Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Патриоты нашей Родины»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Ахиярова Раушана Магсумовна

Каждый год перед празднованием Дня Победы проводятся мероприятия с  целью: развития чувства патриотизма у детей, воспитанию уважения к истории своей Родины и участников войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi.pptx2.03 МБ
Файл patrioty.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои Башкортостана на фронтах Великой Отечественной «Вспоминаю … то героическое время и героических сынов башкирского народа. Слава всем им - и живым, и мертвым!» К. Симонов .

Слайд 2

22 июня 1941 году началась Великая отечественная война

Слайд 8

Александр Матросов Герой Советского Союза, рядовой гвардейского стрелкового полка. Закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Слайд 9

Подвиг Александра Матросова

Слайд 10

Одним из первых офицеров Советской Армии, повторивших подвиг Александра Матросова, был гвардии лейтенант М.Х.Губайдуллин Ему установлены памятники в селе Дудчаны , селе Киргиз-Мияки Миякинского района, в г. Уфа . Установлен бюст на родине в селе Уршакбашкарамалы . В его честь названы улицы в Дудчанах , Херсоне , Бериславе , Нововоронцовке и Уфе ; лицей № 94 в Уфе . Возле памятника, посвящённого подвигу А. Матросова и М. Губайдуллина, в г. Уфа горит вечный огонь.

Слайд 11

Для прорыва обороны необходимо было занять один из курганов. Для решения этой задачи Губайдуллин получил приказ своим взводом уничтожить огневые точки и овладеть курганом.Он повел свой взвод на штурм дзота. Однако гитлеровцы открыли губительный огонь, не дававший возможности подойти к дзоту. Он своим телом прикрыл ее, и тем самым полк уничтожил 2 остальных пулемета. Курган был занят, и полк успешно начал просачиваться в тыл противника".

Слайд 12

Дважды Герой Советского Союза летчик Муса Гареев в годы Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны летчик-штурмовик находился в действующей армии, был командиром эскадрильи, воевал на многих фронтах. Он совершил около 250 боевых вылетов.

Слайд 13

Минигали Мингазович Шаймуратов Родился 15 августа 1899 года в деревне Биштяки Кармаскалинского района Башкирии. Генерал- майор, командир легендарной 112- й башкирской кавалерийской дивизии Он воспет в башкирской песне « Шаймуратов - генерал»

Слайд 14

23 марта 1942 года 112-й Башкирской кавалерийской дивизии вручили Красное Знамя Президиума Верховного Совета БАССР. Командир дивизии Минигали Шаймуратов , принимая знамя, от имени бойцов поклялся достойно пронести его через все сражения до полной победы над заклятым врагом.



Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Патриоты нашей Родины»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Расширять и углублять представления детей о Родине, как о большой и дружной стране, обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны. Знакомство с героями-земляками и их подвигами.

Развивать речь, творческое воображение, самостоятельность.

Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь и уважение к Родине, к ветеранам ВОВ, гордость за прошлое.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Звучит песня «Священная война», муз. А. В. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача.

9- мая вся наша страна будет отмечать День Победы.

Давным-давно, на нашу страну напал коварный враг – германские фашисты, под командованием Адольфа Гитлера. Послушайте, как об этом написал Сергей Михалков:

Летней ночью на рассвете,

Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ…

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего…

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли.

Чтоб мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего.

Над страной нависла смертельная опасность. Фашисты захватывали наши города, убивали стариков и детей. Мужчины уходили на фронт добровольцами, защищать нашу Родину. Вся страна встала на борьбу с врагом.

Вся тяжесть жизни легла на женские плечи. Женщины копали противотанковые рвы, траншеи, сооружали заграждения, таскали мешки с песком, с землей и перекрывали все улицы, чтобы не подпустить врага к своему городу, селу.

Шли женщины – и на плечах лопаты,

Окопы рыть под городом Москвой.

Страна смотрела на меня с плаката

Седая, с непокрытой головой. Е. Храмов

И везде рядом с взрослыми были дети. Дети стали помогать взрослым во всем. После занятий школьники работали в госпиталях, помогали по дому тем, кто болен и слаб. Нелегкие профессии осваивали женщины и подростки. Они заменяли, ушедших на фронт мужчин: косили сено, возили его, пахали на коровах и быках, так как лошадей тоже вместе с мужчинами взяли в армию.

