Особенности формирования лексических навыков у детей дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности по английскому языку.
статья по развитию речи на тему

О формировании лексических навыков по английскому языку у дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности формирования лексических навыков у детей дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности по английскому языку.

      Расширение внешнеэкономических и культурных связей между странами способствует  формированию социального заказа современного общества на владение иностранными языками для практического их использования в различных сферах жизнедеятельности. Кроме того одним из направлений программы модернизации губернатора  Белгородской области, Савченко Е.С.  английский язык становится обязательным для изучения не только в школах, но и в детских садах.

                 В детском саду  №66 «Журавушка»,  87%  детей участвуют в процессе образовательной деятельности по английскому  языку. Обучение начинается со средней группы.  Работа проводится по программе “Английский для малышей”,  под редакцией  Н. А. Бонк.

Цель программы - формирование элементарных навыков общения на английском языке у детей дошкольного возраста.

В процессе реализации программы решаются следующие задачи:

•   обучение дошкольников английской разговорной речи;

•  развитие интеллектуальных способностей, психологических процессов,  памяти;

• создание условий для коммуникативно-психологической адаптации детей.    


•        Способствовать развитию творческой деятельности.


•        Развивать умение сравнивать, обобщать, логично мыслить.


•        Развивать содержательность, понятность, выразительность речи.


•        Тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся.


На раннем этапе обучения иностранному языку ставлю задачу формирования основ языковой и минимальной коммуникативной компетенций, а также ознакомление детей с традициями и культурой Великобритании, что стимулирует познавательную мотивацию детей и формирует положительное отношение к изучаемому языку и иноязычной культуре.


Эти задачи решаю  путем разучивания небольших песенок, стихотворений, считалок, игр. Часто использую обучающие мультфильмы: «Спокойной ночи малыши представляют английский вместе с Хрюшей и Степашкой», «Лунтик. Английский язык», что способствуют более эффективному обучению детей, развитию интереса и желания изучать английский язык. Отбор материала осуществляю с учетом возраста и коммуникативно-познавательных интересов дошкольников.


Возможность опоры на игровую деятельность позволяет мне обеспечивать естественную мотивацию речи на иностранном языке, делать интересными и осмысленными даже самые элементарные высказывания.  Необходимо заметить, что использование игровых приемов  закладывает основы формирования базовых компонентов образовательной деятельности: умение видеть цель  и действовать в соответствии с ней, умение контролировать и оценивать свои действия и действия других ребят.


Следующим этапом обучения является продолжение знакомства с фонетикой английского языка, пополнение пассивного лексического запаса, расширяется объем страноведческих знаний в результате знакомства с детской литературой страны изучаемого языка.

Решая эти задачи, работу с детьми провожу методом постепенного погружения, т.е. не я опускаюсь до уровня ребенка, а стараюсь поднять его до своего уровня. Считаю важным отметить, что дети должны иметь возможность слышать не только отдельные слова, но и целые фразы и предложения. Для этого применяю короткие разговорные фразы, рифмовки, стихотворения и песни, что способствует непроизвольному запоминанию.

Взаимодействие с детьми на этом этапе выстраиваю по следующей схеме:

- приветствие, фонетическая зарядка,

- закрепление пройденного материала,

- разучивание песни или рифмовки,

- разминка с использованием подвижных игр,

- введение нового материала,

- обучающая игра на закрепление пройденных грамматических и лексических структур,

- индивидуальная работа,

- подведение итогов.

Работу с каждым звуком строю в три этапа:

а) предъявление звука с подробным описанием действий язычка, работы органов речи;

 б) закрепление, отработка звука, в процессе которой сами ребята говорят о работе органов речи, отвечая на вопросы педагога;

 в) повторение, когда воспроизводится только сам звук и комментируется игровая ситуация, но о работе органов речи не говорится.

