Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности «Откуда хлеб на стол пришел?» ОО «Познавательное развитие»
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект занятия по
познавательно – исследовательской деятельности «Откуда хлеб на стол пришел?»
ОО «Познавательное развитие»
Цель: Проследить путь от зерна до булки хлеба у нас на столе.
Задачи:
• Продолжать давать детям представление, откуда берётся хлеб;
• расширять и обогащать знания детей о хлебе;
• познакомить с процессом изготовления хлеба;
• воспитывать бережное отношение и уважение к хлебу;
• способствовать развитию речи.
Материал и оборудование:
• Иллюстрации сельскохозяйственных работ
• Колосья пшеницы
• Зерна пшеницы
• Хлеб
• Баранки
• Тесто
• Дощечки для лепки
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
В Здравствуйте, ребята!
Дети подходят к столу, где лежат зерна пшеницы и хлебобулочные изделия (булочки, баранки, батон, хлеб)
В: Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Д: Хлеб
В: Русский народ сложил много песен, стихов, поговорок о хлебе. А вы знаете поговорки о хлебе?
Нет хлеба, так и нет обеда.
Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь.
Хлеб бросать, силу терять.
В маленьком зёрнышке большой пирог таится.
Землю уважай, она даёт урожай.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Невелик кусок пирога, а стоит много труда.
Хлеб - всему голова.
В: Друзья! А как называется то, что лежит на столе?
Д: Хлебобулочные изделия.
В: Вы знаете, откуда появляется хлеб? Из чего его изготавливают?
В: Посмотрите, это что такое? (указывает на зерно)
Д: Зерно. Из него получается хлеб.
В: Хотите узнать, как эти маленькие зернышки превращаются в пышный, ароматный, мягкий хлебушек? Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, чтобы это узнать! Согласны? (Да!)
В: Так как путь у нас не близкий, пешком идти далеко, предлагаю выбрать транспорт для путешествия! Начнем мы можем отправиться в путь? (Ответы детей).
В: Мне очень нравится идея сесть на автобус.
В: «Едем — едем не спеша и дорога хороша.»
В Ребята, мы с вами доехали до поля.
Первая станция «Посевная»
В: Друзья, хотите узнать люди каких профессий выращивают зерно? Отгадайте загадки:
Он науку изучил.
Землю — словно приручил,
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Знает всё в краю родном
И зовётся ... (Агроном)
Упрятав чёлку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка.
Зато ладони – на руле. (Тракторист)
Летом отдыха не знают,
Работают так споро,
Хлеб наш добрый убирая.
Это… (Комбайнеры.) воспитатель показывает картинки
В: Этих людей называют хлеборобы.
В: Как вы думаете, люди сами выращивают хлеб, или у них есть помощники?
Д: Людям помогают выращивать зерно машины.
В: Да, людям помогают выращивать и убирать зерно машины. А как эти машины называются?
Д: Трактора, сеялки, комбайны, грузовики.
В: А в старину, когда не было машин все делали вручную. С лукошком на груди выходили в поле. В лукошке лежали семена пшеницы и ржи. Вот идет сеятель по полю и через два шага разбрасывает пригоршни зерна веером, слева направо.
Гимнастика «Зернышки» (дети встают в круг)
Представьте, что вы «зернышки», посадили в теплую землю. (дети присели). Пригревает теплое солнышко, веселый дождик поливает зёрнышки, появились нежные росточки (вытягивают руки). Ласковый ветерок вас обдувает, росточки тянутся к солнышку (встали, качают руками). Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот какие выросли колоски.
Давайте представим, что мы сеятели и по-настоящему посадим в контейнеры пшеницу.
В: Возьмите в руку зёрнышко, рассмотрите, какое оно?
Д: Маленькое, твердое, желтое, овальное, легкое.
В: Чтобы посадить зерна, мы приготовили землю в контейнерах. Давайте сделаем бороздки, положим в каждую несколько зерен пшеницы.
В: Сделайте бороздки. Положите несколько зерен. Присыпьте зерна землей, спрячьте зернышки.
Чтобы зерно прорастало, что нужно еще сделать?
