НОД "Старая книга"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «Коммуникация» и «Социализация» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 58 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «Коммуникация» и «Социализация» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Тема непосредственно образовательной деятельности
«Старая книга».
Учитель – логопед:
2й кв. категории
Ильясова Ю.А.
ЗАТО Александровск, г. Снежногорск 2012г.
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «Коммуникация» и «Социализация» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Тема непосредственно образовательной деятельности
«Старая книга».
Задачи:
- Учить детей составлять рассказ по картине с использованием мыслительных действий, ведущих к перечислению изображений на картине, к объяснению взаимосвязи объектов через активизацию слухового и зрительного анализаторов.
- Развивать связную речь детей, представление о людях, их взаимоотношениях, эмоциональных и физических состояниях.
- Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, желание разделить переживаемые чувства героев картины.
Оборудование:
Экран, мультимедийная установка.
Демонстрационный, раздаточный материал: подзорная труба, цветные трафареты, ободок с ушами.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Щелчок – пустой слайд
Логопед: Здравствуйте ребята. Поздоровайтесь с гостями.
Давайте познакомимся! Меня зовут Юнона Алексеевна.
Я предлагаю вам посетить необычное место. Куда мы с вами попадем, вы узнаете,
отгадав мою загадку:
Снаружи смотришь -
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай...
Как называют этот дом?
Попробуй угадай ! (Библиотека.)
Щелчок – появляется картинка библиотеки.
Логопед: Молодцы, правильно! (на слайде появляется библиотека)
Щелчок - появляется старая книга.
Логопед: В библиотеке есть одна книга, когда-то она была очень популярна у ребят,
поэтому её странички выцвели и потрепались, и текст стал плохо виден.
Хранители библиотеки - Волшебники просят вас с их помощью, сделать картинку
цветной и яркой, и придумать к ней историю, которую Волшебники поместят в книгу. Согласны?
Щелчок - появляется картина и волшебник Акварелька.
Логопед: Поможет нам раскрасить картину - волшебник Акварелька! Но для начала рассмотрите картину.
Щелчок – Акварелька исчезает.
Логопед: Как вы думаете, где происходит действие? (Назовите помещение?)
Дети: «Действие происходит дома» (дети высказывают разные варианты)
Логопед: А ты как считаешь? (в гостях). Действие происходит дома.
Логопед: Кто изображен на картине?
Дети: На картине изображены мальчик и девочка.
Логопед: Дайте имена детям.
Дети: дают имена персонажам.
Логопед: Молодцы!
Логопед: Как вы думаете, кем они друг другу приходятся?
Дети: предлагают разные варианты: Они брат и сестра. Они друзья. Они соседи.
Логопед: Это брат и сестра.
Щелчок – появляется слайд с яркой картиной. Появляется Акварелька и радуга.
Логопед: Вот и стала наша картина яркой и четкой.
Посмотрите, Акварелька принес цветную радугу. Выберите те цвета, которые
помогут вам описать героев картины. Какого цвета бант у девочки? (сиреневый бант)
Находим сиреневую полоску и вставляем в прорезь. Вы 3е подберите цвета, которые
помогут нам описать Катю. А вы найдите цвета, которые помогут описать Сашу. Приступайте к работе по моей команде! 1, 2, 3 начни! (дети выполняют задание).
Ребята, вы готовы? Заканчивайте работу. Молодцы.
(работы детей выставляются на мольберт)
Логопед: Лера опиши по схеме девочку, начиная с головы!
Ребенок описывает девочку (У Кати коричневые волосы…)
Логопед: Умничка! Ваня, опиши мальчика.
Ребенок описывает мальчика на картине.
Щелчок - появляется картина и волшебник Дели.
Логопед: Ребята, посмотрите, появился волшебник Дели. Он делит все предметы на
части! Он предлагает внимательно рассмотреть все детали картины. Для того, чтобы все увидеть, мы поиграем с глазами. Встаньте у стульчиков.
Физминутка для глаз.
Присаживайтесь.
Волшебник принес с собой подзорную трубу, как вы думаете - зачем?
Дети: Чтобы все рассмотреть.
