Программа по Легоконструированию
рабочая программа (старшая, подготовительная группа)
Цель. Создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития ребенка, его социализации и адаптации к жизни в обществе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 57.15 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РОДНИЧОК»
Принято Утверждено
решением педагогического совета приказом заведующего
протокол № 4 от 31.08.2017 от 04.09.2017 № 125
Дополнительная
общеобразовательная программа
художественно-эстетической направленности
«Лeго-конструирование»
СОДЕРЖАНИЕ
I. | Целевой раздел Программы | 3 |
1. | Пояснительная записка | 3 |
2. | Актуальность Программы | 3 |
3. | Принципы построения Программы | 4 |
4. | Цели и задачи реализации Программы | 4 |
5. | Возрастные особенности развития детей 4-7 лет | 5 |
6. | Планируемые результаты освоения Программы | 6 |
7. | Ожидаемые результаты | 7 |
II. | Содержательный раздел Программы | 7 |
1. | Содержание образовательной деятельности с детьми | 7 |
2. | Формы организации обучения | 9 |
3. | Методы и приемы работы с детьми на занятиях | 10 |
4. | Организация занятий | 11 |
5. | Структура занятия, представление результатов | 12 |
6. | Оценка качества образовательных результатов | 12 |
III | Организационный раздел Программы | 12 |
1. | Материально-техническое обеспечение Программы | 12 |
2. | Методическое обеспечение Программы | 13 |
3. | Литература | 13 |
Приложения: | ||
1. | Перспективные планы работы с детьми | |
2. | Карты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы | |
3. | Согласие родителя (законного представителя) на посещение ребенком дополнительных занятий в кружке по лeго-конструированию | |
4. | Списочный состав детей | |
5. | Расписание занятий | |
6. | Правила безопасной работы на занятиях по лего-конструированию |
I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ
1. Пояснительная записка
Дополнительная общеобразовательная программа «Лeго-конструирование» (далее – Программа) является нормативно-управленческим документом, определяющим особенности организации дополнительного образования по лего-конструированию в МБДОУ ДС «Родничок».
Данная Программа направлена на создание благоприятных условий для развития у ребенка первоначальных конструкторских умений, творческих способностей на основе Лего-конструирования. Программа дополняет и углубляет знания и умения детей, приобретенные в процессе осуществления непосредственно образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ ДС «Родничок».
Программа охватывает детей 4-7 лет, реализуется в течение учебного года в форме кружковой работы. Срок освоения Программы - 3 года.
Объем Программы рассчитан на 36 недель с нагрузкой – 1 раз в неделю по подгруппам (по 8-10 детей). Длительность занятий для детей 4-5 лет - не более 20 минут, 5- 6 лет - не более 25 минут, 6 -7 лет - не более 30 минут. Занятия проводятся во второй половине дня.
2. Актуальность Программы
Актуальность Программы определяется социальным заказом общества на творческую личность, способную осваивать, преобразовывать и создавать новые способы организации своей деятельности, генерировать и реализовывать новые идеи.
Лего-конструирование раскрывает для дошкольника мир техники, подготавливает почву для развития технических способностей детей в большей степени, чем другие виды деятельности. Занятия лего-конструкторами дают детям возможность для экспериментирования и самовыражения. Ребенок не просто собирает игрушку, но и играет с ней. Используя детали не одного, а двух и более наборов лего, можно собирать практически неограниченное количество вариантов игрушек, задающих сюжеты игры. В отличие от компьютерных игр, быстрая смена сюжета в которых перегружает психику ребенка, игрушками лего дети играют в том темпе, который им удобен. Такая игра с мелкими деталями развивает не только двигательные функции, но и речь, особенно это касается детей с задержкой развития.
Использование лего-конструкторов в образовательной работе с детьми дошкольного возраста способствуют формированию таких важных компонентов деятельности, как умение ставить цель, подбирать средства для её достижения, прилагать усилия для точного соответствия полученного результата с замыслом.
Лего–конструирование объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения, способствует интерпретации и самовыражению, расширяет кругозор, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольника, а это – одна из составляющих успешности его дальнейшего обучения в школе.
В ходе конструктивной деятельности ребенок становятся строителем, архитектором и творцом; играя, он придумывает и воплощает в жизнь свои идеи, повышается самооценка через осознание «я умею, я могу».
3. Принципы построения Программы
Реализация Программы основывается на следующих принципах:
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей ребенка;
- уважение к личности ребенка;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- поддержка инициативы детей в продуктивной творческой деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
- учет гендерной специфики развития детей дошкольного возраста;
- вариативность (обеспечение возможности выбора содержания образования, форм и методов воспитания и обучения с ориентацией на интересы и возможности каждого ребенка и учета социальной ситуации его развития;
- доступность изучаемого материала;
- систематичность, последовательность, повторяемость, наглядность проведения занятий;
- сотрудничество с семьей.
4. Цели и задачи реализации Программы
Цель. Создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития ребенка, его социализации и адаптации к жизни в обществе.
Задачи:
- развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское техническое творчество;
- формировать познавательную и исследовательскую активность, предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу;
- совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе; выявлять талантливых детей, обладающих нестандартным творческим мышлением;
- развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус, конструктивные навыки и умения, стремление к умственной деятельности.
5. Возрастные особенности развития детей 4-7 лет
Дети 4 лет | - Пытаются соотносить то, что они видят, с тем, что трогают и берут руками; - начинают правильно определять мускульные усилия, необходимые для манипуляции разными предметами; - постепенно становятся усидчивыми, но им еще по-прежнему необходима частая смена видов деятельности; - очень любознательны, любят поэкспериментировать; - действия еще пока для них предпочтительнее обсуждений, но им нравятся новые слова и они с удовольствием их повторяют; - любят общество сверстников, часто играют вместе, учатся взаимодействовать с несколькими партнерами одновременно; - увеличение словарного запаса помогает им задавать вопросы и отвечать на них; - очень гордятся тем, что они уже умеют: «Это я сам сделал!». |
Дети 5 лет | - Лучше управляют своими руками и способны выполнять тонкие и сложные движения пальцами; - важна творческая деятельность сама по себе, поэтому на занятиях необходимо использовать материалы, с которыми дети могли бы экспериментировать; - активное воображение, и учебные материалы должны давать простор, но, в тоже время, ребенок должен быть уверен в том, что всегда может получить помощь от взрослого; - ребенку необходимо «выговориться», нужно создать такие условия, чтобы ребенок мог обсуждать происходящее и рассказывать о том, что он сделал; - начинают выражать свои мысли с помощью слов, в этом возрасте очень важно общение детей между собой, нужны совместные игры и выполнение групповых заданий. |
Дети 6 лет | - Уже овладели мелкой моторикой и способны манипулировать мелкими предметами; - нравится пробовать свои силы в новых областях, полезно давать мелкие детали для занятий, способствующих дальнейшему развитию их навыков и умений; - начинают детально анализировать собственные наблюдения (форму, цвет, количество предметов, последовательность событий); - способны рассуждать логически и устанавливать связи между объектами; - в состоянии ставить перед собой конкретные цели, планировать свою деятельность на определенный срок; - дети уже сами организовывают игры, поэтому особую важность приобретает умение договариваться; - проявляют больший интерес к устройству окружающего мира, способны сосредоточиться на работе, и их волнует, как другие воспринимают и оценивают их деятельность. |
6. Планируемые результаты освоения Программы
Детьми 4-5 лет | - Сооружать постройку в соответствии с размерами игрушек, для которых предназначается; - правильно называть детали лего-конструктора (кирпичик, клювик, горка, овал, кирпичик с колесиками); - возводить конструкцию по чертежам без опоры на образец; - обдумывать назначение будущей постройки, намечать цели деятельности; - преобразовывать конструкцию в соответствии с заданным условием; - изменять постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими; - использовать строительные детали с учетом их конструктивных свойств; - анализировать образец постройки; - планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения; - создавать постройки по рисунку, схеме и словесной инструкции; - работать в коллективе; - соотносить конструкцию предмета с его назначением. |
Детьми 5-7 лет | - Различать и называть детали конструктора; - конструировать по условиям заданным взрослым; - конструировать по образцу, чертежу, заданной схеме; - самостоятельно и творчески выполнять задания, реализовывать собственные замыслы; - работать в паре, коллективе; - рассказывать о постройке. |
7. Ожидаемые результаты
1. | Появился интерес к самостоятельному изготовлению построек, умение применять полученные знания при проектировании и сборке конструкций. |
2. | Сформировались: - конструкторские умения и навыки, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части; - умения конструировать по образцу, по модели и самостоятельно, создать красочные, привлекательные поделки в независимости от имеющихся у них навыков; - коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей; - предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу. |
3. | Развита мелкая моторика рук, эстетический вкус. |
4. | Знают правила безопасности на занятиях по конструированию с использованием мелких предметов. |
II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ
1. Содержание образовательной деятельности
1.1. С детьми 4-5 лет
Первое полугодие | - Расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования; - использовать специальные способы и приёмы с помощью наглядных моделей и схем; - учить определять изображённый на схеме предмет, указывать его функцию; - формировать представление, что схема несёт информацию не только о том, какой предмет на ней изображён, но и какой материал необходим для создания конструкции по схеме, а также о способе пространственного расположения деталей и их соединения; - учить сравнивать графические модели, находить в них сходства и различия; - формировать умение строить по схеме; - учить сооружать постройки с перекрытиями. Делать постройку прочной, точно соединять детали между собой; - конструировать по замыслу, заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать её общее описание; - развивать творческую инициативу и самостоятельность. |
Второе полугодие | - Закреплять умение анализировать конструктивную и графические модели; - учить сооружать постройку в соответствии с размерами игрушек, для которых она предназначается; - правильно называть детали лего-конструктора; - продолжать закреплять умение соотносить реальную конструкцию со схемой; - учить заранее обдумывать назначение будущей постройки, намечать цели деятельности; - сравнивать полученную постройку с задуманной; - развивать способность к контролю за качеством и результатом работы. |
1.2. С детьми 5-6 лет
Первое полугодие | - Закреплять приобретённые в средней группе умения; - развивать наблюдательность, уточнять представление о форме предметов и их частей, их пространственном расположении, относительной величине, различии и сходстве; - развивать воображение, самостоятельность, смекалку, умение работать сосредоточенно; - учить сооружать красивые постройки, опираясь на впечатления от рисунков, фотографий, чертежей; - продолжать знакомить с новыми деталями; - добиваться рассуждений вслух при решении конструктивной задачи; - учить заранее обдумывать замысел будущей постройки, представлять её общее конструктивное решение, соотносить свой замысел с имеющимся строительным материалом. |
Второе полугодие | - Учить работать с мелкими деталями; - создавать более сложные постройки; - работать вместе, не мешая друг другу, создавать коллективные постройки; -учить рассказывать о постройке других воспитанников; - самостоятельно распределять обязанности; - учить помогать товарищам в трудную минуту; - возводить конструкцию по чертежам без опоры на образец; - формировать умение преобразовывать конструкцию в соответствии с заданными условиями; - направлять детское воображение на создание новых оригинальных конструкций. |
1.3. С детьми 6-7 лет
Первое- второе полугодия | - Закреплять навыки, полученные в старшей группе; - обучать конструированию по графической модели; - учить строить по замыслу, развивать воображение, умение заранее обдумывать предметное содержание, назначение и строение будущей постройки, строительного материала и возможности конструкции в пространстве; - учить работать в группе (внимательно относиться друг к другу, договариваться о совместной работе, распределять обязанности, планировать общую работу, действовать согласно договору, плану, конструировать в соответствии с общим решением). |
2. Формы организации обучения
С целью развития детского конструирования как деятельности, в процессе которой развивается ребенок, используются формы организации обучения, рекомендованные исследователями З.Е. Лиштван, В.Г. Нечаева, Л.А. Парамонова.
Конструирование по образцу.
Детям предлагаются образцы построек, выполненных из деталей строительного материла и конструкторов, и показывают способы их воспроизведения. Данная форма обучения обеспечивает детям прямую передачу готовых знаний, способов действий основанных на подражании. Такое конструирование трудно напрямую связать с развитием творчества. Конструирование по образцу, в основе которого лежит подражательная деятельность - важный решающий этап, где можно решать задачи, обеспечивающие переход детей к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера.
Конструирование по модели.
Детям в качестве образца предлагается модель, скрывающую от ребенка очертание отдельных ее элементов. Эту модель дети могут воспроизвести из имеющегося у них строительного материала. Таким образом, им предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения. Постановка таких задач перед дошкольниками - достаточно эффективное средство решения активизации их мышления. Конструирование по модели – усложненная разновидность конструирования по образцу.
Конструирование по условиям.
Не давая детям образца постройки рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать и которые, как правило, подчеркивают практическое ее назначение. Задачи конструирования в данном случае выражаются через условия и носят проблемный характер, поскольку способов их решения не дается. В процессе такого конструирования у детей формируется умение анализировать условия и на основе этого анализа строить практическую деятельность достаточно сложной структуры. Данная форма организации обучения в наибольшей степени способствует развитию творческого конструирования.
Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам.
Моделирующий характер самой деятельности, в которой из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов, создает возможности для развития внутренних форм наглядного моделирования. В результате такого обучения у детей формируется мышление и познавательные способности.
Конструирование по замыслу.
Обладает большими возможностями для развертывания творчества детей и проявления их самостоятельности: они сами решают, что и как будут конструировать. Данная форма не средство обучения детей созданию замыслов, она лишь позволяет самостоятельно и творчески использовать знания и умения, полученные раннее.
Конструирование по теме.
Детям предлагают общую тематику конструкций, и они сами создают замыслы конкретных построек, выбирают материал и способы из выполнения. Это достаточно распространенная в практике форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу-с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой. Основная цель конструирования по заданной теме - актуализация и закрепление знаний и умений.
3. Методы и приемы работы с детьми
Методы | Приемы |
Наглядный | - Рассматривание готовых построек; - демонстрация способов крепления, приемов подбора деталей по размеру, форме, цвету. |
Информационно-рецептивный | - Обследование деталей, которое предполагает подключение различных анализаторов (зрительных и тактильных) для знакомства с формой, определения пространственных соотношений между ними (на, под, слева, справа); - совместная деятельность педагога и ребёнка. |
Репродуктивный | - Собирание моделей и конструкций по образцу. |
Практический | - Использование детьми на практике полученных знаний и увиденных приемов работы. |
Словесный | -Краткое описание и объяснение действий. |
Проблемный | - Постановка проблемы и поиск решения; - творческое использование готовых заданий (предметов), самостоятельное их преобразование; - решение проблемных задач с помощью педагога. |
Игровой | - Использование сюжета игр для организации детской деятельности, персонажей для обыгрывания сюжета. |
4. Организация занятий
4.1. Примерное распределение занятий на год
Конструирование по образцу и преобразование образца по условиям | Конструирование по условиям | Конструирование по замыслу |
24 | 4 | 8 |
С детьми 4-5 лет несколько занятий необходимо уделить коллективной постройке (по 2-3 ребенка в подгруппе).
После анализа занятия необходимо отводить время для обыгрывания построек, поощряя стремление детей к совместной игре. Помогая в объединении построек в общий сюжет.
На занятиях по замыслу детей нужно учить обдумывать тему будущей постройки, намечать цель деятельности, давать общее описание будущего продукта, осваивать план разработки замысла, сравнивать полученную постройку с задуманной.
С детьми 5-7 лет основные формы занятий: моделирование по схеме, замыслу, образцу; работа над проектами (второе полугодие). Проект даёт ребёнку возможность экспериментировать, создавать собственный мир, повысить самооценку и учит работать в коллективе. Дети приобретают опыт в процессе общения друг с другом, учатся уважать мнения и работу других. Работа над проектом начинается с выбора темы и включает в себя следующие этапы:
- подготовительный: рассматривание иллюстраций, фотографий, беседы по теме проекта;
- основной: рассматривание образцов, схем, создание проекта на нескольких занятиях;
- заключительный: вывод о проделанной работе; дети представляют свой проект и поощряются за оригинальные идеи, фантазию, старательность, интерес.
5. Структура занятия, представление результатов
5.1. Структура занятия:
- в первой части занятия проводятся игровые упражнения на формирование пространственного мышления и воображения, развития логического мышления.
- вторая часть - непосредственно конструирование (форма организации зависит от сложности постройки, от уровня овладения конструктивными навыками).
- третья часть - обыгрывание построек, выставка работ.
5.2. Формы представления результатов деятельности детей:
- открытые занятия для педагогов ДОУ и родителей;
- выставки по лего-конструированию;
- представление проектов, собственных моделей;
- участие в конкурсах.
6. Оценка качества образовательных результатов
Мониторинг личностных достижений воспитанников и качества освоения Дополнительной общеобразовательной программы «Лeго-конструирование» проводится с детьми в конце учебного года с использованием следующих методов: наблюдение, беседа с детьми, анализ продуктов детской деятельности.
III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ
1. Материально-техническое обеспечение Программы
№ п/п | Наименование |
Конструкторы Lego на каждого ребенка | |
Игрушки для обыгрывания конструкций (животные, машинки и др.); по необходимости строительные наборы и конструкторы (деревянные, металлические, пластмассовые – с разными способами крепления) | |
Изобразительные средства (цветные карандаши, бумага, картон; пластилин, гуашь, фломастеры) | |
Демонстрационная магнитная доска | |
Магнитофон | |
Диски, кассеты с записями (познавательная информация, музыка, видеоматериалы) | |
Компьютер | |
Экран | |
Принтер | |
Фотоаппарат |
2. Методическое обеспечение программы
№ п/п | Наименование |
Картотеки игр и упражнений на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, координации движений, наблюдательности, коммуникативных навыков | |
Схемы пошагового конструирования | |
Схемы, иллюстрации, фотографии, презентации построек | |
Стихи, загадки по темам занятий | |
Ресурсы информационных сетей по методике проведения занятий и подбору схем изготовления изделий |
3. Литература
№ п/п | Наименование |
Комарова Л.Г. Строим из лего. Линка-Пресс, Москва, 2011 | |
Фешина Е. В. Лего-конструирование в детском саду. Сфера, Москва, 2012 | |
Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью лего». Гуманитарный издательский центр Владос, Москва, 2009 | |
Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду – М, 2010 |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программа по легоконструированию.
Программа курса «Легоконструирование» соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования. Жизнь современных детей протекает в быстро м...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЮ «ЛЕГОЛАНДИЯ»
данная программа составлена на основе методических рекомендаций Е.В.Фешиной «Конструирование в детском саду». Отличительная особенность и новизна программы выражается в реализации задач по развитию ...

Дополнительная общеразвивающая программа по легоконструированию "Юный техник"
quot;Юный техник" кружок по легоконструированию...

Программа по легоконструированию «ЛЕГО-LAND»
Программа определяет организацию, содержание образовательного процесса по легоконструированию....

программа по легоконструированию "Леготека"
Игрушки, игры - одно из самых сильных воспитательных средств, в руках общества. Игру принято называть основным видом деятельности ребёнка. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его ли...

Программа по легоконструированию в старшей возрастной группе
Программа по легоконструированию в старшей возрастной группе....

