программа наставничества
методическая разработка
ПРОГРАММА
наставничества для работы с молодым педагогом
«педагог – педагог»
дошкольного образования
на 2025 - 2026 учебный год.
«Сотрудничество – путь к успеху»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 171.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СПАССК-ДАЛЬНИЙ
ПРОГРАММА
наставничества для работы с молодым педагогом
«педагог – педагог»
дошкольного образования
на 2025 - 2026 учебный год.
«Сотрудничество – путь к успеху»
Автор-составитель: Шапошникова Елена Григорьевна
Воспитатель высшей категории
2025г.
Пояснительная записка.
В условиях модернизации системы образования в России значительно возрастает роль педагога, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и профессиональной позиции. Молодые специалисты имеют те же должностные обязанности и несут ту же ответственность, что и коллеги с многолетним стажем работы, а воспитанники и их родители, администрация образовательного учреждения ожидает от них столь же безупречного профессионализма.
Перемены в обществе и образовании обусловили ряд социальных и профессиональных трудностей в процессе адаптации молодого педагога к трудовой деятельности. Период вхождения молодого педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдет, зависит, состоится ли новоявленный воспитатель как профессионал, останется ли он в сфере дошкольного образования или найдет себя в другой сфере деятельности.
Каждый руководитель образовательной организации, старший воспитатель осознаёт тот факт, что достижение желаемых результатов в воспитании, развитии и обучении дошкольников невозможно без оптимального подхода к работе с кадрами. Для эффективной организации воспитательно-образовательного процесса необходима высокая профессиональная компетентность педагогов.
Идея создания программы появилась в результате осознания необходимости сопровождения профессионально-личностного развития молодого воспитателя. При взаимодействии опытных и молодых педагогов происходит интеллектуальное единение, обмен опытом, развитие совместного творчества, развитие профессионального мастерства, самовыражения.
Программа наставничества нацелена на работу с молодым педагогом – воспитателем, имеющим опыт работы в дошкольном образовании менее трех лет.
Начиная свою работу в дошкольной образовательной организации, он испытывает потребность в общении с коллегами, в более глубоком знании психологии детей, методик дошкольного воспитания и обучения. Настоящая программа призвана помочь организации деятельности педагога наставника с молодым педагогом на уровне образовательной организации.
Целью программы наставничества является создание условий для максимально полного раскрытия потенциала молодого специалиста для успешной личной и профессиональной самореализации.
Задачи программы:
- создать психологически комфортную среду для адаптации молодого педагога к осуществлению профессиональной деятельности;
- оказать практическую помощь при возникновении трудностей связанных с выполнением должностных обязанностей, в том числе с написанием планов воспитательной работы, ведением документации, организацией работы на различных образовательных платформах;
- оказать практическую помощь при возникновении трудностей в сотрудничестве с родителями;
- ориентировать молодого специалиста на использование передового опыта, отслеживание собственного профессионального роста;
- познакомить с традициями образовательной организации и группы.
Основные направления:
1. Повышение профессионального мастерства молодого педагога в моделировании воспитательно-образовательного процесса.
2. Формирование навыка ведения педагогической документации.
3. Изучение нормативных актов и инструктивных документов, обеспечивающих реализацию воспитательно-образовательного процесса.
4. Развитие профессиональной компетенции.
5.Изучение уровня профессиональной подготовки молодых педагогов и анализ результатов работы наставничества.
Условия эффективности работы:
1. Взаимосвязь всех звеньев методической деятельности, еѐ форм и методов.
2. Системность и непрерывность в организации всех форм взаимодействия педагога наставника и наставляемого молодого педагога.
3. Сочетание теоретических и практических форм работы.
4. Анализ результатов работы (диагностика развития детей)
5.Своевременное обеспечение педагога педагогической и учебно - методической информацией.
Формы и методы работы наставника с молодым специалистом:
- диагностика и анкетирование;
- индивидуальное консультирование;
- взаимное посещение занятий (не реже 2 раз в месяц), режимных моментов, воспитательных мероприятий, родительских собраний;
- контроль и оценка результатов работы, коррекция действий;
- включение в работу педагогических сообществ, семинаров, мастер-классов.
Деятельность наставника:
- - й этап - адаптационный. Наставник определяет круг обязанностей и полномочий молодого специалиста, а также выявляет недостатки в его умениях и навыках, чтобы выработать программу адаптации.
