Картотека нейроигр
картотека

Безсонова Анна Михайловна

Нейроигры – это игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, развитию координации, активизации речи, улучшают чувство ритма, способность к произвольному контролю и повышает позитивный и эмоциональный настрой.

 

В процессе применения нейроигр и упражнений происходит активизация работы мозга, повышение его функциональности и пластичности, развитие уровня внимания и памяти, высших психических и моторных функций, развитие межполушарного взаимодействия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Картотека нейроигр75.78 КБ

Предварительный просмотр:

Нейроигры – это игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, развитию координации, активизации речи, улучшают чувство ритма, способность к произвольному контролю и повышает позитивный и эмоциональный настрой.

В процессе применения нейроигр и упражнений происходит активизация работы мозга, повышение его функциональности и пластичности, развитие уровня внимания и памяти, высших психических и моторных функций, развитие межполушарного взаимодействия.

Игра «Цветные карточки»

Цель: Развитие ориентации в пространстве, относительно своего тела, умение быстро переключаться

Инструкция: У взрослого в руках четыре цветные карточки. Он показывает их в произвольном порядке и сопровождает инструкцией. Ребёнок должен делать шаги согласно инструкции. Например: Жёлтая — шаг вперёд, зелёная — шаг назад, синяя — влево, красная — вправо.

Спустя время инструкцию к цвету карточки можно поменять, тем самым сломав стереотип.

Игра «Hoc — пол — потолок»

Цель: Развитие внимания и снятие импульсивности

Инструкция: Взрослый показывает рукой на свой нос, затем на потолок, затем на пол, одновременно называя их. Ребёнок повторяет. Затем взрослый, увеличивая скорость, начинает путать ребёнка, показывая одно, а называя другое. Ребёнок должен показывать, то что называет взрослый, игнорируя его показывание.

Игра "Речка-берег" 

Цель: игра позволяет научить ребенка справляться с импульсивностью, трудностями переключения, развивает избирательность реакций, внимания и речевую регуляцию деятельности. Упражнение можно выполнять как с группой детей, так и с одним ребенком. 

Возраст: 5 – 7 лет 

Оборудование: веревочка, которая будет лежать на полу и обозначать "береговую линию". Такую же роль может сыграть край ковра или любая другая отчетливая граница. 

Ход игры: Участники стоят "на берегу" (по одну сторону веревочки). С другой стороны, "течет" река. Ведущий предлагает участникам выполнять его команды. Когда он говорит "речка!" – прыгать в речку, когда говорит "берег!" – на берег. 

Первая часть игры – тренировочная. Ведущий командует, называя в случайном порядке "речка", "берег", и смотрит – смог ли ребенок выработать избирательную реакцию на разные инструкции. Если на тренировочной стадии все в порядке – переходим к основным. 

Вариант 1. Ведущий продолжает командовать, куда прыгать, и прыгает вместе с участниками. В какой-то момент он начинает давать команды в четком порядке чередования (речка, берег, речка, берег и т.д.). Когда участники привыкают к такому ритму и начинают прыгать автоматически то туда, то сюда, ведущий вдруг нарушает порядок и командует, например, "Речка! Берег! Речка! Речка!". На эту уловку особенно часто попадаются дети, испытывающие трудности переключения. Они легко входят в определенный ритм, но потом не могут вовремя изменить свою тактику и продолжают действовать старым способом. Если ребенок регулярно ошибается при таком переключении, попросите его не торопиться с действием, а сначала сказать вслух, что надо сделать, а уже потом прыгать. Таким образом, мы "вставляем" его речь между инструкцией (командой) и ее исполнением. 

Вариант 2 (для продвинутых пользователей). Когда ребенок вполне освоится с первым вариантом игры и сможет выполнять задание без ошибок, можно перейти к варианту, развивающему избирательность внимания. Ведущий сообщает ребенку, что сейчас будет "обманывать его глазки" – говорить все правильно, а делать неправильно. После этого начинается как бы обычный вариант игры, когда первые несколько команд соответствуют тому, что делает ведущий. В какой-то момент ведущий делает "ошибку", например, говорит: "Берег!" – а прыгает в речку. Ребенок должен "отключить" свои глаза, а следовать только тому, что приходит через уши.

Игра «Ухо – нос – хлопок»

Цель: Улучшает мыслительную деятельность, повышает стрессоустойчивость, способствует самоконтролю, произвольности деятельности.

