Квест-игра в старшей группе "Электробытовые приборы"
план-конспект занятия
квест-игра в старшей группе "Электробытовые приборы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 252.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Квест- игра в старшей группе на тему: «Бытовые приборы»
Задачи:
- Закреплять знания детей о пользе бытовых приборов для человека.
- В игровой форме закрепить название электроприборов.
- Вызвать положительные эмоции в ходе игры.
- Воспитывать осторожность при использовании бытовых приборов.
Материал: Мяч, игра «Один – много» (бытовые приборы); музыкальная колонка, изображения с правилами пользования электроприборами, верёвка.
ХОД: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие а на чем сейчас вы узнаете отгадав загадку .
Еду я по рельсам тоже, И на поезд я похожа. Только лечь нельзя уснуть – Очень уж короткий путь! Просто сидя у окошка, коль устал, Вздремни немножко, Но недолго, а иначе Ты проедешь мимо дачи! Есть у поезда сестричка – Скоростная …. (Электричка.)
ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ .
Но прежде чем отправить путешествовать отгадайте мои загадки.:
Очень любим дом мы свой И уютный и родной,
Нужно дома нам убрать, приготовить, постирать.
Д: Это электроприборы, бытовые приборы .Которые помогают маме по дому.
В: Верно. Это бытовые приборы. А сейчас еще послушайте Загадки
1) Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг –
Имя у него…. (утюг)
2) Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед
Там сама зима живет. (холодильник)
3) Есть у меня в квартире робот
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер «Ту».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает…. (пылесос) .
4) Не радио, а говорит
Не театр, а показывает… (телевизор) .
5) Висит груша – нельзя скушать… (лампочка) .
6) Только я, только я,
Я на кухне главная
Без меня, как не трудитесь
Без обеда насидитесь…. (плита) .
7) Если кнопочку нажать
Будет музыка звучать…. (магнитофон) .
Воспитатель: Молодцы, дети все загадки отгадали правильно.
Отправляемся на станцию под названием «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Галина Андреевна.
. Давайте поиграем в игру, которая называется «Электричество»
ИГРА «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Г.А Все мы знаем, что электроприборы не будут работать без электричества. Давайте мы с вами создадим электрическую цепочку.
Дети встают в шеренгу. У ног детей лежит растянутая верёвка (скакалка). Первый ребёнок называет электрический прибор и берёт в руки конец верёвки, затем следующий ребёнок называет электроприбор и тоже хватается за верёвку. Задача детей не прерывать цепочку и в конце игры все должны держаться за верёвку.
Г.А: Очень хорошо. Как здорово у вас получается создавать электрическую цепь. А скажите, ребята, бытовые приборы для чего нам нужны?
Д: Они облегчают жизнь человека, дают возможность людям больше отдыхать и заниматься любимым делом..
В:Что-то мы с вами засиделись. Хочется подвигаться немного.
Отправляемся на следующую станцию Муз игра с К.П «
В:Отправляемся на следующую нашу станцию с Натальей Анатольевной
ИГРА «
Н.А: И здесь вы всё правильно назвали. Молодцы
Отправляемся на следующую станцию с Натальей Алекеевной Игра «Найди пару»
Вед: Игра «Можно-нельзя» Если то, что я назову делать можно, то вы хлопаете в ладоши, а, если – нельзя, то присаживаетесь на корточки. Но чтобы вы не ошиблись, я приготовила для вас картинки - подсказки. Будьте внимательны!
- Вставлять в электрическую розетку посторонние предметы (нельзя) .
- Включать настольную лампу (можно)
- Тянуть за провода, включенные в розетку (нельзя)
- Помогать маме на кухне (можно)
- Включать электрочайник (можно)
- Включать телевизор пультом (можно)
Пользоваться электроприборами без присмотра взрослых (нельзя)
Включать свет в квартире (можно)
Помогать папе пылесосить в квартире (можно)
Включать самостоятельно электроприборы (нельзя)
-Молодцы, ребята,
В: Ох, вот это игра. Как здорово мы поиграли.
- Скажите, пожалуйста, мы с вами уже знаем правила поведения в лесу, правила пожарной безопасности, а есть какие-то правила пользования бытовыми приборами? (Есть)
Ребята, вот сейчас послушайте стихотворение
Помощники есть в квартире у мамы,
Много работ они делают сами:
В комнатах пыль пылесос собирает,
Машина стиральная вещи стирает,
Потом эти вещи гладит утюг,
Новый компьютер - он тоже наш друг.
Микроволновка готовит обед,
Даёт мясорубка фарш для котлет,
А холодильник продукты хранит,
Только при этом немножко гудит.
Варит плита наша вкусный компот -
У этих помощников много забот.
Все бытовые приборы нужны,
Но всё же мы быть осторожны должны:
Если залезть в холодильник случайно
Можно замёрзнуть – что очень печально.
