Выступление на тему: "Роль фольклорных праздников в приобщении детей к народной культуре"
учебно-методический материал

Кабирова Ильмира Равильевна

Какие фольклорные праздники провожу в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_folk._prazd._v_priob._detey_k_narodnoy_kulture.docx23.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль фольклорных  праздников в приобщении детей к народной культуре»

            Фольклорные праздники в детском саду имеют особое значение в формировании культуры ребенка. Через такую форму деятельности дошкольник знакомится с народной культурой, у него воспитывается любовь к родному краю. Яркостью и простотой фольклорные праздники особенно привлекательны для дошкольников. Только воспитание детей дошкольного возраста в духе народных традиций может развивать у них национальное самосознание, уважение к своему народу, кроме того, они будут открыты к изучению и осознанию значимости культуры других народов и уважение к ним. Народные праздники способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа.
  Ежегодно в нашем детском саду проводятся фольклорные праздники. Масленица,  праздник шумный, весёлый, с блинами, с подвижными народными играми, хороводами.  Детей знакомим с народными обрядами встречи весны и проводов зимы, с лучшими образцами фольклора: приметами, поговорками, закличками, загадками, песнями.

Праздник  Сабантуй — древний земледельческий праздник, посвященный окончанию сева яровых. Празднуем Сабантуй всегда весело и зажигательно.  Устраиваем  соревнования в силе и ловкости. 

Проводим подвижные башкирские игры:  перенеси яйцо в ложке, бои мешками, эстафета всадников, бег в мешках, перетягивание  каната и др. игры. Сюжетные игры: «Медведь и пчелы», «Спрячу платочек»  и др. игры. Башкирские народные игры импровизируют жизненные ситуации и явления. Они связаны с историей народа, его трудовой и общественной деятельностью, бытом и обычаями. На празднике всегда много смеха, народной музыки и  плясок.

  Также проводятся праздники с применением фольклорного материала. Это  праздник «С Днем Республики!»,  где дети выступают в ярких национальных костюмах. Одними из самых любимых игр дошкольников являются подвижные игры, игры  с пением и музыкально-ритмическими  движениями, в том числе народные: «Юрта», «Курай», «Медный пень»  и многие другие. Бессюжетные башкирские игры, где доминируют мотивы состязания  «Белый тополь, синий тополь», « Иголка и нитка» и др.

  Разучивают  народные танцы, знакомятся  с народными музыкальными инструментами (курай, кубыз, домбра), воспитываем интерес к познанию духовной культуры башкирского народа.

 На «День народного единства», дети играют в русские народные игры, например «Золотые ворота», в хороводную игру «Вейся, капустка».        Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.

Выступление с частушками – любимый номер на любом празднике. Эти веселые короткие песенки, в виде четырех рифмованных строчек, представляют собой уникальный вид русского фольклорного творчества, относятся к юмористическому, развлекательному жанру.

  Дети проявляют большой интерес к игре на народных музыкальных инструментах : ложках, бубнах, трещотках, колокольчиках, свистульках и др. инструментах. Многим игра на музыкальных инструментах помогает передать свои чувства, внутренний мир, обогащает музыкальные впечатления. Формируется эмоциональная сфера, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

  В нашем детском саду существует добрая традиция – ежегодно в ноябре проходит  театральная неделя,  где наши  воспитанники  инсценируют сказки. Наличие в детском саду детских национальных костюмов, костюмов животных и декораций позволяет превратить театральное представление  в красивый, яркий праздник для воспитанников.

Чаще мы с детьми  показываем музыкальные театрализованные представления по мотивам русских и башкирских народных сказок. Так, мы приобщаем детей к истокам  народной культуры через  театрализацию. В театральных постановках звучит  народная музыка, в музыкальных номерах  герои танцуют, водят хороводы,  используя народную хореографию, играют на народных музыкальных инструментах, загадывают загадки.

 Совместно с  педагогами, детьми и родителями группы «Смешарики», в марте запустили краткосрочный проект «Весна – шагает по планете Земля», итоговое мероприятие по этому проекту это экологический праздник Матушки - Земли с элементами фольклора, точнее с пословицами, считалочками, народными играми с пением, подвижными играми, хороводами.

Подводя итог, можно сказать о том, что фольклор в развитии детей играет важнейшую роль, позволяет обучить их нравственным нормам. Основой нравственного воспитания являются общечеловеческие ценности, нормы морали, выработанные людьми в процессе исторического развития общества. К ним относятся такие личностные качества, как честность, справедливость, порядочность, уважение, долг, гуманизм, трудолюбие. С развитием общества появляются новые ценностные ориентации и принципы, нормы морали и привычки поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Фольклорные праздники как средство приобщения детей к народной культуре".

Одно из основных задач детского сада является формирование правильной устной речи . Овладение связной речью- главное условие готовности ребёнка к обучению в школе. Реализовать эти задачи помогае...

Консультация для родителей «Фольклорные праздники - средство приобщения детей к народной культуре и традициям"

Консультация для родителей «Фольклорные праздники - средство приобщения детей к народной культуре  и традициям"...

Фольклорные праздники как средство приобщения детей к народной культуре (консультация для родителей)

Фольклорные праздники как средство приобщения детей к народной культуре ...

Консультация для родителей на тему: "Фольклорные праздники – средство приобщения детей к народной культуре и традициям"

laquo;ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПРАЗДНИКИ – СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ».   Мы родились и живем во времена больших перемен, когда над человечеством нависла угроз...

Консультация для родителей "Фольклорные праздники как средство приобщения детей к народной культуре"

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций. Приобщение детей к народной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всесто...

Консультация для родителей на тему: "Фольклорные праздники – средство приобщения детей к народной культуре и традициям"

laquo;ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПРАЗДНИКИ – СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ».   Мы родились и живем во времена больших перемен, когда над человечеством нависла угроз...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПРАЗДНИКИ – СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ».

 «Без памяти нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности ...