Проект "Жаворонки" 6 - 7 лет
проект (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Краткосрочный проект: «Встреча жаворонков»
В группе общеразвивающей направленности 6-7 лет
«Жемчужинка»
Содержание
1. Актуальность и значимость проекта.
2. Цель и задачи.
3. Программа реализации проекта.
4. Положительный опыт.
5. Система работы с детьми, родителями.
6. Планируемые результаты.
7. Критерии оценки ожидаемых результатов.
Актуальность и значимость проекта.
Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры.
Проект построен на основе главных методических принципов: учет возрастных особенностей детей, доступность материала, постепенность его усложнения.
Тип проекта: информационно-творческий.
Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители.
Цель:
Формирование у детей дошкольного возраста «базиса культуры» на основе ознакомления с бытом и жизнью русского народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры.
Задачи:
1. Создать систему работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры, через русские народные подвижные игры.
2. Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс через знакомство и участие в русских народных праздниках, знакомство с их обычаями и традициями.
3. Создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний, умений детьми.
4. Формировать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм и т. д.
5. Использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы, так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.
6. Знакомство детей с народными праздниками и традициями, народными играми.
В детском саду регулярно проводятся народные праздники: Осенние посиделки, Масленица, Зимние святки, Жаворонки прилетели активными участниками которых являются и взрослые и дети.
При разработке сценария народного праздника особое внимание уделяется подбору словесно-музыкальных, драматических, игровых и хореографических произведений обрядово-календарного фольклора. Произведение соответствует содержанию праздника, высокохудожественные, интересные и доступные для детей.
Главным показателем успешности праздника является эмоционально окрашенность атмосферы. Эту атмосферу определяет естественность поведение детей, заинтересованность, радостные эмоции, рождаемые действиями персонажа. Чем больше на празднике сюрпризов, тем больше праздник соответствует главному назначению – радовать детей.
Система работы с детьми, родителями.
Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Совместное участие в творческих мероприятиях помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием. Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует единению педагогов, родителей и детей. Что формирует положительное отношение друг к другу.
В детском саду на доступном уровне детей знакомят с народными играми, народным календарем, основами православной культуры, традициями, бытом, обычаями русского народа, крестьянским трудом, способствует развитию познавательных способностей у детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к отечеству, уважение к предкам, интерес к самобытной русской культуре. «Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой…» становятся ближе, понятнее ребенку. Основной формой работы с детьми является НОД, которая проводится как фронтально, так подгруппами и индивидуально. Используются комплексные, сюжетные, тематические и другие виды организации НОД. Кроме этого, в разных разделах учитываются темы по русской культуре. Наряду с НОД организуются праздники, выставки.
Планируемые результаты. Результатами проведенной работы являются:
1. Использование детьми в активной речи потешек, считалок, загадок.
2. Умеют играть в русские народные подвижные игры. Используя считалки.
3. Знание сказок и сказочных героев, умение узнавать их в произведениях изобразительного искусства.
4. Осмысленное и активное участие детей в русских народных праздниках (знают название праздника, поют песни, исполняют частушки, читают стихи).
5. Знание истории русского народного костюма, головных уборов.
6. Используют атрибуты русской народной культуры в самостоятельной деятельности.
7. Бережно относятся к предметам быта, произведениям народного творчества.
ЖАВОРОНКИ – беседа.
Современная дата: 9 марта (22 марта)
Дата по календарю XVI века: 9 марта
Дата по старому стилю: 9 марта
Дата по новому стилю: 22 марта
У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают первые жаворонки. Значит весна идёт. В этот день первые птицы возвращаются из Вырия и ищут себе места для гнездования. Воробьи поспешают гнёзда завить. Овсянка не любит чужого глаза, к лесу ближе перебралась. Дятел отыскивает дерево покрепче, посуше, выдалбливает дупло. И сороку не услышишь стрекочущей возле дома – улетела белобока в чащи лесные.
По народным верованиям, хозяйство, в котором есть гнездо ласточки, будет счастливым. Если какой селянин впервые после зимы увидит ласточку, то протягивает ей кусочек хлеба – таким образом, призывает урожай на своё поле.