Если в машину стиральную прыгнуть,
От электричества можно погибнуть!
И с телевизором та же беда –
Не ковыряйтесь вы в нём никогда!
С приборами будьте всегда осторожны -
Правило это запомнить несложно!
В: Понравилось вам путешествовать ,играть в новые игры? Обязательно помните правила пользования бытовыми приборами и напомните их дома своим мамам и папам.
Дидактические карточки Электробытовые приборы
знакомим детей с бытовыми электроприборами
Электробытовые приборы
дидактические карточки для детей
карточки электробытовые приборы
карточки для занятий с детьми
Электробытовые приборы наглядное пособие
Викторина по электроприборам.
Ход игры
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Дети, мы сегодня побеседуем с вами на интересную тему. А какую? Вы должны будете узнать, отгадав мою загадку. Послушайте загадку:
«К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это (электричество) .
Правильно. Мы сегодня поговорим об электричестве и о электроприборах – сложных устройствах, которые питаются электричеством, они как добрые волшебники выполняют разнообразную домашнюю работу. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Какие? Назовите их (дети перечисляют электроприборы) .
Вбегает Карлсон с перебинтованной рукой, охает, ахает.
Карлсон : «Здравствуйте, ребята! »
Воспитатель: Здравствуй, Карлсон. Что с тобой случилось?
Карлсон: «Что, что? Вы же знаете, что я люблю пошалить. Так вот со мной столько всего случилось: во – первых, я катался на люстре, а она оборвалась, и меня чуть током не ударило, когда я хотел спуститься по проводам.
Во – вторых, я очень люблю пить чай с помпушками, поставил чайник и забыл про него, а он кипел, кипел и весь выкипел и чуть не начался пожар.
А в третьих, я обжегся об утюг. И еще много чего со мной приключилось».
Воспитатель Карлсон, ну как ты смог так поступать? Дети, а вы как думаете, хорошие поступки совершил Карлсон? (ответы детей) .Вот, видишь наши дети так не поступают, потому что они знают как правильно пользоваться электроприборами и всегда их выполняют. Хорошо, что ты пришел к нам на занятия. Мы сейчас как раз об элетроприборах говорим. Присаживайся, пожалуйста и дети тебе все объяснят и научат, как правильно пользоваться злектроприборами, чтобы в дальнейшем с тобой ничего не случилось.
Воспитатель : «А, сейчас я хочу посмотреть, как дети хорошо знают электроприборы. Я буду загадывать загадки, а вы если узнали, что это за электроприбор –поднимайте руку и отвечайте».
Загадки:
1) Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг –
Имя у него…. (утюг)
2) Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед
Там сама зима живет. (холодильник)
3) Есть у меня в квартире робот
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер «Ту».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает…. (пылесос) .
4) Не радио, а говорит
Не театр, а показывает… (телевизор) .
5) Висит груша – нельзя скушать… (лампочка) .
6) Только я, только я,
Я на кухне главная
Без меня, как не трудитесь
Без обеда насидитесь…. (плита) .
7) Если кнопочку нажать
Будет музыка звучать…. (магнитофон) .
Воспитатель: Молодцы, дети все загадки отгадали правильно. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Кто главный? »
Воспитатель раздает детям предметные картинки, и они описывают предмет, для чего он нужен, а заканчивают рассказ словами: «Я самый главный»
1) Я – пылесос, я самый необходимый.
Все в квартире убираю
Пыль и мусор обожаю»
(Я – главный) .
2) Я – вентилятор.
«Хорошо, что нам ребята помогает вентилятор
Как пчела, он зажужжит
Ветерком нас освежит. (Я главный) .
3) А я – стиральная машина.
«Дело главное мое
Чисто выстирать белье»
Я не только умею стирать,
Я могу полоскать, отжимать. (я –главная)
4) Я – холодильник.
«Без холодильника беда.
В тепле испортится еда.
И даже наш голодный кот
К такой еде не подойдет» (Я главный) .
5) Я – электроплита.
«Электрическое чудо, разное готовит блюдо.
Борщ или рассольник сварит, и яичницу пожарит.
Мясо, курицу потушит
И сухарики посушит. (Я -главная) .
6) Я – утюг.
«Утюг похож на пароход,
Он плавно по белью плывет,
Помялось платье? – ничего!
Разгладит быстро он его. (Я –главный) .
7) Я – фен.
«Я на утренник спешила, феном волосы сушила.
А потом щипцы достала, пряди в кудри завивала.
Я на славу потрудилась и в принцессу превратилась! » (фен главный) .
8) Я – микроволновая печь.
Без печи микроволновой
Трудно справиться в столовой
Приготовлю и согрею
Пищу легче и быстрее». (Я главная) .
9) Я - миксер.
«Он мгновенно без проблем
Нам собьет для торта крем».(миксер главный) .
10) Я - электрический чайник.
