консультация для педагогов
консультация (развитие речи, средняя группа) по теме

Чтобы ребенок практически успешно овладевал звуковой стороной речи языка, воспитатель должен широко и правильно использовать художественные тексты, подбирая их с большой тщательностью, учитывать разнообразные тематики, методы подачи произведения детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_pedagogov.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

консультация для педагогов

«зачем и как правильно читать детям»

   Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка.

      Развитие звуковой культуры речи составляет основу речевого развития детей среднего дошкольного возраста, поскольку звуковая сторона речи является ведущей единицей языка в этом возрасте. Дети усваивают звукопроизношение, интонационную выразительность, темп, громкость речи, необходимые для усвоения и понимания родного языка, и как результат общения с окружающим. Чтобы ребенок практически успешно овладевал звуковой стороной речи языка, воспитатель должен широко и правильно использовать художественные тексты, подбирая их с большой тщательностью, учитывать разнообразные тематики, методы подачи произведения детям.

   Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному произведению, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности.

   В средней группе можно останавливать внимание детей не только на содержание произведения, но и на некоторых особенностях литературного языка

   Очень важно подумать и правильно поставить вопросы после чтения произведения, чтобы помочь детям вычленить главное- действие основных героев, их взаимоотношения и поступки. Правильно поставлены вопрос, заставляет детей думать, размышлять, самим делать выводы, глубже осознавать нравственную сущность произведения и в тоже время замечать и чувствовать красоту его художественной формы.

 Использую в своих пояснениях отдельные строчки из сказки (рассказа или др.), воспитатель выделяет интонационно, привлекая внимание детей к языку художественных произведений.

   Правильный анализ литературного произведения, ,делает художественную речь достоянием самого ребенка. И в последующем он будет использовать её средства, особенно в таких видах деятельности, как самостоятельное рассказывание.

   При чтении стихотворений педагог, выделяя ритмичность, музыкальность, напевность стиха, подчеркивая образные выражения, развивает у своих воспитанников способность замечать красоту и богатство родного языка.

   Повторяя текст, дети в начале подражают выразительности воспитателя, но потом начинают проявлять некоторую самостоятельность в использовании интонаций, пауз, передавая этим свое отношение к стихотворению, свои чувства и настроения. Конечно, творческие способности в выразительном чтении проявляются здесь в элементарной форме.

Обращая внимание детей на четкость и отчетливость произнесения звуков и слов, педагог развивает звуковую культуру детской речи, стремиться, чтобы эти навыки были перенесены и в обычную разговорную речь.

   В средней группе продолжается работа над обогащением словаря. Как и в младшей. Здесь необходимо закреплять слова, усвоенные на занятии.

Именно по этому нужно знать правильную последовательность работы с текстами:

последовательность анализа текста

  1. перед тем как начать читать какой либо текст нужно провести предварительную беседу на тему которая будет в тексте.
  2.  если в тексте встречаются непонятные слова, их нужно объяснит заранее
  3. читается сам текст ( текст читается эмоционально выразительно…)
  4. затем нужно провести анализ прочитанного:

- о чем это текст

- кто главный герой

- затем вопросы на понимание ( что было бы если бы…)

- сделать вывод

     5.  рассмотреть иллюстрации

     6. пересказать текст вместе с детьми

     7. спросить о чем текст и что больше всего понравилось


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка» Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка»

Снижение двигательной активности отрицательно сказывается не только на физическом развитии, но и на физическом и психическом здоровье взрослого и ребенка....

Консультация для воспитателей в детском саду «Взаимоотношение педагога и детей в процессе игры» консультация для педагогов

Консультация для воспитателей в детском саду«Взаимоотношение педагога и детей в процессе игры» консультация для педагогов...

Консультация для педагогов «Развиваемся и учимся играя»Консультация для педагогов «Развиваемся и учимся играя»

Мы не однократно слышали о эффективной системе развивающих игр для детей созданной известными педагогами Никитиными, родителями семерых детей, создателями принципиально новой системы воспитания и оздо...

Конспект консультации для педагогов ДОО «Использование технологии «Портфолио педагога» для организации процесса аттестации педагога ДОО».

Конспект консультации для педагогов ДОО «Использование технологии «Портфолио педагога» для организации процесса аттестации педагога ДОО»....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ на тему "Коммуникативная компетенция педагога. Речевой этикет в профессиональной деятельности воспитателя. Требования к речи педагога как средству общения, пути её совершенствования."

Воспитатель для дошкольника - первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в социуме. На педагоге лежит огромная от...

Консультация для воспитателей в детском саду «Взаимоотношение педагога и детей в процессе игры» консультация для педагогов

Консультация для воспитателей в детском саду «Взаимоотношение педагога и детей в процессе игры» консультация для педагогов....