Картотека дидактических игр для развития грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста
картотека по развитию речи (старшая группа) на тему

Семенова Екатерина Евгеньевна

Картотека дидактических игр по развитию речи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры на формирование грамматических навыков в области морфологии

«Одни – много »

        Цель: научить образовывать существительные множественного числа.

        Оборудование: мяч.

        Методика проведения. Взрослый называет существительное в единственном числе и бросает ребенку мяч. Ребенок называет существительное во множественном числе и возвращает мяч.

«Олины помощники»

Цель: учить образовывать формы множественного числа глаголов.

Оборудование: кукла Оля.

Методика проведения. Взрослый рассказывает ребенку, что к нему в гости пришла кукла Оля со своими помощниками. Отгадайте, как они называются и что они помогают Оле делать. Затем взрослый показывает, как кукла моргает. Спрашивает: «Что это у Оли? Это глаза, Олины помощники. Что они делают? (смотрят, моргают, открываются, закрываются, жмурятся). А как их назвать ласково?» (глазки). Аналогично рассматриваются ноги, уши, руки, зубы. После этого взрослый читает стихотворение Киргановой Е. Г. «Олины помощники», побуждая ребенка добавить слово в конце каждого четверостишия:

Оля весело бежит

К речке по дорожке,

А для этого нужны

Нашей Оле... (ножки).

Оля ягодки берет

По две, по три штучки.

А для этого нужны

Нашей Оле ...(ручки).

Оля ядрышки грызет,

Падают скорлупки,

А для этого нужны

Нашей Оле ...(зубки).

Оля смотрит на кота,

На картинки - сказки.

А для этого нужны

Нашей Оле...(глазки).

После чтении стихотворении взрослый спрашивает ребенка: -Кто твои помощники?

Что они умеют делать?»

«Поваренок»

        Цель: научить правильному употреблению существительных в винительном падеже.

        Оборудование: картинки с изображением овощей или натуральные овощи.

        Методика проведения. Взрослый просит ребенка «приготовить» для него угощение (щи или салат). Ребенок выбирает нужные овощи для блюда, называет их. Затем объясняет, как он будет готовить это «угощение» (брать, мыть, чистить, резать, варить).

«Чего не стало?»

Цель: упражнять в образовании форм родительного надежа.

Оборудование: игрушки.

Методика проведения. Взрослый выставляет на столе четыре игрушки. Ребенок называет их. Затем взрослый просит ребенка закрыть глаза, а сам в это время прячет одну из игрушек. Ребенок должен отгадать, какая игрушка исчезла. Игру рекомендуется повторять 3-4 раза.

«Подумай и измени»

Цель: учить употреблять имена существительные мужского, женского и среднего рода единственного и множественного числа в винительном и творительном падежах.

Методика проведения.  Воспитатель предлагает ребенку закончить фразу, изменив единственное число на множественное.

Я купил елку - я купил елки

Я кормлю белочку - я кормлю белочек

Я повесил на елку фонарик - …фонарики

Я иду за клюшкой -…клюшками

Я чищу шапку - …шапки

Я вижу зайца - …зайцев

Я сыплю синичке крошки - Я сыплю синичкам крошки

и так далее.

« Какой род, число?»

Цель: учить различать существительные мужского, женского и среднего рода, уточнять знания единственного и множественного числа.

Оборудование: лепестки с картинками и серединки с заданием.

Методика проведения. В серединке написано «Она моя». Нужно составить цветок из лепестков женского рода и т.д.

«Вы хотите? – Мы хотим»

Цель: упражнять в образовании форм глагола «хотеть» (хочу-хочет, хотим-хотят).

Методика проведения. Воспитатель обращается к детям:

- Мы умеем делать много разных дел: умеем бегать, прыгать, петь, танцевать, играть. Я хочу поиграть в игру. А вы хотите? (Ответы).

- Как правильно сказать? (Мы хотим). Подумайте, что каждый из вас хочет сделать – погулять, похлопать в ладоши, попрыгать или ещё чего-нибудь. Вы можете спросить своих товарищей, хотят ли они это же сделать или хочу ли это сделать я. Если спросите и ответите правильно, можете исполнит своё желание.

-Я хочу похлопать в ладоши, а ты, Оля, хочешь?

- Хочу.

- Похлопай. Кто тоже хочет похлопать? Как много детей хотят того же. Скажите о своём желании все вместе: «Мы хотим похлопать». Похлопайте. А что хочешь сделать ты, Вова? Кто ещё хочет? Пожалуйста, скажите о своём желании вместе: «Мы хотим…». Повернитесь друг к другу и подумайте, как нужно сказать. Пожалуйста, Тамара и Серёжа нам что-то хотят сказать вместе. (Мы хотим покататься на велосипеде).

- Молодцы. Ещё кто уже подготовил свой совместный ответ, что они хотят сделать?

