Конспект интегрированного занятия "В поисках колобка"
план-конспект занятия (младшая группа)
Конспект открытого итогового занятия в 1 младшей группе на тему "В поисках колобка".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия в младшей группе
«В поисках колобка»
Цель: Развивать у детей познавательный интерес.
Задачи:
Образовательная: закреплять знания о знакомой сказке, расширять и активизировать словарный запас, учить называть характерные признаки животных, закреплять знание цветов (зелёный, красный, синий, жёлтый).
Развивающая: развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать и выполнять слова пальчиковой игры, развивать речевую активность и речевую память.
Воспитательная: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помогать, стремление участвовать в совместной деятельности.
Ход занятия:
Звучит музыка сказки, дети заходят в группу.
Воспитатель: вот какие малыши, в детский садик все пришли, я вам рада, как всегда, гости здесь у нас друзья. Давайте поздороваемся с нашими гостями «Здравствуйте».
- Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к сказке, а в какую сказку вы сейчас узнаете.
- Посмотрите на полянке дом стоит, ну а к дому путь закрыт, мы замочек отопрём и в гости к сказке попадём, пальчиковая гимнастика «На двери висит замок».
— Вот мы и открыли двери в сказку (звучит плач бабушки) Кто же плачет ребята? (появляется бабушка – игрушка би ба бо). Здравствуй бабушка.
Бабушка: здравствуйте ребятишки.
Воспитатель: что вы так горько плачете?
Бабушка: ой как мне плакать. Испекла я колобок, поставила на окошко остыть, а он покатился по тропинке.
Воспитатель: не переживайте бабушка.
Бабушка: а вы его не видели случайно? (дети отвечают НЕТ)
Воспитатель: нет бабушка не видели. Но вы не переживайте мы вам с ребятами поможем, отыщем колобка.
- Вы догадались в какую сказку мы попали? – Колобок
- Правильно сказка колобок. Поможем бабушке найти колобка? -Да.
- Встаём на тропинку, друг за другом. Отправляемся в лес не отстаём иначе заблудимся.
- По дорожке мы пойдём, всё равно его найдём, по тропинке побежим на полянку прибежим.
- Ребята, кто-то спрятался за пенёк, но мы узнаем, отгадав загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Заяц)
Заяц: здравствуйте ребята (показ игрушка би ба бо зайца)
Воспитатель: здравствуй заяц. Скажи, а заяц какой? (дети отвечают серый, пушистый), что он умеет делать? (прыгать). А что он любит кушать? (морковку).
- Зайка а ты не видел колобка?
Заяц: видел, он спел свою замечательную песенку и покатился по тропинке.
Воспитатель: давайте для зайки отыщем морковку (ищут морковку в крупе, несут зайке). Сколько морковок у нас? (много) Какая она? (вкусная, хрустящая, оранжевая). Угощайся зайка.
Заяц: спасибо ребята.
Воспитатель: ребята, скажите с кем следующим повстречался колобок? (Волк).
- Скажите, а какой волк? (серый, голодный, злой). Идём на поиски волка.
- Встаём на тропинку, друг за другом. Отправляемся в лес не отстаём иначе заблудимся.
- По дорожке мы пойдём, всё равно его найдём, по тропинке побежим на полянку прибежим.
- А вот и серый волк. (показ игрушка би ба бо волка)
Волк: здравствуйте ребята.
Воспитатель: а ты волк не видел колобка?
Волк: а вы мне помогите разобрать сначала цветные мячики тогда и скажу.
Воспитатель: ну что ребята поможем волку? (игра сортёр, работа за столом)
Волк: вот спасибо ребята, справились с заданием. Колобок спел свою песенку и покатился по дорожке дальше, не мне ребята пора, до свиданья.
Воспитатель: с кем повстречался колобок после волка? -Медведь- Идём на поиски медведя.
- Встаём на тропинку, друг за другом. Отправляемся в лес не отстаём иначе заблудимся.
- По дорожке мы пойдём, всё равно его найдём, по тропинке побежим на полянку прибежим.
Воспитатель: ой мишка (показ игрушка би ба бо медведя) как мы рады тебя видеть, здравствуй.
Медведь: здравствуйте ребята. А зачем вы в лес пришли?
Воспитатель: мишка, мы ищем колобка, ты не встречал случайно?
Мишка: встречал.
Воспитатель: а ты его не съел?
Мишка: зачем мне его есть, у меня у самого вон сколько колобков, посмотрите, если, хотите поиграйте.
Воспитатель: поиграем ребята? У мишки перепутались колобки-шарики и кубики. Разобрать по корзинкам: шарики мишки, а мне кубики.
- Молодцы ребята, хоть нам и дал мишка колобки, но это не наш колобок. А где наш колобок?
Мишка: а ваш колобок спел свою песенку и покатился по тропинке дальше.
Воспитатель: спасибо тебе колобок.
Встаём на тропинку, друг за другом. Отправляемся в лес не отстаём иначе заблудимся.
- По дорожке мы пойдём, всё равно его найдём, по тропинке побежим на полянку прибежим.
- (играет песенка колобка) ребята слышите, кто же поёт эту песенку? Это же наш колобок. А кому он поёт свою песенку, мы сейчас с вами и узнаем из загадки:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый, краса.
А зовут её…(лиса)
Воспитатель: вот и лиса сама (игрушка би ба бо с колобком). Что хочет сделать лиса с колобком? (Съесть его). Ой как страшно, давайте скажем лисе чтобы не ела колобка. (не ешь колобка)
Лиса: что же мне делать, со мной никто не хочет дружить?
Воспитатель: лиса, мы тебе подарим много колобков-друзей (дети собирают колобка из разрезных картинок).
Лиса: спасибо ребята, много теперь у меня друзей, ну что тогда колобка я вам возвращаю.
Воспитатель: колобок, а ты зачем от бабушки с дедушкой убежал?
Колобок: я хотел бабушке цветов набрать, но заблудился, в лесу столько зверей, что, мня чуть не съели.
- Ребята, наверно надо колобку помочь, собрать цветы.
- На столах в волшебных комочках что-то спрятано, разворачиваем (цветочки). Мусорить нельзя, убираем мусор в ведро (собирают цветочки с палочкой) давайте мы соберём цветочки в большой букет, какой замечательный он у нас получился.
- Ну что, а нам нужно возвращать колобка бабушке.
- По дорожке мы пойдём, к дому бабушки придём, давайте бабушку позовём (бабушка).
Бабушка: иду, иду.
Воспитатель: бабушка мы колобка нашли да с букетом вернулись.
Бабушка: спасибо ребята. Пока я вас ждала приготовила вам угощенья (даёт угощенье в корзинке).
Воспитатель: что нужно сказать бабушке? – спасибо, до свидания.
- На этом ребята наша сказка закончилась, колобок куда вернулся? (к бабушке)
- Но нам то же нужно возвращаться в детский сад. По дорожке побежим, в детский садик прибежим (пальчики бегают по рукам)
Итог:
- Ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали? (колобок)
- А кому помогали? (бабушке, колобку)
- А с кем вы играли? (мишкой, зайцем, волком, лисой)
- Молодцы, давайте скажем нашим гостям ДОСВИДАНЬЕ.