На Жаворонки обычно пекут «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками, а также птичек на гнёздышках. Гнёздышки с яичками тоже из теста. К изготовлению “жаворонков” охотно допускаются дети. Когда “жаворонки” готовы, несколько птичек сажают на подоконник, а окно открывают. Кроме жаворонков из пресного теста пекутся большие блины и хорошо подсушиваются; их зовут “преснушками” (тесто пресное). Пшеничное, ржаное тесто раскатывали в виде круглой лепешки, с боков крылья загибали на спинку. Вместо глаз вставляли угольки, горох, льняное семя, ягоды можжевельника, изюма, черемухи. Сдобрив «жаворонка» маслицем, румяный гостинец смазывали медом. На головке лепили хохолок — втыкали перышко. Печеных птах посылали родным и близким. Дети бегали по улицам с испеченными птицами, подбрасывали их вверх и кричали: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите, зима надоела, весь хлебушек поела!» Взрослые кликали весну на пригорках, пели веснянки.
С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирается семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекается монета, лучинка и пр., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивают себе печеную птичку. Кому выпадает жребий, тот и разбрасывает первые пригоршни зерен во время начала посева.
Поговорки.
Сколько проталинок, столько жаворонков.
Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!
Жаворонки, сани унесите, соху-борону принесите!
Жаворонки, прилетите, студёну зиму унесите, тёплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!
Приметы.
Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного.
Жаворонок является к теплу (к траве, зяблик – к стуже, к морозу.
Ранний прилет журавлей – к ранней весне.
Журавль прилетит на наст – к неурожаю.
Конспект занятия по ознакомлению с природой, тема: «Жаворонок»
Цели:
-Познакомить детей с хохлатым жаворонком (внешний вид, образ жизни, особенности поведения).
-Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе, о перелетных птицах.
-Познакомить детей с загадкой, стихотворением, приметами о жаворонках.
-Активизировать словарь: жаворонок, противень, земледельцы, «пернатые друзья», «превосходные летуны», фразеологизмы «в самом разгаре», «весна-красна».
-Упражнять детей в звукоподражании, рисовании и приемах раскрашивания.
Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук.
-Формировать у детей умение видеть красоту природы и бережно к ней относиться.
Оборудование:
Фотография хохлатого жаворонка, силуэт жаворонка на нитке; дидактическая игра «Времена года» ; сплетенные из теста «птички», противень, смазанный маслом, изюм, абрикосовые ядрышки, столовые ножи, колокольчик, запись на диске –пение жаворонка.
Организационный момент.
Воспитатель:
Идет Весна-красна!
Идет весна ясна!
С солнцем теплым,
С дождем обильным.
Принесет весна урожай
В наш счастливый край!
Одно из главных весенних событий это то, что к нам прилетают наши пернатые друзья. Вы, конечно же, догадались о ком речь? Почему мы называем птиц «пернатыми» и «друзьями»? (Ответы детей).
Верно, «пернатыми» потому, что тело птиц покрыто перьями, а «друзьями» потому, что птицы радуют нас своим пением, разносят по земле семена разных растений и поедают огромное количество насекомых, спасая тем самым парки, сады, леса, поля и огороды.
А как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? (Ответы детей).
Правильно, перелетные. Назовите известных вам перелетных птиц. (Ответы детей).
Ласточки, скворцы, грачи, малиновки, перепела, корольки, журавли, лебеди.
Сегодня мы с вами познакомимся с перелетной птицей. Зовут ее – жаворонок, певец весны. А вот и он сам. (Звучит аудиозапись пения жаворонка и поднимается вверх силуэт жаворонка на нитке).
Понравилась вам песня жаворонка? Понятно вам, за что жаворонка называют «певцом весны»? За что же? (Ответы детей). Жаворонки прилетают весной и поют свои чудесные птичьи песни.
В старину был такой обычай: дети становились в хоровод и все вместе звали жаворонков. Мы сейчас тоже встанем и позовем жаворонков.
Уж вы пташечки, жавороночки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите нам.
А мамы пекли из теста булочки заплетушки, похожие на птичек. Мы с вами с утра уже заплели тесто. Сейчас оно подошло и нам осталось сделать клювики и глазки. Из чего мы сделаем глазки? Из изюма. А что такое изюм? Верно, сушеный виноград без косточек. А что мы используем в качестве клювика? Абрикосовые ядрышки. И теперь нам осталось ножом вот так надрезать хвостики нашим птичкам. (Воспитатель сопровождает объяснения показом). Готовых жавороночков высаживайте на смазанный маслом противень – так называется доска для выпечки. Знакомо вам это слово? Если нет, то повторите его еще раз и постарайтесь запомнить. Попросим Татьяну Владимировну отнести противень с жавороночками на кухню и поставить выпекаться … куда? В духовку. (Дети работают под звуки «Песни жаворонка»).
