагогических идей «Новые пути сотрудничества с родителями»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_raduga_vzaimoponimaniya.docx26.28 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Тотемский детский сад №9 «Сказка»

ФЕСТИВАЛЬ педагогических идей

 «Новые пути сотрудничества с родителями»

Выступление на тему:

«Презентация опыта работы: «Радуга взаимопонимания детского сада и семьи».

Подготовила воспитатель:

Мартиросян Светлана Николаевна

 «Чтобы узнать ребёнка, надо хорошо узнать его семью» (В.А.Сухомлинский)

Важным направлением деятельности воспитателя в детском саду на современном этапе, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, является тесное взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка. Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным.

Роль семьи в воспитании и развитии ребенка неоценима. Главной особенностью семейного воспитания является эмоциональный микроклимат, где формируется поведение ребенка в общественной жизни, отношение к себе и окружающим.

В настоящее время многие родители ищут пути грамотного и гармоничного воспитания ребенка и готовы к активному сотрудничеству с воспитателем. Объединение усилий воспитателя и родителей в процессе воспитания детей – непростая в организационном и психолого-педагогическом плане задача, которая должна помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я» и развить все необходимые личностные качества для успешного познания окружающего мира.

Хорошо налаженный доверительный контакт родителей и воспитателя помогает более эффективно доносить до ребенка новую информацию, развивать его интересы, создаёт благоприятную психологическую атмосферу вокруг малыша.

В своей педагогической деятельности стараемся, вести систематическую целенаправленную работу с родителями, которая позволяет достичь цели – сделать родителей полноценными и активными участниками совместной образовательной деятельности с детьми.

Работу с родителями планируем на учебный год заранее, на итоговом собрании неоднократно использовали такой приём, как «Ромашка пожеланий и предложений», на лепестках которой каждый может записать все свои вопросы, пожелания на дальнейшее сотрудничество; проводим личные беседы, анкетирование. Всё это помогает правильно выстроить работу, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.

Помимо традиционных форм работы с семьями воспитанников: родительские собрания, консультации, памятки, папки – передвижки.  Использование познавательной информации по вопросам воспитания и обучения детей, необходимо для повышения педагогической грамотности родителей.  Мы активно используем инновационные формы и методы работы.

Начнём с родительского собрания, которое начинаем, с психологической игры на снятие излишнего эмоционального напряжения: «Здравствуй, друг!», «Подари улыбку другу», «Паутинка пожеланий (дружбы)», обязательно на каждом собрании звучат слова благодарности родителям за участие  в жизни группы и детского сада, в конце, стараемся получить и услышать обратную связь от родителей, например, через применение «Набора карточек», показывающих эмоциональное состояние родителей и оценкой значимости (пользы) полученной информации.

В группе стало доброй традицией проведение встреч «Клуба Выходного дня». Родители вместе с детьми и воспитателями в выходной день посещают различные мероприятия: это и экскурсия в городском краеведческом музее, в отделе природы и встреча в музейно – выставочном центре «На Большой Садовой» на тему «Песочные истории» - познавательно-творческий час в течение, которого, ребята посмотрели песочный мультик, познакомились со свойствами песка, сравнили его с солью, провели ряд опытов; в ходе раскопок, где были археологами, нашли важные артефакты; увидели, как растут кристаллы соли, кто-то успел даже на вкус попробовать соль; в конце мероприятия все, и дети и родители, увлеклись рисованием песком и солью. Кажется суббота, выходной день, но приходят многие. Сколько эмоций дают детям такие встречи, просто не передать словами. В этом году планируем провести встречи «Клуба Выходного дня»  в детской библиотеке.

Творческая мастерская, прекрасная форма проведения совместной образовательной деятельности детей и родителей. Формируя первоначальные знания о нетрадиционных техниках рисования и с учётом интереса детей к изобразительной деятельности, провели творческую мастерскую совместно с родителями и детьми на тему: «Рисуем всей семьёй». В начале встречи родители получили ответы на вопросы о значении рисования для детей, познакомились с нетрадиционными техниками рисования, приняли участие в анкетировании по изобразительной деятельности; получили памятки: «Учите детей рисовать в нетрадиционной форме». Далее прозвучал вопрос: «Как вы думаете, какая техника нетрадиционного рисования понравилась бы вашим малышам?». Родителям было предложено подготовить рабочее место для совместной работы с детьми. Итак, плавно начала работу наша творческая мастерская «Рисуем всей семьёй». Дети вместе с воспитателями и  со своими мамами, а кто – то и с папами отправились вместе с «Волшебной Кисточкой» в страну Творчества. Итогом нашей встречи в творческой мастерской стала выставка совместных рисунков, детей и родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования. Рисуем всей семьёй», оформленная в раздевалке. Дети с восторгом рассматривали свои рисунки и рисунки других ребят вместе с родителями на протяжении ещё нескольких дней.