Д: Полить, поставить в теплое солнечное место.
В: Давайте возьмем лейку и аккуратно польем наши зерна.
Уж ты, семечко — зерно,
Ляжешь в борозду на дно!
Ты не бойся, золотое,
Ничего, что там темно.
К свету, к солнцу из земли
Ты росток скорей взойди!
В: Мы поставим эти контейнеры в группе, будем ухаживать за ними и наблюдать.
(Дети вытирают руки влажными салфетками)
В: Вы хорошо потрудились. На память об этой остановке возьмем с собой вот такую картинку. Предлагаю до следующей остановки дойти пешком.
Мы идем не спеша, и дорога хороша!
Воспитатель с каждой станции берет картинку
Вторая станция «Колосок»
В: Вот мы добрались до остановки «Колосок».
Посмотрите на нашем поле появились зеленые росточки (демонстрация проросших зерен)
В:Как называются эти культуры?
Д: Рожь, пшеница.
В: Как вы думаете почему эти культуры называют зерновыми?
Д: Они дают зерно.
В: Рассмотрите колосок ржи и пшеницы, сравните их. Чем они похожи?
Д: Стебель, ости, зернышки.
В: А чем они отличаются?
Д: Зерна ржи длинные, а пшеницы круглые. Колосок пшеницы толще, чем колосок ржи.
Задание «Разрезные картинки пшеница и рожь» (можно составить разрезные картинки на кубиках)
В: Молодцы! Вы заработали еще одну картинку. Идем дальше.
Мы идем не спеша, и дорога хороша!
Третья станция «Урожайная»
В: Вот и добрались до остановки «Урожайная»
Как вы думаете, в какое время года убирают зерно?
Д: Летом в августе и осенью в сентябре.
В: Какая техника выходит в поле?
Д: Комбайны, грузовики, самосвалы, камазы
В: Колосочки поспевают,
Комбайнеры выезжают,
Быстро и дружно
Убрать нам хлеб нужно!
Игра «Собери пшеницу»
В: Соберем урожай пшеницы? Вы согласны помочь хлеборобам (ответы детей).
В: Давайте разделимся на две команды
Посмотрите, на нашем поле -колоски, Каждый комбайнер должен взять один колосок и положить его в камаз.
Под музыку проводится эстафета.
В: Вот и собрали мы зерно. Куда его после уборки повезут?
Д: Зерно после уборки отправляют в хранилище-элеватор.
А для чего людям нужны семена пшеницы и ржи?(Ответы детей)
В: Да зерно хранится на элеваторах. Посмотрите на картинке изображены эти сооружения для хранения зерна.
В: Молодцы получаем третью картинку.
Идем дальше. Мы идем не спеша, и дорога хороша!
Четвертая станция «Мельничная»
В: Вот мы добрались до остановки «Мельничная». Как вы думаете что делают с зерном на мельнице?
Д: Размалывают на мелкие кусочки, очищают, просеивают и получают чистую муку.
В: Какие бывают мельницы?
Д: Водяные, ветряные, электрические.
В: Что приводило в движение водяную мельницу?
Д: Вода.
В: Электрическую?
Д: Электричество.
В: Ветряную?
Д: Ветер.
В: Наши предки мололи муку с помощью ручной мельницы и ступы. Это была очень тяжелая работа.
В: Давайте посмотрим фрагмент, как в старину мололи муку, а как сейчас. ВИДЕО
Дети подходят с столу, просеивают и рассматривают муку. У нас получилась мука, а что осталось в сите?
Д: ответы детей.
В: А в сите ребята остались отруби. Как вы думаете что можно сделать с отрубями?
Д: Покормить птиц на прогулке, покормить домашних животных, испечь хлеб с отрубями.
В: Молодцы , получаете еще одну картинку. А на последнюю станцию предлагаю доехать на автобусе!
Едем, едем не спеша, и дорога хороша!
Пятая остановка «Пекарня»
В: Вот и приехали. Вы наверно уже догадались что это за остановка? (Ответы детей)
В: Ребята можно из муки сразу испечь хлебобулочные изделия?
А что нужно сначала сделать?
Д: Замесить тесто.
