Семинар-практикум для воспитателей "Искусство говорить с детьми"
презентация
Культура речи как наука – языковедческая дисциплина, занимающаяся изучением и совершенствованием языка как орудия культуры.
Культура речи – владение языковыми нормами произношения, ударения и словоупотребления, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с его целью и содержанием
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.45 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Культура профессионального общения педагога Одним из слагаемых мастерства педагога является культура его речи. Кто владеет культурой речи, тот достигает больших успехов в профессиональной деятельности . Культура речи как наука – языковедческая дисциплина, занимающаяся изучением и совершенствованием языка как орудия культуры . Культура речи – владение языковыми нормами произношения, ударения и словоупотребления, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с его целью и содержанием.
Культура профессионального общения педагога - это важный навык, которым обязательно нужно овладеть, так как речь является орудием труда любого педагога. Расширяя кругозор детей, формируя их волю, поведение, характер, педагог воздействует на ребёнка посредством слова. Речь воспитателя для ребёнка является образцом принятого употребления языковых средств. Дошкольник подражает речи педагогов, заимствуя у взрослых и словарь, и стиль, и тон, и манеру говорить.
- Чтобы правильно и красиво говорить, необходимо обратить внимание на технику речи . Техника речи – это, прежде всего, правильно поставленная дикция, речевое дыхание, артикуляция, поставленный голос . Правильное дыхание – это основа красивой речи. От правильного дыхания зависит чистота, правильность и красота голоса.
Педагогическое общен ие - это процесс организации и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и воспитанниками. Правила речевой культуры педагога: 1. Педагог должен говорить негромко, но так, чтобы каждый мог его услышать, чтобы процесс слушания не вызывал у воспитанников значительного напряжения. 2. Педагог должен говорить внятно. 3. Для достижения выразительности звучания важно уметь пользоваться паузами - логическими и психологическими. 4. Педагог должен говорить с интонацией, т. е. уметь ставить логические ударения, выделять отдельные слова, важные для содержания сказанного. 5. Мелодичность придает голосу педагога индивидуальную окраску и может существенно влиять на эмоциональное самочувствие воспитанников: воодушевлять, увлекать, успокаивать. Мелодика рождается в опоре на гласные звуки. Культура профессионального общения педагога
Компоненты культуры речи педагога: Грамотность построения фраз - грамотное произношение слов из обыденной жизни: правильное ударение в словах и исключение местных диалектов. Простота и ясность изложения: немногословие . Выразительность: - интонация и тональность; - темп речи, паузы; - динамика звучания голоса; - словарное богатство; - образность речи; - дикция. Правильное использование специальной терминологии: - исключение режущих слух фразеологических оборотов; - исключение лишних слов.
Тембр голоса Наверняка каждому в жизни встречались люди с приятным по тембру голосом. При этом зачастую даже не важно было, что говорит человек, начинаешь слушать именно его завораживающий голос. Уже доказан тот факт, что низкие тембры голоса воспринимаются на слух гораздо лучше, нежели высокие, а у слушателя низкий голос вызывает больше симпатии и доверия. Поэтому, когда разговариваете, старайтесь не смеяться визгливым резким смехом и не повышать тон. Чем больше мы стараемся докричаться, тем меньше нас слышат.
Правильная, красивая речь – это признак образованности, благородства и высокой культуры . Если вы хотите научиться красиво говорить, ни в коем случае не пропускайте гласные звуки – не надо говорить вместо « я пошел », « я пшел ». Не проглатывайте звуки: например, не стоит говорить вместо « сколько » слово « скоко ».
Интонация Наша речь не должна быть монотонной. Она обязательно должна быть окрашена различными интонациями . Педагог должен уметь ставить логические ударения, выделять отдельные слова, важные для содержания сказанного.
Правильная дикция Речь педагога должна быть внятной. Скороговорки , чистоговорки помогут сделать вашу речь чистой, внятной и четкой.
Положение тела Правильная осанка также способствует формированию уверенного, свободного голоса. Поэтому, сидя на рабочем месте, старайтесь держать спину ровно, прямо, опирайтесь на спинку стула. Держите голову прямо, смотрите перед собой во время разговора. Улыбайтесь . Улыбка поможет Вам не только расслабить мышцы, освободить голос, но и сделает речь эмоционально-выразительной, создаст хорошее настроение Вам и Вашим детям.
Невербальная культура общения педагога - это неречевая форма, которая передает образное и эмоциональное содержание и включает в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт и прикосновения. Невербальные средства так же важны, как и вербальные. Исследования говорят о том, что в беседе 45% информации передается словами, а 55% - невербальными средствами.
