Творческая работа воспитанника: Сказка "Гриб по имени Мухомор" (Абаев Адель)
творческая работа учащихся по развитию речи на тему

Развитие навыков сочинительства у дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grib_po_imeni_muhomor.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка воспитанника МБДОУ «Детский сад №10»

Абаева Аделя

Воспитатель: Мугинова Г.М.

Гриб по имени Мухомор

В одном дремучем лесу родился как-то раз грибочек по имени Мухомор. Он вылез из темного подземелья и подставил свои бока теплому солнышку. Только что закончился летний дождь, и теперь в небе сияла радуга. Вокруг звонко пели птицы, зеленела сочная трава, цветы кивали своими душистыми шапочками, а вокруг них суетились бабочки и пчелы. Мухомор  посмотрел на свое отражение в лужице и обрадовался, что у него такая красивая, ярко-красная шляпка. Он был очень рад, что попал в это сказочно-волшебное место, где вокруг можно найти столько друзей!

- А куда Вы летите, Прекрасная госпожа? Можно мне с Вами? – обратился грибочек к пестрой бабочке, которая летела мимо. Но она лишь фыркнула ему в ответ и полетела дальше. Только он и видел, как бабочка вспорхнула и села на синий колокольчик, а над поляной раздался хрустальный перезвон:

- Как ты собрался летать, глупый грибок? У тебя же нет крыльев! Ты не сможешь собирать нашу пыльцу, как бабочка!

- Что же мне тогда делать? Я ведь тоже хочу делать что-то полезное! – воскликнул Мухомор.

- А ты поищи похожих на себя! – прошелестела бабочка и перелетала на ромашку.

 Тем временем мимо Мухомора прошагал целый отряд маленьких муравьишек, которые тащили за собой соломинки и сосновые иголки.

- Ой, а куда это вы, ребята? Может быть, вам помочь? – спросил грибочек.

- Сиди уж, Мухоморище! Чем ты нам поможешь? У тебя же ноги в землю закопаны! А мы строим большой дом, и нам некогда дружить с тобой! – крикнул один из муравьев и потащил свою соломинку дальше. И грибочек задумался: «А ведь и правда, чем я могу помочь? И кому? Это ведь так грустно, когда нет друзей и некому помогать!».

Оглянулся Мухомор по сторонам, видит – а рядом с ним на старом пеньке целая семейка грибов живет. Вот только они меньше, да и шляпки у них не красные в белый горошек, а коричневые. Обрадовался Мухоморчик, что наконец-то не один и говорит:

- Здравствуйте, соседи! Давайте с вами будем друзьями?

- Еще, чего, Мухомор! Ты посмотри, какой ты огромный! И шляпа у тебя странная, не будем с тобой дружить, нам и без друзей хорошо. Вон как нас много!

- Эх, а я тут совсем один такой… - вздохнул грибочек.

И тут рядом с ним присела птичка и стала пить воду из лужицы. Она почистила крылышки и залилась такой звонкой трелью, что весь лес умолк и заслушался.

- Ух, ты! Как здорово! А можно мне с тобой подружиться? – спросил у пташки Мухомор.

- Да ты что, разве могут птицы дружить с мухоморами?

- А с кем же вы дружите?

- Я дружу с птицами, такими же, как я. Летаю высоко-высоко и дружу с облаками. Но с тобой дружить не получится.

- Как жаль…но ты прилетай, Птичка! Если захочешь кому-то спеть песенку, я ее послушаю…

Но пташка уже улетела высоко под облака, унося с  собой звонкую мелодию. А Мухомор так загрустил, что перестал замечать радугу над головой, не различал запахов цветов и не видел порхающих вокруг бабочек. Он совсем забыл, как красив его лес. Он думал, что не может собирать пыльцу с цветов, как бабочка. Не может строить дом, как муравьи. И петь, как птица, он тоже не может. «Что же я тогда могу?», – думал грибочек.

- Фыр, фыр, фыр…где же тут ягоды и грибы? Фыр-фыр-фыр…а, вот и опята! – услышал чьё-то пытхение Мухомор.

- Ой! Вы кто? – спросил он.

