«Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»
статья (подготовительная группа)

Донецкая

«Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

в условиях ФГОС ДО»

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников все больше ориентируются на использование познавательного развития. Вместо традиционных методов, основанных на запоминании правил и норм поведения, сегодня акцент делается на активном поиске знаний и развитии критического мышления.

Целью Федеральной образовательной программы дошкольного образования является разностороннее развитие ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально- культурных традиций.

К традиционным российским духовно- нравственным ценностям относятся, прежде всего , жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение , историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Практически все принципы , задачи , образовательные области дошкольного образования , установленные ФГОС ДО , пронизаны патриотическим и духовно- нравственным воспитанием, соответственно для достижения планируемых результатов реализации Федеральной программы у детей старшего дошкольного возраста , необходимо использовать современные подходы к нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников через образовательные области.

Решение задач воспитания в рамках образовательной области Познавательное развитие» направлено на приобщение детей к ценностям «Человек», «Семья», «Познание», «Родина» и «Природа», что предполагает: воспитание отношения к знанию как ценности, понимание значения образования для человека, общества, страны; приобщение к отечественным традициям и праздникам, к истории и достижениями родной страны, к культурному наследию народов России; воспитание уважения к людям- представителям разных народов России независимо от их этнической принадлежности; воспитание уважительного отношения к государственным символам страны; воспитание бережного и ответственного отношения к природе родного края, родной страны, приобретение первого опыта действий по сохранению природы.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников включает целый комплекс задач:

  • воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
  • формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о малой Родине, о достопримечательностях, культуре, традициях родного края; о замечательных людях, прославивших свой край;
  • знакомство детей с символами государства (флаг, герб, гимн);
  • расширение представлений о Родине – России, о государственных праздниках;
  • расширение представлений о Москве - главном городе, столице России, о городах страны;
  • Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
  • углубление знаний о Российской армии. Воспитание уважения к защитникам отечества;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Формы работы по патриотическому воспитанию включают в себя: занятия, экскурсии, проведение патриотических праздников, досуги, театрализованные представления, выставки детских работ, спортивные праздники, проекты (детские, педагогические); участие в конкурсах.

Для успешного решения поставленных задач нравственно- патриотического воспитания через познавательное развитие нужен комплексный подход , а именно :

- тематическое планирование;

- образовательная деятельность;

- создание развивающей предметно пространственной среды .

Тематическое планирование строится на основе федерального календарного плана воспитательной работы, в котором представлен примерный перечень основных государственных и народных праздников, памятных дат с января по декабрь.

Образовательная деятельность организуется как совместная деятельность педагога и детей, самостоятельная деятельность детей. В зависимости от решаемых образовательных задач , желаний детей, их образовательных потребностей , педагог может выбрать один или несколько вариантов совместной деятельности:

#1057;овместная деятельность педагога с ребенком , где , взаимодействуя с ребенком, он выполняет функции педагога: обучает ребенка чему- то новому;

#1056;ебенок и педагог- равноправные партнеры.

#1057;овместная деятельность группы детей под руководством педагога, который на правах участника деятельности на всех этапах ее выполнения направляет совместную деятельность группы детей.

#1057;овместная деятельность детей со сверстниками без участия педагога, но по его заданию, тем самым активизируя лидерские ресурсы самих детей.

#1057;амостоятельная, спонтанно возникающая, совместная деятельность детей без всякого участия педагога. Это могут быть самостоятельные игры детей, изобразительная деятельность, самостоятельная познавательно- исследовательская деятельность.

Педагог использует образовательный потенциал каждого вида деятельности для решения задач воспитания, обучения и развития детей .

Все виды деятельности взаимосвязаны между собой , часть из них органично включается в другие виды деятельности (например , коммуникативная , познавательно- исследовательская). Это обеспечивает возможность их интеграции в процессе образовательной деятельности.

Виды основной деятельности позволяют через познавательное развитие решать задачи нравственно- патриотического воспитания, например, комбинированные занятия позволяют сочетать разные виды деятельности или несколько дидактических задач, не имеющих логических связей между собой (например: после рисования идет подвижная игра).

На комплексных занятиях идет реализация задач средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними. При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой (например: беседа переходит в рисование плаката по теме).

Интегрированные занятия соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга (например: рассматривание такого понятия как «настроение» через произведения музыки, литературы, живописи).

Федеральная программа не выдвигает жестких требований к организации РППС и оставляет за ДОО право самостоятельного проектирования развивающей предметно пространственной среды.

РППС включает создание патриотических уголков, мини- музеев.

В группе должны быть представлены настольные игры патриотической направленности, народные игрушки , кукла в народном костюме , народные музыкальные инструменты, произведения декоративно - прикладного искусства , соответствующая художественная литература.

Таким образом, современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие являются эффективным и перспективным инструментом, способствующим формированию гражданской и патриотической позиции , духовно-нравственных ценностей , исторических и национально- культурных традиций .

Список используемой литературы :

#1060;ОП ДО / Приказ МПРФ от #1075;.

2. Н. В. Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников», МЦГЛ,

2004 г.

3. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова «Мы живем в России», Москва, 2008 г.

#1052;.Ю. Новицкая «Патриотическое воспитание в детском саду». – М.:

Линка-пресс, 2003 г.

5. Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка. Методическое пособие для

занятий с детьми 5-10 лет», М. : ТЦ Сфера, 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях ФГОС

Одной из основных задач ФГОС ДО является: «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе ...

«Инновационные подходы в реализации эколого – краеведческого направления в воспитании детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» (из опыта работы)

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту; многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды… умение «смотреть» и «в...

Педагогический совет «Посеем в детских душах доброту!» по теме «Современные подходы в организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

Педагогический совет «Посеем в детских душах доброту!»по теме «Современные подходы в организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»Повестка дня:Всту...

консультация на тему "Организация работы по духовно- нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в условиях в ДОУ"

Актуальность проблемы духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения, сегодня одна из наиболее важных.Дети, начиная с  дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний  о родном го...

30 ноября в ДОП «Ивушка» прошел педагогический совет на тему «Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного».

В ходе педсовета педагоги ДОП «Ивушка» познакомились с опытом работы дошкольной образовательной площадки по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Воспитатели  Котыхова ...

Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

В современном мире воспитание детей важно не только с педагогической точки зрения, но и с морально-этической и патриотической. Дети должны знать и понимать историю своей страны, уважать ее культуру и ...