Итоговое родительское собрание во второй младшей группе № 19 «Звездочки» «Чему мы научились за год»
консультация (младшая группа)
Цель: подведение итогов образовательной деятельности.
Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.
Оборудование: телевизор, ноутбук, флажок.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана
«Детский сад общеразвивающего вида №129 «Антошка»
(МБДОУ «Детский сад №129»)
Итоговое родительское собрание
во второй младшей группе № 19 «Звездочки»
«Чему мы научились за год»
Составили: Иванова О.А
Матвеева Е.В
Дата проведения:21 Мая 2025 года
Цель: подведение итогов образовательной деятельности.
Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.
Оборудование: телевизор, ноутбук, флажок.
Повестка нашего собрания:
1. Вступительное слово воспитателя. (Иванова О.А, Матвеева Е.В)
2. Отчёт «Чему мы научились за год».
3.Презентация «Так мы живём».
4.Награждение активистов группы.
5.Выступление родительского комитета. (Дудина К.В.)
6.Подведение итогов.
1. Вступительное слово воспитателя
Добрый день, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на итоговом собрании нашей группы.
Игра “Перемены”
Взрослые встают в круг, воспитатель предлагает поменяться местами тем, у кого на руке есть кольцо (на одежде пуговицы, кто любит кошек, у кого есть дети ). Воспитатель обращает внимание на то, что все разные, но всегда можно найти то, что объединяет. Нас объединяет то, что мы с вами сегодня собрались поговорить о наших детях. Тема нашей встречи “Чему мы научились за год». Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, чему мы научились и над чем еще предстоит поработать – об этом наш сегодняшний разговор. Нашу встречу хочется начать с вопроса:- Наблюдаются ли какие – то изменения в развитии самостоятельности вашего ребёнка?- Стал ли он другим за год?- Что нового появилось? (высказывания родителей)
2. Отчёт « Чему мы научились за год».
В течение года все дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем направлениям развития.
Все дети хорошо адаптировались в группе. Закончился учебный год и каждый из вас обратил внимание на то, как изменились наши дети. Они повзрослели, поумнели. В течении года дети многому научились .Наши ребятишки уже не малыши, многое знают, многим интересуются, познают окружающий мир. Все чего они достигли - это заслуга, прежде всего нашей с вами совместной работы.
Наших детей отличают открытость, искренность, оптимизм, любознательность, активность. Атмосфера в группе доброжелательная. Сейчас в нашей группе 16 ребятишек. Из них девочек и мальчиков .Возраст детей нашей группы в основном 4 года. При этом каждый ребёнок - уже личность, обладающая своим характером, эмоциональным миром, желаниями, предпочтениями, привычками.
Следует так же отметить, что дети стали более самостоятельными, всё чаще можно слышать: «я умею», «я сам».
За учебный год ребята привыкли друг к другу и многие подружились. Дети знают друг друга по имени, узнают родителей своих сверстников. Наших воспитанников отличает стремление к общению со сверстниками и взрослыми. Они легко общаются, договариваются, не стесняются сотрудников детского сада, знают нашу медицинскую сестру, заведующего. Ребята нашей группы не замкнуты, открыты, доброжелательны.
Мы развивали их в таких качества как: физическое , познавательное, речевое, художественно-эстетическое, учили культурно-гигиеническим навыкам, навыкам самообслуживания. Конечно, малыш не сразу приобретает необходимые навыки, ему требуется наша помощь, создание необходимых условий для проявления самостоятельности, правильно руководить действиями детей и обязательно хвалить, хвалить за малейшее проявление самостоятельности.
Естественно, дети неодинаково быстро усваивают правила и действия, которым мы их учим. Но у каждого ребенка при правильном воспитании вырабатывается стремление все делать самостоятельно. Главное правило: не делать за ребенка то, что он может сделать самостоятельно
В течение года сформировали у детей простейшие культурно-гигиенические навыки. Во время умывания дети самостоятельно моют руки: намыливают их мылом, смывают, вытирают их полотенцем. Все дети знают свое полотенце и аккуратно вешают его на место.
Научились самостоятельно одеваться, раздеваться, застёгивать сандалии, многие сами пытаются застёгивать пуговицы, выворачивать вещи, аккуратно вешать вещи на стульчиках.
Развивая художественно-эстетическое направление в основном все дети научились:
-правильно держать карандаш, кисть .
-раскрашивать не выходя за контур.
-проводить прямые , волнистые , округлые линии
- различают основные цвета (К. Ж.З, С, Ч. Б.)
Дети умеют пользоваться пластилином:
раскатывают комок пластилина прямыми и круговыми движениями ;
отламывают от большого комка пластилина маленькие комочки,
сплющивать их ладонями. Лепят несложные фигуры.
