сценарий квест-игры "Юные защитники Родины"
материал (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №90 "Подсолнушек" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Квест-игра
«Юные защитники Родины»
посвященная дню защитника Отечества
Нижнекамск,2025
Сценарий квест-игры «Юные защитники Родины»
Цель игры:
Формирование интереса к здоровому образу жизни, формирование у дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к спорту и Родине.
Задачи:
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- воспитывать дружбу, взаимовыручку;
- воспитывать у дошкольников чувства патриотизма;
- совершенствовать навыки физической культуры: ловкости, координации движений, выносливости и др.;
- способствовать развитию смелости, решительности, чувства взаимопомощи, сопереживания;
- учить оказывать первую помощь при травмах;
- развивать коммуникативные навыки;
- приобщать родителей к совместной деятельности детей, педагогов и родителей.
Участники:
Дети подготовительных групп,ученики 1классов,родители
Условия игры: На время игры каждая группа становится отрядом.В отряде 10 детей и 2 взрослых.
Атрибуты и оборудование:
Маскировочная сетка для этапа «Разведка» ; катушки с бичевкой 5штук для этапа «Связисты»; для этапа «Переправа» 2 шт.ледянки; корзина и 12 мешочков с песком этап «Огневой рубеж»; 2 снеголепа,12 шариков,2 ведерка для этапа «Минное поле».
Музыкальный центр, аудиозаписи военного марша, военных песен.
План маршрута на каждый отряд. Пазл в разрезе с изображением военной техники и оружия.
Конверт с фрагментом пазла 5 шт.
Для каждого отряда:
Элементы солдатской формы (повязки зеленого цвета),
Элементы одежды для медицинских сестёр (белые повязки), бинты каждой девочке, сумочки для бинтов 6 шт.
Предварительная работа:
Создание штаба по подготовке и проведению квест- игры "Юные защитники Родины»" с определением функций каждого члена штаба.
Формирование отрядов из детей подготовительных групп Планирование занятий на военную тематику, знакомство с художественными произведениями, разными родами войск.
Знакомство детей с военными специальностями через беседы – связисты, зенитчики, снайперы, саперы, разведчики. Отработка техники метания в цель, ползания на четвереньках, перешагивания через препятствия на занятиях по физическому развитию, разучивание комплекса общеразвивающих упражнений на тему “Мы военные ” Обучение девочек накладыванию повязок и бинтов.
Место проведения: территория детского сада – на каждом участке располагается одна станция, где находится организатор, объясняющий задание и контролирующий его выполнение.
Форма проведения – квест. Старт командам даётся одновременно. Время прохождения этапов фиксируется по последнему участнику, прибывшему на финиш.
Судьи на этапах: 1 этап «Разведка»; 2 этап «Связисты»; 3 этап – «Огневой рубеж»; 4 этап «Минное поле»; 6 этап «Секретный пакет
Звучит солдатский марш, дети под руководством командиров отрядов собираются на площадке перед главным штабом, выстраиваются по периметру
Посвящённый тем, кто служил, служит и будет служить в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, кто охраняет и кому предстоит охранять покой граждан и мирное небо над головой! Парад смирно! Равнение на флаг! Вынос флага (гимн РФ, РТ).
Ход игры:
Ведущий: Приветствую всех ребят, взрослых и гостей детского сада!
23 февраля наша страна будет отмечать замечательный праздник “День защитника Отечества”.
Это праздник наших пап, дедушек и мальчиков. Ведь они защитники нашей Родины. А защитники должны быть сильными, смелыми, умными.
Мы сегодня проводим квест- игру «Юные защитники Родины»», посвященную Дню Защитника Отечества! А помогли нам организовать нашу сегодняшнюю игру наши гости. Это:
1.ДОСААФ
2.Форпост
3.Выездной музей «Барс»
4.СТК «Бизон»
5.Пейнтбольный клуб «BATTLE ROYALE»
6.Участники СВО
7.ЧВК «Вагнер»
Затем под торжественную музыку выходит генерал.
Генерал: Здравие желаю, товарищи, бойцы!
Дети: Здравствуйте!
Генерал: Сегодня мы проводим квест- игру «Юные защитники Родины», посвященную Дню защитника отечества, в связи с этим разрешите объявить в детском саду военное положение, считать детский сад военным гарнизоном, а детей – юными бойцами. Товарищи бойцы, нам нужно укрепить наши позиции с помощью современного оружия и военной техники. Оружие и военная техника хорошо замаскирована. Ваша задача заключается в том, чтобы найти это оружие и доставить в штаб.
Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?
Дети: Готовы!
Генерал: Командирам представить свои отряды.
Ведущий: Свой отряд представляет командир отряда «Альфа»
Командир отряда «Альфа»: Отряд равняйсь, смирно. Наш отряд -(участники отряда называют хором) «Альфа».
Наш девиз (участники отряда называют хором): А девиз у нас таков, больше дела меньше слов.
Командир отряда ..(фамилия, имя)
(и так все остальные команды: отряд «Спецназ»; отряд «Эврика»; отряд «Звёзды»; отряд «Вектор»)
Ведущий: С командами познакомились. Прошу командиров отрядов подойти и получить маршрутные листы для своих команд.
