Проект совместного мероприятия с родителями воспитанников
проект

Екатерина Ивановна Бахвалова

Проект совместного мероприятия с родителями воспитанников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Проект совместного мероприятия с родителями воспитанников

Вид совместного мероприятия экскурсия с участием родителей 

Разработчики  Бахвалова Екатерина Ивановна

Творческое название мероприятия познавательная экскурсия выходного дня в парк на Липовой горе

Возрастная группа старшая группа

Участники (социальные партнеры) воспитатели, дети, родители

Период реализации выходной день

Какая проблема решается в процессе реализации совместного мероприятия   «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребенка».

Ожидаемый результат:

Для детей - создание благоприятной, радостной атмосферы общения с родителями и педагогами, накопление культурного опыта деятельности в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения со сверстниками и взрослыми, с природой; соблюдение традиций семьи, родного микрорайона.

Для родителей – участие в жизни группы и ДОУ, повышение педагогической компетентности в воспитании, образовании и развитии детей; формирование ответственного родительства; объединение в группы по интересам, единстве взглядов и предпочтениям.

Для педагогов - проявление профессиональной компетентности, педагогической этики, инициативности, оказание эффективной помощи родителям в формировании родительской компетентности; выявление культурных практик.

Для детского сада – дальнейшее тесное сотрудничество родителей с детским садом, партнерские отношения с семьями воспитанников 

Цель совместного мероприятия: – установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать, организация совместного семейного досуга.

Задачи:

  1. Углубить и подтвердить теоретические представления детей о достопримечательностях родного микрорайона через взаимодействие и сотрудничество педагогов с семьями воспитанников;
  2. ознакомление детей с географическим расположением объектов микрорайона
  3. Обеспечить патриотическое, речевое, эмоциональное развитие ребёнка в ДОУ и семье;
  4. Обогатить речь, развить активный словарь за счёт формирования у детей определённого объёма информации в городском пространстве;
  5. Привить родителям понимание ценности проведения активного и познавательного отдыха с детьми;
  6. Развить навыки коммуникации и чувства коллективизма.

Краткий сценарий совместного мероприятия

Встречаемся с родителями и детьми возде детского сада и организованно, по заранее разработанному и предложенному безопасному маршруту, выходим в парк. По пути вспоминаем название улиц, правила безопасного перехода дорог.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?

Рассматривание карты города Ярославля.

В каком районе города мы живем? (Фрунзенский)

Фрунзенский район делится на микрорайоны. Микро - очень маленький. Значит, Липовая гора - небольшая часть Фрунзенского района города Ярославля. Проговаривание хором слова «микрорайон».

Рассматривание карты микрорайона Липовая гора. Обозначить флажком на карте положение детского сада №42.

Далее слушаем рассказы детей об истории Липовой горы, достопримечательностях, которые находятся в парке стела «Слава комсомолу», Обелиск Славы, на котором увековечили имена рабочих и служащих завода, погибших в Великую Отечественную войну. 

Воспитатель: Липовая гора находится между Радиозаводом и железной дорогой, между Костромским шоссе и частными домами, рядом с микрорайоном Дядьково.

Название Липовая гора известно давно. Может, на одном из холмов района росло много лип. А может, здесь жил дед по имени Лип, в честь которого и назвали гору.

На Липовой горе много улиц: Индустриальная, Пирогова, Звездная, Тормозная. Много старых пятиэтажных домов. Но в последние годы строятся и многоэтажные дома.

На Липовой горе есть все условия для детей. Есть пять детских садов, три школы, где можно заниматься и учиться.

В центре физической культуры и спорта «Молния» есть чем заняться и взрослым, и детям. В нем много спортивных секций: футбол, гимнастика, у-шу, шахматный клуб. Есть спортивные залы, футбольные поля и каток. Недавно открылся новый детско-юношеский центр «Лад».

В парке Победы построен обелиск Славы, на котором написаны имена рабочих Радиозавода, погибших на войне. Он напоминает нам о людях, которые приближали победу.

В доме культуры «Радий» проходят концерты, работают кружки и коллективы. В библиотеке можно брать и читать книги, узнавать много интересного.

Родители помогают детям, уточняют рассказы.

Физкультминутка, которую проводит один из родителей

Люблю по городу шагать,

Люблю смотреть, люблю считать.

Вот любимый детский сад,

Там всегда полно ребят.

Это раз.

Это улица моя. Там живет моя семья.

Это два.

Стадионы. Цирк. Театры.

Побывать везде мы рады.

Это три.

Карусели - это чудо.

Нас не выманить оттуда.

Вот четыре.

Вам скажу:

С Ярославлем я дружу.

Дальше пять.

Можно в парке погулять.

Очень любим мы наш город.

Он красив и вечно молод.

(Загибать пальцы в соответствии со счетом).

Поговорив об истории парка и всего микрорайона, об истории достопримечательностей, мы конечно же обратим внимание детей на окружающую нас природу.

