Презентация к сказкам А. С. Пушкина.
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Лих Татьяна Михайловна

Занятие - викторина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_a.s._pushkina.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказки А.С. Пушкина Prezentacii.com

Слайд 2

Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял позадь забора; Речь последней по всему Полюбилася ему… «Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»

Слайд 3

Старичок отправился к морю; (Почернело синее море.) Стал он кликать золотую рыбку… «Сказка о рыбаке и рыбке

Слайд 4

… к старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке »

Слайд 5

Но как раз стрела запела, В шею коршуна задела – Коршун в море кровь пролил, Лук царевич опустил… «Сказка о царе Салтане..»

Слайд 6

Вынырнул подосланный бесенок, Замяукал ,как голодный котенок: «Здравствуй ,Балда мужичок; Какой тебе надобен оброк? Об оброке мы век не слыхали, Не было чертям такой печали «Сказка о попе и его работнике Балде»

Слайд 7

Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. «Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,- на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой… «Сказка о золотом петушке»

Слайд 8

И в полночную пору Гроб её к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно привинтили И решенткой оградили; И,пред мертвою сестрой Сотворив поклон земной, Старший молвил: «Спи во гробе; Вдруг погасла,жертвой злобе, На земле твоя краса… «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 9

Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел, Встрепенулся,клюнул в темя И взвился… «Сказка о золотом петушке»

Слайд 10

Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых… «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Слайд 11

Я ль на свете всех милее , Всех румяней и белее? «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 12

На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Слайд 13

В руки он её берет И на свет из тьмы несет, И ,беседуя приятно, В путь пускаются обратно, И трубит уже молва: Дочка царская жива! «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 14

Вот из моря вылез старый Бес: «Зачем ты ,Балда,к нам залез?» «Сказка о попе и о работнике его Балде»