Презентация по творчеству Н.Н. Носова
презентация к уроку по развитию речи по теме

Nechaeva Yana Alexandrovna

Данная электронная презентация будет интересна для детей разных возрастов. В ней содержится краткая биография писателя, книги, которые он написал. В конце презентации детям предлагается ответить на вопросы викторины.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебник и добрый друг ребят Николай Николаевич Носов

Слайд 2

Николай Носов «Сочинять для детей- наилучшая работа. Она требует очень много знаний(…). Главное- любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня родился сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением.»

Слайд 3

Биография Н. Н. носова Николай носов родился 23 ноября 1908 г. В Киеве, в семье эстрадного артиста . Детство его проходило в небольшом городке Ирпень, где мальчик и начал учиться в гимназии. Он рос разносторонним молодым человеком, увлекался и фотографией, и химией, и шахматами. и музыкой. После окончания Московского института кинематографии работал постановщиком и режиссером мультикаплиционных , научных и учебных фильмов. С 1938 года начинает писать детские рассказы. Николай Носов умер 26 июля 1976 году.

Слайд 4

Незнайкин папа Пред Носовым снимите шляпу, Ведь это сам Незнайкин папа! И кстати, веселых рассказов немало, К тому же, еще для ребят написал он!

Слайд 5

Как начиналось творчество Николая Н осова Когда у Носова родился сын, он начал сочинять для него сказки и рассказы. Эти рассказы стали невероятно популярны. Они печатались в детских журналах « Мурзилка », «Костер», «Затейники»

Слайд 6

Незнайкина история Вы слышали когда-нибудь про город из цветов? Живут в нём коротышки из сказочных миров. Цветочный город шумный - он в сказочной стране. В нём чудеса, как птицы, порхают в вышине. А я, друзья - Незнайка, вы знаете меня, Ведь самый, самый, самый известный - это я . Николай Николаевич Носов подарил нам три произведения о Незнайке и других забавных коротышках: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». А несколько лет назад внук Николая Николаевича Игорь Петрович Носов написал новые книги о приключениях Незнайки и его друзей - "Путешествие Незнайки в Каменный город", "Остров Незнайки" и другие.

Слайд 7

Повесть «Витя Малеев в школе и дома» называют одной из самых удачных в творчестве Н. Носова

Слайд 8

Вот так «Огурцы»! Читаешь рассказ «Огурцы» и думаешь: «Откуда писатель узнал эту историю?» А оказывается, подобный случай произошел с его племянником. 5 летний мальчик гулял рядом с домом на площадке, где была овощная база. Мальчик увидел за палаткой бочку с огурцами, залез в нее обеими руками, ухватил в каждую по огурцу и довольный пошел к маме. Вот этот эпизод и послужил началом к рассказу «Огурцы»

Слайд 9

Книги Носова нравятся детям, потому что в них рассказывается о таких же, как они, непоседах, изобретателях и фантазерах- словом об обычных мальчишках и девчонках. «Приключения Незнайки и его друзей» «Карасик» «Мишкина каша»

Слайд 10

Загадки для ребяток Игра «Исправь ошибки в названиях рассказов» 1. « Кашкина Маша». 2. «Живая шапочка». 3. «Выдумщики». 4. «Дырка» 5. «Помидорка»

Слайд 11

«Живая шляпа» Какой предмет «ожил» в доме Вадика? - шляпа - зонтик - комод - шкаф Ответ-шляпа Куда побежали ребята прятаться от шляпы? - во двор - к соседям - в коридор - на кухню Ответ- на кухню Что взял Вадик, чтобы ударить шляпу? - косу - лыжную палку - кочергу -ножку от стула Ответ-кочергу Кто оказался под шляпой ? - попугай - щенок - мышь -котенок Ответ-котенок Как звали зверька, оказавшегося под шляпой? - Рыжик - Снежок - Васька -Пушок Ответ- В аська

Слайд 12

Угадайте из какого рассказа этот отрывок? 1. « - Я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я её, бац, кулаком, а она меня, цап, за голову - и откусила. - Врёшь! - Нет, правда! - Почему же ты не умер? - А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой. - Без головы ? - Конечно , без головы » Ответ: «Фантазёры » 2.«Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушёный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче». Ответ: «Заплатка » « Сидим и ждём, когда каша сварится. Вдруг смотрю: крышка на кастрюле приподнялась, и из-под неё каша лезет. - Мишка, - говорю, - что это? Почему каша лезет? - Куда? - Шут её знает куда! Из кастрюли лезет! Мишка схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать, Мял её, мял, а она будто пухнет в кастрюле, так и вываливается наружу». Ответ: «Мишкина каша » « Мама недавно подарила Виталику аквариум с рыбкой. Очень хорошая была рыбка, красивая! Серебристый карасик - вот как она называлась. Виталик был рад, что у него есть карасик. Первое время он очень интересовался рыбкой – кормил её, менял воду в аквариуме, а потом привык к ней и иногда забывал её вовремя покормить». Ответ «Карасик»

Слайд 13

: Кроссворд здесь Цветик сочинил, Похожий на цветок, Потом предметы разложил, И каждый в свой кружок. Ты их названия впиши По стрелке часовой. Где слов начало - сам реши, Кроссворд перед тобой: РЕШИ КРОССВОРД И УЗНАЙ ИМЯ ИЗВЕСТНОГО КОРОТЫШКИ Реши кроссворд

Слайд 14

Спасибо, ребята за внимание! Читайте вместе с родителями больше книг!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина по творчеству Н.Н.Носова

Соревнование двух команд "Винтик" и "Шпунтик".Занимательные и разнообразные конкурсы с использованием презентации....

Литературный досуг "По страницам любимых книг" по творчеству Н. Н. Носова.

досуг с детьми подготовительной группы, как итоговое мероприятие к проекту "Наши любимые книги"....

Проект по ознакомлению детей старшего возраста с художественной литературой через творчество Н.Н.Носова.

К созданию проекта подталкнули ряд причин.Во-первых, как показал анализ практики приобщения детей к художественной литературе, в воспитании дошкольников, знакомство с художественной литературой исполь...

Проект по ознакомлению детей старшего возраста с художественной литературой через творчество Н.Н.Носова.

Знакомство детей старшего возраста с творчеством Н.Носова через проектную деятельность....

Презентация по творчеству Н.Носова "Веселые затейники"

Презентация по творчеству Н.Носова "Веселые затейники" для детей старшего возраста...