- А я Ёжик, ни головы, ни ножек. Огород свой развожу, вот и собираю ягоды-грибы. Посажу их вместе, буду поливать да ухаживать. Вот, семейку опят у себя поселю, – ответил колючий гость.

- Ёжик, возьми и меня к себе в огород! Я тебе пригожусь!

- Взял бы я тебя, да только зачем? Ты ведь, Мухомор, гриб никчемный, вредный. Толку с тебя никакого, один вред! Расти, где растешь… - пропыхтел Ёжик и пошел дальше.

- Вредный? Да почему же? Я ведь никому ничего плохого не хочу делать! – закричал Мухомор, но Ёжик его уже не услышал, он ведь так торопился пересадить на свой огород семейку опят.

Совсем запечалился грибочек, да так грустно ему стало, что солнце спряталось за тучи.

- А ты не печалься, Мухомор! – прошелестело где-то над головой.

- Да как же не печалиться, если у меня друзей нет, да еще я и вредный вдобавок! Кто со мной таким бестолковым дружить захочет?...Ой, а кто это говорит? – опомнился Мухомор.

- Я Старый Дуб. Звери  говорят, что я самый старый и самый мудрый в этом лесу. И вот что я тебе скажу: подожди немного, и будут у тебя друзья! Вовсе ты не бестолковый!

- И долго ждать? Я еще утром из земли показался, но до сих пор никто со мной дружить не захотел…

Старый дуб не ответил, он только зашелестел каждым своим листиком на ветру.

А туча над лесом горько заплакала, да так горько, что птицы умолкли, а цветы закрыли свои душистые чашечки.

- Мухоморчик! Мухоморчи-и-и-ик! Миленький, выручай! – закричали муравьи. – Пусти нас под шляпку!

- Заходите, муравьишки! – ответил гриб.

- И нас тоже, а то крылышки намокнут! – подхватила стайка Бабочек.  Добрый Мухомор и их пригласил под свою шляпу. Потом прибежал Ёжик, попросил спрятать свои припасы. А скоро все насекомые с полянки летели и бежали под красную шляпку, чтобы укрыться от ливня.

Вот так и началась крепкая дружба. А после дождя прилетела птичка, сполоснула свои крылышки в лужице и спела самую красивую песенку, какую только знала. Друзья танцевали под веселую мелодию, а Мухомор снова улыбался и радовался радуге в синем небе, цветам, бабочкам и Старому мудрому Дубу, который качал над поляной своими могучими ветками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие работы воспитанников "Здоровье глазами детей" (номинация "Витамины")

Конкурс детского рисунка «Здоровье глазами ребенка»Дети подготовительной группы: Кирилл Феничев, Александр Повелко....

Творческие работы воспитанников

Вот и осень на пороге. В это время года, когда вокруг такая красота, всегда хочется сделать с детьми что-то интересное из природного материала. Здесь Вы увидите коллективные работы и индивидуальные....

Творческие работы воспитанников старшей группы по ручному труду 2012учебный год

Снегирь.Алой кисточкой заряКрасит грудку снегиря,Чтоб в  морозы и  в  пургу,Не замёрз он  на  снегу. (А. Игнатова.) Результатом интегрированного занятия послужило следующ...

творческие работы воспитанников

"Золотая Рыбка" по сказке А.С.Пушкина "Сказке о рыбаке и рыбке". Коллективная работа детей подготовительной группы. Используемые материалы: декоративный клей, пайетки, разноцветный песок, ракушки....

творческие работы воспитанников

"Золотая Рыбка" по сказке А.С.Пушкина "Сказке о рыбаке и рыбке". Коллективная работа детей подготовительной группы. Используемые материалы: декоративный клей, пайетки, разноцветный песок, ракушки....

Творческие работы воспитанников

Коллективные работы детей подготовительной группы. "Здравствуй лето" используемые материалы: декоративный клей, пайетки, разноцветный песок, сезаль и др....

Творческие работы воспитанников

Коллективные работы детей подготовительной группы. "Здравствуй лето" используемые материалы: декоративный клей, пайетки, разноцветный песок, сезаль и др....