Развивающие наглядно -дидактические пособия из фетра своими руками.
презентация к уроку (старшая группа)

Петухова Оксана Николаевна

Развивающие наглядно -дидактические пособия из фетра своими руками.

Данные пособия соответствуют ФГОС, обеспечивают возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, содержательно насыщены. трасформируемы, полифункциональны,  вариативны, доступны и безопасны.

Ценность данных пособий в том, что они могут использоваться и в работе воспитателя, и в самостоятельной деятельности детей, также дают родителям идеи для творческого участия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Развивающие наглядно -дидактические пособия из фетра своими руками»

Слайд 2

Инновация: Данные пособия соответствуют ФГОС, обеспечивают возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, содержательно насыщены. трасформируемы , полифункциональны , вариативны, доступны и безопасны. Ценность данных пособий в том, что они могут использоваться и в работе воспитателя, и в самостоятельной деятельности детей, также дают родителям идеи для творческого участия.

Слайд 3

Так например пособие «Собери корзинку» , еще и закрепляет представление детей о пользе витаминов и их влиянии на организм человека. А также учит детей классифицировать продукты питания по наличию в них наибольшего количества определенных витаминов.

Слайд 4

Добавив дополнительные атрибуты, игра может иметь несколько вариантов. - «Кто быстрее!» «Что для чего?» «Загадки» (что это, овощ или фрукт?, какого цвета? и т.д.) «Кто что ест?» «Варим суп»

Слайд 5

Чтобы карандаш и ручка в руках были послушными, а почерк каллиграфическим, хорошая речь и развитая моторика рук, развивающие игры со шнуровкой должны приходить в жизнь ребенка с раннего возраста.

Слайд 6

Дидактическая игра «Строение человека» способствует обогащению знаний о себе, о строении своего тела, о функциях внутренних органов. Уникальность данного пособия состоит в том, что оно помогает в игровой форме донести до детей серьезную информацию

Слайд 7

Для развития математических способностей, были изготовлены такие пособия как, книга из фетра и дерево. С целью развития мелкой моторики и для индивидуальной работы с детьми по математике.

Слайд 8

Наглядно - дидактическое пособие «Кошкин дом»

Слайд 9

Ребенок может легко перемещать детали по всей картинке и придумывать свой рассказ.

Слайд 10

Данное пособие направлено на развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе ознакомления с правилами пожарной безопасности. Все элементы игры безвредны для здоровья детей. Покрытие макета, а также отдельные детали съемные. Игра имеет эстетичный, привлекательный вид. Пособие безопасно в использование и соответствует нормам СанПин .

Слайд 11

Дети принимали участие в изготовлении пособия (вырезали фрагменты работы: окно, ягоды и пр.)

Слайд 12

Пособие направленно на развитие и ознакомление детей: -с произведением художественной литературы " Кошкин дом"; -повторение и закрепление знаний детей, с понятием пожар, причинами его возникновения и о его последствиях, а также знания номеров телефонов единой службы экстренных вызовов; -развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания, зрительного восприятия, мышления, памяти, речи и обогащение детского лексикона; -воспитание интереса к деятельности, усидчивости, терпения и стремления к достижению результата; -игровой мотивации.

Слайд 13

Результатом использования пособий стало: повышение мотивации к самостоятельной и экспериментальной деятельности, создание положительного эмоционального фона у воспитанников, развитие усидчивости, мелкой моторики, зрительного внимания, мышления, фантазии, творчества и уверенности в своих силах.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное дидактическое пособие для детей своими руками.

Развивать у детей интерес к развивающим играм....

Многофункциональное дидактическое пособие «3d конструктор своими руками « Я сам!»».

Пособие предназначено для детей 4-7 лет. Данное пособие может быть использовано при работе с группой детей , а так же в индивидуальной работе.Многофункциональность дидактического пособия заключается в...

"Дидактические пособия для игр своими руками"

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, - когда совершенствуется его ориентировка во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и...

Наглядно - дидактического пособия «Зачем мы моем руки»

Наглядно – дидактическое пособие "Зачем мы моем руки" разработано для детей от 3 -7 лет по теме «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста»....

Наглядно-дидактическое пособие из фетра "Весна-красна"

Наглядно-дидактическое пособие из фетра "Весна-красна" по развитию речи для детей младшего возраста...

Дидактическое пособие для ДОУ своими руками. Дерево "Времена года". Игра времена года.

Описание: Данная разработка будет интересна педагогам дошкольного образования, родителям и детям. Многофункционального дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с...

Дидактическое пособие "Веселый ежик"своими руками для развития мелкой моторики рук дошкольников.

Уважаемые коллеги.Хочу представить вам очень хорошее пособие для развития мелкой моторики: "Веселый ежик". Пособие изготовленно своими руками из фетра, состоит из фигуры ежика, различных вку...