Роль мимики в передаче информации Особая роль в передаче информации отводится мимике - движениям мышц лица. Мимика выражает проживаемые состояния, отношения.
Словарный запас Правильная речь педагога должна соответствовать нормам русского языка. Чтобы насытить речь новыми словами, старайтесь каждый день запоминать хотя бы одно новое слово. Русский язык так богат, что за этим занятием можно провести всю жизнь. Поэтому не бойтесь заглядывать в словари.
Самые распространенные ошибки в речи воспитателя ► Частое употребление слов с уменьшительно- ласкательными суффиксами; ► Употребление в речи лишних слов: ну, вот, значит, это… ► Неуместное использование звукоподражательных слов; ► Ошибки в речи: ложить вместо класть, свекла вместо свёкла, придумай слово вместо назови и припомни и др.
Умение говорить правильно и красиво - это важный навык, которым обязательно нужно овладеть. Все мы живем в обществе, и наши успехи во многом зависят от того, насколько убедительно мы можем донести свои мысли до других людей. Излагать свои мысли последовательно и убедительно — это не какой-нибудь врожденный талант. Этому можно научиться .
Рекомендации 1 .Чтобы говорить грамотно, нужно быть грамотным. Необходимо учить родной язык! 2 .Заглядывайте чаще в словари, особенно в орфоэпический и толковый. Словари помогут вам избавиться от косноязычия ( недостаток речи -дефект произношения, заключающийся в неправильном образовании звуков ). 3 .Читайте книги. Тем самым вы не только обогатите словарный запас, но и значительно расширите кругозор и повысите уровень эрудиции . 4 . Избавляйтесь от слов-паразитов. Если вы боитесь, что вас перебьют, то старайтесь избегать общения с такими людьми.
5 .Будьте уверенными в себе. Старайтесь также избегать вопросительных предложений вроде «Ну вы же понимаете?» и оправданий. 6 . Совершенствуйте технику речи. 7 . Работайте над дикцией, голосом и правильным дыханием. 8 .Импровизируйте, упражняйтесь в остроумии, занимайтесь словотворчеством Разрабатывайте свой собственный, неповторимый и индивидуальный стиль. 9 . Ваша речь должна быть внятной, четкой, содержательной.
- принимать ребенка таким, каков он есть ; - помнить , что каждый человек самобытен ; - верить в способности воспитанников стимулировать их творческую активность ; - уважать личность детей, создавать ситуацию успеха для каждого ; - не унижать достоинства ребёнка ; - не сравнивать детей друг с другом, сравнивать только результаты действий ; - помнить , что любой может ошибаться ; - не забывать, что каждый волен иметь свое мнение, никто не имеет права смеяться над суждениями окружающих. При общении необходимо следовать некоторым принципам:
1. Конкурс : « Кто больше…?» за 1 минуту, придумать как можно больше слов – прилагательных к слову – язык и записать их. 2. Конкурс: «Произнеси правильно». Для этого мы приглашаем по одному участнику из каждой команды. Перед вами набор слов. Для каждой команды по 5 слов (на магнитной доске). Подумайте и поставьте правильно ударение в каждом из этих слов. Победит та команда, которая допустит меньше ошибок. Минута на размышление. 1 команда 2 команда б аловать , облегчить , досуг, квартал договор, щавель звонит, столяр искра . каталог . Ответы : 1 команда - баловАть , досУг , договОр , звонИт , Искра. 2 команда – облегчИть , квартАл , щавЕль , сторЯр , каталОг . Практическая часть
3. Конкурс: «Такие старые слова» Условия конкурса: команды по очереди выбирают карточки со словами, зачитывают и команда выбирает один из вариантов . 1 . Отопки — несгоревшие дрова или стоптанные башмаки ? 2. Книгочей — любитель чтения или библиотекарь? 3. Вертун — вертлявый человек или мельница? 4. Катанки — санки или валенки ? 5. Каракуль — ценный мех или непонятная запись? 6. Сирый — волк или сирота? 7. Хмарь — темнота , пелена тумана или преступник? 8. Тараторка — тот, кто много говорит или сорока? 9. Карла — ворона или человек маленького роста ? 10. Шамкать — есть не спеша или говорить невнятно ?
4. Конкурс «В гостях у сказки» По очереди для каждой команды я зачитаю краткое содержание сказки, а вы должны отгадать название сказки и назвать героев этой сказки *Молодой человек ищет себе невесту, отвечающую его идеалу, и находит её тогда, когда уже совсем потерял надежду. Не остаться одиноким ему помогло одно известное огородное растение. Назовите его и сказку. ( Принцесса на горошине .) *Трое пытались поймать того, кто оставил без пищи двух стариков. Но этот тип трижды уходил от них. А четвёртый преследователь, прикинувшись глухим, поймал. ( Колобок ). *Нам кажется, что имя этой популярной героини очень красиво, но на самом деле оно произошло от названия какого-то грязного вещества. Кто это? ( Золушка ) . *Некая домохозяйка достигла высокого положения и богатства, однако зазнавшись, оскорбила своего спонсора и вновь обеднела . ( Сказка о рыбаке и рыбке .) *Группа террористов похищает ребенка, оставленного без присмотра. Мальчика приносят к главарю — старой женщине. Кто был главарем этой банды и как называется сказка? ( Баба Яга. Гуси-лебеди .) *Найдя клад, дама покупает новый бытовой прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели помочь хозяйке . ( Муха Цокотуха .) * У гражданки преклонных лет пропали водоплавающие птицы в количестве двух голов, которыми на правах собственности и совершенно законных основаниях она могла распоряжаться. Что это за собственность? ( Два весёлых гуся ). *Знаменитый ветеринар, практикующий в Африке . ( Доктор Айболит .)