И так далее.

«Зайка, сделай»

Цель: образовывать формы повелительного наклонения глаголов (спой, танцуй, поскачи, положи, поезжай, нарисуй).

Оборудование: Плюшевый заяц, машина, кисточка, лист бумаги, краски, вода, тряпочка для вытирания кисти.

Методика проведения. К детям приезжает заяц в машине. Он что-то привёз. Тут и краски, и кисточка, и вода. Воспитатель:

- Зачем тебе, заяц, всё это? Наш заяц необыкновенный, он умеет рисовать, петь, плясать, высоко скакать, любит ездить на машине. Давайте поиграем с зайцем. Он будет выполнять наши команды, если его попросить правильно.

Если дети ошибаются, неправильно образовывают грамматическую форму, заяц не двигается, ждёт, когда ребёнок исправит ошибку сам или с помощью воспитателя.

Аналогично можно поупражнять детей в употреблении формы повелительного наклонения глаголов беги, скачи, ляг, присядь, стой, наклонись. Для этого можно предложить Зайке сделать гимнастику.

После игры воспитатель предлагает детям:

- Попросите, пусть заяц положит свой рисунок и краски с кисточкой в машину и едет в гости к малышам. (Вызывается желающий).

Заяц прощается с детьми и уезжает.

«Почтальон принёс открытки»

Цель: учить образовывать формы глаголов настоящего времени (рисует, танцует, бежит, скачет, лакает, поливает, мяукает, лает, гладит, барабанит, трубит и т.д.).

Оборудование: открытки, на которых изображены люди и животные, выполняющие различные действия.

Методика проведения. Раздаётся  стук. Воспитатель отлучается на минутку и возвращается с пачкой открыток.

- Ребята, нам почтальон принёс открытки. Давайте их рассмотрим все вместе. Посмотрите, кто на этой открытке? Что он делает? Эта открытка адресована Оле. Оля, запомни свою открытку. Когда рассмотрим все открытки, я её тебе отдам. Запомнила? Все запоминайте свои открытки. Вот эта открытка адресована Пете. Кто здесь? Что он делает? Запомнил, Петя, свою открытку?

Таким образом рассматриваются 4-5 открыток. После этого воспитатель спрашивает:

- Запомнили каждый свою открытку? «Снеговики танцуют» - чья открытка? «Мишка барабанит» - чья открытка? Какая, какая открытка твоя? Что на ней изображено?

И так далее. Игра проводится с небольшой подгруппой детей. После  того, как дети рассмотрят открытки, воспитатель собирает их, предлагает сделать альбом открыток. Эти открытки потом используются при составлении альбома детского творчества.

«Кем ты будешь?»

Цель: упражнять в употреблении глаголов будущего времени.

        Методика проведения. Я буду строителем, построю дом.

Я буду … .

Дидактические игры на формирование грамматических навыков в области синтаксиса

«Размытое письмо»

Цель: упражнять в составлении распространенных предложений.

Оборудование: игрушечный мишка.

Методика проведения. Воспитатель:

- медвежонок получил письмо от брата. Но дождем размыло некоторые слова. Надо ему помочь прочитать письмо. Вот это письмо:

«Здравствуй, Мишутка. Я пишу тебе из зоопарка. Как – то раз я не послушался маму и забрался так далеко, что… Я долго блуждал по лесу и… выйдя на поляну, я попал…Я попал в яму, потому что…Там было так глубоко, что…Если бы у меня была лестница, то… Я так долго ревел в яме, что... Пришли охотники и... Теперь я живу в... У нас есть площадка для... На площадке для молодняка много... Мы играем с... За нами ухаживают... Они нас любят, потому что... Скоро к нам придет дрессировщик из... Надеюсь попасть в... Как здорово уметь... Жди следующего письма из... До свидания. Топтыгин».

«Чей рассказ лучше»

Цель: учить составлять простые предложения, соблюдая смысловую связь между ними.

Оборудование: Сюжетные картинки, предметные картинки, подходящие по тематике к сюжетным.

Методика проведения. Маленькие (предметные) карточки раскладываются на столе, игроки выбирают себе большие ка рты. Необходимо собрать большие карты — присоединить к ним маленькие карточки и составить рассказ по картинке. У кого самый лучший рассказ тот победитель.

«Чьи это вещи?»

Цель: упражнять с различными падежными конструкциями, учить составлять простые предложения.

Оборудование: сюжетная картинка с изображением семьи; предметные картинки.

Методика проведения. Детям предлагается внимательно рассмотреть сюжетную картинку, после этого из набора предметных картинок дети должны отобрать те, на которых изображены предметы, принадлежащие членам семьи: «Это очки бабушки !А это лента девочки это часы папы!» и т.п.

«Составь предложение»

Цель: познакомить с различными падежными конструкциями, учить составлять простые предложения.