Подвижная игра «Жаворонок»
Пришло время поиграть. Дети становятся в круг и поют:
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
«Жаворонок» (водящий ребенок) с колокольчиком двигается поскоками внутри круга. С концом песни останавливается и кладет колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются спинами друг к другу. Все говорят: «Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год!» Эти двое обегают круг, двигаясь в противоположные стороны. Кто первым схватит колокольчик, становится «Жаворонком». Игра повторяется.
(Рассматривание фото с изображением жаворонков. Описать их вместе с детьми.)Как и другие птицы, жаворонки выкармливают своих птенцов насекомыми. Аппетит у птенцов отличный, растут они так быстро, что родители не нарадуются. Подросшие птенцы выбираются из гнезда и бродят возле него, верещат чуть слышными детскими голосами. Если доведется вам повстречать таких птичьих малышей, не трогайте их, не тревожьте. И не думайте, что птенцы выпали из гнезда или потерялись. Родители их рядом. Учат птенцов затаиваться, отыскивать корм, отличать съедобное от несъедобного. Скоро птенцы становятся похожими на родителей, переходят на зерновой корм, но и от насекомых не отказываются. Поедая насекомых и выклевывая семена диких трав-сорняков, жаворонки издавна считались друзьями земледельцев. Кто такие земледельцы? (Ответы детей). Люди, обрабатывающие землю и выращивающие растения. Что касается зерен пшеницы, то птицы не трогают зерна в колосе, а подбирают упавшие на землю пшеничные зернышки.
Ну что же, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали.
Итог:
1. Как называется жаворонок с хохолком?
2. Почему его называют земляным жаворонком?
3. Улетает ли хохлатый жаворонок на зиму в теплые края? Почему?
4. Как жаворонки устраивают гнезда?
5. Как растят птенцов?
6. За что жаворонков называют друзьями земледельцев?
7. Какие приметы связаны с жаворонками? (О тепле, у моряков).
8. Почему жаворонки считаются певчими птицами?
(Открывается дверь, входит помощник воспитателя с готовыми булочками «жаворонками» и передает их воспитателю).
Попало ваше тесто в горячее место.
Попало – не пропало! Жаворонками стало.
Ребята, берите «жавороночков» в руки и проходите на ковер. (Каждый ребенок получает в салфетке булочку-жаворонка). Прежде чем съесть жавороночков, поиграем с ними немного. Вспоминайте песенку из игры «Жаворонок». (Дети выполняют движения соответственно тексту, держа в руке булочки-жавороночки).
Наше занятие закончено, поставьте своих жавороночков на столы, помойте ручки и попробуйте их на вкус.
Игры.
«Перелет птиц»
Цель: формировать навыки залезания на гимнастическую лесенку произвольным способом и спуска с нее, сохраняя координацию движений, в соответствии с командой взрослого
Оборудование: гимнастическая лесенка.
Дети – птицы, они находятся на одной стороне игровой площадки и имитируют их действия: ищут корм, купаются, щебечут, чистят перышки и т. д. По сигналу воспитателя: «Птицы, в полет!» - дети летят (бегут по площадке, расправив крылья (подняв руки в стороны). По сигналу: «Буря!» - под счет взрослого «Домой лети! Раз-два-три!» птицы летят к «гнездам»: гимнастической лесенке залезают на нее. По сигналу взрослого «Буря кончилась. Вышло солнышко» птички спускаются со своих укрытий и вновь летят к месту кормления. Проигравшим считается тот, кто не успевает по сигналу «Раз-два-три» занять свое место на гимнастической лесенке во время бури.
Внимание: воспитатель страхует детей при залезании и слезании с гимнастической лесенки. Нельзя допускать спрыгивания детей с ее верхних планок.
Игра «Птицелов».
Играющие выбирают себе названия птиц, крику которых они могут подражать. Встают в круг, в центре которого – птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят, кружатся вокруг птицелова и произносят нараспев:
В лесу, во лесочке,
На зеленом дубочке.