 «Час совместных игр». В это время проводим с родителями и детьми игры, встречаемся на улице – играем в подвижные игры, также был опыт привлечения  инструктора по физической культуре, играли в хороводные игры в группе. Такие встречи раскрепощают родителей и детей, дают возможность побыть вместе с детьми, увидеть, как они общаются со своими друзьями, и порадоваться совместному времяпровождению.

В тёплой непринуждённой обстановке прошёл мастер – класс на непростую тему: «Как воспитывать толерантность у детей дошкольного возраста». Основной целью мероприятия было формирование у родителей представления о важности воспитания толерантности у детей. В начале мастер – класса поиграли в кругу «Здравствуй, друг», игра была направлена на раскрепощение родителей и сплочение. Познакомили родителей с понятием «Толерантность», проведя буквенный анализ слова «Толерантность». Продемонстрировали состояние детей, которые не похожи на других, и которых не «принимают» сверстники, через упражнение «Другой ребёнок». Научили простым приёмам  воспитания толерантности у детей, через организацию игр: «Я - хороший, ты — хороший», «Это здорово!», «Комплименты», тем самым пробудили интерес к дальнейшему изучению этого вопроса. Предложили родителям, для размышления, притчу «Ладная семья». Для более глубокого осмысления,  были выданы памятки и буклеты по теме встречи.

Особенно запомнился игровой приём «Это здорово!», когда каждый из родителей поделился с присутствующими своими умениями и талантами, вышел в круг каждый (если кто – то затруднялся, хвалили и вспоминали все, как родители, так и мы..) И это действительно было здорово, каждый получил, минутку своей славы!

Встреча прошла динамично, интересно, захватывала нас так, что мы забывали  делать фотографии (со встречи осталось немного фотографий).

Семейная гостиная на тему «Семья и семейные традиции» Дети вместе с родителями искали ответы на такие важные вопросы: Что такое семья? Какую семью называют дружной? Почему? Познакомились с   понятием традиция и выяснили, что в каждой семье есть свои семейные традиции, о которых нам с удовольствием рассказали присутствующие. Читали сказки, пели колыбельные песни, водили хороводы. В завершении совместного мероприятия дети вместе с мамами нарисовали свою дружную семью на лепестках ромашки.

«Уют руками родителей». Родители всегда активно принимают участие в оформлении группы, будь то подготовка к празднику, творческая выставка или просто оформление окон по временам года. Дети всегда помогают своим родителям и воспитателю. Так и формируется уважительное отношение к труду у детей, а родители дарят детям уют и теплую домашнюю обстановку.

Тесное сотрудничество в нашей группе идёт и через созданное сообщество в социальной сети. Сообществом руководим - мы воспитатели. Здесь много наглядной информации, советов, пожеланий, объявлений, поздравлений с праздниками, участием в конкурсах, это всё помимо фотографий повседневной жизни детей, развлечений и праздников. Это системная, продуманная работа, которая ведётся в течение учебного года. Когда родители рассматривают фотографии вместе с ребёнком, он может рассказать, что с ним произошло за день, вспомнить всё, пережить заново весёлые моменты, закрепить свои положительные результаты.

В работе с родителями всегда хорошие результаты даёт организация совместной проектной деятельности. Как правило, любой проект, проходит с активным участием родителей, начиная с подготовительной части и заканчивая, подведением итога. Темы наших проектов: «Поляна сказок»,  «Умелые ладошки», «Профессии моей семьи»,  «Дружба начинается с улыбки» …..

Кратко познакомлю с работой над проектом «Мы маленькие исследователи».  В раздевалке была оформлена папка: «Информация для родителей»: «Познавательно – исследовательская деятельность детей дошкольного возраста», с необходимой познавательной информацией, в группе, с помощью родителей, организован центр познавательно – исследовательской деятельности «Маленькие исследователи», мини-музей «Воздух - невидимка», фотоальбом «Познавательно – исследовательская деятельность детей в детском саду и дома», альбом «Работы детей на тему: «Воздух – художник». Приняли активное участие в конкурсе «На лучший центр познавательно – исследовательской деятельности», в котором наша группа заняла второе место. Развлечение «Невидимка – воздух». Родители поделились опытом семейного воспитания. «Экспериментирование в домашних условиях» на сайте ДОУ.