В: Давайте вспомним, что необходимо для приготовления теста. Что мы с вами использовали? (Можно показать фото детей на экране)
Д: Мука, вода, соль.
В: А что можно испечь из теста?
Д: Хлеб, батон, пирожки, пончики, пряники., калачи. воспитатель показывает картинки
В: А вы знаете, что такое калач? Калач-это хлеб, который в старину готовили по особому рецепту. У калача особая форма и состоит он из трех частей: ручка, животик и нависающая над ним толстая губа. Когда ели калач, то держали его за ручку, которую потом можно было скормить птичкам или собакам. Вот так появилось выражение : дойти до ручки, т.е. стать нищим.
В: Я предлагаю вам превратиться в пекарей и слепить из готового теста хлебобулочные изделия.(Дети надевают фартуки, садятся за столы и лепят из соленого теста )
В Ребята скажите, а где можно испечь хлеб?
Д:В духовом шкафу, в печке.
В: В старину главной в избе была печь. Люди говорили: «Печи нет — жизни нет. Как вы думаете, почему так говорили?
Д: Печь избу обогревала, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили варежки, валенки, на печи можно было спать.
В: давайте поставим наши изделия в волшебную печь. ( дети ставят свои изделия в нарисованную печь)
(Дети вытирают руки влажными салфетками)
В: Ребята, пока печь печет калачи да пироги, повторим, что же мы с вами узнали сегодня? Сколько остановок посетили?
(Каждому ребенку воспитатель дает набор из 5 картинок с изображением остановок. Дети раскладывают картинки в нужной последовательности)
(Ответы детей) теперь мы с вами знаем откуда хлеб к нам на стол пришел.
Что вам больше всего понравилось? А где возникли затруднения?
В:Необходимо помнить, чтобы вырастить урожай зерновых культур, надо много трудиться, любить родную землю, ценить труд хлебороба.
Я хочу, чтобы вы дома рассказали своей семье с каким трудом выращивают хлеб и как его нужно беречь. Возможно, кто-то из вас захочет дома с мамой или папой что-нибудь испечь.
Давайте скажем нашим гостям «до свидания».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по
познавательно – исследовательской деятельности «Откуда хлеб на стол пришел?»
ОО «Познавательное развитие»
Цель: Проследить путь от зерна до булки хлеба у нас на столе.
Задачи:
• Продолжать давать детям представление, откуда берётся хлеб;
• расширять и обогащать знания детей о хлебе;
• познакомить с процессом изготовления хлеба;
• воспитывать бережное отношение и уважение к хлебу;
• способствовать развитию речи.
Материал и оборудование:
• Иллюстрации сельскохозяйственных работ
• Колосья пшеницы
• Зерна пшеницы
• Хлеб
• Баранки
• Тесто
• Дощечки для лепки
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
В Здравствуйте, ребята!
Дети подходят к столу, где лежат зерна пшеницы и хлебобулочные изделия (булочки, баранки, батон, хлеб)
В: Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Д: Хлеб
В: Русский народ сложил много песен, стихов, поговорок о хлебе. А вы знаете поговорки о хлебе?
Нет хлеба, так и нет обеда.
Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь.
Хлеб бросать, силу терять.
В маленьком зёрнышке большой пирог таится.
Землю уважай, она даёт урожай.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Невелик кусок пирога, а стоит много труда.
Хлеб - всему голова.
В: Друзья! А как называется то, что лежит на столе?
Д: Хлебобулочные изделия.
В: Вы знаете, откуда появляется хлеб? Из чего его изготавливают?
В: Посмотрите, это что такое? (указывает на зерно)
Д: Зерно. Из него получается хлеб.
В: Хотите узнать, как эти маленькие зернышки превращаются в пышный, ароматный, мягкий хлебушек? Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, чтобы это узнать! Согласны? (Да!)
В: Так как путь у нас не близкий, пешком идти далеко, предлагаю выбрать транспорт для путешествия! Начнем мы можем отправиться в путь? (Ответы детей).
В: Мне очень нравится идея сесть на автобус.
В: «Едем — едем не спеша и дорога хороша.»
В Ребята, мы с вами доехали до поля.