Много работали с бумагой, выполняли аппликации из готовых форм. Учились аккуратно работать с клеем, пользоваться салфетками, учились ориентироваться на бумаге ( верх , низ).
Продуктивная деятельность детям очень нравится, так как задействовано , творчество, воображение, фантазия, мелкая моторика, во время работы дети общаются между собой, подсказывают, помогают друг другу. И конечно же из радует мгновенный результат.
Познавательное развитие:
Научились различать предметы по цвету, форме, величине, находить 1- много, большой- маленький, высокий -низкий, широкий –узкий, длинный -короткий.
Учимся ориентироваться во времени: утро, день, вече, ночь. И что делают люди в это время суток.
Времена года и их признаки: летом тепло, зелёная трава, деревья, цветут цветы, можно купаться и т.д. Осень, зима, весна.
Узнаём и называем овощи, фрукты, где они растут.
Различают диких -домашних животных, называют их детёнышей.
Классифицируют предметы: одежда, обувь, головные уборы, мебель, звери, рыбы, насекомые. транспорт.
Знаем геометрические фигуры КРУГ, КВАДРАТ, ТРЕУГОЛЬНИК,
На что они похожи, и чем они отличаются. Из геометрических фигур выкладываем картинку по образцу, из счётных палочек.
Какие бывают предметы : из дерева- деревянные, из пластмассы- пластмассовые, из железа – железные.
Физическое развитие: Играем в П/и, М/п, пальчиковые, занимаемся физкультурой, используем на занятиях физкультминутки.
В речевом развитии: дети много знают стихов, пальчиковых игр, потешек, русские народные сказки с удовольствием драматизируют их, поют песни, участвуют в утренниках, общаются во время игр со взрослыми, детьми. Несмотря на положительные результаты есть и трудности. А именно, необходимо обратить внимание на развитие речи детей. Бедный словарный запас, отсутствие звуков в произношении, невнятная дикция не позволяют некоторым детям в полной мере выражать свои действия словами, участвовать в беседах, обсуждениях…есть дети, которые заменяют речь жестами.
В группе проводились большие праздники, такие как: Осенины, День матери, Новый год, 23 февраля. 8 марта. Дети с удовольствием готовились к ним, и показали не плохие результаты.
Упражнение «А у нас»( разговор с флажками)
Уважаемые родители, я хотела, что бы вы тоже похвастались и сказали, что произошло нового с вашим малышом на ваш взгляд, чему он научился, чем вас удивил и порадовал. Родители по очереди передают флажок и «хвастаются» каким-либо качеством, умением, способностью своего ребенка, которое у него появилось в этом году.
3. Презентация «Так мы живём». Вашему вниманию предлагаем фото презентацию «Так мы живём». Она поможет узнать больше о проведённой работе с детьми. Приятного Вам просмотра!
Мы рассказали вам о проведённой работе, чего достигли наши ребята к концу учебного года. Чтобы результаты были ещё выше необходимо постоянное взаимодействие не только между детьми и воспитателями, но и между воспитателями – родителями - детьми. Необходимо внимательно относится к ребёнку, интересоваться его достижениями, знать его желания, предпочтения, учитывать мнение ребёнка.
4.Награждение активистов группы. Хочется сказать огромное спасибо родительскому комитету. Которые приняли активное участие в жизни группы, организовывали подарки детям к праздникам, приобрели канцтовары, информировали родителей, а также всем родителям, которые не оставались в стороне откликались на просьбы, участвовали в конкурсах, помогали оформлять группу к празднику.
5.Выступление родительского комитета.
6.Подведение итогов. Вот и подошло к концу наше родительское собрание. Хотим вам выразить благодарность за помощь и сотрудничество в течение года. Очень рады, что Вы пришли к нам на итоговое собрание и надеюсь порадовались за детей, увидели результаты и их маленькие достижения. Всего вам доброго!
Театрализованное развлечение для детей младшего дошкольного возраста
«Здравствуй, лето красное!»
Цель:
Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Вызвать
желание принимать активное участие в празднике.
Задачи:
- Стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность,
эмоциональную отзывчивость детей.
- Развивать доброжелательные отношения между детьми.
- Расширение кругозора о лете.
- Участвуют дети младшего дошкольного возраста.
Атрибуты:
1. Обруч – 1 шт.
2. Гимнастические палки по количеству участников
3. Дорожка «Ручеек» - 2 шт.
4. Модули-лужи – 6 шт.
5. Цветы по количеству участников
6. Мягкий круглый модуль – 1 шт.
7. Герои развлечения: Алинка – Веселинка, клоун Прошка
Ход праздника:
(Дети входят и выстраиваются по периметру площадки/музыкального зала
Под песню «Песенка про лета» из м/ф «Дед Мороз и Лето»)
Аленка-Веселинка: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть Вас. Сегодня у
нас веселый праздник. Ведь наступило долгожданное красное лето. Лето
