Психолого - педагогическая характеристика детей
методическая разработка по развитию речи по теме

В последнее время наиболее активно изучается группа детей с задержкой психического развития.Данная категория детей нуждается в глубоком всестороннем изучениии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologo.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого - педагогическая характеристика детей с ЗПР.

Этиопагенетические факторы нарушений речи у детей с ЗПР полиморфны, однако, прежде всего они связаны с особенностями психомоторного развития этих детей. Этиология ЗПР связана с конституциональными факторами, хроническими, соматическими заболеваниями, с неблагоприятными социальными условиями воспитания и, преимущественно, с органической недостаточностью ИКС резидуального или генетического характера (Ю. Ю. Г. Демьянов, Е. С. Иванов, В. В. Лебединский). Основные клинические типы ЗПР дифференцированы по этиопатогенетическому принципу. Классификация ЗПР К. С. Лебединской:

•  ЗПР конституционального происхождения.

•  ЗПР соматогенного происхождения.

•  ЗПР психогенного происхождения.

•                                                    ЗПР церебрально -органического происхождения. Каждый из этих типов ЗПР имеет свою клинико -психологическую структуру, свои особенности эмоциональной незрелости и нарушений познавательной деятельности, нередко осложнен рядом болезненных признаков - соматических, энцефалопатичеких, неврологических.

Во многих случаях эти болезненные признаки нельзя расценивать только как осложняющие, так как они играют существенную патогенетическую роль в формировании самой ЗПР. Представленные клинические типы наиболее стойких форм ЗПР в основном отличаются друг от друга именно особенностью структуры и характером соотношения двух основных компонентов этой аномалии развития: структурой инфантилизма и

характером нейродинамических расстройств. В замедленном темпе формирования познавательной деятельности с инфантилизмом связана недостаточность интеллектуальной мотивации и произвольности, а с неиродинамическими расстройствами - тонус и подвижность психических процессов.

а) ЗПР конституционального происхождения.

Речь идет о так называемом гармоническом инфантилизме, при котором эмоционально -волевая сфера находится как бы на более ранней ступени развития, во многом напоминая нормальную структуру эмоционального склада детей более младшего возраста. Характерны преобладание эмоциональной мотивации поведения, повышенный фон настроения, непосредственность и яркость эмоций при их поверхности и нестойкости, легкая внушаемость. Затруднения в обучении, нередко наблюдаемые у этих детей в младших классах, М.С. Певзнер и Т.А .Власова связывают с незрелостью мотивационной сферы и личности в целом, преобладанием игровых интересов. Гармонический инфантилизм является как бы ядерной формой психического инфантилизма, в котором черты эмоционально -волевой незрелости выступают в наиболее чистом виде и часто сочетаются с инфантильным типом телосложения. Такая гармоничность психофизического облика, нередкость семейных случаев, непатологичность психических особенностей позволяют предложить преимущественно врожденно -конституциональную этиологию этого типа инфантилизма (Мельникова А.Ф., 1936; Сухарева Г.Е. ,1965). Однако нередко происхождение гармонического инфантилизма может быть связано с негрубыми обменно-трофическими расстройствами, внутриутробными либо первых лет жизни.

б)  ЗПР соматогенного происхождения.

Этот тип аномалии развития обусловлен длительной соматической недостаточностью различного генеза: хроническими инфекциями, аллергическими состояниями, врожденными и приобретенными пороками развития соматической сферы, в первую очередь сердца.

В замедлении темпа психического развития этих детей значительная роль принадлежит астении, снижающей не только общий, Нои психический тонус. Нередко имеет место и задержка эмоционального развития - соматогенный инфантилизм, обусловленный рядом невротических наслоений -неуверенностью, боязливостью, капризностью, связанной с ощущением своей физической неполноценности, а иногда индуцированными и режимом определенных ограничений и запретов, в котором находится соматически ослабленный или больной ребёнок.

 в) ЗПР психогенного происхождения.

Этот тип ЗПР связан с неблагоприятными условиями воспитания, препятствующими правильному формированию личности ребёнка. Социальный генез этой аномалии развития не исключает её патологического характера. Как известно, неблагоприятные средовые условия, рано возникшие, длительно действующие и оказывающие травмирующее влияние на психику ребёнка, могут привести к стойким сдвигам его нервно -психической сферы, нарушению сначала вегетативных функций, а затем и психического , в первую очередь эмоционального, развития. В таких случаях речь идет о патологическом (аномальном) развитии личности. Этот тип ЗПР следует отличать от явлений педагогической запущенности, не представляющих собой патологического явления, а ограниченных дефицитом знаний и умений вследствие недостатка интеллектуальной информации. ЗПР психогенного происхождения наблюдается прежде всего при аномальном развитии личности по типу психической неустойчивости (Сухарева Г.Е. ,1959; Ковалев В.В. 1979), чаще всего обусловленной явлениями гипоопеки - условиями безнадзорности, при который у ребёнка не воспитываются чувства долга и ответственности, формы поведения, связанные с активным торможением аффекта. Не стимулируется развитие и познавательной деятельности, интеллектуальных интересов и установок. Поэтому черты патологической незрелости эмоционально -волевой сферы в виде аффективной лабильности, импульсивности, повышенной внушаемости

у этих детей сочетаются с недостаточным уровнем знаний и представлений, необходимых для усвоения школьных предметов.

