"Как отвечать на детские вопросы"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Гильмутдинова Халиса Ризатдиновна

Выступление:" Как отвечать на детские вопросы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_kak_otvechat_na_detskie_voprosy.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                      Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                              «Детский сад комбинированного вида №11 «Йолдыз».

                                    Выступление на педагогическом совете

                          Тема: «Как отвечать на детские вопросы».

                                                                                   Воспитатель: Мутавалова Н. Х.

                                                                                             

                                       

                                                Набережные Челны

                                                      2010год.

                                     Как отвечать на детские вопросы.

 

    Детские вопросы  удивляют и порой ставят в тупик и родителей и воспитателей. Иногда дети утомляют взрослых и вызывают недовольство.

    Ребенок познает мир. Развиваясь, он все больше начинает интересоваться окружающими его предметами, жизнью людей, природы, задумываться над тем, что видит и слышит. Но круг его понятий очень узок, вот почему он и прибегает к помощи взрослого – задает его.  Из детских вопросов можно узнать, чем интересуются  дети. Какие  у них знания,  как расширяется кругозор, какие трудности при этом встречаются. Взрослые должны внимательно прислушиваться к детским вопросам,  разумно и правильно  на них отвечать,  развивать детское внимание, память, наблюдательность.

Любознательность. Это поможет  в дальнейшем  во время учения в школе. Некоторые родители сетуют на то, что их дети не любят читать. Чтение – это способ получения информации, а у детей, возможно, нет интереса к этому, так как взрослые в свое время отбили у них желание узнавать новое.

    Прежде чем ответить на вопрос  ребенка, надо его внимательно выслушать, вдуматься в суть, понять, что его интересует. Детям иногда трудно сформулировать свои мысли.

    Как отвечать на  вопросы детей?  Сказать: «Подрастешь – узнаешь» - значит удерживать  их в стремлении к  знаниям. При этом не следует рассказывать  о недоступных, сложных вещах. Иногда правильный, но труднодоступный для понимания  ответ взрослых, вызывает новый, более сложный вопрос: «Откуда все взялось?»

    Маленький ребенок  больше всего спрашивает о том, что они видит вокруг себя, о новых, незнакомых  ему предметах. На такие  вопросы детей не  сложно ответить. Даже маленького ребенка  интересует не только то, как называют предметы,  но и для чего они нужны.

    Огромное  количество вопросов задают о  природе. Лучший всего ответ сопровождать наглядным показом. Не всегда  надо отвечать на сложный вопрос ребенка. В отдельных  случаях  можно дать понять, что надо учиться, чтобы знать. Опасно  делать  из ребенка всезнайку.  Иногда следует  показать ребенку само явление или провести с ним игры и работы с разными предметами, материалами, инструмен-

тами.

Часто дети спрашивают о смысле новых слов. По мере развития усложняется вопросы, бесконечные «Зачем?», «Почему?» и др.

    Нередко дети задают вопросы. На  которые они могли бы дать ответ сами, если бы немного подумали. Не надо торопиться давать в таких случаях ответы. Удовлетворяя любознательность ребенка, надо пробуждать его собственную умственную активность. Приучать пользоваться собственным опытом, знаниями. Например, если ребенок спрашивает поплывет ли камень, дерево, сосулька, надо предложить ему самому проверить  и обратить его внимание на то, что плавает, а что тонет.

    Ответы на вопросы детей о рождение человека затрудняют взрослых – и не случайно. Во – первых, потому ,что часто они воспринимаются как проявление нездорового любопытства;

    Во – вторых, потому, что на многие из них действительно трудно дать простой  и понятный маленькому ребенку ответ. Иногда взрослые ограничиваются кратким ответом, иногда дают в простых словах объяснения. Нельзя стыдить ребенка, приписывая ему плохие мысли; дети чаще всего вкладывают совершенно иной смысл в содержании вопроса.

    Не надо отвечать на вопросы детей формально или в насмешливой форме, отговариваться какой – нибудь бессмыслицей. Это обидит ребенка, и он в дальнейшем будет стесняться спросить что - либо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Почемучки " или Как отвечать на детские вопросы.

Умение ответить на  вопрос ребёнка- большое искусство.Овладеть таким искусством - посильная задача для родителей и воспитателей....

Как отвечать на детские вопросы

Общение — одна из социальных потребностей ребенка. Научно доказано, что в ходе познавательного общения ребен­ка с родителями будут преодолеваться и эмоциональные труд­ности. Родителям можно поре...

Как отвечать на детские вопросы?

Статья размещена в родительском уголке....

Памятка для родителей на тему "Как отвечать на детские вопросы".

Вооружить родителей умениями правильно отвечать на вопросы детей....

как отвечать на детские вопросы

советы для родителей...

Как отвечать на детские вопросы

Памятка для родителей....