Железнодорожный транспорт
план-конспект урока по развитию речи по теме

занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zheleznodorozhniki.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему:

«Железнодорожный транспорт»

Воспитатель: Гаршина А.А.

    Программное содержание: формировать у детей представление о железнодорожном транспорте, познакомить с профессиями людей, работающих на железнодорожном транспорте.

Пополнять активный словарь детей: железнодорожный транспорт, поезд, электричка, машинист, состав, железнодорожный вокзал.

Оборудование и материалы:  картинки с изображением железнодорожного вокзала, поезда, машиниста.

Ход занятия

 Воспитатель: Ребята, какой железнодорожный транспорт вы знаете? (ответы детей). В нашем городе есть ещё одно очень интересное место – железнодорожный вокзал. ( показать иллюстрацию). Наверняка многие из вас там были. Оттуда во все концы нашей огромной страны  России отправляются  поезда, развозят людей, грузы, разные товары. Если вы вместе с родителями решили отправиться на поезде в другой город, то сначала надо купить билеты. Билеты продаются в кассе на железнодорожном вокзале. Чтобы мы ничего не перепутали, диктор по радио громко объявляет, какой поезд откуда отправляется.

- Кто из вас ездил на поезде?

- Чем вам понравилось путешествие на поезде?

-Посмотрите на поезд. (показать иллюстрацию) какой он большой и красивый! Поезд состоит из электровоза и вагонов. Электровоз стоит впереди состава, он выполняет самую главную работу: тянет за собой все вагоны. В электровозе сидит машинист. Этот человек управляет поездом. Следит за приборами, направляет поезд прямо по рельсам. К электровозу присоединены  вагоны. Паровоз вместе с вагонами образует состав. Вагонов может быть очень много, например двадцать, а может быть и мало, всего пять или даже один. Всё зависит от того, какой поезд, куда и с какой целью он едет. Пассажирский поезд перевозит пассажиров. В вагонах такого поезда едут пассажиры – мы с вами. Нас встречает проводник, проверяет билеты, следит, чтобы нам было удобно, чтобы в вагоне был порядок. Пассажиры занимают в вагонах места, указанные в билетах.

- Ребята, а что вы будете делать, если надо перевезти собаку или кошку?

 Для животных в пассажирском поезде есть специальный вагон. Для Жучки или Шарика придётся купить специальный билет.

Давайте поиграем в игру «Поезд». Кто будет машинистом?

Все встают друг за другом, впереди - машинист, дети – сзади. Все держаться друг за друга.

Воспитатель: внимание! Внимание! Пассажирский поезд Самара – Москва отправляется с первого пути.

«Поезд» трогается, делает круг по группе.

Чух, чух, чух, чух,

Мчится поезд во весь дух.

Воспитатель: Внимание! Внимание! Поезд Самара – Москва прибыл на первый путь.

Дети садятся на места.

Воспитатель: но по железной дороге перевозят не только пассажиров. Есть поезда, которые перевозят брёвна, топливо, разные товары. Это большие товарные поезда.

- Есть особые поезда – почтовые. Догадайтесь, что они перевозят? ( ответы детей) . Правильно, они перевозят письма, посылки, бандероли.

Наша страна очень большая!   Чтобы проехать её на поезде из конца в конец, нужно ехать несколько дней. Вот в какой стране мы живём!

Итог занятия 

Воспитатель задаёт вопросы детям по содержанию занятия:

-Откуда отправляются поезда?

-Кто управляет поездом?

- Что такое электровоз?

-Из чего образуется состав?

- Кто проверяет билеты?

-Какие бывают поезда?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия на железнодорожную станцию .Знакомство с профессиям, задействованными на железнодорожном транспорте

Опыт  работы показывает, что экскурсией можно заменить несколько занятий по разным видам деятельности, так как она расширяет кругозор, прививает навыки общественного поведения, закрепляет знания ...

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях "Железная дорога – зона повышенной опасности!"...

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях. 2018 - 2019

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях...

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях "Железная дорога – зона повышенной опасности!"

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях"Железная дорога – зона повышенной опасности!"  Дети и подростки, которы...

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях "Железная дорога – зона повышенной опасности!"

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях "Железная дорога – зона повышенной опасности!"Дети и подростки, которые устраиваю...

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях "Железная дорога – зона повышенной опасности!"

Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях "Железная дорога – зона повышенной опасности!"Уважаемые родители, железная дорога...