Главные вкладки
Наставничество
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Наставничество
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 278.11 КБ | |
| 20.29 КБ | |
| 19.01 КБ | |
| 19.62 КБ | |
| 19.08 КБ | |
| 19.24 КБ | |
| 18.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
План работы наставника Борисовой Л.В.
с молодым специалистом
на 2025-2026 учебный год
Цель: развитие профессиональных умений и навыков молодого специалиста.
Задачи:
- оказать методическую помощь молодому специалисту в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности
- изучить нормативно-правовую документацию;
- помочь в ведении документации воспитателя;
- учить применять формы и методы в работе с детьми младшего возраста;
- помочь в постановке целей и задач в организации ОД;
- учить использовать здоровьесберегающие технологии во время проведения ОД и режимных моментов;
- помочь в изучении инновационных технологий;
- помочь в решении общих вопросов организации работы с родителями.
№ п/п | Содержание работы | Форма проведения | Сроки |
1. | - Федеральный закон «Об образовании», ФГОС ДОО, Конвенция ООН о правах ребёнка - Работа с документацией | - Помощь в изучении и консультации на интересующие вопросы - Помощь в ведении документации воспитателя | Сентябрь Сентябрь |
2. | - Самообразование - Работа с родителями | - Помощь в выборе темы по самообразованию, в подборке методической литературы, собеседование - Помощь в организации разных форм работы с родителями, консультации «Культура общения», «Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов», родительские собрания в виде «круглого стола» | Октябрь В течении года |
3. | - Организация предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС ДОО | - Помощь в организации предметно-развивающей среды: подразделение (условное) группового помещения на зоны, определение в них центров, наполнение их пособиями, материалами, оборудованием | Сентябрь, октябрь |
4. | - Непосредственно образовательная деятельность | - Посещение НОД у наставника и у молодого специалиста | В течении года |
5. | - Оказание помощи в организации проектной деятельности | - Предоставление картотеки игр по познавательному развитию для младших дошкольников | Декабрь |
6. | - Психолого-педагогические основы установления контактов с семьями воспитанников - Досуги | - Обсуждение. Составление плана работы с детьми и родителями - Помощь в проведении утренников: подготовка детей, родителей, педагогическая позиция | В течении года В течении года |
7. | - Анализ педагогических ситуаций, стилей педагогического общения с детьми - Совместная деятельность взрослого и детей в ходе режимных моментов | - Дискуссия «Профессиональное развитие педагога и стиль общения» - Помощь в организации утреннего сбора, прогулок и т.д. | В течении года В течении года |
8. | - Консультирование в разработке материалов для родителей | - Рекомендовать нетрадиционные формы взаимодействия с родителями, участие молодого педагога в подготовке материала для родителей. | В течении года |
9. | - Мониторинг освоения основной образовательной программы воспитанниками - Составление плана работы на летний оздоровительный период - Подведение итогов работы | - Оказание помощи в проведении мониторинга - Помощь в составлении плана работы на летний оздоровительный период - Самоанализ молодого специалиста | Апрель, май Май Май |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по математике
ФИО участника: Шабалина Светлана Олеговна
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: Страна геометрических фигур
Возрастная группа: Вторая младшая группа (3-4 года)
Цель занятия: Формирование представлений о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) через игровые и практические действия.
Задачи:
- Образовательная: Познакомить детей с геометрическими фигурами (круг, квадрат), учить различать их и называть.
- Развивающая: Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мыслительные операции (сравнение), мелкую моторику рук.
- Воспитывающая: Воспитывать интерес к познавательной деятельности, умение слушать педагога и работать в коллективе.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: геометрическая фигура
Планируемый результат занятия: Дети различают и называют круг, треугольник и квадрат, Умеют находить предметы круглой и квадратной формы в группе, Активно участвуют в играх и заданиях, Умеют группировать фигуры по форме (круг/квадрат/треугольник).
Материалы и оборудование: Большие плоскостные фигуры (круг, квадрат, треугольник), коробка или мешочек с маленькими фигурками, предметные картинки с изображением предметов круглой, треугольной и квадратной формы.