- - й этап - основной (проектировочный). Наставник разрабатывает и реализует программу адаптации, осуществляет корректировку профессиональных умений молодого воспитателя, помогает выстроить ему собственную программу самосовершенствования.
3 - й этап - контрольно-оценочный. Наставник проверяет уровень профессиональной компетентности молодого педагога, определяет степень его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.
Организация наставничества
Сведения о наставляемом, начинающем педагоге:
Остальцева Виктория Алексеевна, воспитатель детей дошкольного возраста
Образование: высшее
Учебное заведение: КГАПОУ «СПК №3» (Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Спасский педагогический колледж №3» с. Спасское Спасского района
Специальность по диплому: Учитель начальных классов
Год окончания: 29 июня 2012 г.
Образовательная организация высшего образования «Открытый юридический институт» (фонд) г. Владивосток
Специальность по диплому: психолого – педагогическое образование
Год окончания: 2017 г.
Тема по самообразованию: «Использование технологии STEM в формировании у детей предпосылок инженерного мышления. Образовательный модуль LEGO - конструирование».
Стаж работы в должности воспитатель в данном учреждении: 1год
Сведения о наставнике:
Шапошникова Елена Григорьевна
Образование: Высшее
Учебное заведение: Образовательная организация высшего образования «Открытый юридический институт» (фонд) г. Владивосток Год окончания: 2017 г.
Квалификационная категория: высшая, 29.01.2024 г. Приказ № 1-ат от 25.01.24 г.
Курсы повышения квалификации: 16.03. - 19.03.2023г.- «Специфика преподавания основ финансовой грамотности для дошкольников» ООО «Центр повышения квалификации» «Луч знаний», г. Красноярск, в объеме 36 часов, удостоверение;
05.06. – 10.06.2023г - «Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса» 36 часов, диплом;
-18.07 – 28.07.2023г «Соблюдение требований ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно – воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО» 36часов, удостоверение;
- 18.03.2024г. «STEAM – образование дошкольников: особенности и практика в условиях ФГОС ДО» 72 часа, удостоверение.
- 02.12.2025г. «STEM – инновационные технологии удостоверение.
Стаж работы в должности - 30 лет
Срок реализации данной наставнической работы по оказанию помощи молодому специалисту в профессиональном становлении – 1 год.
Планируемые результаты программы наставничества:
- повысится уровень удовлетворенности педагога собственной деятельностью;
- получение положительных результатов образовательной деятельности;
- повысится мотивация к самосовершенствованию, рост числа продуктов педагогической деятельности;
- создание благоприятного микроклимата в детском коллективе;
- желание молодого специалиста продолжить педагогическую деятельность в данном образовательном учреждении.
План работы педагога-наставника на 2025 - 2026 учебный год по планированию, организации и содержанию деятельности индивидуальной работы с молодым специалистом
Планирование и организация работы | Работа с документацией | Контроль за деятельностью молодого специалиста | Формы и методы работы с молодым специалистом | Форма отчетности начинающего специалиста | ||
август | ||||||
Диагностика проблем педагога. Организационные вопросы. Изучение программ, пособий Составление рабочей программы и календарно- тематич. планирования. Групповая документация. Собеседование. | Изучение нормативно - правовой базы ДОО (рабочая программа, рабочая программа воспитания, учебный план план работы ДОО на 2025 – 2026 уч. год). ФОП, ФГОС, «Закон об образовании», САНпин) | Оформление групповой документации. Оформление календарно- тематического планирования. Проверка выполнения программы. | Анкетирование: Профессиональные затруднения. Степень Комфортности нахождения в коллективе. Практическое занятие. «Ведение групповой документации». | Оформление групповой документации. Составление календарно тематического планирования | ||
сентябрь | ||||||
Организация оценки индивидуального развития детей. Составление плана по самообразованию | Изучение документации по организации образовательной деятельности. (Карты развития, мониторинга детей). | Создание диагностических (проблемных) ситуаций. | Помощь начинающему педагогу в проведении диагностического обследования детей Мониторинг детского развития. | Карта развития, мониторинга детей | ||
октябрь | ||||||
