"Дети и мультфильмы"
статья
Как часто у родителей возникают вопросы: Что смотрят современные дети? Могут ли мультфильмы негативно влиять на детей, безопасно ли предоставлять ребёнку выбирать что смотреть?. Материал статьи поможет соориентировться и правильно сделать выбор ,избежав просмотра совсем не детского контента и стать более разборчивым в подборе мультипликацонных фильмов для детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Дети и мультфильмы.
Что смотрят современные дети? Могут ли мультфильмы негативно влиять на детей, безопасно ли предоставлять ребёнку выбирать что смотреть?
В современном мире существует множество способов воздействия на разум человека через СМИ, и что самое опасное всё это направлено для того чтобы вложить в умы людей любую информацию. Одним из самых эффективных методов является анимация. Ребёнок за частую не может сразу определить, плохой это мультфильм или хороший, да и взрослые подчас не видят какую разрушительную для мозга, информацию несут современные иностранные мультфильмы. Мы думаем, что если мультфильм выходит под маркой семейный или детский, и на экране мелькает + 6, то он обязательно несёт в себе только хорошее. К сожалению, и зачастую это не так! Многие мультфильмы противоречат духовным и нравственным понятиям и морали установленной в обществе. Речь идёт о пропаганде ЛГБТ, искажённой семьи как нормы, о демонических и сатанинских линиях, колдовстве, и пропаганде свободы в поведении и желаниях. Хотелось бы рассмотреть некоторые негативные факторы, демонстрируемые в анимации, и как это отражается на детском восприятии мира и их дальнейшего поведения.
Выделим самые яркие и опасные факторы, которые в привлекательной и безопасной форме пропагандируют зло!
Призыв к свободной и беспечной жизни.
Да, действительно, ничего страшного в этом нет, и современное общество имеет достаток почти во всём. Но дети и не задумываются, что всё что у них на столе или в комнате, достаётся нелёгким трудом родителей. Некоторые мультфильмы рассказывают о существовании нереального мира в котором нет родителей и обязанностей. Популярны такие фразы, которые учат следовать за своим сердцем, за своими желаниями. Значит можно всё желать и делать, то что тебе хочется. Угождать своим прихотям, добиваться своего, ни смотря ни на что, даже если родители против. Вспомним мультфильмы «Мулан», «Храбрая сердцем», «Алладин». Опасность в том, что в данных сюжетах продвигается эгоизм, непослушание и искажённое понятие свободы. А также та идея, что законы и правила, установленные взрослыми можно менять и подделывать под свои желания. Конечно в сказке будет положительный финал, но в жизни всё не так просто, как на экране. Ребёнок должен в процессе жизни усваивать определённые правила, законы и мораль, и это поможет ему в последствии делать правильный выбор.
Сексуальные намёки и отношения.
Во многих мультфильмах тоненькой и игривой линией проходит пропаганда того, каким способом девушка может повлиять на чувства мужчины и добиться своего, невольно приподняв платье, взмахнув волосами или обнажив некоторые части своего тела. Так же в сценах присутствуют недопустимые для детей сексуальные намёки, предназначенные для взрослых. Дети учатся флиртовать, смотреть на противоположный пол, как на объект желания и страсти. Не удивительно, что современные дети так быстро взрослеют и начинают разбираться в вещах, которые ещё не понятны до конца детской психике. Такие сцены двигают их друг к другу не дружить, а любить в смысле любви эрос. Песни влюблённых героев, где воспеваются похотливые чувства и желания, подталкивают детей желать и делать вещи которые допустимы только в браке и в более старшем возрасте. Детские сердца настолько чисты и ранимы, и ещё не в состоянии понять такие принципы, как верность, любовь, постоянство, сталкиваются в своей жизни с горьким разочарованием, неразделённой как им кажется любви.
Рассмотрим ещё одно, порой ненавязчиво преподносимое, негативное влияние на детский разум, но очень опасное порой для ребёнка и всего общества.
Пропаганда ЛГБТ.
Однополые отношения, самоидентификация, принятие за норму разных видов сексуальной ориентации. Детям показывают искажённое понимание семьи, отношений между мужчиной и женщиной, что ведёт к непониманию. Но постепенно к принятию этого, как нормы. Намёки на подобную тему, всё чаще стали проникать в анимацию. Из-за наличия пропаганды ЛГБТ, в некоторых странах вырезаются целые сцены, а во многих странах эти мультфильмы просто запрещены. Что касается отношения России к этом вопросу, то в 2022 году, президент В.В. Путин подписал закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смене пола», но при этом данный критерий не распространяется на художественные и анимационные фильмы. Так что прежде чем показать ребёнку любой иностранный фильм, следует внимательно изучить сюжет, и сцены которые в нём используются.
Колдовство и ужасы потустороннего мира.
Ведьмы, чародеи, общение с умершими, сатанинские ритуалы и суеверия, эти вещи присутствуют в современных мультфильмах. Если взять, большинство последних иностранных картин анимации, то во многих из них присутствует колдовство, что всегда осуждалось обществом. В современных сказках это цветёт и раскрашено в красивые и привлекательные краски. Глядя на такие сюжеты, дети располагаются к демоническому миру, и порой не замечают подмены добра на зло. Рассмотрим некоторые фразы мультфильма «Мегамозг». По сюжету зло спасает мир и так лукаво и весело говорит: - Я сделал так, что зло выглядело так хорошо! Но зло круче! Культивируется понимание, что зло не так уж и плохо, а даже привлекательно. Ребёнок не имеющий жизненного опыта, во многом не знает, что такое хорошо, а что такое плохо. Как правило ребёнок быстро усвоит неправильную информацию из повседневных просмотром любимых мультфильмов. Современными героями детей стали, монстры, девочки ведьмы, злые волшебники, и так называемые положительные герои, которые по сути своей идут на всё чтобы добиться своего, не смотря, на судьбы и потребности других.