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы и приёмы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно - мотивационный этап | Создать эмоциональный настрой, заинтересовать детей темой занятия. | Игровой, сюрпризный момент. | «Ребята, сегодня мы отправимся в волшебную страну, где живут интересные жители – Геометрические фигуры. Давайте познакомимся с ними!» Вносит коробку с фигурами. | Проявляют интерес, внимание. Смотрят на коробку, ожидают сюрприза. | Возникновение познавательного интереса. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Познакомить с «жителями» страны, вызвать удивление. | Проблемный вопрос, беседа. | Достает из коробки Круг и Квадрат. «Посмотрите, кто это? Они похожи? Чем отличаются? У квадрата есть углы и стороны, а у круга нет». | Рассматривают фигуры, трогают их. Слушают объяснение педагога. Отвечают на наводящие вопросы («Покажи уголки», «Покажи, где сторона»). | Первичное зрительное и тактильное знакомство с фигурами, выделение основного признака (углы). |
2.2. | Этап восприятия материала | Закрепить названия фигур, выявить их свойства на основе практического действия (прокатывание). | Экспериментирование, игровая ситуация. | Предлагает провести опыт: «Давайте узнаем, какая фигура любит кататься, а какая – нет?» (Показывает, как круг катится, а квадрат – нет). Затем предлагает детям попробовать. | С интересом наблюдают. По очереди пробуют прокатить фигуры. Делают выводы: «Круг катится», «Квадрат не катится, падает». | Установление связи между формой предмета и его свойством (способностью катиться). Практическое закрепление названий фигур. |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Учить различать фигуры в игровых ситуациях, группировать их, находить в окружающем мире. | Дидактическая игра «Найди и покажи», «Разложи по домикам» (классификация), игровое упражнение. | 1. Игра «Найди предмет». Просит детей найти в группе предметы круглой и квадратной формы. | Активно ищут предметы, показывают и называют их форму («Круглое окно? Нет, квадратное!»). Рассматривают маленькие фигуры, называют их и кладут в нужный «домик». | Формирование умения выделять форму в конкретных предметах. Развитие умения классифицировать фигуры по заданному признаку (форме). |
3. | Заключительный этап | Развивать умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль | Словесный/наглядный, фронтальный, беседа, вопрос ответ | 3 волшебных вопроса Как называлось наше занятие? С какими фигурами мы сегодня познакомились? Кому вы можете рассказать про круг, треугольник и квадрат? | Отвечают на вопрос | Анализ деятельности на занятии |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по окружающему миру
ФИО участника: Шабалина Светлана Олеговна
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: «лесные животные готовятся к зиме»
Возрастная группа: Вторая младшая группа (3-4 года)
Цель занятия: Формировать представления о том, как дикие животные (заяц, белка, медведь, ёж) готовятся к зиме.
Задачи:
- Образовательная: Расширение представлений детей со способами подготовки животных к зиме: изменение окраски, запасание пищи, утепление жилища, впадение в спячку.
- Развивающая: Обогащать словарный запас: меняет шубку, грибы, орехи, запасает, нора, дупло, берлога, спячка, линька.
- Воспитывающая: Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: спячка
Планируемый результат занятия: Дети проявляют интерес к жизни лесных животных осенью, знают, что заяц меняет шубку, белка запасает корм, медведь и ёж ложатся спать (впадают в спячку). Узнают и называют животных (заяц, белка, медведь, ёж), участвуют в игровых ситуациях, имитирующих подготовку животных к зиме.
Материалы и оборудование: Картина «Осенний лес»; игрушки животных (заяц в летней и зимней шкурке, белка, медведь, ёж); корзинка, муляжи грибов, орехов, шишек; коробочки-«дупла», «норки»; аудиозапись «Звуки осеннего леса»; клубок серой и белой пряжи (для зайца), картинки с изображением этапов подготовки животных к зиме.