Профессиональный рост педагога. Разработка и апробация проекта: «Мы вместе» Организация и проведение родительского собрания: «Я! Семья! Род! Народ!» | Изучение правовых документов: Закон РФ об образовании; ФГОС ДО. Должностная инструкция воспитателя. Ознакомление с методическими рекомендациями по оформлению проектной деятельности Документация по организации образовательно йдеятельности. (план работы с родителями, протоколы родительских собраний) | Педагогическое самообразование: выбор темы, постановка целей и задач, подбор литературы по теме самообразования. Оформление проекта Подготовка и оказание помощи начинающему специалисту в Разработке конспекта и проведении родительского собрания | Консультация по самообразованию Мастер класс по продукту проекта Индивидуальное собеседывание | Составление плана по самообразованию Работа с детьми и родителями по проекту Сценарий родительского собрания: «Я! Семья! Род! Народ!» | ||
ноябрь | ||||||
Виды и организация режимных моментов Итоговое мероприятие: «Спасибо за жизнь» в рамках проекта: «Мы вместе» | Изучение документации по организации образовательной деятельности | Посещение наставником режимных моментов в утренний отрезок времени. Организация утреннего приѐма детей (общение с детьми и родителями, индивидуальная работа и игровая деятельность) Ответы на вопросы молодого педагога Подготовка и репетиция с детьми в рамках предстоящей творческой встречей с родителями | Мастер - класс «Виды и организация режимных моментов в ДОУ». Просмотр режимных моментов. Показ режимных моментов в игровой форме. Проверить ведение документации в группе. Творческая встреча с родителями в «Семейной гостинной» | Методические рекомендации по организации и проведению режимных моментов. Сценарий: «спасибо за жизнь» | ||
декабрь | ||||||
Составление технологической карты занятия | Изучение правовых документов: Закон РФ об образовании; ФГОС ДО. | Посещение занятий, с целью выявления затруднений, оказания методической помощи | Консультация «Организация совместной деятельности с детьми на занятии». | Самоанализ занятия | ||
Январь | ||||||
Организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников. | Изучение правовых документов: Семейный кодекс РФ. | Организация совместных занятий, досугов с родителями «Новогодние каникулы». | Консультация: «Спортивный праздник – новая форма работы с родителями». Помощь начинающему педагогу в формировании у родителей практических навыков воспитания. Родительская гостиная: «Чем и как занять ребенка дома». | Ведение документации | ||
февраль | ||||||
Организация проектно -исследовательскойдеятельности воспитанников. | Изучение технологии исследовательс кой деятельности | Просмотр наставником опытно - эксперименталь ной деятельности во второй половине дня. Обобщить полученные действия путем результата. | Беседа. Проектная деятельность в ДОУ как средство взаимодействия педагога, детей и родителей. | Самоанализ, рекомендации по факту просмотра | ||
март | ||||||
Инновационные технологии и процессы в обучении. Использование ИКТ технологий. | Изучение технологии социализации детей дошкольного возраста» Гришаева Н.П. | Анализ портфолио наставника. Ознакомление с требованиями и вариантами оформления профессионального портфолио. | Мастер-класс. Показ наставником мероприятия «Рефлексивный круг». | Заполнение документации | ||
апрель | ||||||
Организация развивающей предметнпространственной среды в группе. | Изучение САНпина | Обсуждение (принципы построения, наличие игровых зон, их оснащение, смена материала). Организация самостоятельной деятельности детей. | Консультация на тему: «Как организовать предметно – развивающую среду в младшей в группе. | Создание в группе Лепбука на тему: «Первоцветы» | ||
май | ||||||
Проведение мониторинга освоения образовательной программы воспитанниками. Итоги работы начинающего специалиста по самообразованию за год. | Знакомство с правилами проведения педагогической диагностики, с диагностическим инструментарием, способами фиксирования данных, с методами анализа и обобщения полученных данных. Оформление и заполнение отчетной документации. | Помощь в проведении мониторинга. Оказание помощи в составлении анализа воспитательной работы за год. Подведение итогов работы за год. Анкетирование. Оценка собственного квалификационного уровня начинающего педагога и педагога наставника. | Заполнение индивидуальных образовательных маршрутов. Помощь начинающему педагогу в составлении плана работы на летний период. Советы по организации планирования работы в летний период. | Отчет о результатах наставнической работы, собеседование по итогам за год. Самоанализ, устранение замечаний | ||
Приложение 1
Показатели системы оценки
профессиональной деятельности молодого педагога
1.Выполнение требований законодательных актов, нормативных документов в сфере образования.
2.Культура ведения документации.
3.Удовлетворение образовательных потребностей детей, родителей, общества.
4.Реализация современных образовательных программ, методик и технологий обучения и воспитания.