Возраст: 4 – 7 лет.

Ход игры: «Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот».

Упражнение «Двуручное письмо и симметричные рисунки»

Цель: укрепить межполушарные связи, развивать внимание

Возраст: от 5 лет

Ход упражнения: Рисование симметричных фигур одновременно двумя руками включает оба полушария в выполнение одной задачи.

Разделить лист бумаги пополам вертикальной линией. Рисовать правой и левой руками одновременно, так чтобы движения и выполняемые рисунки получались зеркальными. Начать можно с рисования простых картинок (бабочка, елочка, геометрические фигуры) и усложнить его до написания слов курсивом.

После того, как выполняющий упражнение поймет, что от него требуется, в данном упражнении поощряется творчество, создание собственных картинок, а не следование образцу. Разнообразить выполнение упражнения и приспособить его к выполнению в различных условиях: можно рисованием в воздухе, на доске мелом, на полу, на песке палочками или непосредственно пальцами и ладонями. Раздражение рецепторов кожи ладоней в последнем случае создает дополнительную стимуляцию зон коры полушарий с двух сторон.

Игра «Остановись»

Цель: развитие внимания

Возраст: 4-7 лет

Ход игры: Дети свободно двигаются по залу под музыку. Как только музыка прекратилась, дети застывают на месте (не шевелятся)

«Игры с мячом».

Цель: развивать общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве, произвольное внимание.

Материал: мячи малого размера.

Методика проведения: Взрослый произносит слово и кидает мяч, а ребенок ловит мяч и называет слово, связанное со словом взрослого, например: взрослый говорит: «Небо», а ребенок отвечает: «Облако» – и кидает мяч следующему ребенку.

Дети и взрослый кидают друг другу большой мяч с разных расстояний и ловят двумя руками. Сначала лучше кидать в руки, потом немного правее, левее, выше, ниже. Дети должны уметь кидать мяч, подавая его двумя руками снизу, сверху, по воздуху или ударяя об пол. Надо стараться не прижимать мяч к себе, а ловить его только руками.

На следующем этапе игры, дети ловят мяч двумя руками, а кидают одной рукой, то правой, то левой (по команде воспитателя). Сначала воспитатель может использовать речевую инструкцию (правая и левая рука), затем обозначение хлопками, например, 1 хлопок – правая рука, 2 хлопка – левая рука.

«Игры с пластилином».

Цель: развитие мелкой моторики и ориентировки на плоскости.

Формировать навык работы обеими руками.

Материал: две доски для пластилина и сам пластилин разных цветов.

Методика проведения: Педагог просит ребенка одновременно каждой рукой скатать шар, раскатать палочки, выполнять надавливание на шар.

Затем можно сложить или выполнить простые рисунки и объекты.

Например: пирамидка и снеговик (каждая рука свой объект), затем можно сравнить два объекта.

Упражнение «Геометрические фигуры»

Цель: сенсомоторные взаимодействия с опорой на графическую деятельность игра поможет ребенку научиться ориентироваться не только в реальном пространстве.

Возраст: от 6 -7лет.

Количество участников: индивидуальное занятие.

Материал: лист бумаги.

Методика преподавания: ребёнку даётся лист бумаги, разделительная линия не рисуется. Ребенок при рисовании двумя руками одновременно должен сам ориентироваться, где правая часть листа, а где левая. Двумя руками одновременно (правой рукой справа, левой рукой слева) ребенок рисует и раскрашивает геометрические фигуры: два квадрата, два круга, два треугольника. Каждую фигуру нужно обвести несколько раз.

Игра «Ладошки и ножки»

Цель: развитие переключения внимания, самоконтроля, общей моторики.

Материал: отпечатки ладошек и ножек, скотч (для прикрепления карточек к полу).

Ход: Раскладываем поле, по три карточки в ряду, например левая ножка, левая ладошка, правая ножка, итак несколько рядов. Ребенку нужно пройти путь, не допустив ошибок. Условия игры: на левый отпечаток ножки ставим левую ножку, на правый – правую. На левый отпечаток ручки – левую ручку, на правый отпечаток – правую.

Игра «Пальчики-мышки»

Цель: снятие импульсивности, развитие самоконтроля.

