Конспект выступления на педсовете на тему «Использование палочек Кюизенера на занятиях по математике с дошкольниками»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)
Материал для выступления на педсоветх н тему использовния палочек Кюизенера на занятиях по математике с дошкольниками
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 173 «Тополёк»
Волжского района города Саратова
Конспект
выступления на педсовете
на тему: «Использование палочек Кюизенера на занятиях по математике с дошкольниками»
Выполнила:
Воспитатель
Потехина О.В.
г. Саратов
2024 год
Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка — развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.
Математика по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования. Она оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. Все эти качества пригодятся детям и не только при обучении математике. Математическое развитие ребенка не сводится к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Это еще и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их «конструировать» предметами, знаками, словами.
Усвоению достаточно сложных математических знаний, формированию интереса к ним помогает игра – одно из самых привлекательных для детей занятий.
В дошкольной дидактике применяются разнообразные развивающие материалы. Логико–математические игры развивают у детей самостоятельность, способность независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности, а также способность к элементарной творческой и познавательной активности. Таким образом, проблема логико – развивающей, математической игры, как средства познавательной активности ребёнка, является актуальной и на данном этапе.
Среди большого количества дидактических пособий для развития математических и творческих способностей палочкам Кюизенера нет равных. Автором палочек является бельгийский математик, именем которого они и были названы.
Джордж Кюизинер (1891-1976) разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. В 1952 году он опубликовал книгу "Числа и цвета", посвященную своему учебному пособию.
Палочки Кюизенера – это счетные палочки, которые еще называют «числа в цвете», цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками.
Палочки Кюизенера как дидактическое средство в полной мере соответствуют специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления, в основном наглядно-действенного и наглядно-образного.
Задачи:
• познакомить с понятием цвета (различать цвет, классифицировать по цвету).
• познакомить с понятием величины, длины, высоты, ширины (упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине).
• познакомить детей с последовательностью чисел натурального ряда.
• осваивать прямой и обратный счет.
• познакомить с составом числа (из единиц и двух меньших чисел).
• помочь овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания.
• научить делить целое на части и измерять объекты.
• развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.
• развивать пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т. д.).
• развивать логическое мышление, внимание, память.
• воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.
А теперь немного о наборе. Набор содержит 116 палочек. В наборе содержатся палочки десяти цветов. Палочки различных цветов имеют различную длину – от 1 до 10 см. Каждая палочка – это число, выраженное цветом и величиной, то есть длиной в сантиметрах. Близкие друг другу по цвету палочки объединяются в одно «семейство» или класс. Подбор палочек в одно «семейство» (класс) происходит не случайно, а связан с определенным соотношением их по величине. Например, в «семейство красных» входят числа, кратные двум, «семейство зеленых» состоит из чисел, кратных трем; числа, кратные пяти, обозначены оттенками желтого цвета. Кубик белого цвета («семейство белых») целое число, так как по длине может укладываться в любую другую палочку, а число 7 обозначено черным цветом, образуя отдельное семейство.
Палочки интересны тем, что играть и продуктивно заниматься с ними смогут дети разного возраста. Занятия с палочками Кюизенера должны происходить в виде волшебной игры, где ребенок — это волшебник, который сможет из палочек создать любую картинку и фигурку.
Игры с палочками Кюизенера помогают ребенку понять, что любое число является результатом счета и измерения. Кроме того, после таких занятий дети уже осмысленно могут определить какое число меньше, а какое больше, понимают суть умножения, деления, прибавления и вычитания.
Палочки Кюизенера выполняют роль наглядного материала, который заставляет работать детскую логику и вырабатывать навыки счета, измерений. А научившись понимать все это, у ребенка закладывается прочная основа для дальнейших математических достижений.
Занятия с палочками Кюизенера ускоряют процесс интеллектуально-творческого развития, помогают учиться фантазировать, тренируют память и наконец, развивают мелкую моторику пальцев.
На начальном этапе занятий палочки Кюизенера используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветами, размерами и формами.
На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.
Сегодня я хочу поподробнее остановиться на некоторых заданиях с палочками Кюизенера, которые способствуют математическому развитию детей дошкольного возраста.
Задание 1 (знакомство детей с числовым значением палочек Кюизенера, считать в прямом и обратном порядке в пределах 10)