Первая станция «Посевная»
В: Друзья, хотите узнать люди каких профессий выращивают зерно? Отгадайте загадки:
Он науку изучил.
Землю — словно приручил,
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Знает всё в краю родном
И зовётся ... (Агроном)
Упрятав чёлку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка.
Зато ладони – на руле. (Тракторист)
Летом отдыха не знают,
Работают так споро,
Хлеб наш добрый убирая.
Это… (Комбайнеры.) воспитатель показывает картинки
В: Этих людей называют хлеборобы.
В: Как вы думаете, люди сами выращивают хлеб, или у них есть помощники?
Д: Людям помогают выращивать зерно машины.
В: Да, людям помогают выращивать и убирать зерно машины. А как эти машины называются?
Д: Трактора, сеялки, комбайны, грузовики.
В: А в старину, когда не было машин все делали вручную. С лукошком на груди выходили в поле. В лукошке лежали семена пшеницы и ржи. Вот идет сеятель по полю и через два шага разбрасывает пригоршни зерна веером, слева направо.
Гимнастика «Зернышки» (дети встают в круг)
Представьте, что вы «зернышки», посадили в теплую землю. (дети присели). Пригревает теплое солнышко, веселый дождик поливает зёрнышки, появились нежные росточки (вытягивают руки). Ласковый ветерок вас обдувает, росточки тянутся к солнышку (встали, качают руками). Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот какие выросли колоски.
Давайте представим, что мы сеятели и по-настоящему посадим в контейнеры пшеницу.
В: Возьмите в руку зёрнышко, рассмотрите, какое оно?
Д: Маленькое, твердое, желтое, овальное, легкое.
В: Чтобы посадить зерна, мы приготовили землю в контейнерах. Давайте сделаем бороздки, положим в каждую несколько зерен пшеницы.
В: Сделайте бороздки. Положите несколько зерен. Присыпьте зерна землей, спрячьте зернышки.
Чтобы зерно прорастало, что нужно еще сделать?
Д: Полить, поставить в теплое солнечное место.
В: Давайте возьмем лейку и аккуратно польем наши зерна.
Уж ты, семечко — зерно,
Ляжешь в борозду на дно!
Ты не бойся, золотое,
Ничего, что там темно.
К свету, к солнцу из земли
Ты росток скорей взойди!
В: Мы поставим эти контейнеры в группе, будем ухаживать за ними и наблюдать.
(Дети вытирают руки влажными салфетками)
В: Вы хорошо потрудились. На память об этой остановке возьмем с собой вот такую картинку. Предлагаю до следующей остановки дойти пешком.
Мы идем не спеша, и дорога хороша!
Воспитатель с каждой станции берет картинку
Вторая станция «Колосок»
В: Вот мы добрались до остановки «Колосок».
Посмотрите на нашем поле появились зеленые росточки (демонстрация проросших зерен)
В:Как называются эти культуры?
Д: Рожь, пшеница.
В: Как вы думаете почему эти культуры называют зерновыми?
Д: Они дают зерно.
В: Рассмотрите колосок ржи и пшеницы, сравните их. Чем они похожи?
Д: Стебель, ости, зернышки.
В: А чем они отличаются?
Д: Зерна ржи длинные, а пшеницы круглые. Колосок пшеницы толще, чем колосок ржи.
Задание «Разрезные картинки пшеница и рожь» (можно составить разрезные картинки на кубиках)
В: Молодцы! Вы заработали еще одну картинку. Идем дальше.
Мы идем не спеша, и дорога хороша!
Третья станция «Урожайная»
В: Вот и добрались до остановки «Урожайная»
Как вы думаете, в какое время года убирают зерно?
Д: Летом в августе и осенью в сентябре.
В: Какая техника выходит в поле?
Д: Комбайны, грузовики, самосвалы, камазы
В: Колосочки поспевают,
Комбайнеры выезжают,
Быстро и дружно
Убрать нам хлеб нужно!
Игра «Собери пшеницу»
В: Соберем урожай пшеницы? Вы согласны помочь хлеборобам (ответы детей).