Какое время года? Обратить внимание детей на деревья и кустарники, чтобы дети заметили их отличие друг от друга (разные стволы, цвет коры). Вместе с детьми рассмотреть веточки, почки, листья, уточнить, что у разных деревьев они отличаются. Пусть они расскажут о своих ощущениях

Послушаем пение птиц, обязательно уточнить, как они называются, поискать их глазами. Можно организованно перейти дорогу и подойти с ребёнком к водоёму, если там будут утки понаблюдать за ними, если увидим уток и селезней, объясните детям, чем они отличаются (у селезня зелёная «шапочка», красивые крылья). (Рассказы о деревьях, птицах, цветах родители могут распределить самостоятельно)

Другой родитель проводит игру с детьми «Найди по описанию», «С какого дерева листок»

Дети и родители фоторгафируются. Детям предлагается дома подумать, что бы он хотел сделать после нашей экскурсии   в группе поделку или нарисовать рисунок, используя различные материалы.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилась сегодняшняя прогулка? Что вам больше всего запомнилось? Вы все были молодцы, все хорошо отвечали на вопросы, отгадывали загадки и играли в игры.


Способы выстраивания партнерских отношений на разных этапах подготовки совместного мероприятия

Этапы мероприятия

Что делают педагоги?

Что делают родители?

Что делают дети?

Что делают совместно?

Подготовительный этап:

1.Выявление проблем детей, детско-родительских отношений, ДОО

анкетирование, беседа, родительские чаты (голосование), привлечение родителей для участия в экскурсии

Участие в анкетировании, участие в совместных мероприятиях группы

Участие в мероприятиях организованных педагогами и родителями

Участие в

мероприятиях

2.Формирование мотивов участия  в совместном мероприятии

Сбор информации об истории микрорайона, подбор книг, брошюр, фото об истории парка на Липовой и его достопримечательностях

Участие в поиске информации по теме экскурсии (основные достопримечательности на которые детям стоит обратить внимание, их история), подготовка игр для детей

Участвуют в познавательном занятии «История микрорайона Липовая гора» организованном педагогом в ДОО, участвуют в разработке маршрута, делают приглашения для родителей на познавательную экскурсию

Участие в

мероприятиях

3. Участие в предварительной работе по подготовке будущего совместного мероприятия

Подготовка сценария проведения экскурсии выходного дня, составление списка необходимого снаряжения, разработка маршрута продвижения, организация безопасного маршрута продвижения

Организация детей и подготовка к экскурсии (одежда, снаряжение, перекус), организация фото- и видеосъемки, подготовка мини рассказов об истории Липовой горы и достопримечательностях

Подготовка карты трассы маршрута маршрута, подготовка мини рассказов об истории Липовой горы и достопримечательностях

Подготовка карты трассы маршрута маршрута, выбрать лучшие точки для показа достопримечательностей в парке, подготовка мини рассказов об истории Липовой горы и достопримечательностях

Основной этап:

  1. Организационный момент.

инструктаж для участников похода (определение даты, времени, продолжительности прогулки, рекомендации по экипировки – форма одежды и содержимого рюкзака

Общий сбор в назначенное время и в назначенном месте

Участие в

мероприятиях

Участие в

мероприятиях

  1. Содержательная часть

Проведение мероприятия по намеченному сценарию, экскурсия по парку, посещение достопримечательностей Липовой горы, находящихся в парке (стела «Слава комсомолу», Обелиск Славы)

Участие в

мероприятии

Участие в

мероприятии

Участие в

мероприятии

  1. Заключительная часть мероприятия

Подведение итогов совместной деятельности

Помощь в организации фото и видеосъёмки,

Участие в обсуждении вопроса:  «Какое у вас настроение после проведенного мероприятия?»

Участие в общем разговоре

Заключительный этап:

Анализ результатов мероприятия

Портфолио мероприятия

Подведение итогов об экскурсии выходного дня

Презентация мероприятия

Опрос

родителей на тему,

понравилось

ли им участвовать в

мероприятии, нужно ли

проводить такие

мероприятия еще?

Участие в

опросе. Создание

презентации

мероприятия.

Участие детей

в опросе,

понравилась ли им запланированная экскурсия выходного дня с родителями

понравилось

ли им в ней

участвовать?

Создание портфолио

мероприятия.

Оснащение предметно-пространственной развивающей среды для реализации совместного мероприятия

Идея создания «уголка» «Моя Малая Родина – Липовая гора», интересные факты из истории микрорайона собрать в буклет

Поиск старых фото нашего микрорайона

Рисунки детей по итогам экскурсии и организация выставки

Последующая работа

Разработка следующего

совместного с   родителями  мероприятия,

проведение

родительских

собраний и

консультаций.

Участие в

анкетировании

и опросах.

Совместный

выбор темы

следующего

мероприятия.

Совместный выбор

темы следующего

проекта. Разработка

мероприятий.