Но что, по настоящему страшно и опасно для детской психики, это изображения демонического мира, что стало очень популярной темой во многих мультфильмах. После просмотра этих сцен детей могут преследовать необоснованные страхи, ночные кошмары, провоцирующие необъяснимые действия и жестокие игры.
Физическое насилие.
В шуточной форме в мультфильмах показано насилие, вспомним любимый всеми «Том и Джерри», я думаю никто не будет отрицать, что в этой весёлой игре-погоне кота за мышонком, ребёнок видит как насилие остаётся безнаказанным. Как тот, кто сильней и умней в своих ухищрениях, победит и будет главным. А что самое опасное, что ребёнок видит, когда герой причинив боль другому, смеётся и не видит слёз, обиды, страдания и последствий этой жестокой игры. Малыш созерцающий такие мультфильмы, в своей жизни может долго проверять эти методы в игре со сверстниками, не понимая, почему его отвергают, и не любят.
Подведём итог:
Родители несут значительную ответственность за то, какие мультфильмы смотрят их дети, будь то по телевидению, в кинотеатрах, или играх. И здесь есть несколько граней:
Родители обязаны следить за тем, чтобы контент, который видят их дети, соответствовал возрасту ребенка и был безопасным. Следует заранее просматривать видео самим, так же желательно ограничить бесконтрольный просмотр телевизора детьми. Но если всё, таки вы вместе с малышом при просмотре мультфильма, обнаружили нежелательные к просмотру моменты, то постарайтесь выяснить, что понял ребёнок, какой вывод для себя сделал, и как он относиться к таким моментам в мультфильмах. Дети сами видят и понимают, что плохо, и порой во многом подсознательно не согласны. И если компетентный взрослый, объяснит, что герой был не прав, то ребёнок может задать вопросы, ответив на которые вы сможете дать ребёнку правильное понимание ситуации.
Это помогает ребенку лучше понимать, что он видит, и развивает критическое мышление. Например, родители могут обсудить моральную сторону сюжета мультфильма или сериала, влияние рекламы на поведение детей, а также различия между реальностью и вымышленными событиями.
Пример поведения
Дети часто подражают поведению взрослых, особенно своим родителям. Поэтому важно показывать хороший пример — избегать просмотра агрессивного или неприемлемого контента самим, а также выбирать качественные образовательные программы и фильмы.
Ограничение экранного времени
Постоянное пребывание перед экранами может негативно сказаться на развитии ребенка, ухудшить сон и способствовать снижению физической активности. Родителям рекомендуется устанавливать разумные ограничения на количество времени, которое ребенок проводит перед телевизором, компьютером или телефоном.
Поддержите культурное развитие ребёнка.
Помимо развлекательного контента, родители должны поощрять просмотр образовательных передач, документальных фильмов и другой полезной информации, способствующей развитию кругозора и знаний ребенка. Поддержите ребёнка в познании мира, заменив, бездумное потребление той информации которая льётся на него с голубого экрана, и старайтесь больше времени уделять совместному досугу с ребёнком. Занимайтесь совместно спортом, играйте в настольные игры, выделяйте время для посещения музеев, выставок интересных и вам и детям.
На последок стоит вспомнить какие мультфильмы в детстве смотрели мы!
Эти картины учили нас прежде всего добру, пониманию, принятию и патриотизму. Смотрите вместе с малышом свои любимые детские мультфильмы. Говорите о чувствах, которые вызывают эти картины, о моральном воспитании которое несут герои, вызывайте у детей положительные эмоции и воспоминания.
Хочется пожелать вам успехов в воспитании уравновешенного, доброго и умного ребёнка.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети и мультфильмы
Вы уверены в том, что мультик, который смотрит ваш ребёнок, не навредит ему? прочитайте статью "О мультиках" и делайте сами вывод. На ваше рассмотрение предлагаю списки мультфильмов - 325 мультфильма,...
Позволять ли детям смотреть мультфильмы?
Информация для родителей...

Дети и мультфильмы.
Мультфильмы — это эффективное средство воспитания ребёнка. Они формируют у малыша первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения....

Методическая разработка занятия по обучению речевому общению в поликультурной образовательной среде на тему:«Знакомство детей с мультфильмом «Маша и медведь»
Методическая разработка занятияпо обучению речевому общениюв поликультурной образовательной среде на тему:«Знакомство детей с мультфильмом«Маша и медведь»...

Консультация для родителей "Дети и мультфильм"
В настоящее время все мы переведена на удаленную работу. Свой материал мы предоставляем детям в видео формате. Поэтому считаю необходимым напомнить родителям о некоторых особенностях прсмотра видео ма...

Консультация для родителей дошкольников "Дети и мультфильмы"
Один из наиболее волнующих вопросов многих родителей: дети и мультфильмы. С какого возраста можно смотреть? Сколько времени смотреть? И какие мультфильмы?...

В рамках проекта "Театр детям" просмотр мультфильма- сказки "Красная шапочка".
В рамках проекта "Театр детям" ребятам предложили посмотреть мультфильм "Красная шапочка". Мы распечатали билеты на фильм, инсценировали продажу билетов за улыбку)) Провели беседу ...