Конспект развлечения в средней группе с приглашение врача «Профессия доктор»
план-конспект занятия (младшая, средняя группа)

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришла кукла Таня. Вы знаете, ребята, мне кажется, что Таня приболела, вчера на прогулке она намочила ножки и теперь у нее заболело горло и голова, начался насморк. Как же помочь, что же теперь делать? Как вы думаете ребята? Ответы детей. Восп.: Надо дать Тане лекарство, но мы ведь не знаем какое. Я хочу загадать вам загадку: Кто у постели больного сидит И как лечиться он всем говорит Кто болен – он капли предложит принять Тому, кто здоров, разрешит погулять (Врач) Так кого же нам надо позвать, чтоб помочь Тане? Ответы детей. (Надо вызвать врача) Чем занимается врач? (лечит). Какую пользу он приносит? Ответы детей. Давайте позвоним и вызовем врача для нашей Тани. Заходят врачи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект развлечения в средней группе с приглашение врача «Профессия доктор»

Цель: Формировать понятие о значимости труда врача и медсестры, их деловых и личностных качеств; развивать доброжелательное отношение к ним.

Программные задачи:

- Дать детям представление о значимости труда врача и медсестры, их заботливом отношении.

- Отметить, что результат труда достигается с помощью отношения к труду (деловые и личностные качества).

- Показать, что продукты труда врача и медсестры отражают их чувства личностные качества и интересы.

Материалы и оборудование:

Кукла, мешочек, мячик, телефон, чемоданчик

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришла кукла Таня. Вы знаете, ребята, мне кажется, что Таня приболела, вчера на прогулке она намочила ножки и теперь у нее заболело горло и голова, начался насморк. Как же помочь, что же теперь делать? Как вы думаете ребята? Ответы детей.

Восп.: Надо дать Тане лекарство, но мы ведь не знаем какое.

Я хочу загадать вам загадку:

Кто у постели больного сидит

И как лечиться он всем говорит

Кто болен – он капли предложит принять

Тому, кто здоров, разрешит погулять (Врач)

Так кого же нам надо позвать, чтоб помочь Тане? Ответы детей. (Надо вызвать врача)

Чем занимается врач? (лечит). Какую пользу он приносит? Ответы детей.

Давайте позвоним и вызовем врача для нашей Тани.

Заходят врачи.

Вр.: Здравствуйте ребята. Ответы детей

Восп.: Кто же к нам сегодня пришёл в гости? (Врач) А как же вы догадались, что это врач? Ответы детей.

А теперь послушайте историю которую нам хотят рассказать врачи.

Вр.: Жил-юыл на свете доктор. Он очень любил свою работу. Однажды доктор пришёл в детский садик. Чтобы сделать детям прививки. Дети все с мелые были, они не боялись уколов. Только одна девочка расплпкплась и сказала: «Уходи плохой доктор, ты сделал мне больно» Доктор уходил домой очень грустный. У дороги в траве прягала маленькая птичка, она не могла летать, у неё было сломано крылышко. Доктор поднял птичку, перевезал ей крылышко и дал ей лекарство. Взлетела птичка в небо и сказала : «Спасибо хороший доктор». Доктор долго думал хороший он или плохой. А вы как думаете, доктор хороший или плохой?

Дети высказывают своё мнение.

Восп.: Загадываю загадку:

Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

И, конечно же, не плачь

Это просто детский …(Врач)

Доктора не хотят детям зла, а толко желают помочь.

Восп.: Посмотрите, какой у врача интересный чемоданчик, давайте посмотрим, что же в нём есть.

Вр.: Хотите ли вы узнать, что лежит в чемоданчике?

Врач открывает чемодан и рассказывает детям что там лежит и для чего это надо.

Восп.: Посмотрите, сколько приборов нужно врачу, чтобы лечить людей. Давайте назовём их ещё раз. (Вр. Показывает дети называют).

Вр.: Я хочу с вами поиграть в игру, я буду бросать мяч и называть предмет, а вы будете называть для чего это надо и возвращать мяч мне.

Игра «Что делают».

Детям поочереди кидается мяч и называется инструмент врача, а ребёнок должен назвать, что с этим предметом делают и кинуть мяч обратно.

Градусник (измеряют температуру)

Шприц (делают укол)

Бинт (перевязывают рану)

Фонендоскоп ( прослушивают дыхание, биение сердца)

Вата (смазывают царапины)

Ложечка (смотрят горло) и т.д.

Восп.: Ребята, работа врача очень нужная и важная.

В городе каждом и в сёлах-повсюду

Трудятся добрые, чуткие люди.

Если внезапно случится беда,

Врач, медсестра вам помогут всегда.

А сейчас давайте проведём физкультминутку.

Физкультминутка.

Дружно по лесу гуляли (шаги на месте)

И листочки собирали (наклоны вперёд)

Собирать их каждый рад.

Просто чудный листопад.(прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

Игра «Полезно – вредно»

Дети стоят около стульчиков, надо бросать им мяч и называть действие, а ребёнок должен ответить полезно это или вредно для здоровья и объяснить почему:

- брать в рот снег

- есть немытые яблоки

- чистить зубы по утрам

- наступать в лужу

- заниматься зарядкой

- мыть руки перед едой, после посещения туалета.

Вр.: А теперь ребята мы хотим провести опыт и показать, почему обязательно надо мыть руки с мылом.

Опыты о микробах.

Вр.:Сейчас мы вам покажем небольшой опыт, почему надо мыть руки с мылом. Если посмотреть на ручки, то они выглядят чисто. Но это не так. Микробы, вирусы и бактерии крошечные существа, которые находятся повсюду. Они настолько малы, что их  не видно просто так, но если мы посмотрим на руки под микроскопом, то заметим, что они есть на наших руках. Попадая в аш организм, они могут нас заразить, вот почему так важно мыть руки. Но без мыла нам не справится.

Опыт на бумажном полотенце.

Берём полотенце бумажное, сгибаем пополам. На верхней части обводим руки. Внутри фломастерами нарисовать точки, полосочки и т.д. (микробы). Опустить в контейнер с водой. То что нарисовано внутри, при намокании проявляется сверху.

Вр.: Мы с вами разобрались, что микробы на руках есть.

Теперь давайте проведём опыт, что мыло убивает микробы.

Опыт с перцем (корицей).

В блюдце налить воду (каждому ребёнку индивидуально), насыпать перец (корицу), дотронутся пальцем. Перец прилипнет к пальцу. Теперь намочить палец жидким мылом (жидкостью для мытья посуды) окунуть палец в ту же воду с перцем. Перец отплывет от пальца и он останется чистым.

Вр.:Теперь мы знаем, что мыть руки надо обязательно с мылом.

Итог занятия:

Что нового мы узнали?

Труд врача или медсестры приносят добро людям?

Надо ли мыть руки?

Восп.: А теперь давайте попрощаемся с нашим врачом и пообещаем, что мы всегда будем выполнять их рекомендации. Приходите к нам ещё!!

