конспект по развитию речи
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

развитие речи детей в средней группе детского сада

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Путешествие Ёжика и Лисенка на огород» (из серии занятий «Овощи – Фрукты».

Цели: обогащать и активизировать словарь детей по теме «Овощи», активизировать в речи детей глаголы; упражнять в образовании слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами; упражнять в составлении словосочетаний; поощрять подробные ответы детей, учить правильно строить предложения; развивать фонематический слух, учить называть овощи в названии которых в начале стоит звук «к»;упражнять в классификации овощей (над землей – под землей), в правильном употреблении предлогов, закреплять знания цвета; закреплять названия геометрических форм: круглая, треугольная, овальная; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение заниматься сообща; развивать умение наблюдать, сравнивать.

Предшествующая работа:

  1. Наблюдения на огороде.
  2. Рассматривание и обследование овощей.
  3. Дегустация овощных блюд.
  4. Знакомство с геометрическими фигурами.

Пособия:

  1. Игрушки (Лисенок и Ёжик).
  2. Макеты овощей и натуральные овощи.
  3. Плоскостное изображение овощей., геометрических фигур.
  4. Разноцветные квадраты.

Ход занятия

- Ребята, посмотрите, кто это? (это наши друзья Ёжик и Лисенок)

- А где они живут? (В лесу)

- Они любят путешествовать и куда-то направляются. Давайте за ними проследим. (идем за Ёжиком и Лисенком)

- Ой, куда мы попали? (на огород) (на доске плакат с изображением огорода)

- Что увидели Ёжик Лисенок? (картофель, морковь, лук)

- Как можно назвать все это одним словом? (Овощи)

- Сегодня мы поговорим с вами об овощах.

1. Беседа по теме:

- Где выращивают овощи? (на огороде, на грядках, в поле)

- Для чего всем детям и взрослым полезно есть овощи? (что быть сильными и здоровыми)

- Что готовят из овощей? (салаты, щи, овощные супы, рассольники, начинку для пирожков, соки: морковный, огуречный, томатный).

- Расскажите, как готовят овощи? (моют, режут, жарят, тушат, солят, маринуют)

2. Игра «Какого цвета». (корзина с овощами)

- Какие овощи зеленого  цвета, красного, оранжевого, коричневого? (показать соответствующие цветные квадраты)

3. Работа с рисунком.

- Что это? (геометрические фигуры)

- Назовите их.

Ёжик заметил, что некоторые овощи похожи на геометрические фигуры. А вы согласны с этим? Докажите свое мнение. (дети прикладывают плоскостные изображения овощей  к геометрическим фигурам).

  1. Игра «Найди первый звук». (машины и игрушки обозначающие овощи)

- Ребята назовите все игрушки. А покатайте в машине только те игрушки – овощи название которых, начинается на со звука «К».

- Ой, что я слышу. Наши друзья Ёжик и Лисенок завели спор. Они не знают какие овощи растут над землей, а какие под землей. Давайте им поможем. Возьмите и покажите карточки с теми овощами, которые растут над землей (показ детьми), а теперь под землей(показ детьми). Теперь Ёжик и Лисенок будут знать. Спасибо вам, ребята!

Физминутка.

- Ребята, представьте, что вы овощи. Покажите, как овощи вырастают (садятся на корточки и постепенно выпрямляются, руки разводя в стороны). А я буду называть овощи. Если овощ растет под землей, вы садитесь на корточки, если над землей, то встаете. (морковь, капуста, картофель).

6.  Упражнение «Кто заблудился?»

– А сейчас мы с вами поиграем в игры слов. А кто это к нам прискакал? (Заяц)

- Как назвать его ласково? (зайка – заинька – зайчонок)

- Какой он? (грустный, печальный)

- Почему? (потерялся, заблудился)

- Зайчик хочет, чтобы мы назвали его любимые овощи так же ласково. (картошечка, помидорчик, огурчик, лучок, морковочка)

Закончите предложение: Если зайчонок потерялся, мы… (угостим его морковкой, капусткой и поможем найти его дом).

7.Игра «Скажи со словом много»

Составь словосочетания: много лука, много картошки, много помидоров, много огурцов, много моркови.