5. Конкурс « Заморочки» Я зачитаю каждой команде фразу, а вы постарайтесь отгадать . Потерялся в небольшом количестве хвойных вечнозеленых деревьев . ( В трех соснах заблудился .) Домашнего млекопитающего семейства кошачьих ждет возмездие за выделившийся в большом количестве секрет слезных желез маленького грызуна . ( Отольются кошке мышкины слезы .) Кровососущее насекомое отряда двукрылых не сможет заострить свой орган обоняния. ( Комар носа не подточит .) Сильная боязнь имеет большие органы зрения . ( У страха глаза велики .) Глубокое сердечное чувство настолько жестоко, что заставит вас испытывать сильное влечение к домашнему парнокопытному семейства полорогих. ( Любовь зла — полюбишь и козла .) Беднейшие слои населения вынуждены мыслить нестандартно . ( Голь на выдумку хитра .) Человек с хорошей памятью на обиды иногда может лишиться органа зрения. ( Кто старое помянет — тому глаз вон .) Говорит неправду без опускания и поднимания кожной складки вокруг глазного яблока. ( Врет и глазом не моргнет .)
6. Конкурс «Пойми меня» Задание: один игрок от команды читает слово на выбранной карточке и объясняет его команде жестами и мимикой, не употребляя слов . Слова: собрание, указка, математика, звук.
7. Конкурс «Сплетни». И последний, самый интересный конкурс «Сплетни». Мы все знаем, что сплетни это плохо, знаем, что они искажают, видоизменяют истину. Мы против сплетен. Хочу вам реально показать к чему они приводят. Для этого конкурса нам необходимо по 2 человека из каждой команды. Оставляем одного, а троих просим выйти за дверь. Сейчас я прочитаю текст 1 раз. Вам (обращаясь к участнику) предстоит запомнить как можно точнее текст, а затем рассказать его следующему участнику. Читаю текст. В одной из московских квартир обитал дрессированный шимпанзе Иннокентий, одетый в желтую майку, синие шорты и красную кепку. Однажды через форточку в квартиру влез вор и стал открывать ящики шкафа, в надежде найти какие-либо ценные вещи. И тут из-за угла высунулось дуло ружья и появился козырёк кепки, а за ним и появился сам шимпанзе с оружием в руках. Вор от неожиданности выронил из рук ящик и всё содержимое с грохотом высыпалось на пол. Не понимая, как поступит животное дальше, вор моментально вытащил сотовый телефон, набрал номер милиции. Ровно через 20 минут появились сотрудники милиции. Они выменяли у шимпанзе ружьё на банан, а вора забрали в отделение. (Участники пересказывают его друг другу). Вот именно так распространяются сплетни. Поэтому прежде чем передавать полученную информацию, убедитесь, что вы её поняли правильно. А то вы станете разносчиками сплетен".
Вывод От культуры речи воспитателя зависит культура речи детей. Помня об этом, воспитатель должен считать профессиональным долгом непрерывно совершенствовать свою речь, чтобы основательно знать родной язык детей, которых он воспитывает.
Спасибо за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Семинар-практикум для воспитателей «Искусство говорить с детьми».
Цель: повышение культуры речи как компонента профессиональной компетентности воспитателя ДО.Задачи:1. Обобщить компоненты профессиональной речи педагога и требования к ней;2. Уточнить и закрепить на п...
Семинар - практикум для воспитателей "Искусство говорить с детьми"
Цель семинара: Создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов ДОУ по развитию речи детей....

Семинар-практикум для воспитателей «Искусство говорить с детьми».
Цель: повышение культуры речи как компонента профессиональной компетентности воспитателя ДОУ.Задачи: 1. Обобщить компоненты профессиональной ...

Семинар-практикум для воспитателей «Искусство говорить с детьми»
Сегодня мы поговорим о культуре речи, об искусстве говорить с детьми. Не случайно считается, что речь человека – его визитная карточка, поскольку от того, насколько грамотно он выражается,...

Семинар-практикум для воспитателей «Искусство говорить с детьми» 05.11.2020г.
Семинар-практикум для воспитателей«Искусство говорить с детьми».Воспитатель: Ионцева Е.Н.05.11.20Цель: повышение культуры речи как компонента профессиональной компетентности воспитате...

Семинар – практикум для воспитателей « Искусство говорить с детьми»
Пополнить и уточнить знания педагогов в области культуры усной речи....

Семинар – практикум для воспитателей « Искусство говорить с детьми»
Пополнить и уточнить знания педагогов в области культуры усной речи....