Птички весело поют,
Ай! Птицелов идет!
Он в неволю нас возьмет,
Птицы, улетайте!
Птицелов хлопает в ладоши, играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать птиц. Тот, кого он нашел, подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока. Играющий становится птицеловом.
План-конспект по рисованию.
Тема: «Жаворонок»
Цель занятия: Развивать навыки рисования цветными карандашами птиц, выстраивая изображение из составных частей.
Задачи занятия:
• учить детей рисовать птицу в движении;
• показать, что небольшое смещение составных частей относительно друг друга даёт нам другую позу птицы;
• развивать навыки создания фона с помощью пастели.
Материалы для занятия:
• альбомные листы бумаги для рисования;
• пастель;
• цветные карандаши;
• иллюстрации с изображением различных птиц;
• фонограмма: пение Жаворонка.
Объяснение приёмов рисования.
Педагог:
- Сегодняшнее наше занятие я хочу начать с музыки. Я предлагаю вам послушать пение жаворонка.
Посмотрите на эти картинки. Глядя на них, мы понимаем, что тело большинства птиц состоит из нескольких частей. Каких? (Голова, туловище, хвост, крылья.) Какой они формы? (Голова - круглая или слегка овальная, туловище - овальное, хвост может иметь треугольную форму, быть раздвоенным, как у ласточки, крылья обычно имеют изогнутую форму - если птица летит, в сложенном виде они овальные, клюв имеет треуголь ную форму, может быть маленьким или большим, изогнутым или прямым.)
Рисовать геометрические формы - круг, овал, треугольник - вы умеете. Поэтому сможете легко изобразить составные части тела птицы. Нужно только правильно соединить эти части.
(Далее следует показ наброска рисунка.)
Педагог:
- У жаворонка небольшое овальное туловище, круглая го ловка, маленький треугольный клюв, хвост треугольной формы.
Посмотрите, сначала я нарисую овальное туловище. Теперь при рисую к нему круглую головку, овальные крылышки - немного
заострю у них концы (это самые длинные перья). Остается хвост,
в сложенном виде он напоминает скорее не треугольник, а четырехугольник, и треугольный маленький клюв. И вот мой жаворонок собирает с земли семена растений.
Теперь вам понятна последовательность рисования. Видите, стоит немного изменить положение частей тела относительно друг друга, и у жаворонка совсем другая поза. Чуть-чуть измените положение головы, перенесите ее повыше - и жаворонок уже не клюёт зернышки, а сидит на гнезде, зорко смотрит по сторонам, охраняя птенцов.
А теперь попробуйте составить свою композицию, изобразив жаворонков в самых разных позах, неподвижными и в движении, сидящими на земле и летящими. Сделайте набросок просты ми карандашами. Если вам что-то не понравится в вашем на броске, вы можете воспользоваться ластиком и исправить его.
В заключительной части занятия - короткая беседа о содержании получившихся рисунков.
Беседа. Жаворонки-какие они?
Питаются полевые жаворонки растительной пищей в виде семян различных трав и злаковых растений. В рационе у них семена птичьей гречихи, пикульника, воробейника.
Совместная деятельность детей и родителей.
1 Постановка проблемы.
Беседа «Фольклорные весенние праздники» Рассматривание иллюстраций. 1 неделя марта Воспитатели групп №8 и 2 Подбор информации о весенних народных праздниках.
2 Постановка задач и разработка действий по выполнению проекта. Беседа о весенних изменениях в природе, рассматривание репродукций о природе весной. 2 неделя марта Воспитатели, специалисты. Подбор литературы о природе и о первых перелётных птицах.
3 Реализация проекта. Знакомство с р. н. подвижными играми, разучивание хороводных игр, изображение портрета «Весна-красна», создание поделки в технике оригами «Жаворонок», подбор и разучивание закличек, игра на музыкальном инструменте- треугольнике. 3 неделя марта Воспитатели, специалисты, родители. Рецепты постного печенья – жаворонки.
4 Подведение итогов. Беседа о том, что мы узнали о весенних народных праздниках. Итоговое мероприятие: развлечение «Жаворонки» 3 неделя Воспитатели, специалисты, родители. Приглашение родителей на развлечение, изготовление булочек – жаворонков.







