проект весна "Насекомые"
проект (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение детский сад №86
Красносельского района Санкт-Петербурга
ПРОЕКТ
«НАСЕКОМЫЕ. МАЙСКИЙ ЖУК»
1младшая группа «Подсолнушки»
Подготовил и провёл воспитатель: Соколова А.В
Санкт-Петербург
2025 год
Паспорт проекта
Название проекта: «МАЙСКИЙ ЖУК»
Тип проекта: Краткосрочный, групповой, экологический
Участники проекта: Воспитатель, дети и родители группы «Подсолнушки»
Сроки реализации проекта: 1 неделя. май
Актуальность: Экологическое воспитание детей начинать надо с самого нежного дошкольного возраста. Достаточно на прогулке обратить внимание ребёнка, скажем, на пробившуюся весеннюю травку, на то, как идёт снег; рассказать, о том, как из маленькой икринки выклёвывается малёк… Это же чудо для ребёнка! Он и жизнь тогда будет воспринимать как чудо. И относиться к ней бережно. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не все, иногда не замечают главного. А если рядом с ребёнком взрослый, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать больше.
Цель проекта: Ознакомление с природой, организация взаимодействие на объекты живой природы.
Задачи проекта:
- Организовать взаимодействие с животным миром
- Развивать способность наблюдать за природой
- Воспитывать бережное отношение к животным, насекомым и растениям
- Развивать связную речь детей младшего дошкольного возраста через чтение и заучивание стихотворений, потешек, загадок.
- Привлечь родителей к активному участию в проекте: семейному чтению литературных произведений о насекомых (жуках, подбору интересной информации о насекомых, совместному изготовлению с ребёнком поделок, рисунков, фотографий.
Ожидаемые результаты:
Создание библиотеки произведений о насекомых (жуках);
- Оформление альбома «Жуки»;
- Пополнение уголка развивающих игр дидактическими играми о насекомых;
- Создание коллекции жуков с участием родителей.
-Через чтение сказок, художественное описание образов в литературе, у детей будут сформировано элементы экологически бережного отношения к жукам, желание их оберегать и сохранять.
- В процессе реализации проекта у детей будет возможность проявить своё творчество в лепке (лепка жуков, домиков для жуков, корм, рисовании (жуки в природе, аппликации (коллаж «Полянка для жучков», ручном труде (поделки из природного материала, конструировании («Домики и дорожки для жучков», в музыке – пение песенок («Добрый жук», пляска («Добрый жук», «Пчёлка Майя»).
-У детей будет развиваться связная речь через заучивание небольших по объёму стихотворений о жуках, потешек и загадок.
- У детей будет сформировано умение работать в подгруппе (коллективные работы по рисованию, аппликации, делиться своими находками, помогать друг другу.
- Активное участие родителей в реализации проекта: подбор литературы, информации о жуках, совместная творческая деятельность детей и родителей, участие в организации и оформлении мини-музея, выставок творческих работ, фотовыставок.
Этапы проекта:
1.Подготовительный
-Подобрать и подготовить литературу по теме проекта
- Организовать на прогулке наблюдение за насекомыми
- подготовить материал к художественно-эстетическому занятию рисование на тему Жуки.
-Создания консультации для родителей «Важность экологического воспитания малышей»
2.Основной
Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта
Содержание деятельности | Срок | Деятельность | результат | ||
Детей | Воспитатель | родителей | |||
Утренний круг Беседа «Насекомые, Жуки» Консультация для родителей. | 05.05.25 | Выявить из личного опыта детей, что они знают о насекомых. | Побуждать и поддерживать интерес детей к познанию насекомых | Провести консультацию родителям «Важность экологического воспитания малышей» | Дети с удовольствием слушают про насекомых. Прогулка проходит с большим интересом в исследовании насекомых на прогулочной площадке. |
Художественно-эстетическая деятельность «РИСОВАНИЕ» | 06.05.25 | Раскраски с насекомыми. Право выбора детей мелки, краски | Провести занятие Рисование. | Продолжаем рисовать дома насекомых | Выставка рисунков |
Ознакомление с художественной литературой | 07.05.25 | Знакомимся со стихотворением о жуках и насекомых | Чтение стихов и потешек | Продолжаем читать стихи | Пополнилась предметно-пространственная среда в книжном центре с литературой о насекомых |
Конструирование | 27.05.25 | Цветная мозайка, собираем по картинке насекомых | Совместно с детьми собираем мозаику | Рекомендуем родителям провести прогулку по весеннему парку и понаблюдать за насекомыми. | Дети пополнили словарный запас, закрепили знания цветов |
Художественно-эстетическое занятие ЛЕПКА | 28.05.25 | Лепим жуков, бабочек, гусениц Право выбора детей | Подготовить материал к занятию, доски, пластилин, салфетки, картинки | Закрепить лепку дома | Дети заинтересовались из каких частей состоят насекомые |
3.Заключительный этап:
Итоги проекта
Организовать коллективную работу с детьми и родителями.