5. Использование в профессиональной деятельности информационных технологий.
6. Комплексная система планирования образовательной деятельности, индивидуальное сопровождение воспитанника и родителей.
7. Использование инновационных форм, методов образования.
8. Создание современной развивающей предметно-пространственной среды,
информационно-образовательной среды.
9. Обеспечение благоприятного микроклимата, психологического комфорта в детском коллективе.
10. Участие в инновационной работе.
11. Осуществление самообразования.
12. Профессиональная компетентность в вопросах воспитания и обучения детей.
13. Дисциплинированность и ответственность.
14. Достижения воспитанников
Приложение 2
Анкета для педагога наставника
для анализа промежуточных результатов работы
Уважаемый педагог!
Эта анкета необходима для того, чтобы улучшить процесс адаптации и наставничества новых работников в нашей организации.
К Вам прикреплен молодой педагог. Ответьте, пожалуйста, как строится ваше взаимодействие и как Вы оцениваете результат.
Вопрос | Оценка (по шкале от 1 до 5) |
1. Достаточно ли было времени, проведенного Вами с молодым педагогом, для получения им необходимых знаний и навыков? | |
2. Насколько точно следовал Вашим рекомендациям молодой педагог? | |
3. В какой степени затраченное на наставничество время было | |
4. В какой степени затраченное на наставничество время было | |
5. Насколько, по Вашему мнению, молодой педагог готов к | |
6. Каков на данный момент, на Ваш взгляд, уровень | |
7. Какой из аспектов адаптации, на Ваш взгляд, является | |
– помощь при вхождении в коллектив, знакомство с принятыми | |
– освоение практических навыков работы; | |
– изучение теории, выявление пробелов в знаниях; | |
– освоение административных процедур и принятых правил | |
8. Какой из используемых Вами методов обучения Вы считаете Расставьте баллы от 1 до 5 для каждого | |
– самостоятельное изучение молодым педагогом материалов и выполнение заданий, ответы наставника на возникающие вопросы по | |
– в основном самостоятельное изучение молодым педагогом материалов и выполнение заданий, ответы наставника на возникающие вопросы по телефону; | |
– личные консультации в заранее определенное время; | |
– личные консультации по мере возникновения необходимости; | |
– поэтапный совместный разбор практических заданий | |
Ваши предложения по организации процесса наставничества образовательной организации:
_________________________________________________________________________
Приложение 3
Анкеты для молодого педагога.
Вводная анкета.
1.Удовлетворяет ли вас уровень вашей профессиональной подготовки?
- Да
- Нет
- Частично
2.Каких знаний, умений, навыков вам не хватает в настоящее время?_____________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. В каких направлениях организации воспитательно-образовательного процесса вы испытываете трудности?
- в календарно-тематическом планировании
- в составлении рабочей программы
- в составлении перспективного планирования
- в составлении индивидуальных образовательных маршрутов
-ведении другой документации воспитателя (укажите, какой)______________________________________________________________
______________________________________________________________
- в проведении организованной образовательной деятельности
- в проведении педагогической диагностики
- в проведении культурно-досуговых мероприятий
- в проведении совместных мероприятий с родителями воспитанников
-в проведении других мероприятий (укажите, каких)______________________________________________________________
- в общении с коллегами, администрацией
-в общении с воспитанниками
- в общении с родителями воспитанников
- другое (допишите) _____________________________________________
4. Что представляет для вас наибольшую трудность?
- целесообразно организовать рабочее пространство
- формулировать цели, задачи
- выбирать соответствующие методы и методические приемы для реализации целей организованной образовательной деятельности (ООД)
- мотивировать деятельность воспитанников
- формулировать вопросы проблемного характера
- создавать проблемно-поисковые ситуации
- подготавливать для воспитанников задания различной степени трудности
- активизировать деятельность воспитанников в ходе ООД
- организовывать сотрудничество между воспитанниками
- организовывать само и взаимоконтроль воспитанников
- реализовать индивидуальный и дифференцированный подход в обучении
- развивать способности воспитанников
-другое (допишите)________________________________________________________
5. Каким формам повышения квалификации своей профессиональной компетентности отдали бы вы предпочтение в первую, вторую и т. д. очередь (пронумеруйте в порядке выбора):
- cамообразованию
- практико-ориентированному семинару
- курсам повышения квалификации
- мастер-классам
- творческим лабораториям
- индивидуальной помощи со стороны наставника
- школе молодого педагога
-другое (допишите)_________________________________________________________
6. Если бы вам предоставили возможность выбора практико-ориентированных семинаров для повышения своей профессиональной компетентности, то в каком из них вы приняли бы участие в первую, во вторую и т. д. очередь (пронумеруйте в порядке выбора):
- типы занятий, методика их подготовки и проведения
- методы обучения и их эффективное использование в образовательном процессе
- приемы активизации познавательной деятельности воспитанников
- оценка достижений воспитанников, динамики развития
- психолого-педагогические особенности воспитанников разных возрастов
- урегулирование конфликтных ситуаций
- формы работы с родителями
- формы и методы педагогического сотрудничества с воспитанниками
- другое (допишите) ___________________________________________
Приложения 4
Анкета для молодого педагога
для анализа промежуточных результатов работы
Уважаемый педагог!
