Родителям на заметку «Что поможет? Компьютер!»
консультация по развитию речи (старшая группа) по теме

Тихонова Светлана Геннадьевна

Какие компьютерные игры привлечь в союзники, чтобы справиться с нарушениями речи у дошколёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родителям на заметку «Что поможет? Компьютер!»

Какие компьютерные игры привлечь в союзники, чтобы справиться с нарушениями речи у вашего дошколенка

Удивительно: еще недавно компьютер в семье, а тем более в детском саду был  редкостью. Сейчас все по-другому: 4-летний кроха лихо управляется с мышкой, сыплет терминами, а 6-летка уже сам лихо скачивает из Интернета новую игру и рубится с друзьями по Сети. Врачи и психологи не устают спорить о вреде компьютерных игр, а Интернет-магазины потихоньку пополняются все новыми играми: «бродилками», «стратегиями» и «аркадами».

Что ж, не лучше ли попробовать идти в ногу со временем и вынести максимум пользы из продуктов технического прогресса, чем, не глядя, отрицать их? Ведь при соблюдении элементарных правил обращения с компьютером пользы от него гораздо больше, чем вреда. Прежде чем вы будете организовывать работу малыша за компьютером, надо узнать, а, собственно, какой компьютер подходит для ребенка?

  1. Самые жесткие требования необходимо предъявлять к монитору. Он должен соответствовать международным стандартам безопасности — MPRII или ТСО 99, иметь маркировку LR — Low radiation. Частота развертки кадра — не менее 70 Гц. Размер зерна не должен превышать 0,25-0,28 мм. На современном этапе лучшими по безопасности признаются мониторы на жидких кристаллах, системы LCD, так как они лишены многих недостатков.
  2. Важную роль в уменьшении физической нагрузки на ребенка при работе с компьютером играет правильно подобранная мебель, соответствующая возрасту и росту малыша.
  3. Компьютер должен устанавливаться в проветриваемом помещении, где регулярно проводится влажная уборка.

Теперь рассмотрим «Правила работы»:

  • Начинайте приобщать к компьютеру малыша никак не раньше 4,5 лет, а лучше — с 5 лет. Именно начиная с этого возраста специалисты рекомендуют те игры и программы, которые действительно могут подтолкнуть развитие, помогут подтянуть ребенка в обучении, развить его речь, мышление, внимание. Для 3-леток это вредное баловство — и только.
  • Работать с компьютером малышу 5-7 лет можно не более 15 минут в день. Договоритесь с ним об этом сразу, до начала игры, ведь оторваться от интересного занятия иногда просто невозможно!
  • А придя к соглашению о времени работы, будьте последовательны.
  • После того как вы вместе со своим крохой плодотворно поработали, обязательно сделайте гимнастику для глаз. Пусть это войдет у вас в привычку. Глазкам нужен отдых от контрастных цветов компьютера и мелькания картинок, да и в школе этот навык пригодится.

Если вы хорошо подготовились к работе за компьютером, то можно приступать к выбору развивающих программ, которых сейчас так много, что и ошибиться недолго.

Для начала задайте себе вопрос: с какой целью мой малыш будет осваивать виртуальное пространство? Может быть, вам хочется, чтобы он стал внимательнее, больше запоминал? А может, вы хотите просто подготовить его к школе, где только ленивый не знает, что такое play station и windows. А у кого-то на этом просто технически подкованные папа или мама настояли. Но есть дети, для которых созданы специальные компьютерные программы — логопедические. Для таких ребят компьютерные занятия сослужат хорошую службу и могут стать прекрасным дополнением к ежедневным

логопедическим занятиям. И цель у таких логопедических игр-занятий одна: помочь крохе развить мышление, а вместе с ним и речь.

Если у вашего малыша есть те или иные нарушения речи, то, скорее всего, он посещает занятия логопеда — в садике, в детском центре либо занимается дома. Внимательные мамы знают, что логопед пользуется наборами картинок, игрушками, специальными книжками. В некоторых случаях проводит массаж, дыхательные упражнения и, конечно, учит читать и писать.

«А что же еще надо?» — спросят родители. А надо, чтобы логопед по возможности включал в свою работу дополнительные методы и приемы работы — это обязательное условие для хорошего специалиста.

Многие логопеды и дефектологи  пользуются компьютером в работе с детьми, и это не новость. Некоторые логопедические программы  прекрасно дополняют (но не заменяют!) работу по исправлению звукопроизношения, расширению словарного запаса, формированию грамматически правильной речи.

Все логопеды знают о больших возможностях использования специальных программ. Однако не надо быть логопедом, чтобы их освоить, достаточно быть заботливой и любопытной мамой.

Большинство из этих программ изготовлены для работы в семье.