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы и приёмы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно - мотивационный этап | Создать эмоциональный настрой, погрузить в тему. | Словесный (загадки), игровой (сюрпризный момент), наглядный, художественное слово | Приветствие, включает аудиозапись звуков леса. «Ребята, куда это мы с вами попали? Кажется, в лес! Кто же здесь живет?» Загадывает загадки про животных (зайца, белку). | Слушают звуки леса. Отгадывают загадки. Рассматривают картину или модуль леса, проявляют интерес. | Дети эмоционально настроены, сконцентрированы на теме «лес и его обитатели». |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию, подвести к осознанию сезонных изменений. | Словесный (проблемные вопросы), наглядный (картина осеннего леса). | «Посмотрите, на деревьях мало листьев, стало холодно. Скоро наступит зима. Как вы думаете, лесным зверям страшно? Что они будут делать зимой? Как они готовятся к холодам? Давайте поможем им!» | Рассматривают картину осеннего леса. Отвечают на вопросы, высказывают предположения («Ищут еду», «Прячутся»). Проявляют сопереживание и желание помочь. | Дети вовлечены в проблемную ситуацию, понимают, что животным нужно готовиться к зиме. |
2.2. | Этап восприятия материала | Познакомить со способами подготовки к зиме разных животных. | Наглядный (игрушки, картинки), словесный (рассказ педагога с элементами беседы), практический (тактильное обследование). | Рассказывает о каждом животном, используя игрушки и картинки. Акцентирует внимание на одном главном действии: «Заяц меняет серую шубку на белую», «Белка собирает грибы и орехи в дупло», «Медведь и ёж ищут место для сна». Дает потрогать клубок пряжи («шёрстку» зайчика). | Слушают рассказ. Рассматривают животных и их «домики» (дупло, берлогу). Отвечают на уточняющие вопросы («Что собирает белочка?», «Какого цвета стал зайчик?»). Трогают пряжу. | Дети получают элементарные знания о том, как готовятся к зиме заяц, белка, медведь, ёж. Узнают новые слова. |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Закрепить полученные знания в игровой деятельности. | Игровой (дидактическая игра), практический, подгрупповой. | Организует игровые задания: «Помоги зайчику найти белую шубку» (выбор из двух клубков), «Собери припасы для белочки» (разложить муляжи грибов и орехов в корзинку), «Уложи мишку и ёжика спать» (устроить в «берлоге» и «норке»). | Выполняют игровые задания: выбирают нужный цвет, собирают «припасы», устраивают игрушечных животных в домики для спячки. Действуют по подражанию и указанию педагога. | Дети в игре закрепляют знания о подготовке животных к зиме. Развивают тактильное восприятие, мелкую моторику, умение действовать сообща. |
3. | Заключительный этап | Развивать умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль | Словесный/наглядный, фронтальный, беседа, вопрос ответ | 3 волшебных вопроса Как называлось наше занятие? Как звери готовятся к зиме? Кому вы можете рассказать? | Отвечают на вопрос | Анализ деятельности на занятии |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по подготовке к обучению грамоте
ФИО участника: Шабалина Светлана Олеговна
Образовательные области: Речевое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие
Тема занятия: повторение звуков и, э, ы
Возрастная группа: Вторая младшая группа (3-4 года)
Цель занятия: Закрепление представлений о гласных звуках и, э, ы через игровые упражнения
Задачи:
- Образовательная: Повторить и закрепить произношение звуков и, э, ы, учить различать их на слух в звукоподражаниях и коротких словах.
- Развивающая: Развивать фонематический слух, артикуляционную моторику, внимание, зрительное восприятие.
- Воспитывающая: Воспитывать интерес к звукам речи, умение работать в паре и слушать других.
Дополнительные задачи:
Словарная работа:
Планируемый результат занятия: Дети правильно артикулируют и произносят звуки [и], [э], [ы] изолированно и в звукоподражаниях, проявляют интерес к играм со звуками.
Материалы и оборудование: картинки с артикуляцией звуков [и], [э], [ы], фигурки животных
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы и приёмы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно - мотивационный этап | Создать эмоциональный настрой, привлечь внимание к теме звуков. | Игровой, сюрпризный момент, словесный, художественное слово | Приветствие, «Ребята, к нам пришли в гости три весёлых песенки. Они умеют петь по-разному. Давайте их послушаем!» (Выразительно пропевает [и-и-и], [э-э-э], [ы-ы-ы], меняя интонацию и высоту звука). | Слушают, улыбаются. Пытаются угадать настроение «песенки» (веселая, удивленная, сердитая). Проявляют интерес. | Дети эмоционально вовлечены, настроены на слушание и повторение звуков. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Активизировать слуховое внимание, создать игровую ситуацию для различения звуков. | Словесный (проблемный вопрос), игровой. | «Эти песенки потерялись и не могут найти свои домики. Давайте поможем! У каждого домика свой ротик-дверца (показывает символы). Какая песенка в какой домик спряталась?» | Рассматривают символы на домиках (улыбка, широкий рот, трубочка). Пытаются сопоставить услышанный ранее звук с артикуляцией. Высказывают предположения. | Дети мотивированы на решение игровой задачи, связывают звук с визуальным образом артикуляции. |