Эта анкета необходима для того, чтобы улучшить в нашей организации адаптацию новых работников. Для быстрого и легкого погружения в рабочий процесс Вам был назначен наставник. Ответьте на вопросы, как строилось Ваше взаимодействие с наставником. Выберите наиболее подходящий ответ или укажите свой вариант ответа.
1. Как Вы можете охарактеризовать периодичность общения с наставником? Отметьте подходящий вариант или напишите свой:
- каждый день;
- один раз в неделю;
- 2–3 раза в месяц;
- вообще не встречались;
другое_________________________________________________________
2. Какое время в среднем в неделю у Вас уходило на общение с наставником?
- 3,5–2,5 часа в неделю;
- 2–1,5 часа в неделю;
- полчаса в неделю;
другое______________________________________________________________
3. Как строилось Ваше общение с наставником? Оцените в процентном соотношении, когда Вы были инициатором общения и когда он, по схеме «Вы – наставник»:
- 30–70 процентов;
- 60–40 процентов;
- 70–30 процентов;
- 80–20 процентов;
другое______________________________________________________________
4. Всегда ли наставник мог дать ответы на Ваши вопросы?
- да, всегда;
- нет, не всегда;
- нет, никогда;
другое_________________________________________________________
5. Давал ли Вам наставник обратную связь по результатам работы, говорил о том, что Вы делаете правильно, неправильно, что можно улучшить?
- да, каждый раз после окончания задания;
- да, раз в неделю вне зависимости от окончания задания подводил итог;
- да, раз в месяц;
- нет;
другое_________________________________________________________
6. Какие формы совместной работы с наставником были для Вас наиболее эффективными?
___________________________________________________________________
7. Какие формы совместной работы с наставником были для Вас наиболее неэффективными?
___________________________________________________________________
8. Ваши предложения по организации работы с педагогом наставником на следующий период ____________________________________________________
Приложение 5
Диагностическая карта оценки навыков молодого педагога
Молодой воспитатель: _____________________________________
(Ф.И.О.)
Наставник: ______________________________________________
(Ф.И.О.)
Инструкция: оцените навыки молодого воспитателя по шкале:
3 – высокий уровень развития навыка;
2 – средний уровень развития навыка;
1 – развитие навыка не проявляется.
Подсчет баллов: поставьте галочку в столбце с цифрой, которая соответствует уровню развития навыка.
Интерпретация: посчитайте все галочки по каждому блоку навыков. Большинство выборов по шкале – уровень развития у навыка. Запишите вывод в конце карты.
