В тылу как на фронте
статья по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Першина Ирина Леонидовна

сочинение  о тружениках  тыла

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл о тружениках тыла25.84 КБ

Предварительный просмотр:

Я хочу рассказать о своей бабушке КОРОБОВОЙ Валентине Васильевне.  В нашем городе её знает каждый житель. Очень долгое время она заведовала городской библиотекой. Мало кто из жителей города знает, что она помогала фронту в тылу врага. Нельзя без восхищения говорить о трудовом подвиге Валентины Паршиной. Война прошлась по судьбам не только взрослых, но и детей. Тогда она была чуть постарше меня, ей было 13 лет.C:\Users\IRA\Desktop\все\ВОРОНЕЖ  В годы  ВОЙНЫ\File0005_001а.jpg

Бабушка Валя родилась 1 января 1929 года в Xворостани - это в Лискинском районе Воронежской области. Когда война пришла на воронежскую землю, ей было 13 лет. В июне 41-го забрали на фронт её отца - Василия Паршина. Бабушка помнит, как из каждого дома выходили мужчины и парни. Они строились в колонны, прощались и уходили. До сих пор она вспоминает пронзительный плач женщин. Дети не понимали, в чём дело. Смотрели в испуганные глаза матерей, слушали, как они перешёптывались. “Война, война", - говорили все.

Кто остался дома, должны были помогать фронту. Нужно было пахать, сажать, косить, печь хлеб. Детям было страшно за своих отцов. Было голодно. Бабушка рассказывала, как они пытались помочь матерям - летом собирали грибы, ягоды, сушили, а зимой размачивали в горячей воде. Весной рвали лебеду - из нее варили суп. Бабушка Валя работала на колхозном поле - помогала не только семье, но и фронту. А еще осенью ей удавалось тайком собирать в поле колоски, оставшиеся после жатвы.

Несмотря на огромные трудности, которые пришлось преодолевать сельским труженикам, все годы войны фронт обеспечивался необходимым сырьём. А обстановка сложилась тяжелейшая уже в первые месяцы войны. Значительная - часть мужского населения деревни ушла в действующую армию, и в основном все работы приходилось выполнять женщинам.

Поэтому рядом с дедами, матерями, старшими братьями и сестрами трудились и сама» юные граждане нашей страны - пионеры и школьники сёл и деревень. Их можно было видеть в поле и на 'животноводческой ферме, в обозе с хлебом и на заготовке кормов.

Днём работали на поле: сажали, пололи, косили, а вечером ходили в лес за  дровами. Сколько  могла

тогда донести хрупкая молоденькая девчонка, чуть постарше меня? А ведь несла в два раза больше своего веса. Бабушка рассказывала, что чуть живая приходила из леса, а в 4 часа утра опять шла на работу. Но вот в село пришли военные и сказали, что немец близко и всем немедленно нужно уходить как можно дальше в сторону Давыдовки. Офицер говорил, что это ненадолго. Скотину взять с собой не разрешалось. На сборы было дано 2 часа. Бабушка помнит, как её мама взяла 2 телогрейки, одеяло, узелок с едой, а документы и ценные вещи закопала в саду. И вот все жители села пошли в сторону Давыдовки. В какое село попали, бабушка не помнит, но точно знает - шли несколько дней. Ещё помнит, как сопровождавший военный вдруг закричал: “Воздух! Воздух!" И приказал всем лечь на землю. Раздались выстрелы. Бабушка вспоминает, как упала на землю с младшим братиком. Одна женщина - соседка по улице - не успела укрыться, и тогда пулеметная очередь прострелила её тело. Бабушка очень испугалась, ей хотелось, чтобы земля раскрылась и спрятала их с братиком. Вставать и ползти не разрешали, немецкие самолёты летали очень низко. Спустя некоторое время была дана команда встать и идти.

И вот, наконец, они пришли. Местные жители встретили их сурово и холодно. Поселили к себе в дома с большим недоверием и неохотой. До сих пор бабушка помнит строгий наказ матери; чужого ничего не брать и не рвать. Эти слова остались в её сердце на всю жизнь. И она никогда, за всю свою жизнь не нарушила наказ матери! Все были голодные, во рту несколько дней не было ни крошки. Но дети чётко помнили слова матери. Рядом, в соседском саду, спели яблоки, но даже и мысли не возникло  сорвать  или подобрать   упавшие  яблоки. Через  3 недели пришла -

соседке  и принесла  целое ведро яблок. Оказывается, она заранее все яблоки на дереве пересчитала и каждый день проверяла, не сорвали ли хоть одно яблочко. Детская честность её взволновала, и она сжалилась над детьми.

Борьба за хлеб была самым важным условием обеспечения победы, и все хорошо понимало это. Борьба предстояла нелегкой. “В труде, как в бою!”, “Работать не только за себя, но и за товарищей, ушедших на фронт!” - под такими лозунгами трудились сельчане.