Совместная работа детей и родителей над проектами развила у детей любознательность; исследовательские умения и навыки (видеть и определять проблему, принимать и ставить цель, решать проблемы, делать простейшие выводы), повысила познавательный интерес, обогатила словарный запас, дети стали более самостоятельными. Повысила компетентность родителей в организации работы по развитию познавательной активности у детей.

Внедрение в практику новых путей сотрудничества с родителями, привело к более активному участию родителей в уже ставших  традиционными формах взаимодействия.

 Перечислю лишь, некоторые из них: фотовыставки: «Мы мамины помощники», «Я у бабушки и дедушки в гостях», «Наши папы – наша гордость», «Бабушки и дедушки – наши добрые друзья»; фотоколлажи «Мамочка ты тоже маленькой была!»; тематические выставки: «Фантазии Золотой Осени», книжек – малышек «Животные весной», «Подарки  Золотой Осени», «Мастерская Деда Мороза»; выставки совместных творческих работ «Солнышко лучистое», к Дню Матери «С папой мы рисуем маму», к Дню Отца  «С мамой  мы рисуем папу». Это дало возможность родителям открыть в себе новые умения и таланты, развить их. Дети развивают свои творческие способности, воображение, память, наблюдательность.

Всегда активное участие в конкурсах, фестивалях,  на различных уровнях; акциях на уровне детского сада: «Засветись в темноте», «Птичья столовая», «Украсим клумбу цветами»; на муниципальном уровне: «Подари книгу библиотеке», "Подари частичку сердца"; всероссийская акция по правилам дорожного движения «Пристегнись Россия!»; областная благотворительная акция «День добра», «Дети – детям». На личном примере родителей и воспитателей дети учатся делать добрые дела, закладываются нравственные качества: доброжелательность, отзывчивость, щедрость, ответственность и многие другие.

Никогда не отказывают родители, а даже предлагают свою помощь, в организации экскурсий, совместных праздников и развлечений, и как зрители, и как непосредственные участники, герои на утренниках, подготовка костюмов для сценок, декораций, разучивание слов и многое другое.

На сегодняшний день у нас сложилась определенная система работы с родителями, в которой использование инновационных форм взаимодействия, уже приносит результат. Родители активно и с большим удовольствием посещают все мероприятия, предлагают свою помощь, в группе создана атмосфера доверия и взаимоуважения.

Именно, на примере успешного взаимодействия взрослых, дети научились взаимодействию друг с другом в роли игровых партнеров, коллектив группы стал более сплоченным, создалась атмосфера общих интересов; малыши стали более внимательны друг к другу, доброжелательны, научились вежливой форме общения.

Тесный контакт с семьями, дал нам возможность лучше узнать детей, их индивидуальные особенности, привычки, что в дальнейшем мы и учитываем при планировании своей работы.

Но, главное уже не хочется останавливаться на достигнутом. Мы продолжаем искать новые пути сотрудничества и формирования взаимопонимания… Один из них: участие в региональном проекте «Школа пап» (для повышения активности и ответственности наших пап).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по взаимодействию детского сада с семьями воспитанников.

К вопросу о современных требованиях к реализации социально – педагогических условий взаимодействия детский сад – семья....

Тема: Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи

Изучение нормативно- правовые документыИзучение практического опыта по данной темеПовышение качества проведения образовательной деятельности на основе внедрения новых технологий.определение роли взаим...

Консультация на тему: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи»

Каждый человек – это отдельная личность со своими убеждениями, интересами, ценностями. Но живет он не изолированно, а в социуме – в непосредственных взаимоотношениях с другими людьми, опре...

Презентация опыта работы "Посткроссинг в детском саду!"

Посткроссинг – международный проект, участники которого обмениваются открытками. Его создал португалец Пауло Магляшем. Первая открытка была отправлена из Португалии в Португалию 6 июля 2005 года...

План по самообразованию " Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи "

Тема: " Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи "План по самообразованию  Выполнила: воспитатель МБДОУ №13 «Вишенка»Данилова А.М....

РМО «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи» (из опыта работы)

Сегодня ребенок поставлен в ситуацию многочисленных связей, бесконечного потока информации. В связи с этим определяется одна из главных задач образовательного учреждения — воспитывать члена общ...

План самообразования 2022 - 2023г. Тема: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи»

План самообразования Тема: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи» ...