Вариант аномального развития личности по типу кумира семьи обусловлен, наоборот, гиперопекой - неправильным изнеживающим воспитанием, при котором ребёнку не прививаются черты самостоятельности, инициативности, ответственности. Для этого психогенного инфантилизма, наряду с малой способностью к волевому усилию , характерны черты эгоцентризма и эгоизма, нелюбовь к труду, установка на постоянную помощь и опеку. Вариант патологического развития личности по невротическому типу чаще наблюдается у детей, в семьях которых имеют место грубость, жестокость, деспотичность, агрессия к ребёнку, другим членам семьи. В такой остановке нередко формируется личность робкая, боязливая, эмоциональная незрелость которой проявляется в недостаточной самостоятельности, нерешительности, малой активности и инициативы. Неблагоприятные условия воспитания приводят к задержке развития и познавательной деятельности.

г) ЗПР церебрально -органического происхождения. Этот тип ЗПР занимает основное место в данной полиморфной аномалии развития. Он встречается чаще других видов, нередко обладает большей стойкостью и выраженностью нарушений как в эмоционально - волевой сфере, так и в познавательной деятельности. Классификация ЗПР Ю.Г. Демьянова. Выделяет следующие варианты ЗПР:

1   ЗПР с цереброастеническим синдромом;

2) Психический инфантилизм;

3) ЗПР с невропатоподобным синдромом;

4) ЗПР с психопатоподобным синдромом;

5) ЗПР при ДЦП;

6) ЗПР при недоразвитии речи;

7) ЗПР при дефектах слуха;

8) ЗПР при тяжелых дефектах зрения;

9) ЗПР при соматических заболеваниях;

10) ЗПР при тяжёлой бытовой запущенности.

ЗПР с цереброастеническим синдромом. Этиология этой формы ЗПР связана с негрубыми нарушениями течения беременности и родов, соматическими заболеваниями и черепно - мозговыми травмами в первые годы жизни ребёнка. У детей с этой формой ЗПР отмечается сужение объема зрительной и слуховой памяти, недостаточная скорость запоминания информации, слабость речеслуховой и зрительной памяти. Отмечается также отставание в речевом развитии, эти дети быстро утомляются, отвлекаются. Психический инфантилизм Эта форма проявляется в трёх вариантах. Гармонический психофизический инфантилизм. У детей с этой формой обнаруживается отставание как физического, так и психического развития на 2 -3 года. Особенности телосложения, пропорций тела, моторики, эмоционально - волевой сферы, всё характеризуется незрелостью. Дисгармонический инфантилизм. Причинами этой формы инфантилизма являются негрубые повреждения головного мозга на ранних стадиях развития. В ряде случаев у этих детей наблюдается отставание в физическом развитии, черты эмоциональной незрелости. Эти дети не способны к длительному интеллектуальному напряжению. Мыслительные операции анализа и синтеза, сравнения, классификации протекают замедленно и вызывают определенные трудности.

Психофизический инфантилизм при эндокринной недостаточности. Темп психического развития этих детей отстает от нормы. Телосложение характеризуется диспластичностью. В моторной сфере проявляется неловкость, неуклюжесть, нарушение координации, синхронности, последовательности движений. Психическая деятельность этих детей характеризуется пассивностью, недостаточной гибкостью, быстрой истощаемостью, замедленным темпом развития.

ЗПР с невропатоподобным синдромом. Эти дети отвлекаемы, суетливы, с быстрой истощаемость произвольного внимания. Эмоционально - волевая сфера таких детей характеризуется неустойчивостью эмоций, повышенной истощаемостью, впечатлительностью, плаксивостью, склонностью к невротическим реакциям. ЗПР с психопатоподобным синдромом.

Наиболее характерными вариантами этой формы ЗПР являются следующие: ЗПР с синдромом гиперактивности (особенности познавательной деятельности наблюдаются прежде всего в нарушении концентрации внимания и быстрой отвлекаемости при относительно сохранности процессов памяти и мыслительных операций); ЗПР с синдромом гипоактивности (у этих детей наблюдается замедленность восприятия и понимания речи, другие психические процессы тоже страдают более замедленным темпом ); ЗПР с аутическим поведением (нарушение психомоторного развития у этих детей с раннего возраста, развитие моторики часто отстает от нормы, в речи нарушения звукопроизношения, просодических компонентов речи, обилие речевых штампов, круг интересов очень избирателен).

ЗПР при ДЦП. При ДЦП, кроме грубой неврологической симптоматики, нарушений моторики, у детей обнаруживаются и нарушения восприятия, внимания, памяти, мышления, речи. ЗПР при общем недоразвитии речи. Нарушения речевого развития этих детей сочетается с особенностями мыслительной деятельности. Формирование вербально - логического мышления характеризуется задержкой в развитии. ЗПР при тяжёлых дефектах слуха. Дефекты слуха приводят прежде всего к нарушению речевого развития. В связи с этим, у глухих детей страдает вербально -логического мышление. Нарушения речевого развития приводят к трудностям формирования понятий, процессов обобщения, абстракции. ЗПР при тяжёлых дефектах зрения. Тяжёлые дефекты зрения приводят к отставанию в формировании моторной сферы, отрицательно влияют на

развитие пространственных функций, наглядно - действенного и наглядно -образного мышления. ЗПР при тяжёлых соматических заболевания. Из -за длительных заболеваний у детей возникает астенический синдром, который проявляется в быстрой утомляемости при физической и психической нагрузке. У многих детей наблюдается повышенная истощаемость произвольного внимания, памяти и мышления. ЗПР при тяжелой бытовой запущенности. Психическая депривация приводит ребёнка к снижению познавательной деятельности, отставанию в развитии, к изменениям в эмоционально - волевой сфере. Изучение анамнеза этих детей в большинстве случаев показывает наличие негрубой органической недостаточности нервной системы, чаще -резидуального характера: патологию беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации, травмы, несовместимости крови матери и плода по резус , АВО и другим факторам), недоношенность, асфиксию и травму в родах, постнатальные нейроинфекции, токсико - дистрофирующие заболевания первых лет жизни. Анамнестические данные указывают и частое замедление смены возрастных фаз развития: запаздывание формирования статических функций, ходьбы, речи, навыков опрятности, этапов игровой деятельности. В соматическом состоянии наряду с частыми признаками задержки физического развития (недоразвития роста, мускулатуры, недостаточность мышечного тонуса и сосудистого тонуса) нередко наблюдается общая гипотрофия, что не позволяет исключить патогенетической роли нарушений вегетативной регуляции трофических и иммунологических функций могут наблюдаться и различные виды диспластичности телосложения. В неврологическом состоянии часто встречаются гидроцефальные, а иногда и гипертензионные стигмы, стертый гемисиндром, нарушения черепно -мозговой иннервации, пирамидные знаки, явления вегетативно -сосудистой дистонии. В отношение патогенеза ЗПР церебрально -органического генеза имеется определённая аналогия с принятыми за рубежом терминами

 «минимальное повреждение мозга», «минимальная мозговая дисфункция -ММД» (легкая степень церебральной недостаточности)

Церебрально -органическая недостаточность прежде всего накладывает типичный отпечаток на структуру самой ЗПР - как на особенности эмоционально -волевой незрелости, так и на характер нарушений познавательной деятельности. Эмоционально -волевая незрелость представлена органическим инфантилизмом. При котором, у детей отсутствует типичная для здорового ребёнка живость и яркость эмоций. В зависимости от происхождения (церебрального, конституционного, соматогенного, психогенного), а также от времени воздействия на организм ребёнка вредоносных факторов задержка психического развития даёт разные варианты отклонений в эмоционально -волевой сфере и познавательной деятельности. В результате изучения психических процессов и возможности обучения детей с ЗПР был выявлен ряд специфических особенностей в их познавательной деятельности, эмоционально -волевой сфере , поведении и личности в целом. Были выявлены следующие, общие для ЗПР различной этиологии черты: низкая работоспособность в результате повышенной истощаемости; незрелость эмоций и воли; ограниченный запас общих сведений и представлений; обедненный словарь; несформированность навыков интеллектуальной деятельности; неполная сформированность игровой деятельности. Восприятие характеризуется замедленностью. В мышлении обнаруживаются трудности словесно - логических операций. Значительно повышается эффективность и качество умственной деятельности при решении наглядно - действенных задач. У этих детей страдают все виды памяти, отсутствует умение использовать вспомогательные средства запоминания. Необходим более длительный период для приёма и переработки сенсорной информации. Кроме этого, отмечается низкий уровень самоконтроля, что особенно проявляется в учебной деятельности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клинико- психолого- педагогическая характеристика детей с дизартрией.

Тезисы.         Дизартрия - нарушение произношения, обусловленное недостаточной иннервации речевого аппарата, вследствие органического поражения центральной нер...

Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

    В данной работе содержится анализ данных научной литературы по теме, результаты исследования особенностей психических процессов детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи....

Статья Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста.

Развитие пространственных представлений ребенка к 6-7 годам достигает высокого уровня. Для детей этого возраста характерны попытки провести анализ пространственных ситуаций. Хотя результаты не всегда ...

Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью

Данный материал залежался в моем ноутбуке, конечно же не я его составила, но и автора данного материала я не знаю. Но это очень полезный материал для всех педагогов и психологов в том числе. Так что, ...

Психолого-педагогическая характеристика детей средней группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития. Основные направления коррекционно-развивающей работы в средней группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.

Психолого-педагогическая характеристика детей средней группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития.  Основные направления коррекционно-развивающей работы в средней групп...

Теоретические основы развития детей раннего возраста Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста

Теоретические основы развития детей раннего возраста Психолого-педагогическая   характеристика   детей  раннего возрастаРанее детство (1-3 лет) – возраст бурного ра...