Материал: не требуется

Ход: Упражнение рассчитано на детей дошкольного возраста. Оно хорошо как небольшой перерыв, либо когда ребёнка нужно переключить с одной деятельности на другую. Играть можно как за столом, так и на полу. Взрослый и ребёнок договариваются между собой, кто будет «мышкой», а кто — «кошкой». Руки «мышки» гуляют по столу, а «кошка» должна своими ладошками быстро поймать их. «Мышка» старается вовремя отдёрнуть руки. Затем участники меняются ролями.

Игра «Передай обруч»

Цель: развитие координации движений, последовательность действий, развитие коммуникативных навыков.

Возраст: 5-7 лет

Ход игры: Дети стоят в кругу взявшись за руки. Обруч надет на руки. Нужно пролезть в обруч так, чтобы обруч оказался с другой стороны не расцепляя рук. Можно включить музыкальное сопровождение.

Игра «Почеши мне спинку»

Цель: развитие внимания, зрительного и телесного восприятия.

Материал: карточки с буквами и цифрами.

Методика проведения: один ребёнок берет карточку и «рисует» пальцем на спине другого букву или цифру, изображенную на карточке. Другой ребенок отгадывает, что же было изображено. В данную игру будет интересно играть не только в процессе проведения индивидуального занятия, но и в группе с большим количеством детей.

Игра «На зарядку становись!» 

Цель: формирование соматотопических представлений и их вербальных обозначений, а также развитие моторики. 

Материал: не требуется. 

Методика проведения: педагог называет ребенку последовательность движений, которые он должен совершать. Например: «Выстави правую ногу вперед. Теперь подними вверх левую руку» и т.д. В предлагаемых вариантах приведено описание одной серии движений. Педагог сможет затем по аналогии придумать другие. 

Варианты упражнения: 

  1. педагог называет последовательность движений, затем ребенок должен ее выполнить; 
  2. педагог показывает серию движений, затем ребенок проговаривает вслух, какие движения были сделаны, соблюдая их последовательность. В данной игре полезно меняться ролями, чтобы у ребенка была возможность дать задание педагогу и проверить правильность его выполнения. Но не надо спешить отдавать ребенку руководящую роль, так как он сначала должен научиться выполнять предложенные задания, чтобы потом по аналогии придумывать свои. 

Инструкция: «Сейчас я буду говорить тебе, какие все более сложные движения ты будешь делать. Ты внимательно слушай, а потом каждое выполни точно так, как я тебе скажу. 

  • Коснись правой рукой своего носа. 
  • Прыгни на двух ногах вправо. 
  • Прыгни три раза на правой ноге влево и один раз вперед. 
  • Вытяни вперед левую руку, а правую подними вверх. 
  • Коснись правой рукой своего левого уха. 
  • Сделай один шаг назад и попрыгай на левой ноге. 
  • Согни правую ногу в колене, а левой рукой дотронься до своей правой брови. 
  • Дотронься указательным пальцем левой руки до правой коленки, а большим пальцем правой руки - до левой коленки».

Игра «Класс – заяц»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, внимания.

Материал: не требуется.

Методика проведения: ребенок левой рукой показывает «класс», правой – «зайчика». Одновременно менять положение рук и постепенно наращивать скорость.

Игра «Колено – локоть»

Цель: Активизировать зону обоих полушарий, обеспечивающих причинно- обусловленный уровень мышления.

Методика проведения: Исходное положение: Стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой. Повторить упражнение 8–10 раз.

Игра «Робот»

Цель: развитие пространственных представлений, самоконтролю, внимание, переключение внимания

Инструкция: Дети должны изобразить робота, точно и правильно выполнять команды взрослого. Взрослый говорит: «Вы будете выполнять мои команды. Если я скажу шаг вперед, вы сделаете шаг вперед. Если скажу сделать большие шаги, вы сделаете большие шаги. Скажу повернуться на право, повернетесь направо. После этого взрослый может усложнять, давая две команды одновременно.

Игра «Непослушный робот»

Цель: изобразить непослушного робота, который выполняет все движения с точностью наоборот. Развивать внимание, моторику, координацию движений, пространственные представления и умение соблюдать правила.

Инструкция: Взрослый говорит: «Ты будешь выполнять мои команды. Если я скажу «шаг вперёд», ты сделаешь шаг назад. Если я скажу «большой шаг», ты делаешь «маленький» и т.п. Как только ребёнок хорошо освоит это упражнение, взрослый может давать сразу две, три или четыре команды.

Упражнение «Червячок в яблочке»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия.