Выдача маршрутных листов командам
Ведущий:
Вам нужно будет преодолеть много препятствий. В каждом маршрутном листе указано направление, по которому будет двигаться ваш отряд.
Порядок движения по станциям у каждой команды свой!
Двигаться от станции к станции необходимо строго по порядку их номеров.
На всех станциях вас ждут эксперты, которые и будут знакомить вас с заданием и оценивать вашу подготовку, записывая в маршрутный лист количество баллов, которое вы заработали.
За каждое не пройденное задание -минус 1 балл.
За каждого раненного бойца - минус 1 балл.
За каждое выполненное задание вы будете получать фрагмент пазла. На последней станции вы должны собрать фрагменты пазлов в единую картинку.
Когда все станции будут пройдены, команда прибывает к штабу
Командиры отрядов должны принести в штаб 6 частей пазла и доложить о выполнении задания.
Передвигаться от станции к станции разрешается только строем в колонне по одному!!!!!!!
За успешное преодоление препятствий каждый отряд будет награжден.
Ведущий:
– Задание понятно?
Я объявляю начало игры! Старт!
Знакомьтесь с планом вашего марш-броска и начинайте выполнение заданий.
– Всем УДАЧИ!
Выполнение заданий на станциях
Сразу после получения маршрутного листа команды начинают движение по станциям маршрута, двигаясь строем в колонне по одному.
Отряды группируются, знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут выполняя поочерёдно одно задание за другим. Командир отряда через фиксированное время подает сигнал, по которому дети переходят на другую станцию.
На каждой станции есть организатор- эксперт, который объясняет суть задания, оценивает его выполнение и фиксирует результат в маршрутном листе отряда. После прохождения этапа,каждая команда получает 1 фрагмент пазла (военная техника или оружие)
- СТАНЦИЯ «РАЗВЕДКА»
Задание (озвучивает ответственный за станцию):
Вы находитесь на рубеже станции «РАЗВЕДКА», вы должны проползти на животе под колючей проволокой (натянута сетка на протяжении нескольких метров) по другую сторону так, чтобы не задеть ее на протяжении всего пути. Дети выполняют задание поточно друг за другом по одному, как только один участник проходит путь, который надо преодолеть на животе к выполнению задания приступает следующий игрок и так пока не прозвучит сигнал к переходу на следующую станцию, то есть, когда все проползли.
Правила игры:
Если ребёнок задел “колючую проволоку”, он ранен, сказать медсестрам, чтобы его перевязали. Количество ранений на данной станции фиксируется в таблице. Количество заработанных очков на данной станции фиксируется в таблице.
Итог: столько баллов сколько участников преодолело задание, минус балл за каждого раненого. Количество заработанных баллов и ранений фиксируется в маршрутном листе.
- СТАНЦИЯ «СВЯЗИСТЫ»
Вы находитесь на рубеже станции «Связисты», все провода для связи размотались, вы должны как можно быстрее накрутить их обратно на катушки .
Правила игры: засекают время секундомером - 90 секунд. За каждую смотанную катушку команда получает 1 очко. Количество заработанных очков на данной станции фиксируется в маршрутном листе. Ранений здесь нет. Результаты фиксируются и звучит сигнал уходить на другой рубеж.
Итог: столько баллов сколько успеют смотать катушек. Количество заработанных баллов фиксируется в маршрутном листе.
- Станция «ПЕРЕПРАВА»
Вы находитесь на рубеже станции «Переправа», где возможно движение лишь одного, (это открытая местность), второй боец садится на ледянки. Можно проявить смекалку, но помнить правила. (взрослые могут перенести детей на руках и сразу нескольких, главное, что двигается один). Если боец выпал с ледянок, то считается за ранение. Медсестра должна перебинтовать бойца. Результаты фиксируются и звучит сигнал уходить на другой рубеж.
Правила игры: засекают время секундомером. Необходимо как можно быстрее переправиться всему отряду. (взрослые перевозят детей, могут с пустыми санками вернуться за следующим)
Итог: фиксируется время потраченное за задание и количество раненых в маршрутном листе.
При итоговом подсчете, наибольший балл присуждается команде, которая справилась с заданием с наименьшим количеством времени минус ранения.
- Станция «ОГНЕВОЙ РУБЕЖ». (мишень, 12 мешочков)
Задание: участники делятся на две подгруппы (по 6 человек), которые будут выполнять задание по очереди.
Задание (озвучивает ответственный за станцию):
Вы находитесь на рубеже «Огневой рубеж» вы должны попасть в цель по моей команде «Приготовились, бросили!», каждый берет только по 2 гранаты (мешочки с песком).
Нельзя переступать черту, иначе можешь “взорваться”.
Бросок выполняют по команде «Приготовились, бросили!». Считаем количество попавших мешочков в мишень за один раз, записываем в протокол сразу, вновь даем команду «Приготовились, бросили!» и снова записываем количество попавших мешочков в мишень, далее даем команду собрать свои снаряды. Результаты фиксируются и звучит сигнал уходить на другой рубеж.