Например: 

«Игры для Тигры»

Это логопедическая коррекционная программа, созданная учеными-логопедами в Омске. Программа позволяет эффективно работать над преодолением нарушений речи при заикании и других логопедических диагнозах, а также при вторичных речевых нарушениях у малыша.

Программа предназначена для исправления общего недоразвития речи, когда у крохи очень маленький словарный запас, неграмотная речь, нарушены звуки, снижены память, внимание, работоспособность. Вместе с веселым Тигренком кроха совершит увлекательное путешествие по Стране Звуков и Слов. Очень красочная анимация и простота интерфейса привлекают малышей с 4 лет. Информацию о ней можно найти на сайте www.logopunkt.ru.

«Специальные образовательные средства»

Вот так скучно назвали свой интереснейший продукт старейшие отечественные разработчики программ для детей с различными нарушениями развития из Минска. Эта программа — простой и понятный инструмент моделирования занятия из готовых картинок и звуков. Например, малыш ходит в логопедическую группу детского сада, где еженедельно логопед задает домашние задания. Для каждого задания нужны картинки, наклейки, книжки. Мамочке надо найти соответствующий заданию иллюстративный материал в программе, расположить его так, как она хочет, добавить необходимые шумы — и готово!

К теме «Домашние животные» — картинки и звуки животных, которых можно перемещать по экрану, увеличивать или уменьшать, выделять части и делать многое другое.

Вам нужно закрепить тему «Множественное число существительных»? Пожалуйста: множьте предметы на экране до нужного количества.

А может, надо поработать с цветами и оттенками? Любой объект сопровождается звуковыми фрагментами инструкций, пояснений и указаний, поэтому смоделировать игру несложно.

«Искатель»

Практически у всех малышей с задержкой речевого развития отмечаются нарушения зрительного восприятия, пространственного мышления и понимания смысла многих слов. Как будто специально для наших крох с нарушениями речи придумали прекрасную игру. Созданная американской писательницей Жанной Марцолло и известным фотографом Уолтером Виком книжная серия «Искатель» содержит множество разнообразных игр для детей. Она основана на уникальной комбинации различных фотографий знакомых предметов, сопровождаемых рифмованными загадками, направленными на развитие визуальных навыков ребенка. Каждый раз, когда дети играют в «Искателя», они открывают для себя удивительные ассоциации и темы, которые помогают им совершенствовать навыки чтения, решения сложных задач и творчества. Игра учит видеть мелочи реальной жизни, всматриваться в предметы,

открывать удивительное рядом. Разработчиками выпущены несколько «Искателей» для детей разного возраста: «Маленький Искатель в кукольном театре» для ребятишек 4-6 лет; «Искатель. Загадки» — для 6-7 лет и «Искатель в Доме с Привидениями» для 7-10-летних учеников.

Играя в «Искателя», малыши разовьют зрительное восприятие и память, подтянут навыки чтения и словарный запас, заработает логическое и ассоциативное мышление, а также творческое воображение и умение внимательно прислушиваться к заданиям.

Игра «Пойди туда, не знаю куда»

Эта игра — прекрасное дополнение к логопедическим занятиям, где обязательно предусмотрены задания на развитие памяти, внимания и пространственных ориентировок (направо-налево, вверх-вниз).

Очень красочный, музыкальный, с любопытным сюжетом, этот программный продукт вполне подойдет для ребят 4-6 лет и наверняка поможет им развить память и речь.

«Баба Яга учится читать»

Всех ребят, посещающих логопедическую группу, обязательно учат чтению и письму. Какую бы методику ни использовал логопед, дома малышу никогда не помешает игра для закрепления навыков чтения. В этой программе предложен подход к изучению азбуки с помощью стихов и игр. Забавные рифмовки на каждую букву алфавита помогут крохе не только закрепить полученные знания, но и самому составить поэтические строчки. А веселые песни и частушки в исполнении известных актеров, яркие персонажи и живописная анимация не дадут малышу заскучать.

«Алик. Скоро в школу»

Этот диск разработан специально для дошкольников-шестилеток и направлен на обучение детишек основным понятиям, необходимым для школы: цвет, направление, форма, размер, обучение числам, развитие логического мышления. Алик — симпатичный щенок, который в веселой игровой форме помогает ребятишкам в изучении этих понятий. Он и учитель, и помощник, а также с ним можно поиграть, если надоело заниматься.

Вашему крохе вполне хватит 2-3 дисков, ведь ни один компьютер не заменит хорошего педагога и специальных развивающих занятий!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Родителям на заметку".

Памятка для родительского уголка....

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Консультация для родителей "Родителям на заметку"

Родителям на заметку     Творчество детей – это мир ярких удивительных образов, с помощью которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности....

Консультация для родителей "Родителям на заметку: Как составить детское меню?"

Материал представляет собой шпаргалку для родителей при составлении правильного меню для ребёнка. ...