Звук "К".
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Тютьманова Антонина Алексеевна

Цель: создание условий для произношения звука [к] в словах и фразовой речи.

Задачи:

* учить отчетливо произносить слова и звукоподражания со звуком [к];

* закреплять произношение звука [к] в словах и фразовой речи;

* упражнять в произношении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью;

* развивать воображение, умение двигаться под музыкальную композицию в соответствии с текстом песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_razvitie_rechi.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Примерная основная общеобразовательная программа: основная общеобразовательная программа МБДОУ - детский сад "Берёзка" (с учётом "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы)

Возрастная группа: 2 младшая

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Зима.

Тема НОД: ЗВУК [К].

Цель: создание условий для произношения звука [к] в словах и фразовой речи.

Задачи:

* учить отчетливо произносить слова и звукоподражания со звуком [к];

* закреплять произношение звука [к] в словах и фразовой речи;

* упражнять в произношении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью;

* развивать воображение, умение двигаться под музыкальную композицию в соответствии с текстом песни.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская, трудовая.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: создание игровой ситуации.

Оборудование: предметы, окружающие детей в комнате, название которых начинается со звука [к], картинки с изображением дождя и лягушки.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок.

ХОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель(показывает картинку с изображением дождя). Как капает дождик? (Кап-кап-кап.) Произнесите звукосочетание «кап-кап-кап» медленно и громко, быстро и тихо. (Показывает картинку с изображением лягушки.) Кто это? Как кричит лягушка? (Ква-ква-ква.) Произнесите «ква-ква-ква» быстро и громко, медленно и быстро.

2. Игра «Назови как можно больше предметов».

Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг себя и перечислить предметы, название которых начинается со звука [к], например: картина, ковер, книга, кубики, карандаши, кресло и т. д.

Воспитатель следит, чтобы дети правильно и четко произносили слова, не повторялись. Когда ребята не смогут больше ничего назвать сами, воспитатель может задавать им наводящие вопросы (что висит на стене? что стоит на шкафу?).

3. Музыкально-ритмические движения.

Воспитатель поет песню «Заинька». Дети подпевают и делают разные движения в соответствии с текстом.

Заинька, повернись,

Серенький, повернись,

Вот так, эдак повернись.

Серенький, повернись,

Вот так, эдак повернись.

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой,

Вот так, эдак топни ножкой.

Серенький, топни ножкой,

Вот так, эдак топни ножкой.

Заинька, попляши,

Серенький, попляши,

Вот так, эдак попляши.

Серенький, попляши,

Вот так, эдак попляши.

4. Рефлексия.

Дети отгадывают загадки:

Молоко пьет, песенки поет.

Чисто умывается,

а с водой не знается.

                        (Кошка.)

Идет, идет, бородой трясет,

Травки просит: «Ме-ме-ме,

Дай-ка вкусной мне-е-е».

                        (Коза.)