Фото выставка «Прогулка в весеннем парке»
Используемая литература:
Иванова А.И Мир животных. Эксперименты и наблюдения в детском саду. 2017г
Шорыгина Т.А Беседы о насекомых с детьми 5-8 лет 2023
Приложение 1.
Конспект по художественно-эстетическому занятию РИСОВАНИЕ.
Тема «Насекомые»
Цель: Формировать умение детей рисовать образ насекомого. Совершенствовать технику рисования гуашью. Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым. Воспитывать умение видеть красоту природы, вызвать желание беречь насекомых. Воспитывать аккуратность во время рисования.
Материал:
картинка с изображением божьей коровки, майского жука, гусеницы ½ листа бумаги, на котором нарисована карандашом божья коровка (силуэт). Гуашь красная и черная. Кисточки, непроливайки с водой.
Предварительная работа: Наблюдение за насекомыми, разучивание потешки: «Божья коровка», макет «Насекомые». Чтение рассказа Андрея Усачева «Божья коровка».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Послушайте загадку и скажите, что это за насекомое: Красненькие крылышки, черные горошки. |
Дети: Божья коровка |
Воспитатель: Правильно, это божья коровка. К нам в гости сегодня прилетела божья коровка. Мы часто встречаемся с божьими коровками во время прогулок. Расскажите, какие они, божьи коровки?
Дети: Они бывают разные и красные, и жёлтые.
Воспитатель: Вам нравятся божьи коровки?
Дети: Да. Они очень красивые.
Воспитатель: Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?
Дети: Их нужно беречь.
Воспитатель: Правильно нужно оберегать божьих коровок. Давайте нарисуем божью коровку с черными пятнашками.
Но сначала мы сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Божьи коровки».
Мы божьи коровки (прыжки)
Быстрые и ловкие (бег на месте)!
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками),
А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).
В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)…
Устали ноги от ходьбы (наклоны)!
И кушать мы давно хотим (гладим животик)…
Домой, скорее полетим («летим» нас свои места)!
Воспитатель: Ребятки, а сейчас мы будем рисовать божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка образца). Спинка у неё какой формы?
Дети: круглая
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Красную спинку будем рисовать по контуру, а потом закрашивать. Помните, что кистью водим легко и закрашиваем аккуратно, не заходя за края. Перед тем, как набрать другую краску на кисточку,
нужно тщательно промыть её в воде. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду. Теперь обмакните кисточку в чёрную краску и нарисуйте голову божьей коровки. Это полукруг. Закрасьте его.
Нарисуйте на голове усики. Сколько их?
Дети: Два усика.
Воспитатель: Спинку божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию кончиком кисточки сверху вниз.
Воспитатель: Какого цвета у божьей коровки точечки?
Дети: Черного.
Воспитатель: А что ещё нужно нарисовать у божьей коровки.
Дети: Ножки.
Воспитатель: Правильно, ножки. Мы с вами знаем, что у насекомых шесть ножек. Три с одной стороны и три с другой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые божьи коровки у вас получились. Они словно настоящие. Мы сделаем с вами выставку в раздевалке, чтобы ваши родители посмотрели на эту красоту. А закончить наше занятие хочу стихотворением:
Лезет божия коровка, По травинке очень ловко.
Крылышки, как лепесточки, И на них чернеют точки.
Спинка издали видна -Ярко-красная она.
Я ее возьму в ладошку, Поболтаю с ней немножко.
О погоде и о детях,
А потом пора лететь ей.
Крылышки расправит ловко,
И летит моя коровка!
Приложение 2
Конспект по художественно-эстетическому занятию ЛЕПКА.
Тема «Насекомые»
Цель: расширение опыта знаний относительно мира вокруг, создание условий для развития в ребенке творческих замыслов.
Задачи:
– продолжать учить планировать свои действия (что вначале, что потом) при создании образа из пластилина;
– закреплять умение лепить предметы, используя таблицы – схемы с изображением порядка изготовления насекомого;
– самостоятельно выбирать способ и приемы лепки в создании образа, передавая фактуру, рельеф, с помощью стеки и дополнительных материалов;
-обогащать и активизировать словарь, расширять жизненный опыт по теме «Насекомые»;
– развивать мелкую моторику, воображение, композиционные умения;
– воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, использование художественного слова, показ, рассматривание, вопросы детям, практическая деятельность, итог.
Материал и оборудование:
Материал и оборудование:
Конверт, иллюстрации насекомых (бабочка, пчела, муравей, стрекоза, божья коровка), пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, таблицы – схемы с изображением порядка лепки насекомых, дополнительные детали для оформления работ (глазки, усики, крылышки, изготовленные из бросового материала), цветок-подставка для детской работы, сюрприз для детей (наклейки с изображением насекомых).
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и фото насекомых, чтение художественной литературы и научной литературы, просмотр мультфильмов, разгадывание загадок, изготовление лепбука «Насекомые», наблюдение за насекомыми на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу конверт с письмом от феи цветов, которая просит детей заселить ее цветочное царство жителями. Но чтобы узнать о каких жителях идет речь нужно отгадать загадки.