2.2. | Этап восприятия материала | Уточнить артикуляцию и акустический образ звуков [и], [э], [ы] с опорой на картинки и звукоподражания. | Наглядный (картинки артикуляции, фигурки), словесный (объяснение, звукоподражание), практический (проговаривание). | Показывает картинки артикуляции, объясняет и показывает положение губ. Связывает звук с образом: [и] – улыбнулась мышка (и-и-и), [э] – удивился слоненок (э-э-э?), [ы] – рычит медведь (ы-ы-ы). Предлагает детям «побыть» этими зверями и произнести звуки. | Рассматривают картинки, повторяют артикуляцию за педагогом. Берут фигурки или изображают животных, произносят соответствующие звукоподражания с разной интонацией. | Дети правильно воспроизводят артикуляцию звуков. Закрепляется связь «звук – артикуляция – образ». |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Развивать умение различать звуки [и], [э], [ы] на слух в игровых условиях. | Игровой (подвижная и дидактическая игры), практический, работа в парах/фронтально. | 1. Физминутка «Звуковая зарядка»: на звук [и] – потянуться вверх, на [э] – присесть, на [ы] – погрозить пальчиком. 2. Игра «Кто в домике живет?»: Педагог произносит звук, дети выбирают нужный домик-символ или фигурку животного. | 1. Выполняют движения в соответствии со звуком, который произносит педагог. 2. Слушают звук, определяют его и либо бегут к соответствующему домику, либо поднимают картинку с артикуляцией или фигурку животного. | Дети дифференцируют звуки на слух и учатся реагировать на них движением или выбором. Развивается слуховое внимание и быстрота реакции. |
3. | Заключительный этап | Развивать умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль | Словесный/наглядный, фронтальный, беседа, вопрос ответ | 3 волшебных вопроса Какие звуки мы сегодня с вами повторяли? Что нового вы узнали? Кому вы можете спеть эти песенки? | Отвечают на вопрос | Анализ деятельности на занятии |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по природе
ФИО участника: Шабалина Светлана Олеговна
Образовательные области:
Тема занятия: Сезоны года
Возрастная группа: Вторая младшая группа (3-4 года)
Цель занятия: Формирование элементарных представлений о характерных признаках времен года (зима и лето) и связанных с ними явлениях через наблюдение и игру.
Задачи:
- Образовательная: Познакомить детей с основными признаками двух контрастных времен года
- Развивающая: Развивать наблюдательность, внимание, память, связную речь, общую и мелкую моторику.
- Воспитывающая: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость на сезонные изменения.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: снежинка
Планируемый результат занятия: Дети называют основные признаки зимы и лета, умеют соотносить одежду с сезоном,
Проявляют интерес к наблюдениям за погодой за окном, эмоционально откликаются на игровые ситуации.
Материалы и оборудование: Большие сюжетные картинки «Зима» и «Лето», картинки с изображением зимней и летней одежды, игрушечные санки и ведерко с лопаткой, вата или белая бумага для «снега», желтый круг из картона («солнышко»), магнитофон с аудиозаписью («Вальс снежинок» П.И. Чайковского или «Звуки лета» — пение птиц), мяч.
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы и приёмы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно - мотивационный этап | Создать эмоциональный настрой, привлечь внимание к теме «времена года». | Сюрпризный момент, игровой. | В группу «прилетает» бумажная снежинка (или «пригревает» яркое солнышко-игрушка). «Ребята, посмотрите, кто к нам в гости? О чем она нам хочет рассказать?» | Проявляют интерес, ловят «снежинку» или тянутся к «солнышку». Отвечают на вопросы педагога («Холодная», «Белая» / «Теплое», «Желтое»). | Создание положительного эмоционального фона. Активизация личного опыта детей. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Сконцентрировать внимание на изменениях в природе, ввести понятия «зима» и «лето». | Наблюдение (за окном), проблемный вопрос, беседа. | Подводит детей к окну. «Посмотрите на улицу. Какая сегодня погода? А всегда ли так было? Бывает время, когда очень холодно и идет снег – это Зима. А когда жарко и светит солнце – это Лето». | Наблюдают за погодой за окном. Слушают педагога. Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт («Зимой гуляли на санках», «Летом ходили купаться»). | Формирование представления о том, что погода меняется, и есть разные времена года. |