Правила игры: за каждую попавшую в цель мешочек команда получает 1 очко. Тот, кто переступил черту ранен, медсестры его перевязывают. Количество ранений на данной станции фиксируется в таблице.
Итог: столько баллов сколько раз были подбиты машины, минус ранения. Количество заработанных баллов и ранений фиксируется в маршрутном листе.
- Станция “МИННОЕ ПОЛЕ”
Для каждой команды создана отдельная площадка для поиска.
Два сапера берут по снеголепу и выкапывают каждый по одной мине. Затем следующие 2 и так пока пока не пройдут все и не разминируют поле.
Задание (озвучивает ответственный за станцию): вы находитесь на рубеже станции «МИННОЕ ПОЛЕ».
Взрослый: Бойцы, ваша задача разминировать минное поле. помощью миноискателя (снеголеп)обнаружить мину, аккуратно ее достать и положить в корзину.Только в этом случае мина считается обезвреженной. Мина не должна упасть,иначе она взорвётся.
Результаты фиксируются и звучит сигнал уходить на другой рубеж.
Правила игры: ребёнок вытаскивает мину с помощью снеголепа и кладёт в корзину, если он её уронил, то считается, что она “взорвалась”, боец ранен и ему требуется “медицинская помощь”, санитары его перевязывают. Итог: столько баллов сколько обезвредили мин, минус ранения. Количество заработанных баллов и ранений фиксируется в маршрутном листе.
- Станция «Секретный пакет»
Задание (озвучивает ответственный за станцию): вы находитесь на рубеже станции «СЕКРЕТНЫЙ ПАКЕТ».
Взрослый: Бойцы,ваша задача найти секретный пакет, в котором находится последний фрагмент пазла. Найти вы его сможете с помощью подсказки. Необходимо внимательно слушать и выполнять команды. Если при выполнении команды кто-то допустит ошибку, то получает ранение и ему потребуется медицинская помощь. (например, встаньте лицом к горке, пройдите два шага вперед, пять шагов вправо и т.д.).
Правила игры: Если ребенок выполняя команду,ошибся,то получил ранение.Ему требуется медпомощь
Затем отряд строем движется к главному штабу.
ШТАБ
Ведущий: Молодцы! Прошли все испытания, справились со всеми заданиями.
Отряды, равняйсь, смирно! Командирам отрядов доложить о выполнении задания. Докладывают генералу.
– Командир отряда « Спецназ»: Отряд «Спецназ» задание выполнил! (Докладывают все командиры отрядов)
Ведущий:
Вот и подходит к концу наша квест-игра . Все участники игры большие МОЛОДЦЫ!!!И пока наши судьи подводят итоги игры приглашаем отведать горячую солдатскую кашу.
Жюри подводит итоги.
Ведущий: Всем отрядам для подведения итогов и награждения построится. Равняйсь. Смирно.
Главнокомандующий: С задачей игры вы справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. Хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас за мужество, отвагу, смелость и решительность. Командирам отрядов получить награды для своего отряда.
Ведущий:Награждается отряд «»....... (вручают детям грамоты)
Ведущий: Мы благодарим ДОСААФ,Форпост, Выездной музей «Барс», СТК «Бизон», Пейнтбольный клуб «BATTLE ROYALE», участников СВО,чвк «Вагнер» за помощь в организации нашей игры!
Поздравляем всех мальчиков и мужчин с праздником —
Днем защитника Отечества!
Ура! Ура! Ура! (все кричат)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Защитникам Родины славу поем!» Программные задачи. Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине. Воспитывать у детей уважение и любовь к воинам – защитникам Отечества. Формировать инт
конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию"Защитникам Родины славу поем!" ...

Сценарий спортивного праздника, посвященный Дню защитника Отечества «Высокое звание – защитник Родины»
Сценарий спортивного праздника, посвященный Дню защитника Отечества.Использование: ИКТ технологии, игровых технологииЦель: повышение интереса к физической культуре, приобщение к здоровому образу жизни...

Сценарий спортивного праздника в средней группе «Будущие защитники Родины»
Цель: Воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине.Задачи:· Развивать внимательность, выдержку, выносливость, ловкость;·...
Сценарий праздника посвященному Дню защитника отечества «Мой папа защитник Родины»
Сценарий праздника посвященному Дню защитника отечества «Мой папа защитник Родины»...

22.02.2023. Сценарий музыкально-спортивного развлечения с родителями в подготовительной группе ко Дню защитников Отечества "МЫ-ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ!!"
22.02.2023. Сценарий музыкально-спортивного развлечения с родителями в подготовительной группе ко Дню защитников Отечества "МЫ-ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ!!" 23 февраля, наша страна будет отм...

18.02.2025. Сценарий музыкально-спортивного развлечения в младшей группе "Морские звёздочки" "ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ СЛАВИМ!" Ко Дню защитников Отечества.
1). 18.02.2025. Сценарий музыкально-спортивного развлечения в младшей группе "Морские звёздочки" "ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ СЛАВИМ!" Ко Дню защитников Отечества.Цель: Формирование пре...