№ | Прогностические навыки | Оценка | ||
1 | 2 | 3 | ||
1 | Осознает цель своей деятельности в виде программы личностных качеств, которые должны быть сформированы в каждом ребенке в процессе усвоения содержания ООП ДО | |||
2 | Умеет проектировать и планировать развитие личных качеств ребенка в соответствии с периодами воспитательно-образовательного процесса по основным направлениям воспитания и обучения, которые прописаны в ООП ДО | |||
3 | Умеет отбирать наиболее важный материал по усвоению каждой образовательной области ООП ДО | |||
4 | Умеет отбирать дидактический материал и организовывать развивающую предметно-пространственную среду по интересам и возрасту детей | |||
5 | Умеет планировать деятельность детей и не нарушать свободу выбора ребенка | |||
Организаторские и коммуникативные навыки | ||||
1 | Умеет организовывать собственную деятельность по выполнению годового плана | |||
2 | Умеет находить себе помощников среди коллег и направлять их усилия | |||
3 | Умеет развивать познавательную активность и способности детей в процессе усвоения ООП ДО | |||
4 | Умеет формировать коллектив детей и организовывать его деятельность, мотивировать детей общаться с педагогом и сверстниками | |||
5 | Устанавливает конструктивные отношения с родителями воспитанников для достижения целей развития и воспитания, которые прописаны в ООП ДО | |||
6 | Умеет подходить к воспитаннику с верой в его лучшие качества | |||
7 | Умеет сочетать требования к детям и родителям с глубоким уважением к ним | |||
Аналитические навыки | ||||
1 | Умеет анализировать свою работу и соотносить результаты с поставленными целями по ООП ДО | |||
2 | Умеет комплексно анализировать деятельность детей и уровень их навыков | |||
3 | Может оценить уровень психолого-педагогической подготовленности ребенка к школе | |||
4 | Умеет перестраивать свою деятельность в соответствии с новыми условиями и задачами | |||
Вывод: _____________ обладает достаточной (недостаточной) компетенцией, чтобы
полностью выполнять все обязанности воспитателя. Ее профессиональные навыки по окончании периода наставничества развиты на ____________ уровне.
Рекомендации: В дальнейшем необходимо продолжать развивать _________________навыки, в особенности навыки__________________.
Приложение 6
Форма отчета о проделанной работе по организации наставничества
за _______ учебный год
Наименование МДОУ | ||||||||||
Ф.И.О. наставника, должность, № приказа и дата назначения наставника | ||||||||||
Педагогический стаж работы наставника | ||||||||||
Ф.И.О. педагога, в отношении которого осуществляется наставничество | ||||||||||
Даты начала и окончания работы наставника с молодым педагогом | ||||||||||
Шкала оценок | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||
не соответствует требованиям (знания и владение навыками отсутствует) | частично соответствует (знания и навыки недостаточные, отрывочные и несистематизированные, неуверенно применяются на практике) | соответствует требованиям (знания достаточно полные, но имеются вопросы, требующие дополнительной консультации, владение навыками достаточно уверенное) | превосходит требования (знания исчерпывающие, умения уверенно применяются на практике) | |||||||
Профессиональные знания и умения | ||||||||||
№ | Наименование выполненных мероприятий по осуществлению наставничества | Дата начала | Дата окончания | Оценка наставника | Оценка руководителя | Коммен-тарии | ||||
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
Предварительная оценка (на основании выставленных наставником оценок) | ||||||||||
Итоговая оценка (с учетом корректировок руководителя) | ||||||||||
Руководитель _____________ ________________________________________ подпись Ф.И.О. «______»_____________20____г. Наставник _____________ ________________________________________ подпись Ф.И.О. «______»_____________20____г. Педагог с результатами наставничества ознакомлен _____________ ________________________________________ подпись Ф.И.О. «______»_____________20____г. | ||||||||||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ступеньки к мастерству" (Программа наставничества)
Период вхождения молодого педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдет, зависит, состоится ли новоявленный воспит...

Приказ об утверждении программы наставничества 2014
Оказание помощи молодым педагогам в повышении квалификации, уровня профессионального мастерства и обобщении передового педагогичесого опыта, адаптации к коллективу коллег, детей, родителей....

Программа наставничества в ДОУ "Ступеньки к мастерству"
Программа наставничества для работы с молодыми педагогами....
Программа наставничества с молодыми педагогами
В данной программе описаны основные формы работы с молодыми педегогами дошкольного учреждения. Целевая программа по организации наставничества в МБДОУ ДС №79 «Голосистое горлышко» (далее по текс...

Программа наставничества "Реверсивное наставничество педагогов ДОУ как средство внедрения инновационных технологий"
В данной Программе наставничества описана система работы по реверсивному наставничеству. Реверсивное наставничество – нетрадиционная форма развития профессиональных отношений между субъект...
Программа подготовки старших воспитателей/методистов к реализации программ наставничества в ДОУ на основе технологии педагогической фасилитации.
В современных условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения, становятся актуальными такие формы наставничества, которые позволяют педагогическому работнику активно участвовать в пр...

Проект: ПРОГРАММА НАСТАВНИЧЕСТВА «Ступеньки к мастерству» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации
Статистические данные свидетельствуют о том, что большое количество начинающих специалистов, окончивших колледжи и получивших специальность «воспитатель ДОУ», не стремятся посвятить свою т...