2.2. | Этап восприятия материала | Закрепить знания о признаках зимы и лета с помощью наглядности. | Рассматривание картин, беседа, сравнение. | Показывает большие картинки «Зима» и «Лето». Задает вопросы: «Что нарисовано на этой картинке? (зима) Какая погода? Что делают дети? Во что одеты? А на этой картинке? (лето)». Проводит сравнение: «Здесь снег, а здесь?» | Рассматривают картинки, узнают знакомые предметы и действия. Отвечают на вопросы. Сравнивают, находят отличия (снег/трава, теплая одежда/легкая одежда). | Закрепление зрительных образов времен года. Развитие связной речи и умения сравнивать. |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Учить применять полученные знания в игре, соотносить одежду с сезоном, развивать моторику. | Подвижная игра «Солнышко и снежинки», дидактическая игра «Одень куклу на прогулку». | 1. Игра: Под музыку дети-«снежинки» кружатся, когда музыка затихает – приседают («падают на землю»). Под веселую музыку – дети-«солнышки» бегают и «согревают» (улыбаются друг другу). | Активно двигаются в соответствии с игровым образом и музыкой. Выбирают из предложенных предметов одежды подходящие для зимы (шубу, шапку) и для лета (платье, панамку). | Развитие физической активности и умения действовать по сигналу. Практическое применение знаний о сезонной одежде. |
3. | Заключительный этап | Развивать умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль | Словесный/наглядный, фронтальный, беседа, вопрос ответ | 3 волшебных вопроса Как называлось наше занятие? О каких временах года мы говорили? Кому вы можете рассказать? | Отвечают на вопрос | Анализ деятельности на занятии |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по речевому развитию (формирование словаря, звуковая культура речи, грамматический строй речи, связная речь)
ФИО участника: Шабалина Светлана Олеговна
Образовательные области: Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: «Знакомство со сказкой Колобок»
Возрастная группа: Вторая младшая группа (3-4 года)
Цель занятия: Создать образ главного героя Колобка в технике пластилинография, через восприятие текста и игровую деятельность с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года).
Задачи:
- Образовательная: Познакомить детей с содержанием русской народной сказки «Колобок».
- Развивающая: Развивать память, внимание, речь, обогащать словарный запас.
- Воспитывающая: Формировать представление о послушании через сюжет сказки.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: Колобок
Планируемый результат занятия: Дети с интересом слушают сказку, эмоционально реагируют на события, узнают и называют основных персонажей, участвуют в беседе по сказке, выполняют творческое задание.
Материалы и оборудование: Книга с красочными иллюстрациями к сказке «Колобок»; фигурки персонажей сказки для настольного театра; масса для лепки (пластилин) желтого и коричневого цвета; дощечки для лепки; магнитная доска.
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы и приёмы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно - мотивационный этап | Создать эмоциональный настрой, заинтересовать детей темой. | Сюрпризный момент, игровой, художественное слово | Приветствие «Ребята, посмотрите, кто к нам прикатился в гости? (показывает Колобка). Он хочет рассказать вам свою историю!» | Проявляют интерес, внимание. Рассматривают персонажа. Отвечают на вопросы: «Кто это? Какой он?» (круглый, желтый). | Возникновение интереса к предстоящей деятельности. |
2. | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Сформулировать основную тему занятия. | Проблемный вопрос, беседа. | «Колобок – это герой сказки. Хотите узнать, что с ним случилось? Давайте послушаем сказку». | Высказывают предположения, слушают педагога. | Дети понимают цель занятия: послушать сказку. |
2.2 | Этап восприятия материала | Донести содержание сказки «Колобок», обеспечить понимание сюжета, последовательности. | Рассказывание сказки с использованием иллюстраций или настольного театра. Беседа по содержанию. | Рассказывает сказку эмоционально, с изменением интонации. Показывает картинки/кукол. После рассказа задает вопросы: «Кто испек Колобка? Кого встретил Колобок первым? А потом? Чем закончилась сказка?» | Внимательно слушают сказку. Смотрят на иллюстрации. Отвечают на вопросы (с помощью педагога). Пытаются пропеть песенку Колобка. | Дети запоминают последовательность встреч героев, понимают основной сюжет сказки. |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Закрепить знание сказки, развивать речь, творческую активность, мелкую моторику. | Дидактическая игра «Кого встретил Колобок?» (расставить героев по порядку). Продуктивная деятельность: лепка Колобка из пластилина/теста. | Организует игру, помогает детям выстроить последовательность. Показывает приемы лепки (скатывание шарика), помогает детям. Хвалит работы. | Участвуют в игре, вместе с педагогом называют героев. Лепят шарик, стараются сделать его круглым. Проявляют радость от собственной работы. | Закрепление знаний о персонажах и сюжете. Создание своего Колобка. Развитие мелкой моторики и творческих способностей. |
3. | Заключительный этап | Развивать умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль | Словесный/наглядный, фронтальный, беседа, вопрос ответ | 3 волшебных вопроса Как называлась наша сказка? Что нового вы узнали? Кому вы можете рассказать? | Отвечают на вопрос | Анализ деятельности на занятии |