Оборудование: картонные карточки с картинками и карточки – схемы.

Методика проведения. Сначала дети отвечают на вопросы с опорой на картинки (Что делает мальчик? – мальчик рисует и т.д.), затем задания усложняются: дети составляют предложения по опорным словам или работу слов (придумайте предложение со словом «зима», «мяч» и т.д.)

        На более высоком уровне развития речи предлагаем задания типа: «придумай предложение по схеме», «составь схему предложениями»

        Одновременно в этой игре проводится работа по анализу и синтезу словесного состава предложения. Для этого используют полоски для обозначения слов.

        Воспитатель:

        - Работа, посмотрите какой у меня необычный листочек, на нем что – то написано. Хотите узнать? Слушайте: «Наступила весна.» Что я прочитала? Предложение или отдельное слово? Сколько слов в этом предложении? Какое первое слово вы услышали? Назовите его. Это слово мы обозначим вот такой полосочкой. Откройте пеналы, где у вас нарисована полосочка, достаньте одну полоску, положите перед собой. Какое второе слово вы услышали в этом предложении (весна). Это слово мы тоже обозначим полоской.

«Что сначала, что потом»

Цель: учить составлять простые предложения, познакомить ребенка с понятиями «сначала» и «потом».

        Методика проведения. Знакомство ребенка с понятиями «сначала» и «потом» происходит сначала на наглядных жизненных примерах, с помощью детских книг, игр с карточками. Когда ребенок будет осознавать смысл этих слов, необходимо предложить ему продолжать фразы типа:

        сначала чай наливают, потом пьют

        сначала человек ложится спать, потом встает

        сначала самолет излетает, потом…

        сначала птичка откладывает яичко, потом…

        Или, наоборот, «запутать», произносить «неправильные» фразы, в которых нарушена последовательность действий или нарушен смысл:

        сначала картошку надо бросить в суп, а потом помыть и почистить,

        сначала у собачки рождается щенок, а потом из щенка вырастает большой кот…

Дидактические игры на формирование грамматических навыков в области словообразования

«Назови ласково»

Цель: учить детей образовывать слова при помощи суффиксов.

Оборудование: мяч

Методика проведения. Воспитатель произносит фразу и бросает мяч ребенку. Предложите ребенку вернуть вам мяч и изменить фразу так, чтобы слова в ней звучали ласково.

Примерный лексический материал:

Лиса хитрая - лисичка хитренькая

Заяц белый - зайчик беленький

Сапоги чистые - сапожки чистенькие

Ветка короткая - веточка коротенькая

Ворона черная - вороненок черненький

Снег белый - снежок беленький.

«Мебель для Мишутки»

        Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Оборудование: мяч.

Методика проведения. Предварительно перечитывают ребенку сказку «Три медведя». Затем взрослый предлагает ребенку поиграть. Он будет называть мебель для Михаила Ивановича, а малыш для Мишутки (с перекидыванием мяча): кровать – кроватка стул – стульчик стол – столик шкаф – шкафчик диван – диванчик кресло – креслице.

«Составь новое слово из двух»

Цель: упражнять в образовании сложных слов.

Методика проведения. Воспитатель: Я буду называть два слова, аты из них составь одно слово.

Например, лед колет – ледокол

Сам катит – (самокат)

Сам летает – (самолет)

Бензин возит – (бензовоз)

Везде ходит – (вездеход)

На земле – (наземный)

Под землей – (подземный)

Железная дорога – (железнодорожный)

Быстро ходит – (быстроходный)

Легкие крылья – (легкокрылый)

Бензин, колонка – (бензоколонка).

«Чей хвост? Чья голова? Чьи уши? »

Цель: формирование практических навыков в образовании притяжательных прилагательных.

Методика проведения. На лепестки по очереди выкладываются карточки с изображением хвостов разных животных. Дети определяют и называют, чей это хвост (голова, уши, перья и т.п.) и находят это животное.

«Кто хитрее»

Цель: учить подбирать слова, близкие по смыслу, используя разные степени имен прилагательных, образовывая новые слова (имена прилагательные) с помощью суффиксов еньк – оньк, оват – еват, цщ – ющ, енн – ейш.

Оборудование: набор картинок к сказке «Лиса и журавль»

Методика проведения. Вспомним сказку «Лиса и журавль» (набор картинок).Какой показана в сказке лиса? (Зубки острые, шубка тепленькая, она красивая).Какой характер у лисы? (Она хитрая, лукавая, коварная).

Какой был журавль в сказке? Если лиса хитрая, то журавль оказался еще...(хитрее или хитрющий). Лиса умная, а журавль еще…(умнее или умнейший). Волк злой, а волчище еще…(злее, злющий). Заяц труслив, а зайчишка еще…(трусливее, трусоватый).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста...

Картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста                          ...

Картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста...

картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста

картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста...