Консультация для родителей Понимание речи. Возрастные ориентиры
статья по развитию речи по теме

Консультация для родителей о возрасных ориентирах в понимании речи у детей до 3 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Кубаночка» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

Консультация  для родителей

Понимание речи. Возрастные ориентиры

Воспитатель: Н.Н.Левжинская

2012г.

Возрастные достижение в понимании речи у детей второго и третьего года жизни в большей степени связаны с разнообразием опыта, прежде всего - опыта совместной со взрослым деятельности, сопровождаемой словесными комментариями. При достаточном количестве такого опыта у малыша можно отметить явные возрастные сдвиги в речевом развитии.

Понимание речи к полутора годам

Основное содержание психической активности ребёнка в возрасте 12-18 месяцев - это активное исследование окружающего мира методом проб и ошибок. Если находящийся рядом взрослый сопровождает действия ребёнка с предметами многократным названием этих действий,- то количество слов, которое малыш понимает, многократно увеличивается.

Например, при одевании, кормлении – просит взять тот или иной предмет, не указывая на него взглядом или жестом; или при манипулировании с игрушками- показать какое-нибудь действие  с одной из них (прокатить в коляске куклу, затем мишку, зайку ит.д.).

Очень важно, чтобы все называемые предметы, находились неподалёку, в поле зрения ребёнка; взрослому так же необходимо следить за собой, что бы непроизвольно не посмотреть в сторону называемого предмета.

Трудно указать точную норму слов, понимаемых ребёнком к полутора годам. Диапазон может быть довольно большой: от 20 до 100 и более слов.

        Следующее достижение, отмечаемое в полуторагодовалом возрасте, касается осмысления знакомых слов, т.е. некоторые слова обретают обобщённый характер. Например, слово «собака» может относиться  и к большой собаке, и к маленькой, и к чёрной и т.д.

Некоторые дети  к этому возрасту могут произносить уже несколько десятков слов. В этом случае, конечно, легче определить имеют ли слова малыша обобщённый характер,- иногда для этого бывает достаточно рассматривать  картинки в игре, если там представлены разные виды одной категории предметов.

Понимание речи к двум годам

Описывая основные достижения  в понимании речи, которые появляются  у большинства двухлетних детей при благоприятных условиях развития, обычно отмечают четыре факта:

1- понимает смысл фраз, говорящих о его личном прошлом опыте,

2- словом можно изменить эмоциональное состояние ребёнка,

3- словом можно усложнить действие ребёнка.

4- понимает рассказ по сюжетной картинке.

Эти факты многократно отмечались в «дневниках развития», которые вели и впоследствии публиковали родители, как правило, профессионально связанные с психологией и педагогикой или лингвистикой. На базе описанных ими фактов и некоторых специальных исследований составлялись показатели развития речи, с помощью которых обычно делается вывод о нормальном или  «задержанном» развитии.

За кажущейся простотой описания показателей понимания речи, стоят серьёзные трудности для их получения, т.е. наблюдения фактов, позволяющих сделать обоснованный вывод о действительном наличии или отсутствии у малыша того или иного возрастного достижения.

Например, возьмём первый показатель: «понимает смысл фраз, говорящих о его личном прошлом опыте». Можно ли в принципе сконструировать стандартный набор таких фраз, которые предлагаются каждому ребёнку в одинаковых условиях.  Личный прошлый опыт -  свой у каждого малыша, и составляя «проверочные фразы», следует учитывать именно его индивидуальный опыт.  Это может сделать только очень близкий ребёнку человек, постоянно находящийся рядом и имеющий возможность внимательно наблюдать за жизнью малыша.

Фразы, имеющие диагностическое значение для  одного малыша, для другого могут не значить абсолютно ничего - и вовсе не потому, что вообще потому, что вообще понимание речи у него находится на более низком уровне, а просто его личный опыт располагается в другой области.

Эти соображения относятся в некоторой степени и к остальным трём показателям. Конструирование диагностических ситуаций для 2-3-летних детей требует не только знания показателей развития , но и определённых навыков взаимодействия с малышами, достаточного понимания , а иногда и интуиции при истолковании их реакций , а так же контакта  с близкими к ребёнку взрослыми.

Понимание речи к трём годам

Что касается детей третьего года жизни, то описание их возрастных достижений в понимании речи становятся ещё более расплывчатыми и трудно определяемыми, фактически растворяясь в «активной», т.е. собственной речи ребёнка.

В 2 года 6 месяцев и в 3 года (это традиционные градации при описании возрастных достижений) понимание речи уже не входит в число диагностических показателей речевого развитья, уступая основное место таким характеристикам, как подражание, словарь, пользование, грамматика, интонирование и артикуляция.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика работы с родителями по чтению художественной литературы, ребенку с нарушением понимания речи.

В статье предлагается материал из опыта работы с детьми с нарушением понимания речи. Как поэтапно, с помощью родителей, воспитывающих детей с данными сенсорными нарушениями, научить ребенка слушать ху...

Консультация для родителей на тему "Развитие понимания речи у дошкольников второй младшей группы для детей с ОНР"

У детей с общим недоразвитием речи наблюдается та же последовательность в развитии понимания и усвоения речи, что и у нормально развивающихся сверстников, но в более растянутые сроки. При этом дошколь...

Консультациядля родителей "Что такое георгтевская ленточка?" и "Как рассказать ребёнку о войне?".

Консультация для родителейЧто такое Георгиевская ленточка? Меня часто спрашивают, что означает георгиевская ленточка, какой смысл несет она. И я решила рассказать вам об этом символе. Да, эт...

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Адаптация малыша в деском саду"

Адаптация малыша к детскому садуАдаптацияАдаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окру...

консультациядля родителей на тему День космонавтики

консультация для родителей День космонавтики...

Консультациядля родителей: "Осторожно гололед"!

О правилах поведения во время гололеда....

Консультация для родителей "Понимание "деньги" в понимании детей

Маленькие дети не знают, что такое «деньги», но они уже улавливают значимость этого явления. Это слово и все, что с ним связано, довольно рано становится для ребенка привлекательным и инте...