Презентация " Освобождение г. Еска от немецко-фашистских захватчиков" к занятию по развитию речи для детей подготовительной группы.
презентация урока для интерактивной доски по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Чернова Оксана Владимировна

Мероприятие, проводимое в рамках месячника оборонно-патриотической работы в МДОУ ДСКАВ №26г.Ейска МО Ейски раон с 23.01.2016 по 23.02.2016 под девизом "За Веру,Кубань и Отечество!" Тематическая неделя "Они защищали Кубань" с 1.06.2016 по 6.01.2016. Акция "Забвению не подлежат".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eysk_i_vov.pptx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ейск

Слайд 2

Всем женщинам, проводивших своих мужей, сыновей, братьев, на войну, посвящается этот обелиск.

Слайд 3

Давным-давно… Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз 22.06.1941 года оборвал мирный труд жителей города Ейска. В первые же дни войны свыше 15 тыс. жителей города Ейска и Ейского района с оружием в руках встали на защиту Родины. Люди самых различных возрастов - юноши, старики и даже женщины и дети обращались в военкоматы с требованием послать их на фронт. Город был оккупирован шесть месяцев. Сотни ейчан сражались в составе Азовской военной флотилии. Взрослые воевали и работали. А тем временем дети…

Слайд 4

…Пришли на заводы работать мальчишки , Подставили ящики, чтобы достать до станка.

Слайд 5

Юные жители города не хотели мириться с немецким игом. 18-летний комсомолец Анатолий Ушаков организовал группу ребят для сопротивления . Им помогали и пионеры, показали: где можно достать пистолет из колодца, где можно украсть винтовки. Убив на окраине города немца группа приобрела первую винтовку, нападая на немецкие обозы за городом приобрели еще несколько винтовок, уже при отступлении немцев достали пулемет, украли из склада 21 гранату.

Слайд 6

Женщины контролировали качество гильз для оружия и отправляли их на фронт солдатам.

Слайд 7

Во время Великой Отечественной войны Ейск непрерывно подвергался бомбардировкам фашистов. А 22 апреля 1942 года немецкие бомбардировщики сбрасывали не бомбы, а листовки следующего содержания: «Не лепите пирогов, не месите теста. 23-го числа не найдете места». На следующий день, в день святой Пасхи, бомбардировка города была особенно сильной. Оккупация города продолжалась с августа 1942 до начала февраля 1943 г.

Слайд 8

Потери города… Фашисты разрушили железнодорожный вокзал, разграбили и вывезли большое количество пшеницы, ячменя, овса, кукурузы , тем самым обрекли жителей города на голод и болезни… Забрали у колхозов и у людей продовольствия на 11 миллионов рублей.

Слайд 9

214 детей были замучены фашистскими оккупантами. В память о них в нашем городе воздвигли обелиск

Слайд 10

После окончания войны в короткие сроки были восстановлены железнодорожный вокзал, морской порт, основные заводы и фабрики. С каждым годом в Ейск приезжало всё больше и больше отдыхающих, особенно в летнее время. Тёплые и лечебные воды Таганрогского залива и Ейского лимана, а также несравненные по своим лечебным свойствам грязи привлекли людей со всей страны. В Ейске много парков с аттракционами. Причём производились они здесь же, в Ейске, на заводе «Аттракцион». В городе функционировали концертные площадки, несколько кинотеатров, множество кафе и ресторанов, работало несколько гостиниц, продолжал развиваться санаторий «Ейск». В советское время город активно строился: появлялись новые жилые микрорайоны, такие как 2-й, 38-й, «Солнечный», Военный городок.

Слайд 11

После войны люди стали возводить памятники героям тех событий. Бронекатер « Ейский патриот » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…

Слайд 12

Танк « Ейский колхозник » участвовал в боях за город Ейск. Его можно увидеть на выезде из города.

Слайд 13

Памятник шоферам, участвовавшим в Великой Отечественной войне

Слайд 14

В парке имени М. Горького находится бюст дважды Героя Советского Союза Тимофея Тимофеевича Хрюкина .

Слайд 15

Памятник Сергею Демьяновичу Роману

Слайд 16

Мемориальный комплекс «Павшим героям» с Вечным огнем.

Слайд 17

Пусть будет мир во всех наших домах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы Тема: "Зима"

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы; упражнять в подборе однокоренных слов; упражнять в подборе прилагательных, существительных, согласовывать их в роде...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ Тема: «ЗИМА»

обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы...

конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы с задержкой психического развития

Это занятие рекомендовано для детей подготовительной группы (6-7лет) с задержкой психического развития ....

Занятия по развитию речи для детей подготовительной группы

Свобода мысли, радость общения со взрослыми и друг с другом - это то, что необходимо детям при обучении любому виду деятельности. Достичь такой цели можно, если сделать занятия интересными, разбудить ...

конспект итогового занятия по развитию речи для детей подготовительной группы с ОНР

    Занятие  было итоговым,  обобщающим, с целью выявления знаний, умений, навыков, усвоенных детьми за год, и показа результативности коррекционной работы. Подготовленность...

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Красивой речи».

Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.Задачи:Образовательные:1.Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных отве...

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Правильной речи»

Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память...


 

Комментарии

Чернова Оксана Владимировна

Уважаемые гости моей страницы! К сожалению, некоторые слайды пришлось удалить, а формат картинок уменьшить, так как презентация оказалась слишком объемной для загрузки. Думаю, при желании можно самостоятельно пополнить материал! Удачи!