В: Давайте разделимся на две команды
Посмотрите, на нашем поле -колоски, Каждый комбайнер должен взять один колосок и положить его в камаз.
Под музыку проводится эстафета.
В: Вот и собрали мы зерно. Куда его после уборки повезут?
Д: Зерно после уборки отправляют в хранилище-элеватор.
А для чего людям нужны семена пшеницы и ржи?(Ответы детей)
В: Да зерно хранится на элеваторах. Посмотрите на картинке изображены эти сооружения для хранения зерна.
В: Молодцы получаем третью картинку.
Идем дальше. Мы идем не спеша, и дорога хороша!
Четвертая станция «Мельничная»
В: Вот мы добрались до остановки «Мельничная». Как вы думаете что делают с зерном на мельнице?
Д: Размалывают на мелкие кусочки, очищают, просеивают и получают чистую муку.
В: Какие бывают мельницы?
Д: Водяные, ветряные, электрические.
В: Что приводило в движение водяную мельницу?
Д: Вода.
В: Электрическую?
Д: Электричество.
В: Ветряную?
Д: Ветер.
В: Наши предки мололи муку с помощью ручной мельницы и ступы. Это была очень тяжелая работа.
В: Давайте посмотрим фрагмент, как в старину мололи муку, а как сейчас. ВИДЕО
Дети подходят с столу, просеивают и рассматривают муку. У нас получилась мука, а что осталось в сите?
Д: ответы детей.
В: А в сите ребята остались отруби. Как вы думаете что можно сделать с отрубями?
Д: Покормить птиц на прогулке, покормить домашних животных, испечь хлеб с отрубями.
В: Молодцы , получаете еще одну картинку. А на последнюю станцию предлагаю доехать на автобусе!
Едем, едем не спеша, и дорога хороша!
Пятая остановка «Пекарня»
В: Вот и приехали. Вы наверно уже догадались что это за остановка? (Ответы детей)
В: Ребята можно из муки сразу испечь хлебобулочные изделия?
А что нужно сначала сделать?
Д: Замесить тесто.
В: Давайте вспомним, что необходимо для приготовления теста. Что мы с вами использовали? (Можно показать фото детей на экране)
Д: Мука, вода, соль.
В: А что можно испечь из теста?
Д: Хлеб, батон, пирожки, пончики, пряники., калачи. воспитатель показывает картинки
В: А вы знаете, что такое калач? Калач-это хлеб, который в старину готовили по особому рецепту. У калача особая форма и состоит он из трех частей: ручка, животик и нависающая над ним толстая губа. Когда ели калач, то держали его за ручку, которую потом можно было скормить птичкам или собакам. Вот так появилось выражение : дойти до ручки, т.е. стать нищим.
В: Я предлагаю вам превратиться в пекарей и слепить из готового теста хлебобулочные изделия.(Дети надевают фартуки, садятся за столы и лепят из соленого теста )
В Ребята скажите, а где можно испечь хлеб?
Д:В духовом шкафу, в печке.
В: В старину главной в избе была печь. Люди говорили: «Печи нет — жизни нет. Как вы думаете, почему так говорили?
Д: Печь избу обогревала, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили варежки, валенки, на печи можно было спать.
В: давайте поставим наши изделия в волшебную печь. ( дети ставят свои изделия в нарисованную печь)
(Дети вытирают руки влажными салфетками)
В: Ребята, пока печь печет калачи да пироги, повторим, что же мы с вами узнали сегодня? Сколько остановок посетили?
(Каждому ребенку воспитатель дает набор из 5 картинок с изображением остановок. Дети раскладывают картинки в нужной последовательности)
(Ответы детей) теперь мы с вами знаем откуда хлеб к нам на стол пришел.
Что вам больше всего понравилось? А где возникли затруднения?
В:Необходимо помнить, чтобы вырастить урожай зерновых культур, надо много трудиться, любить родную землю, ценить труд хлебороба.
Я хочу, чтобы вы дома рассказали своей семье с каким трудом выращивают хлеб и как его нужно беречь. Возможно, кто-то из вас захочет дома с мамой или папой что-нибудь испечь.
Давайте скажем нашим гостям «до свидания».