Отбору лексического материала уделяю особое внимание. Предлагаемые слова должны часто  употребляться в речи и обозначать понятия, хорошо известные ребенку на родном языке. Дети дошкольного возраста  лучше всего усваивают слова, обозначающие конкретные предметы, которые можно увидеть или потрогать руками, а также глаголы, обозначающие движение и действия. Примерную лексическую тематику можно представить следующими темами: английский алфавит, счет, цвета, игрушки, животные, семья, части тела, еда, одежда.

         При закреплении и отработки материала принимаю во внимание возрастные особенности дошкольников (наглядно-образное мышление, непроизвольное запоминание, неустойчивое внимание, быстрая утомляемость, любовь к игре, преобладание диалогической речи над монологической, чрезмерная двигательная активность). Основной упор делаю на ведущий вид деятельности – игру, что  позволяет отрабатывать новые лексические единицы в увлекательной форме.

На этапе закрепления лексических единиц особое место отвожу музыкальной деятельности, поскольку слова соединенные ритмом и музыкой являются более эмоциональными и индивидуально значимыми раздражителями для ребенка. Практика показывает, что после разучивания песни, стихотворения, рифмовки, их лексическое содержание включается в активный словарь дошкольника.

Особое внимание уделяю системе упражнений, рекомендуемых для отработки и закрепления лексического материала  - угадывание (слов, игрушек, картинок, отгадывание загадок); физкультминутки (называние действий, выполнение действий и команд);  игры на внимание/понимание (педагог называет лексическую единицу и показывает игрушку или картинку, а  дети повторяют хором только те слова, которые имеются на картинке);

 выбор слов/картинок по теме или по ситуации.

Таким образом, если лексические задания увлекательны и интересны, то они хорошо запоминаются, изучаемый материал «приклеивается» и у детей появляется чувство определенного достижения, развивающее мотивацию к дальнейшему обучению.

       Особое внимание отвожу работе с семьей, включению родителей в образовательный процесс, организации развивающего пространства по английскому языку в группе, совместным праздникам и развлечениям, подготовке презентаций.

      При планировании стараюсь включать самые разнообразные формы: круглый стол, тренинги, деловые игры, мастер-класс, совместные праздники и развлечения. Один раз в квартал выпускается родительская газета «Дружная семейка». Для родителей, не присутствовавших на собрании, готовлю памятки, в которых кратко освещаются вопросы собрания.

 Отметила, что после таких встреч у родителей формируется более высокая оценка деятельности педагога, они видят результаты работы с детьми, развивается более глубокое понимание процесса обучения английскому языку. У детей в свою очередь от присутствия родителей на собрании, празднике или занятии наблюдается взлет чувства собственного достоинства, даже если участие членов семьи носит редкий и непродолжительный характер.

Итак, обучение английскому языку дошкольников имеет свои особенности, которые основываются на психофизиологическом развитии детей данного возраста, поэтому, оно должно существенно отличаться от обучения в начальной школе. На протяжении всего обучения необходимо сохранять единство форм и видов работ, при этом доминировать должна  наглядность и образность, так как фраза воспринимается ребенком не как набор отдельных лексических единиц, а как нечто единое и целое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования лексических навыков у детей дошкольного возраста при изучении английского языка

Данная статья подробно описывает особенности формирования лексических навыков у детей дошкольного возраста. А также способы и приемы формирования лексических навыков. Статья будет интересна педагогам ...

Мастер класс по теме «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ МУЗЫКИ И ЗДОРОВЬЯ»

Дыхательная и артикуляционная гимнастика- одни из важных средств по развитию певческой культуры у дошкольников в системе музыкальных занятий. Данный мастер- класс предназначен для музыкальных руководи...

"ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ"

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ....

Консультация: «Формирование коммуникативных навыков у детей раннего возраста в процессе игровой деятельности».

Использование коммуникативных игр способствует развитию навыков общения, коммуникативных способностей детей и положительно влияет на формирование доброжелательных отношений в группе сверстников....

План по самообразованию 2019-2021гг. Формирование коммуникативных навыков у детей раннего возраста в процессе театрализованной деятельности

Овладение родным языком, развитие речи – является одним из самых важных приобретений ребенка в раннем детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитания и...