красное - пора прекрасная, чтобы его встречать будем весело сегодня петь и
танцевать.
Первый день цветного лета
Вместе нас собрал, друзья.
Праздник детства, песен, света,
Праздник мира и добра!
(Стихи детей на выбор)
Ребята, кажется дверь скрепит это кто-то к нам спешит… (входит клоун –
Прошка под музыку из к/ф «Усатый нянь» А. Рыбникова)
Прошка: Здравствуйте ребятишки, Я веселый клоун-Прошка повеселю вас
всех немножко. Ведь лето это пора развлечений. А как же вы ребята догадались
что на дворе лето? (ответы детей). Лето это еще пора путешествий предлагаю
проехаться вместе со мной на паровозе до лесной опушки. Посмотрим, что
изменилось в лесу летом?
(проводиться музыкально-ритмическая игра «Паровозик»)
Алинка-Веселинка: Лето, лето…говорите в лесу наступило, а мне кажется,
сюда даже солнышко не заглядывало. Здесь сыро и прохладно, даже нет цветов
душистых
Прошка: Ничего, Веселинка, мы это дело сейчас исправим, ведь солнышко
в лес позже всех заглядывает. Мы с ребятами его поторопим и на лесной
полянке тоже распустяться цветочки. Лучи летнего солнца длинные, в каждый
уголок способны заглянуть.
(подвижная музыкальная игра «Солнышко и дождик »
Прошка: Веселинка посмотри, как солнышко согрело все кругом, какое все
зеленое вокруг.
А-Веселинка: Ух, какие вы ловкие! Смотрите ребята и цветочки на нашей
лесной полянке распустились!
Прошка: А на моей клумбе до сих пор цветов нет, и что-то у меня стало
настроение портиться…
А-Веселинка: А сейчас, ребята, тебе ПРошка помогут пересалить лесные цветы
на твою клумбу. Ведь не гоже летом с плохим настроением ходить. А какие
цветы пересаживать будем вы их названия то знаете? (ответы детей)
(Подвижная игра «Пересади цветы на клумбу» - дети группами переносят
цветы «из леса» на «клумбу» - мягкий круглый модуль, группируя их по цвету)
А-Веселинка: А где же мой волшебный платочек? Что-то мне жарко стало,
после трудной работы…Прошка ты не видал куда я его положила? (достает из
кармана цветной шелковый платок) Взмахну своим волшебным платочком,
может чудо, какое произойдет.
(дети встают по кругу вокруг Веселинки, проводится музыкальная игра
«Волшебный платочек» - с превращением детей (имитационные действия –
зайчики, медведи, птицы)
Прошка: И чего это вы здесь наколдовали? Смотрите, солнышко спряталось, и
вот-вот дождик пойдет. Что делать будем?
А-Веселинка: Так у нас же зонтики есть. Летом в дождь под зонтиком можно
гулять (проводится подвижная музыкальная игра «Солнышко и дождик»).
Прошка: После дождя все кругом сыро стало: лужи, ручейки… скажи
Веселинка, что и сейчас вы на улицу гулять пойдете?
А-Веселинка: Конечно! Только вот сапоги резиновые оденем и опять на улицу
пойдем гулять! Ведь лето на дворе!
(подвижная игра «Лужи и ручейки» - прыжки в колонне друг за другом через
разные модули)
Прошка: Вижу настроение у вас просто Класс!
А-Веселинка: ДА… и живем мы весело! Сил и здоровья набираемся!
(музыкальная игра «Как живешь?»)
Прошка: Ведь лето ребята только началось, у нас много времени впереди целы
три месяца чтобы окрепнуть, загорать, купаться, кушать вдоволь овощи и
фрукты.А-Веселинка: ОЙ, у меня же для вас приготовлено угощение…
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана
«Детский сад общеразвивающего вида №129 «Антошка»
(МБДОУ «Детский сад №129»)
Театрализованное развлечение для детей младшего дошкольного возраста
«Здравствуй, лето красное!»
Составили: Иванова О.А
Матвеева Е.В
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе «Чему мы научились за год»
«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной»....

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе. «Чему мы научились за год»
Конспект родительского собрания...

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе. «Чему мы научились за год»
Итоговое родительское собрание во второй младшей группе.«Чему мы научились за год»...

Итоговое родительское собрание в 1 младшей группе « Солнышки» «Чему мы научились за год» Детский сад №1 «Алёнушка»
Презентация к Итоговому родительскому собранию в 1 младшей группе « Солнышки» «Чему мы научились за год»...

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе "Чему мы научились за год"
Цель итогового родительского собрания-подведение итогов образовательной деятельности за прошедший учебный год.Основные задачи:познакомить родителей с достижениями и успехами их детей,подвести итоги со...

Протокол родительского собрания итогового родительского собрания во второй младшей группе: "Чему научились наши дети"
Итоговое родительское собрание итогового родительского собрания во второй младшей группе:"Чему научились наши дети"...

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе № 2 «Чему мы научились за год»
Цель: подведение итогов образовательной деятельности. Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей. Оборудова...