Логопед: Труба необычная, в ней прячутся маленькие подзорные трубы, которые помогут нам рассмотреть все предметы, даже самые маленькие детали на них! Наведите на картину подзорную трубу, и назовите всё, что вы видите (Дети перечисляют предметы на картине).
Логопед: Что ты видишь?
Когда дети ответят «Я вижу торт» логопед спрашивает: Как вы думаете, почему у девочки торт? Какое событие происходит?
Дети: У мальчика день рождение. (У девочки день рождение и т.д.) С этого мы с вами начнем нашу историю!
Кто увидит самые маленькие детали (...) А кто будет самый внимательный и увидит самые маленькие детали (...) Молодцы! Какие вы у меня внимательные и за это волшебник оставляет подзорные трубы вам в подарок, но пока мы их спрячем.
Щелчок - появляется картина и волшебник Объединяй.
Логопед: Это волшебник Объединяй, он объединяет предметы между собой.
Щелчок - появляются стол и скатерть.
Логопед: Каким образом могут быть «связаны» скатерть и стол?
Дети: Скатерть лежит на столе.
Логопед: Какая скатерть лежит на столе?
Дети: Большая (синяя, в клеточку) скатерть лежит на столе.
Щелчок (появляются девочка и бант)
Логопед: Как связаны девочка и бант?
Дети: У девочки на голове бант.
Логопед: Найдите пары предметов и объясните связь между ними (дети ищут связи). Какие вы молодцы! (Предполагаемые связи: грузовик и Саша; грузовик и чашка; Катя и чайник; Катя и торт; Катя и сахарница; чашка и Саша; стол и торт; стол и чайник; Саша и Катя; Торт и дети; Саша и шорты; стол и скатерть; чайник и сахарница; бантик и волосы).
Щелчок - появляется картина и волшебник Ушастик.
Логопед: Посмотрите, пришёл еще один волшебник - Это Ушастик. Он ко всему
прислушивается и слышит даже самые тихие звуки. Он предлагает вам тоже
превратиться в волшебников и послушать, что происходит на картине.
При каждом ответе будет появляется нотка.
Кто хочет стать волшебником. Оля возьми ушки (на ребенка одеваются ушки) Надень
ушки, чтобы всё, всё слышать. Что ты слышишь? Я слышу…
щелчок – появляется нотка.
Дети: предполагаемые ответы: Я слышу, как разбилась чашка. Я слышу, как девочка поставила торт. Я слышу, как упал мальчик. Я слышу, как девочка сказала: «Осторожней!».
После каждого ответа детей щелчок – появляется нотка.
Логопед: Молодцы, ребята, посмотрите все нотки соединились и Ушастик предлагает "сделать музыкальную паузу. Встаньте у стульчиков.
Щелчок 1й (появляется нотки и музыкальная пауза)
Щелчок 2й на микрофон (звуковая физминутка)
Логопед: Присаживайтесь.
Щелчок (появляется картина)
Ребята, какое у вас сейчас настроение? (хорошее) Волшебники предлагают вам рассказать о настроении детей, их чувствах и эмоциях при помощи символов:
Щелчок (появляются пиктограммы)
удивление, грусть, радость, злость, испуг.
Что испытывает мальчик?
Дети: предполагаемый ответ - Мальчик чувствует испуг.
Логопед: Почему ты так думаешь? Кто думает по другому? ( он расстроился....)
Дети: Мальчик испугался.
Логопед: Почему ты так думаешь? (…)Что чувствует Катя?
Дети: Девочка удивилась.
Логопед: Почему ты так решил? (дети объясняют)
Как вы думаете, почему произошла такая ситуация?
Дети: предполагаемый ответ: Потому что он бегал с чашкой, споткнулся, упал.
Щелчок – появляется восклицательный знак.
Логопед: Какой совет ты дашь мальчику?
Дети: предполагаемый ответ: Нельзя бегать с чашками. Надо быть аккуратнее. Нельзя торопиться.
Сначала придумаем название истории. Как бы называлась твоя история?
Дети: Разбитая чашка. Неудачное чаепитие. Как Сережа упал. Неприятное
Происшествие. Хрупкая чашка. Саша и Катя.