Итог занятия.

- Ребята вам понравилось занятие?

- Куда мы попали?

- В какие игры играли?

- О каких овощах узнали?

А на следующем занятии мы закрепим сведения об овощах.



Предварительный просмотр:

Тема: «Фрукты».

Цели:     обогащать и активизировать словарь детей по теме «Фрукты», активизировать в речи детей глаголы; упражнять детей в сравнении предметов по величине, размеру, цвету, вкусу, форме; развить речевой слух детей; упражнять в различении повышения и понижения громкости голоса, замедления и убыстрения темпа речи взрослых и сверстников; упражнять в назывании слов с определенным звуком; упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; упражнять детей в составлении рассказов по серии картинок; закрепить знания цвета, воспитывать бережное отношение к фруктам, их значение в жизни человека.

Предшествующая работа:

  1. Рассматривание плаката «В саду».
  2. Дегустация фруктов.
  3. Рассматривание и обследование фруктов.
  4. Игра «какой фрукт по цвету и вкусу».
  5. Составление рассказов по сюжетным картинкам.

Пособия:

  1. Игрушки Лисенок и Ёжик.
  2. Плакат «В саду».
  3. Игра «Что больше? Что меньше?»
  4. Картинки «Что произошло в саду».

Ход занятия

- Вспомните, о каких овощах говорилось в стихотворении Ю. Тувима «Овощи»? назовите овощи круглой, овальной, треугольной формы.

1. Рассматривание плаката «В саду».

- Какие плоды растут в этом саду? Как их можно назвать одним словом?

Где растут фрукты?

Когда созревают фрукты?

Как называется дерево на котором растут яблоки? Груши? Сливы? Вишни? Апельсины?

Для чего нужны фрукты человеку?

Что можно приготовить из фруктов?

2. Упражнение «Кто больше скажет слов».

Кто больше назовет «фруктовых» слов по цвету, вкусу.

Какого цвета груша? Яблоко? Слива? Лимон? Апельсин?

Какой на вкус лимон? Груша? Яблоко? Слива? Апельсин?

3. Игра «Что больше? Что меньше?»

  1. Сравнить по величине фрукты: мандарин – апельсин, персик – абрикос, вишня – слива, грейпфрут – лимон;
  2. Назвать фрукты, которые меньше яблока;
  3. Какие фрукты больше мандарина?

Динамическая пауза (речь с движениями по тексту)

 Будем мы варить компот

Много с фруктами хлопот (разводят руками)

Будем яблоки крошить (потереть ладошами)

Груши будем мы рубить (отрывистые движения руками)

Отожмем лимонный сок (сжимают кулаки)

Насыпаем сахарный песок

Варим, варим мы компот (круговые движения)

Угостить хотим народ.

4.Игра «Что мы делали, расскажем»

Назовите что мы делали, когда варили компот: яблоки крошили, груши рубили, компот варили, лимонный сок отжимали, сливы положили в сахар, народ угостили.

  1. Игра «Громко – шепотом, быстро – медленно».

Произнести громко, тихо и шепотом фразу: Са – СА – СА прилетела к нам оса.

Проговорить быстро и медленно: Су – Су – Су еж прогнал осу.

Закончить фразу самостоятельно: Са – СА – СА (прилетела к нам оса).

Су – Су – Су (еж прогнал осу).

Определить в названии какого фрукта слышится звук «с» в начале слова? (Слива).

  1. Показ персика.

Сок из персиков какой?

Варенье из персиков какое?

Начинка из персиков какая?

Про какие фрукты можно сказать, что они круглые?

Какие фрукты по форме овальные?

Работа с рисунками.

По дороге, через фруктовый сад воробей рассказал Ёжику и Лисенку о том, что у них недавно произошло в саду. Только я не буду пересказывать вам эту историю. Рассмотрите картинки и расскажите сами, что произошло в саду. (дети составляют рассказ по серии картинок).

  1. Игра «один – много».

Воспитатель называет фрукт в единственном числе, а дети во множественном. Дети определяют какой звук слышится в конце слова.

Итог занятия:

О чем сегодня говорили?

Что вы узнали о фруктах?



Предварительный просмотр:

Тема: «Овощи – Фрукты».

Цели: расширять словарь по теме, закрепить отличительные признаки по теме; закрепить правильное произношение гласных и согласных звуков, определение звука стоящего в начале слова; упражнять детей в классификации предметов по цвету, форме; развивать умение образовывать множественное число существительных, развивать умение находить ошибки на картинках, в речи детей; развивать умение определять какое блюдо овощное, какое фруктовое; закреплять знание цвета; развивать память, внимание, логическое мышление; воспитывать любознательность.

Предшествующая работа:

  1. Игра «Огород – Сад».
  2. Игра «Один – Много».
  3. Игра «Исправь ошибки».
  4. Игра «Овощное – Фруктовое».
  5. Игра «Какого цвета?».

Пособия:

  1. Игрушки Ёжика и Лисенка.
  2. Фланелеграфы и корзины с одинаковым набором картинок с изображение фруктов и овощей.
  3. Мяч.
  4. Картинки с ошибками.
  5. Наборное полотно.

Ход занятия

  1. Игра «Кто больше».

Ребята, Ёжику и Лисенку хочется узнать, кто из вас самый сообразительный. Давайте им покажем, на что вы способны.

Кто больше назовет фруктов (овощей).

  1. Игра «Сад – Огород».

Дети распределены на 2 группы, на против каждой установлены фланелеграфы и корзины с одинаковым набором картинок овощей и фруктов. Одна команда выбирает фрукты, другая овощи. Каждая команда «высаживает» на своем фланелеграфе сад и огород.

  1. Игра «Эрудит».

Где растут фрукты? Овощи?

Когда созревают овощи? Фрукты?

Для чего нужны человеку овощи и фрукты?

Где можно купить овощи и фрукты?

Что делают люди на рынке с овощами и фруктами?

  1. Игра «Один – много»

Воспитатель бросает мяч ребенку, называя существительное в единственном числе. Ребенок ловит мяч и произносит это слово во множественном числе.

Яблоко – яблоки, помидор - …, баклажан, мандарин, лимон, свекла, огурец, слива.

Физминутка «Собираем урожай».

Воспитатель произносит текст, а дети должны отгадать последнее слово, изобразив при этом как они собирают тот или иной овощ или фрукт.

Поздним летом в огород

Собирается народ.

Зрел все лето урожай!

Что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто

Лето выросла (капуста)

Солнышко светило чтоб

Ярче зеленел (укроп).

Собираем мы в лукошко

Очень крупную (картошку).

От дождя земля намокла

Вылезай, толстушка – (свекла).

А теперь пойдем мы в сад

Там созрел уж (виноград)

Очень сочны и красивы

Выросли на ветках (сливы).

Для Сережи и Марины

Собираем (мандарины).

Из земли за чуб плутовку

Тянем сочную (морковку).

Надо поклониться низко,

Чтобы вытащить (редиску).

Помогает деду внук,

Собирает с грядок (лук).

Вот зеленый толстячок-

Крупный, гладкий (кабачок).

Для Володи и Катюши

Соберем в корзину (груши).

Не забудем для Алены

Очень кислые (лимоны).

Для начинки в пироги

Набираем (яблоки).

Вот и все! Хоть и устали,

Урожай мы весь собрали!

С какого звука называются отгаданные слова?

  1. Игровое упражнение «Исправь ошибки».

Воспитатель показывает детям корзинку на которой изображены неточности, дети должны их исправить.

  1. Игра «Овощное – фруктовое».

Воспитатель называет блюдо, а дети отвечают овощное оно или фруктовое и почему.

Суп, компот, солянка, мороженное, соки, начинка для пирогов, повидло, салат.

  1. Игра «Какого цвета». (На наборном полотне)

Какие овощи и фрукты желтого цвета?

Какие овощи и фрукты красного цвета?

Какие овощи и фрукты бывают зеленого цвета?

  1. Определите какой звук слышится в начале слов: Ира, Инна, Игорь.

В названии каких фруктов и овощей слышится звук «И»?

Итог занятия:

О чем мы сегодня говорили?

Что вы можете рассказать о фруктах и овощах? Чем они отличаются? Где растут? Что из них можно приготовить?

Будете ли вы теперь путать фрукты и овощи?



Предварительный просмотр:

Тема: «Овощи поспели. Соберем урожай»

Цели: осуществлять словарную работу, расширять и уточнять знания об окружающем мире, обогащать словарь детей существительными, обозначающими овощи, прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;

упражнять в понимании смысла загадок; упражнять в составлении целого изображения из частей;  закрепить знание цвета; активизировать в речи детей глаголы, характеризующие трудовые действия; упражнять в выделении признаков предметов; развивать фонематический слух, определять с какого звука начинается слово; развивать дикцию: отчетливое произношение слов и словосочетаний; упражнять в согласовании прилагательных в роде, числе и падеже; воспитывать положительное отношение к труду, развивать познавательный интерес детей.

Предшествующая работа:

  1. Наблюдения на огороде;
  2. Выкладывание силуэтов из частей;
  3. Чтение Ю. Тувима «Овощи»;
  4. Рассматривание овощей.

Пособия: игрушки Лисенок и Ёжик, рисунки с ошибками, разрезные силуэты овощей, плакат «Огород».

Ход занятия

  1. «Отгадай загадку».

Уродилась я на славу

Голова бела, кудрява.

Кто любит, иди

Меня ищи (капуста)

Он никогда и ни кого

Не обижал на свете,

Чего же плачут от него

И взрослые и дети (лук)

Он круглый и красный

Как глаз светофора

Среди овощей

Нет сочней … (помидора)

Летом в огороде

Свежие, зеленые,

А зимою в бочке

Крепкие, соленые (огурцы)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос (морковь)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали-

Не одну нашли – а десять

Как ее названье? (картошка)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались в ладоши

Бусинки – дробинки. (горох)


Как одним словом сказать что это? (овощи)

  1. Игра «Эрудит»

- где растут овощи?

-когда они созревают?

Для чего нужны овощи человеку?

Что можно приготовить из овощей?

  1. Лисенок нарисовал овощи и перепутал краски. Соедини линией те овощи в которых надо поменять цвета. Назовите каждый овощ по цвету. (зеленый огурец и т.д.
  2. Физминутка «Соберем урожай».

В огород пойдем, урожай соберем (идут по кругу),

Мы морковки натаскаем (тянут ботву)

И картошки накопаем (копают)

Срежем мы кочан капусты (срезают)

Круглый, сочный, очень вкусный (круг руками)

Щавеля нарвем немножко (рвут)

И вернемся по дорожке (идут).

  1. Игра «Что мы делали, расскажем».

- Вспомните и назовите хором слова – действия.

В огород, что сделаем? (пойдем)

Урожай (соберем), морковки (натаскаем), картошки (накопаем), кочан капусты (срежем), щавель (нарвем), по дорожке (вернемся, пойдем).

  1. Упражнение «Скажи какой».

Дети описывают овощи по цвету, форме.

  1. Работа с раздаточным материалом «Составь правильно овощ».

Дети собирают разрезанные овощи в целые. Определяют с какого звука начинаются названия овощей.

  1. Работа со стихотворением Ю. Тувима «Овощи».

Дети заканчивают словами каждую строфу стихотворения: картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла. Ох!

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

 Петрушку и свёклу. Ох!

Вот овощи спор завел на стол –

Кто лучше, вкусней и нужней на земле

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свёкла. Ох!

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

 Петрушку и свёклу. Ох!

Накрытые крышкой в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свёкла. Ох! И суп овощной оказался не плох.

  1. Игра «Закончи предложение».

Дети заканчивают предложения словом «красный».

На грядке вырос большой… (красный помидор).

Я сделают салат из этого (красного помидора) и угощу маму.

Мама обрадуется (красному помидору) и будет восхищаться (красным помидором).

Мы с вами говорим о (красном помидоре).

Итог занятия.

Огурец, лук – это что? Как назвать одним словом? Назови каждый по одному овощу. Игра «По цепочке».

