Экскурсия "Прачечная"
методическая разработка (младшая группа)

Иванова Ирина Александровна

Цель: воспитывать уважение к труду взрослых; вызвать интерес к труду работников прачечной; продолжать формировать культурно - гигиенические навыки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_po_prachechnoy.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Прачечная

Экскурсия

Цель. Воспитывать уважение к труду взрослых; вызвать интерес к труду работников прачечной; продолжать формировать культурно гигиенические навыки.

Предварительная работа. Наблюдение за трудом няни (смена постельного белья); беседы о чистоте белья, о необходимости содержать его в чистоте.

Словарь. Чистый, грязный, стирать, сушить, гладить.

Оборудование. Кукла

Ход занятия

В о с п и т а т е л ь (Берет куклу и, обращаясь к ней, спрашивает).

Ах ты девочка чумазая,

    Где ты руки так измазала?

        Наша кукла Лиля испачкалась. Надо ей вымыть руки и лицо. Покажите, ребята, кукле, где мы умываемся. (Дети показывают кукле умывальную комнату.) А откуда мы берем воду? (из крана) Какая нам нужна вода? (теплая) (воспитатель моей кукле лицо и руки.) Ребята, а что вы делаете после того, как помыли лицо и руки? (Вытираем их полотенцем.) Посмотрите ребята, какое полотенце у Лили? (Полотенце грязное.) А у вас? (Дети рассматривают полотенца и подмечают что у них полотенца чистые) Не плачь, Лиля. Ребята, давайте поможем Лиле. Что нужно сделать, чтобы полотенце у Лили вновь стало чистым? (Дети высказывают свои предположения и говорят, что полотенце надо выстирать.) Правильно, чтобы полотенца стали вновь чистыми, их надо выстирать. Ребята, хотите посмотреть, где у нас в детском саду стирают белье?

        Дети вместе с воспитателем отправляются в прачечную, у входа их встречает работник прачечной.

        Р а б о т н и к  п р а ч е ч н о й. Здравствуйте, дети

        Д е т и. Здравствуйте, Марина Васильевна. Мы принесли вам полотенце нашей Аленушки и хотим, чтобы вы его нам постирали и показали, как вы это делаете.

        Р а б о т н и к  п р а ч е ч н о й. Хорошо. Мы поможем вашей Лиле. (Работник прачечной берет полотенце и показывает как его закладывают для стирки в машину.) Мы положим грязное полотенце в стиральную машину, а возьмем из нее – чистое. А теперь полотенце надо высушить и выгладить. Для этого у нас тоже есть специальные машины (Работник прачечной сопровождает свою речь действиями.) Теперь ваше полотенце снова чистое и выглаженное. Так мы стираем не только полотенца, но и многое другое: простыни, фартуки, халаты для нянечек.

        В о с п и т а т е л ь. Спасибо вам, Марина Васильевна, за то, что вы заботитесь о том, чтобы у всех ребят в нашем детском саду было чистое постельное белье. И у нашей Лилюши полотенце стало чистое и выглаженное. Она уже не плачет и хочет сказать Марине Васильевне «спасибо» (Дети вместе с воспитателем благодарят работника прачечной)