Пусть наша история называется…
Щелчок (появляется картина и предметы, оставленные волшебниками предметы, синенький человечки)
Логопед: Представьте, что вы писатели. Сочинить историю к этой картине, помогут
вам предметы, которые оставили волшебники. Чтобы вам было легче составлять историю, представьте, что этот человечек – это вы и вы находитесь в картине рядом с детьми.
Логопед: С чего вы начнете историю? Вспомните, почему нарисован торт. Какое событие у детей.
Дети: У девочки день рождение.
Логопед: О чем мы будем рассказывать, когда появиться труба? Что мы делали при помощи трубы?
Дети: Мы расскажем о том, какие предметы мы видим на картине.
Логопед: О чем мы будем рассказывать, когда появиться радуга? Что помогла нам сделать радуга?
Дети: Мы расскажем о том, как одеты дети.
Логопед: О чем скажем, когда появятся ушки?
Дети: Мы расскажем о звуках на картине и что произошло.
Логопед: О чем скажем, когда появиться схема настроения?
Дети: Что чувствует брат с сестрой.
Логопед: Как мы закончим историю?
Дети: В конце истории мы дадим совет мальчику.
Щелчок – появляется картина, синий человечек и труба.
Логопед: Рассказывать будем по очереди. Слушайте внимательно, чтобы вы смогли
продолжить рассказ.
- Кто начнет историю? (Вспомните, почему нарисован торт и какие предметы ты видишь?)
Щелчок – появляется радуга. Вызывается следующий ребенок.
- Кто продолжит рассказ? Кого ты видишь? Опиши детей.
Щелчок – появляется ушки. Вызывается следующий ребенок.
- Какое событие произошло на картине? Что ты слышишь? (....)
Щелчок – появляется пиктограмма. Вызывается следующий ребенок.
- Что чувствуют герои?
Щелчок – появляется восклицательный знак. Вызывается следующий ребенок.
- Что ты хочешь пожелать Ване?
Щелчок – появляется книга.
Логопед: Вот и появился наш рассказ в книге. Книга стала яркой и интересной. Её будут с интересом читать дети в библиотеке. Вы молодцы! Что понравилось вам больше?
Играет песня волшебников.
Щелчок (появляется салют и волшебники)
Волшебникам понравилось с вами играть. Закончим мы аплодисментами.
Спасибо вам за сотрудничество, поддержку и помощь. До свидание.
Ожидаемый рассказ детей:
У Кати день рождение. В центре стоит стол. На столе скатерть в клеточку. На нем стоит желтый чайник и сахарница.
Я вижу девочку Катю. У неё коричневые длинные волосы. Они собраны в хвостик красным бантиком. Катя одета в красное, как мак, платье с белым воротником я белыми манжетами. На ногах белые носки и коричневые туфельки.
У Саши короткие рыжие волосы. Он одет в зелёную футболку с короткими рукавами и синие шорты. На ногах у него жёлтые носки и коричневые ботинки.
Саша побежал с чашкой, споткнулся и упал. Ему было больно. Он испугался, что разбил чашку. Катя удивилась. Она сказала: Не бойся (не расстраивайся), мы принесем другие чашки, и будем пить чай. Будь осторожнее и, когда несешь посуду, не торопись.
Список использованных источников:
- Волина В. « Учимся играя», Москва «Новая школа», 1994 г.
- Волкова Л.С.: Логопедия. Гл. ”Общее недоразвитие речи”. «Владос» М., 1998г.
- Сидорчук Т.А. Программа формирования творческих способностей дошкольников. – Обнинск 1998 г.
- Страунинг А.М. Программа ТРИЗ для детей дошкольного возраста. Росток. — Обнинск, 1995.
- Мурашковска И.Н. Когда я стану волшебником. http://www.trizminsk.org/e/prs/232018.htm
- Мурашковска И.Н., Валюмс Н.П. Картинка без запинки. http://www.trizminsk.org/e/2312.htm
- Нестеренко А.А. Страна Загадок (методическая разработка). http://www.trizminsk.org/e/23105.htm
- Иллюстрации: Серия картин «Праздничное чаепитие».
- Волшебники: авторские разработки.