Интерактивная семейная игра "Ромашка-первоклашка!"
методическая разработка (подготовительная группа)
В публикации описание мероприятия с родителями с использованием дидактического пособия "Ромашка". Предназначено для детей 6-7 лет (подготовительная группа) и их родителей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Семейная интерактивная игра «Ромашка – первоклашка!»
(мероприятие с родителями)
Цель: создать условия для формирования знаний родителей о готовности детей к школьному обучению, умению взрослых и детей взаимодействовать друг с другом в роли игровых партнёров.
Материалы: игровое пособие «Ромашка», предметные картинки (дом, карандаш, тетрадь), видеоролики «Объяснялки», картинки «Народные росписи», колонка, бубен.
Игровое пособие «Ромашка» представляет собой смоделированную грядку с цветами. Так как ромашка – это символ любви и семьи, для данной игры был выбран именно этот цветок. Ткань из фетра – грядка, цветы (ромашки) изготовлены из картона. Грядка состоит из пяти ромашек. Каждый цветок – это серия тематических заданий (загадки в каждом лепестке). То есть пять тем (областей) - речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое и социально-коммуникативное и пять заданий по каждой теме.
Участники по – очереди выбирают лепесток на любом цветке и выполняют задания. Если задание выполнено правильно – команда забирает лепесток. Выигрывает та команда, которая соберет больше лепестков.
Деление на две команды: «Буквы» и «Цифры». При входе дети вслепую выбирают карточку. Если на обратной стороне карточки буква, то вместе с родителем ребенок становится участником команды «Буквы». Если на обратной стороне цифра – ребенок с родителем становится участником команды «Цифры».
1. Психологический настрой на работу.
Упражнение «Ай да, молодцы!»
Инструкция. Когда воспитатель произносит «Ай да мы» каждый родитель обнимает своего ребёнка, при слове «Молодцы!» команды поворачиваются и приветствуют друг друга аплодисментами.
2. Творческое задание «Девиз команды»
Каждая команда придумывает девиз с использованием слов «Буквы» и «Цифры».
3. Практическая часть (игра).
Ход игры:
Участники команд по – очереди выбирают лепесток на любом цветке и выполняют задания. Сначала отвечают дети, при необходимости помогают родители. Если задание выполнено правильно – команда забирает лепесток. Выигрывает та команда, которая соберет больше лепестков.
Для использования игрового пособия «Ромашка – первоклашка» задания на цветах подобраны в соответствие со следующей тематикой:
- Ромашка «Познавательное развитие»
Примерные задания на лепестках:
- Расскажи о празднике «День Победы», Великой Отечественной войне и о своем герое – участнике этой войны.
- Сколько месяцев в году? Назови их.
- Назови свою страну и ее символы (государственные и негосударственные)
- Было у Марины десять ягодок малины,
Съела ягодок лишь шесть,
Сколько их осталось съесть?(4)
- Чем отличается квадрат от треугольника?
- Ромашка «Художественно-эстетическое развитие»
Примерные задания на лепестках:
- А заешь ли ты гимн Российской Федерации? (спой его)
- Расскажи свою любимую сказку по ролям с помощью своей команды.
- Какие ты знаешь живописные жанры? (портрет, пейзаж, натюрморт)
- Назови три художника и их картины.
- Какие ты знаешь народные росписи? (городецкая, гжель, хохлома…)
В задании предложены картинки. Участник должен назвать и описать каждую роспись.
- Ромашка «Речевое развитие»
- Назовите звуки в словах (картинки «дом», «карандаш», «тетрадь») и расскажите о них (гласный/согласный, мягкий/твёрдый, звонкий/глухой)
- Рассказ «Путешествие»
Каждый участник команды должен предложение таким образом, чтобы получился связный текст по теме «Путешествие».
- Назовите антонимы к словам: добро - …, низкий - …, ругать - …
- Назовите синонимы к словам: красивый - …, дом - …, идти - …
- Расскажите свою любимую считалочку
- Ромашка «Социально-коммуникативное развитие»
Примерные задания на лепестках:
Игра «Объяснялки»
На экране видеоролики с объяснениями детей понятий:
- Дружба
- Семья
- Этикет
- Конфликт
- Трудолюбие
Дети, не называя слова, рассказывают, как они понимают их значение. Если команда отгадывает, о каком слове (понятии) идет речь, получает лепесток ромашки.
- Ромашка «Физическое развитие»
Примерные задания на лепестках:
- Что такое режим дня? Расскажите про свой режим.
- Что такое закаливание?
- Выполните всей командой следующие упражнения:
- Пять приседаний
- Пять наклонов
- Пять прыжков
- Что такое витамины? Где их можно «найти»?
- Расскажите о правилах гигиены.
Воспитатель: Вы выполнили все задания на ромашках! Молодцы!
Команды подсчитывают баллы (лепестки). Воспитатель (ведущий) объявляет победителей.
- Рефлексия.
«Игра с бубном».
Все участники встают в общий круг. Под музыку передают бубен друг другу. Когда музыка перестаёт играть, бубен остается у кого-то в руках. Тот человек, у которого остался бубен, рассказывает о своих впечатлениях от игры и произносит пожелания другим участникам.
Ведущий благодарит всех за участие и на память о встрече дарит детям шарики, а взрослым памятки «Психологическая готовность к школе» (приложение 1).
Приложение 1.
Памятка для родителей.
Портрет будущего школьника.
Мотивационная готовность к школе – положительное отношение ребёнка к школе, к социальному взрослому (воспитателю, учителю), к себе, а также наличие сформированных социальных и познавательных мотивов.
Волевая готовность к школе – сформированность у ребёнка умения действовать по правилам, по инструкции и оценивать свой результат.
Интеллектуальная готовность к школе – наличие выраженной познавательной активности, обучаемости, зрительно-моторной координации.
Показатели интеллектуальной готовности ребёнка:
*справляется с программой детского сада;
*проявляет интерес к новым знаниям;
*способен пересказать сказку, запомнить стихи;
*умеет рисовать, лепить, конструировать;
*способен к рассуждениям;
*развита мелкая моторика.
Социальная готовность к школе - умение общаться со взрослыми и сверстниками и определяется тем, насколько поведение ребёнка соответствует задачам и требованиям обстановки.
Факторы риска:
- отрицательное отношение к детскому саду;
- сниженный познавательный интерес;
- трудности выполнения правил в повседневной жизни, игре;
- трудности с доведением начатого дела до конца;
- трудности удержания инструкции, её выполнения;
- трудности в общении со сверстниками и взрослыми.