Женщинам, детям и старикам приходилось не только питаться самим, но и кормить армию, доставлять еду солдатам, выращивать для них хлеб.

«Все для фронта, все для победы над врагом!» - повторяли они друг другу. Своим самоотверженным трудом у станков, на пашне приближали они день победы.

По вечерам вязали носки и варежки для солдат.

Великая Отечественная война стала величайшей трагедией и испытанием сил каждого советского человека. Одним из могучих источников духовных сил Советской Армии в борьбе с врагом являлась дружба народов. Сыны и дочери всех национальностей сражались на фронтах ВОВ. Все они внесли свой вклад в разгром немецко - фашистских армии.

Наши солдаты проявляли мужество и героизм.

- Какими были наши солдаты? (Смелыми, мужественными, храбрыми, отважными)

- Ребята, как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу, бесстрашие?(Герой)

-Как называется героический поступок? (Подвиг)

В битве с фашизмом наша армия покрыла себя неувядаемой славой. Советские воины продемонстрировали массовый героизм, которого не знала история.

Большой вклад в Победу внесла наша республика Башкортостан. На фронты Великой Отечественной войны ушло более 700 тысяч человек, около 300 тысяч из них погибли. За храбрость и отвагу 278 воинам из Башкирии присвоено звание Героя Советского Союза, а 35 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы.

Символом беспредельного мужества и отваги, беззаветной преданности и любви к Родине стал подвиг нашего земляка Александра Матросова. Затем подвиг повторил другой славный сын Башкортостана Миннигали Губайдуллин. Воины из Башкирии сражались в рядах Красной Армии на всех фронтах от Черного моря до Баренцева.

За героизм и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены звания Героя Советского Союза 14 летчиков - воспитанников Уфимского аэроклуба, а один из них - Муса Гареев - был удостоен высокого звания дважды.

Внесла свою достойную лепту в общее дело борьбы с гитлеровскими полчищами и 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, начавшая свой боевой путь в 1942 году под Воронежем под командованием генерала Минигали Шаймуратова. Осенью 1942 года она была переброшена на юг и приняла активное участие в Сталинградской битве, затем в многочисленных боях за освобождение советских городов и сел на Дону. За период этих боев башкирские конники прошли сотни километров, уничтожили более 100 танков, 500 автомашин и много другой техники противника.

В дни войны Башкортостан стал надежным бастионом, где днем и ночью ковалось оружие. На стройплощадках Уфимского моторостроительного завода разместилось оборудование заводов из Рыбинска, Москвы, Ленинграда. В кратчайшие сроки был освоен выпуск мощных моторов для боевых самолетов Як-3, Як-7, Як-9, бомбардировщика Пе-2. Эти стальные сердца крылатых боевых машин Отчизны надежно служили нашим героям-летчикам. Только за три года войны было выпущено 97 тысяч самолетных двигателей.

Наш народ с честью выдержал испытание войной. Война унесла более 26000000 жизней, из них замучено и истреблено более 6000000 мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4000000 угнано на каторжные работы в Германию. Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим- то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни для своего народа. Родина помнит своих героев. В каждом городе, в каждом селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. В нашей столице есть большой парк Победы. В этом парке сооружены памятники и бюсты героям.

Сегодня везде стоят обелиски с именем тех, кто погиб за свободу и независимость нашей многонациональной Родины.

- А как мы можем чтить память участникам, героям войны?

Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет не прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих отцах, дедах и прадедах, благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей жизни.

Пусть небо будет ясное и чистое,

А солнце светит яркое, лучистое.

Пусть голубь мира постучит в окошко

И принесет нам радости немножко.

Пусть летит он от края идо края-

Голубь мира- белое крыло!

- А хотите мы тоже сделаем из бумаги белых голубей?

Берем белую бумагу с распечатанной заготовкой голуби. Аккуратно вырезаем, склеиваем голубей, крылья не склеиваем. А между двумя сторонами вставляем трубочку. К основанию трубочки завязываем георгиевскую ленту.

Белые голуби, счастье несите,

Радость и мир на Земле всем дарите!

С вами в полете в душе благодать,

Хочется с вами и нам полетать!

Сегодня мне хочется закончить словами:

Пусть мир украсит доброта

И расцветут улыбкой лица,

А слово страшное «война»

Пусть никогда не повторится!

Пусть солнце светит над землей,

Любовь шагает по планете.

И в каждый пусть семье большой

С любимой мамой будут дети!