 “Сейчас, - сообщала “Правда” 27 июня 1942 года, - большинство школ опустело. Школьники - на полях. Они служат Родине и помогают вести борьбу за урожай".

Старики и дети работали без устали. Рано утром до рассвета поднимали все тех, кто мог держать в руках серп. Все - и млад, и стар - выходили в поле косить хлеб. В телогрейках и стеганых брюках, в больших, не по размеру ботинках на толстой деревянной подошве уходили они в поле. Бабушка помнит, как они создавали свои бригады, как вязали снопы, скирдовали, молотили хлеб до поздней ночи. Голодные, усталые, они заканчивали работу и, не уходя с поля, зарывались в стогу, и спали 2-3 часа. Болела и кружилась голова, руки дрожали, отёкшие ноги еле ходили, но все продолжали работать до команды “отбой”. А утром громкий голос будил всех, и все снова начинали работать. Наравне с отцами и матерями, старшими сестрами и братьями работали они для фронта. Еды не хватало,  хуторские не любили беженцев, считали их лишними ртами. Бабушка вспоминает, как после работы очень хотелось есть. Хозяева всегда варили вечером картошку и пили чай с сахаром. Бабушка рассказывает, что очень хотел кушать её младший братишка. Их мать оставалась в поле, а она была за старшую. Тогда она давала  брату  щепотку  соли и звала с собой спать на лавку. Утром предстояла трудная работа. Хозяева, у которых они жили, были очень скупы. Они не дали детям ни подушки, ни одеяла и даже не топили печку. Бабушка Валя помнит, как всегда согревала холодные ножки своего братика. Они тесно прижимались друг к дружке, бабушка набрасывала на братика всю свою одежду, но согреться удавалось с трудом. Пожаловаться матери она не могла, зачем её расстраивать. Да. и что бы она сделала? У неё был позади тяжёлый трудовой день. Иногда бабушка Валя с поля приносила несколько крупных зёрен для брата. Это был большой праздник, радости не было предела.

Упорство и настойчивость помогли ей выжить в этих трудных условиях. Прошло несколько месяцев, и беженцам разрешили возвратиться домой. Свое село, они не узнали. Всё было разрушено. От домов остались одни развалины.

На месте их дома стояли  орудия. Немец тогда засел на меловых  горах, и лучшей позицией для стрельбы по немцам было село Хворостань, поэтому и эвакуировали жителей, чтобы прогнать немца с меловых гор. Вернувшись домой  нужно было всё начинать сначала. Домов в селе не осталось, поэтому рыли в лесу землянки, настилали их соломой и жили там. И опять всё повторялось, только теперь еще нужно  было поставить новый дом,  но зато всё было своё, родное и  любимое. И опять собирали колосья, таскали из леса  бревна больше своего веса, сеяли, сажали. Трудились без устали. В  их сердцах была одна надежда  победить, выжить, дать фронту хлеб.

За добросовестный  и самоотверженный  труд в период  Великой Отечественной войны,  Коробова Валентина Васильевна,Указом Президиума Верховного совета СССР от 5  июня 1945 года награждена  медалью «За доблестный труд в  Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». А 22 марта 1995 года ей была вручена медаль  «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Бабушка отличилась не  только  в военное время. Её заслуги  известны и в мирные дни. Более 40 лет  она отдала библиотечному делу. Начинала простым библиотекарем, а закончила – руководителем. Многие жители до сих пор вспоминают ту добрую, отзывчивую, скромную  Валентину Васильевну, которая всегда находила им нужную литературу. За заслуги в мирное время бабушка тоже  имеет  медаль от 16 ноября 1972 «За  отличную работу в Культпросветучреждениях профсоюзов».

 Беседуя с бабушкой, я не раз  замечала слёзы на её глазах. Несмотря на то, что прошло уже   почти 70 лет, боль осталась. До сих пор она хорошо  помнит, что пережила.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Война в тылу" Первая часть.

Презентация о ВОВ,...

Сценарий 9 мая "Фронтовые песни в тылу и на передовой".

Сценарий  « Фронтовые песни в тылу и на передовой» Ведущий: День Победы! Праздник долгожданный!Мирная небес голубизна.Помнят на земле народы, страны –В этот день окончилась война.1-й ребенок: В д...

сценарий тематического вечера "Вам, труженики тыла"

Этот сценарий можно использовать и в детском саду , и в школе на праздновании Дня Победы....

СЦЕНАРИЙ праздничного концерта «Слава труженикам тыла!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2015 года наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы приветствуем всех гостей, сидящих в этом зале – Вас, дорогие наши, уважаемые труженики тыла. В  этом зале дл...

Поэты-сибиряки на фронте и в тылу. Борис Андреевич Богатков

Развитие интереса, положительного отношения к изучению истории родного края. Подвести детей к пониманию того, что история региона неразрывно связана с историей России. Повышение качеств духо...