Перед вами находится набор палочек Кюизенера. Рассмотрите их. Выложите лесенку из 10 палочек Кюизенера от меньшей (белой) к большей (оранжевой) и наоборот. Пройдитесь пальчиками по ступенькам лесенки, при этом считая вслух от 1 до 10 и обратно.
Задание 2 (образование чисел в пределах 10, знания о составе числа)
Сегодня мы узнаем один секрет, секрет этих волшебных палочек. Каждая палочка обозначает число. Найдите в наборе самую короткую палочку. Какого она цвета? Какое число оно обозначает? Почему?
У меня 1карандаш, а мне надо 2. Что надо сделать? (взять ещё 1, станет 2)
Как получить число 2 (к 1 прибавить 1)
Как получить палочку 2? (к палочке 1 положите палочку 1)
Найдите в наборе такую палочку, которая по длине будет как 2 палочки 1
Какого цвета эта палочка? (розовая) Какое число обозначает розовая палочка? Почему?
Задание 3 (образование чисел в пределах 10, знания о составе числа)
Достаньте палочку, которая обозначает число 8.
-Какого цвета эта палочка? (Бордовая).
-А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились на
бордовой.
-Сколько белых палочек лежит на бордовой палочке? (8 белых палочек).
-Да, правильно. В числе 8 – 8 единиц. Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1 и 1).
-А теперь подумайте и приложите такие 2 палочки, чтобы они вместе по
длине были равны бордовой палочке.
-Какого цвета эти палочки? (Это могут быть палочки таких двух цветов
как: белого и черного; розового и фиолетового; голубого и желтого; 2
красные палочки.)
Положите рядом со своей бордовой палочкой эти пары. Вот, какой
получился красивый ковер!
Давайте еще раз назовем полученные ряды:
-Белая палочка обозначает число 1, а черная –7. Значит 8 это 1 и 7.
-Розовая палочка обозначает число 2, а фиолетовая – 6. Значит 8 это 2 и 6.
-Голубая палочка обозначает число 3, а желтая – 5. Значит 8 – это 3 и 5.
- Красные палочки обозначают число 4. Значит 8 это 4 и 4.
Задание 4 (различать количественный и порядковый счет, умение отвечать на вопросы «Какой? Который? Сколько?»; умение обозначать словами месторасположение предметов в пространстве)
Д/и «Поезд»
Предлагаю вам составить поезд от самой короткой до самой длинной палочки. Сколько всего вагонов? Каким по порядку стоит голубой вагон? Вагон какого цвета стоит четвертым? Какой по цвету вагон стоит между белым и голубым? Какой он по порядку? Найди палочку жёлтого цвета. Какое это число? (5) и т.д
Таким образом, использование палочек Кюизенера позволяют ребёнку овладеть способами действий, необходимых для возникновения у детей элементарных математических представлений.
Занятия с палочками рекомендуется проводить систематически, индивидуальные упражнения чередовать с коллективными.
Подбор упражнений должен осуществляется с учетом возможностей детей, уровня их развития, интереса к решению интеллектуальных и практических задач. При отборе упражнений должна учитывается их взаимосвязь (наличие общих и постепенно усложняющихся элементов: способов действия, результатов) и сочетаемость с общей системой упражнений, проводимых с помощью других дидактических средств.
Для успешной работы с палочками Кюизенера педагогу необходимо выполнять некоторые заповеди:
• поощрять все усилия ребёнка и само его стремление узнать новое;
• избегать отрицательных оценок результатов деятельности ребёнка;
• сравнивать результаты работы ребёнка только с его же собственными достижениями.
И не забывать, что приоритетной является личностно-ориентированная модель общения, предполагающая наличие между взрослыми и детьми отношений сотрудничества и партнерства.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме: "Использование занимательного материала на занятиях по математике"
Дидактические игры и игровые упражнения математического содержания—наиболее известные и часто применяемые в современной практике дошкольного воспитания виды занимательного математического материала. О...

Выступление на педагогическом совете по теме «Использование Палочек Кюизенера для активизации логического мышления детей дошкольного возраста»
Методика работы палочками Х. Кюизенера....

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе с использованием палочек Кюизенера «Путешествие в школу Математики»
Цели:Цели:Воспитывать дружеские отношения между детьми, интерес к занятиям по математике, самостоятельность, умение рассуждать.Развивать наблюдательность, память, внимание, мышление, фантазию.Закрепле...

План по самообразованию на тему «Использование палочек Кюизенера в математическом развитии старших дошкольников»
Использование палочек Кюизенера в работе с дошкольниками способствует успешному обучению основам математики, формированию математического мышления, стимулируют развитие творческого воображения, воспит...

Отчёт по самообразованию на тему «Использование палочек Кюизенера в математическом развитии старших дошкольников»
Одним из путей развития математических способностей дошкольников является использование дидактических игр с использованием палочек Кюизенера....

Выступление на педагогическом совете на тему " Использование палочек Кюизенера в развитии математических способностей дошкольников"
Набор счетных палочек, разработанный математиком из Бельгии Дж.Кюизенером, популярен во всем мире. В детском саду заниматься по данной методике можно с воспитанниками любого возраста постепенно усложн...

