Творческая мастерская «День рождения Пузыря»
план-конспект занятия (средняя группа)

Головицына Елена Григорьевна

Создать  условия для наиболее полного и свободного раскрытия  творческих способностей детей с помощью средств нетрадиционного рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _.docx56.57 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад №5 «Звездочка»

Творческая мастерская

Средняя группа

«День рождения Пузыря»


http://a145.phobos.apple.com/us/r30/Purple4/v4/9a/46/64/9a4664bb-2b4d-0332-91f6-9cff636c212f/mzl.zgnfdmxl.png

                                                    Воспитатель Головицина Е.Г.

п. Бурмакино

Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: Создать  условия для наиболее полного и свободного раскрытия  творческих способностей детей с помощью средств нетрадиционного рисования;

Образовательные задачи

  • познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырьками:  учить правильно пользоваться материалом: дуть в трубочку, прикладывать лист бумаги к пузырькам, не касаясь края стаканчика.
  • закрепить  в самостоятельной деятельности умения дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами
  • активизировать коммуникативные умения и навыки детей
  • актуализировать словарь прилагательных и глаголов в ходе словесных игр
  • формировать навыки экспериментирования

Развивающие задачи:

  • совершенствовать моторные навыки детей,
  • тренировать дыхание: способствовать развитию более глубокого вдоха и более длительного выдоха
  • развивать воображение, фантазию;

Воспитательные задачи:

  • способствовать воспитанию гуманистической направленности поведения, эмоциональной отзывчивости;
  • способствовать развитию в детях уверенности в себе, стремление доставлять радость окружающим, ответственности за свои действия и поступки;
  • обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками.
  • воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе

Оборудование:

  •  трубочки для коктейля;
  •  стаканчики с цветной гуашью,
  •  стаканчики с разбавленным жидким мылом;
  •  альбомные листы;
  • цветные восковые мелки, карандаши, фломастеры
  • мыльные пузыри

Предварительная работа: чтение народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть», экспериментирование с мылом.

Ход деятельности:

Мотивационно-ориентировочный этап

В гости к детям приходит Пузырь из одноименной сказки (ребенок из подготовительной группы), и говорит:

- Ребята! Я пришёл к вам в гости не просто так, а с просьбой. Дело в том, что у меня сегодня День рождения. А вот праздновать его не с кем. Мои друзья – Соломинка и Лапоть помогают бабушке и еще не вернулись. А у меня нет друзей таких же,  как я – круглых, воздушных и легких. Может вы,  мне подскажете, где мне таких друзей найти?

Воспитатель:

- Ребята, давайте вместе придумаем, как можно помочь Пузырю? Давайте как можно точнее опишем нашего гостя, чтобы нам легче было в поиске.

Поисковый этап

Дети описывают Пузыря: круглый, лёгкий, воздушный, смешной, весёлый, добрый.

Воспитатель: Ребята, а вы уже догадались, кто может быть воздушными, круглыми, легкими, веселыми, добрыми?

Пузырь (выдувает пузыри):

- Я понял, понял – это же мыльные пузыри!

Воспитатель:

- А давайте поиграем в игру с мыльными пузырями?

Игра:

Дети делятся на две команды. Сначала одна команда пускает пузыри, а другая их ловит. Потом команды меняются. Затем все вместе разучивают стихотворение Э. Фарджон «Мыльные пузыри»

Осторожно – пузыри.

- Ой, какие! Посмотри!

- Раздуваются! Блестят!

- Отрываются! Летят!

- Мой со сливу!

- Мой с орех!

- Мой не лопнул дольше всех!

Воспитатель:

- Ну что, Пузырь, ты доволен?

 Пузырь:

- Нет. Все мыльные пузыри лопнули, и опять я остался один.

Воспитатель:

- Да, надо дальше думать. Дети, а как сделать, чтобы мыльные пузыри не лопались, а долго нас радовали? (сфотографировать, нарисовать, слепить)

- А я знаю секрет, как нарисовать не лопающиеся пузыри волшебным способом, хотите, расскажу?

Практический этап

Для этого мне  понадобятся мыльные пузыри, краски, альбомные листы и трубочки, отправляемся в нашу творческую мастерскую

Воспитатель проводит волшебный эксперимент, превращая мыльные пузыри в разноцветную пену, предлагает детям проделать то же самое (смешать мыльные пузыри с гуашью и водой)

- Дунем в трубочки скорей,

Будет много пузырей,

Листик сверху приложите,

Что получится, скажите? (волшебная поляна из не лопающихся пузырей)

- Ребята, я увидела на своей поляне – божью коровку, цветы, сейчас я их обведу фломастером, чтобы все увидели

- А, что вы увидели на своей поляне? (ответы детей)

Пузырь: А я ничего у вас не вижу

Воспитатель: Ребята,  давайте обведем фломастером (карандашами) те предметы, которые вы увидели, дорисовывая детали (глазки, руки, хвостики…)

- Начинаем колдовать, в чудеса все превращать!

Пузырь:  Ой, как интересно,   теперь я все увидел и все у нас получилось.

Рефлексивно-оценочный

Воспитатель

Ребята, давайте сделаем выставку, и назовем ее «От работы добрых рук, волшебство случилось вдруг», чтобы все посмотрели на наши  необычные, волшебные картины из мыльных пузырей.

Воспитатель. Во что же превратились ваши мыльные пузыри? Понравилось вам работать в нашей творческой мастерской? Что было самым интересным? Ребята, выполнили мы просьбу Пузыря? Что мы сделали?  (ответы детей, уточнить, что дети нашли ему новых друзей)

Воспитатель. Ой, ребята, а ведь у Пузыря сегодня День рождения, а в день рождения принято … что делать?

Дети. Дарить подарки, поздравлять и т.д.

Воспитатель. А какой мы можем подарок подарить?

Дети. Наши рисунки

Воспитатель. Конечно, ведь они хранят теплоту ваших рук

Пузырь:

Спасибо, вам ребята,  за подарки, за то, что вы нашли мне новых друзей, научили видеть необычное и САМИ СТАЛИ МОИМИ ДРУЗЬЯМИ.

Я  запомнил, как вы делали не лопающиеся пузыри, полечу к себе  и расскажу своим друзьям. А сейчас приглашаю всех на день рождения, на праздник мыльных пузырей.

ШОУ мыльных пузырей.