В письме так же написано: «Если справитесь с заданием – вас ждет сюрприз!»
- Над лужицей кружится модница,
Как в зеркальце в лужицу смотрится.
Порхает в цветной пелерине
На зависть любой балерине.
(бабочка)
Показ насекомого.
-Чем питается бабочка? (Соком растений, нектаром)
–Бабочка пьет нектар длинным носиком, который называется хоботок. Можно ли ловить бабочек? Почему? (можно поранить бабочку)
Крылья бабочки очень тонкие и нежные, покрыты мелкими цветными чешуйками. Если мы возьмем ее за крылышки, то чешуйки облетят и бабочка не сможет летать. Что с ней случится? (Погибнет)
(Ужалив кого-то, пчела погибает)
- Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком (пчела)
Показ изображения пчелы.
– Как называется пчелиная семья? (пчелиный рой)
– Где живут пчелы? (в ульях)
Какую пользу пчелы приносят людям? (мёд)
Главная польза от пчел – опыление цветов. Вымазывая лапки в пыльце, пчелы переносят ее с растения на растение и таким образом опыляют их.
Без помощи пчел многие цветы не смогли бы размножаться, и на земле не осталось бы цветов.
А вы знаете что может случится с пчелой, если она ужалит кого-нибудь?
(Ужалив кого-то, пчела погибает)
- Ростом мал, но работящий,
И охотник настоящий.
Дом из хвои собирает,
Лес от гусениц спасает (муравей)
Показ насекомого.
– Муравьи живут большими семьями. Как называется их дом? Из чего его строят (Муравейник. Строят из веточек, листьев, травинок, соломинок)
-Муравьи очень трудолюбивые и сильные насекомые, могут переносить предметы в 10 раз больше своей массы.
-Какую пользу приносят муравьи? (поедают вредных насекомых)
– Муравьев называют санитарами леса.
- Ростом мал, но работящий,
Красная капелька в черную точку
К солнышку в гости ползет по листочку. (божья коровка)
Показ насекомого.
– Какую пользу приносят божьи коровки (поедают вредных насекомых)
– Правильно, они поедают тлю!
– Ну, вот мы и отгадали все загадки!
– Про каких жителей говорила фея цветов? (насекомые)
– Правильно, дети! Это насекомые. А каких еще насекомых вы знаете?
– Для чего цветам нужны насекомые? (Насекомые нужны для того, чтобы опылять растения, защищать от вредителей)
Физкультминутка
Шла сороконожка по сухой дорожке (дети ритмично идут)
Вдруг закапал дождик: кап, кап, кап
Ой, промокнут сорок лап (приседают)
Насморк мне не нужен, обойду я лужи (шагают высоко поднимая колени)
Грязи в дом не принесу,
Каждой лапкой потрясу (останавливаются и поочередно трясут ногами)
И потопаю потом (топают ногами)
Ой, какой от лапок гром!
– Дети, вы помните о чем просила нас фея цветов?
-Я предлагаю слепить их из пластилина, а помогут вам вот такие схемы.
– Подумайте, какое насекомое вы хотели бы слепить.
– Давайте вспомним из каких частей состоит насекомое (голова, туловище, 6 лапок, усики, у некоторых есть хоботок и крылья)
-Чтобы приступить к ответственной работе, давайте подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Прилетела к нам вчера. Полосатая пчела
А за нею шмель – шмелёк И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза, Как фонарики глаза
Пожужжали, полетали От усталости упали.
(машут ладошками)
(загибают пальчики)
(делают кружочки из пальчиков)
(положить ладони на стол).
Приступаем к работе, лепим жителей для цветочного царства. В работе вы будете использовать известные вам приемы лепки, а для оригинальности я приготовила вам материал, который лежит на столе. Вы можете использовать его в своих работах.
Практическая деятельность.
– Дети, вы подумали, какое насекомое будете лепить?
(Примерные ответы детей: Я буду лепить бабочку, кузнечика, муравья и т.д.)
– В работе вы будете использовать известные вам приемы лепки (ощипывание, сплющивание, скатывание, раскатывание, заострение, прощипывание, соединение), а глазки, усики, крылышки вы можете сделать из бросового материала, который лежат на столе. Приступаем к работе, начинаем лепить жителей для цветочного царства.
(Звучит музыка «Звуки природы»).
– Готовые работы поместим на зеленой лужайке. Посадите каждое насекомое на свой цветочек. Фея цветов будет очень рада и благодарна!
Сюрпризный момент
– Свой цветочек подними, что под ним, скорей смотри!
Дети поднимают свой цветок-подставку и находят под ним сюрприз: наклейку с изображением насекомого, подарок от Феи цветов.
Подведение итога
– О чем мы сегодня говорили?
– Каких насекомых слепили?
– О чем мы сегодня говорили?
– Каких насекомых слепили?
– Что нового вы узнали о насекомых?
– Какие трудности возникли во время работы?
Ответы детей.