«Меня в розетку ты включаешь,
Когда захочешь выпить чаю». (я –главный) .
Воспитатель: Все участники спора нужны и полезны.
Дети, а что же надо сделать, чтобы электроприборы работали?
(ответы детей)
- Для того, чтобы приборы работали, их включают в розетку – входные ворота в электрическую сеть.
- А что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться (ответы детей) .
Воспитатель: Правильно, электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем – то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут очень маленькие частицы – электроны.
А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Игра «Ток бежит по проводам».
Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на веревке, говорят слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
Воспитатель: но электроприборы могут быть опасными вещами. Все зависит от того, как с ними обращаться и хранить. В противном случае электрический ток превращается в зверя.
Очень опасно играть с ним, дружок!
Зверя зовут электрический ток.
Руки подальше от тока держи,
Пальцы в розетку совать не спеши.
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлится и может убить.
Ток – для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни!
Вот послушайте одну поучительную историю, которая приключилась с маленькой девочкой.
Стихотворение М. Монаковой «Розетки мне не интересны! »
Девочка: В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле –еле
Прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:
Мальчик: «В розетке – ток,
Вам розетку эту я трогать не советую,
Утюги и провода не хватайте никогда!
Ток невидимый без рук вас ударить может вдруг! ».
- Ребята, чему учит нас это стихотворение (ток опасен, нельзя баловаться розеткой) .
А что же может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?
-Правильно, может случиться беда.
-Дети давайте покажем и расскажем Карлсону, как надо себя вести с электроприборами, чтобы не случилось беды.
(Показываем сюжетные картинки на экране с опасными ситуациями, а дети рассказывают) .
Чтобы закрепить правила пользования электроприборами я предлагаю вам поиграть в игру «Можно – нельзя»
Я прошу детей, если это, что я назову делать можно, то они хлопают в ладоши, а, если – нельзя, то они присаживаются на корточки.
• Засовывать в электрическую розетку посторонние предметы, осо- бенно электрические предметы. (нельзя) .
• Включать настольную лампу. (можно)
• Касаться руками оголенных проводов. (нельзя)
• Включать электрочайник. (можно)
• Прикасаться к включенным электропроводам мокрыми руками. (нельзя)
• Оставлять включенные электроприборы без присмотра. (нельзя)
• Пользоваться неисправными приборами. (нельзя)
• Включать свет в квартире. (можно)
• Вставлять много приборов в одну розетку. (нельзя)
• Включать самостоятельно электроплиту. (нельзя)
Воспитатель:
-А, знаете, ребята, что есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я хочу вас пригласить в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить электричество. Надо закрыть глаза, сосчитать до 10. Вот мы и в волшебной стране.
Воспитатель:
-Сейчас я возьму в руки воздушный шарик и попробую превратить его в волшебный. Сейчас я покажу, как это сделать.Приглашаю в помощники любого ребенка.
Опыт. Дотрагиваюсь шариком до мелко нарезанных бумажек.
-Что вы видите? (бумажки лежат спокойно) .
А вот сейчас мы превратим с Лизой шарик обыкновенный в волшебный и я вам покажу, как это сделать. Потрем шарик о волосы Лизы и снова прикладываем к бумажкам той стороной, которой натирали.
-Вот и шарики стали волшебными.
-Почему шарик притянул бумажки?
Это произошло из – за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянул бумажки.
Вывод: в волосах живет электричество.
-А сейчас вы, ребята попробуйте другие предметы сделать волшебными.
Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным шарикам. Что вы видите? (лежат спокойно) .
Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать.
-Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к шарикам и потихоньку поднимите ее. Шарики тоже будут подниматься. Почему?
-Палочки стали электрическими и шарики прилипли к ним, притянулись.
Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
-У меня в руках музыкальная игрушка. Я нажимаю на кнопку, но она не звучит. Что случилось (ответы детей). Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку – плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему?
Что за сила такая скрывается в батарейках? (ответы детей) .
Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она заработала.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками очень весело и интересно играть.
-Какие у вас есть игрушки на батарейках? (ответы детей) .
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Сейчас закройте глаза.
Один, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять.
Воспитатель:
Ну что Карлсон, убедился, что наши дети знают правила пользования электроприборами?
Карлсон: Да, ребята, вы молодцы. Ну и я тоже буду теперь выполнять правила безопасности.
Воспитатель:
Правильно, Карлсон, правила безопасности нужно обязательно выполнять.
Карлсон:
Спасибо вам, ребята, теперь я хорошо запомнил правила безопасности. Мне пора идти, до встречи, ребята.
Воспитатель:
-Вот и наше занятие подошло к концу.
Соблюдайте все правила пользования электроприборами и электричество будет твоим другом. А, чтобы вы не забывали эти правила, я даю вам памятки. Смотрите их и не забывайте, что нельзя делать.