Инструкция: Дети показывают два кулачка (яблочки), на правом кулачке выставляют большой палец вверх (это червячок), затем по хлопку меняют, теперь на левом кулачке большой палец выставляют вверх, а на правом убирают. Нельзя. Чтобы два червячка встретились. Можно сопровождать стихотвореньем:

Червяк дорогу сверху вниз в огромном яблоке прогрыз.

Упражнение «Печка»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия.

Инструкция: Дети показывают руками печку: правая рука согнута в локте перед собой, на уровне груди, ладонь расправлена. Левая рука согнута в локте и поднята вверх, перпендикулярно правой руке, ладонь сжимаем в кулак. По хлопку меняем руки. На верху всегда должен быть кулачок, а внизу – ладошка.

На поляне большой стоит печка с трубой.

Упражнение «Класс»

Одну ладошку выставляем вперед, а второй рукой показываем знак "Класс". Меняем руки.

Через несколько занятий, это упражнение можно усложнить, добавив хлопок между сменой положения рук.

Упражнение «Колечки»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия через согласование разнотипных движений рук.

На одной руке большой палец последовательно соединяется со всеми остальными пальцами, начиная с указательного пальца.

То же самой делает другая рука, но начинает с мизинца.

Задача – делать упражнение одновременно двумя руками.

Упражнение «Кулак, ребро, ладонь» 

Материал: карточки с геометрическими фигурами – круг, прямоугольник, квадрат.

 Ход: необходимо выполнять действия руками согласно образцу, где круг – кулак, прямоугольник – ребро, квадрат – ладонь.

Метод «Нейродорожки для рук»

   Материал: карточки с дорожками разных видов. 

  Ход: на небольшие прямоугольники нужно установить указательный и средний палец, на длинные – указательный и средний палец, сложить вместе. Каждая рука движется в одно и то же время по собственной дорожке, переставляя пальцы одновременно.

Данные упражнения выполняются двумя руками. Во время прохождения дорожки можно добавлять дополнительные задания. Например, произнеси звук, слог или хлопни в ладоши

   

«Повтори позу»

Игра полезна для развития зрительного внимания. Взрослый на своем примере показывает ребенку определенное положение тела, например, стоит на левой ноге, а правая рука находится на поясе. Малыш должен это повторить. При этом лучше, если оба будут смотреть в одном направлении — станут лицом к зеркалу. Также можно повторять позу нарисованных фигурок, для этой цели стоит приобрести специальные карточки или нарисовать их самостоятельно.

Игра «Рыбки»

Рыбки, рыбки, где вы, где? Рыбки плавают в воде. Вы плывете, рыбки, сами? Машете вы плавниками. Рыбки, рыбки, вы не спите. Вы плывите! Вы плывите!

Дети договаривают последние слова двустишья. Потом изображают плавающих рыб. По сигналу взрослого, дети замирают, приняв определенную позу, которая заранее оговаривается.

Рыбка — присесть.

Ночь — закрывают глаза - две сложенные руки вперед.

Червячок — руки - сложенные вместе, вверх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека "Нейроигры"

Эти упражнения направлены на развитие у детей возможностей произвольно (целенаправленно) планировать, регулировать и контролировать свои действия. Также они позволяют улучшить...

Картотека "Нейроигры и упражнения для дошкольников"

Сегодня число детей с проблемами развития нервной системы заметно растёт. Самая частая причина проблем – повреждение ЦНС во время беременности или родов. И в этом случае нейропсихологическая кор...

Картотека "Нейроигры"

Ведущая       деятельность       ребёнка       дошкольного       возраста...

Картотека нейроигр и упражнений для детей дошкольного возраста

Картотека игр и упражнений для детей дошкольного возраста с описанием и картинками...

Картотека нейроигр с предметами.

Нейроигры - это специальные мануально-двигательные комплексы, благодаря которым совершенствуются двигательные навыки кистей и пальцев рук. В ходе проведения нейроигр развиваются точность, гибкость, со...

авторская разработка картотека " Нейроигры"

пальчикавые игры и кинезиологические упражнения для развития речи детей дошкольного возраста...

Картотека нейроигр и упражнений для дошкольников

По мнению специалистов, в последние годы отмечается рост числа детей с тяжелыми речевыми нарушениями. Согласно международной статистике, нарушения речи имеются у 17,5% детей дошкольного возраста. И че...