Доклад к презентации "Развитие связной речи детей через использование приема наглядного моделирования"
материал по развитию речи (младшая группа) на тему

Кудрявцева Елена Николаевна

Предлагаю доклад к презентации "Развитие связной речи детей через использование приема наглядного моделирования"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие связной речи детей через использование приема наглядного моделирования.

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных преображений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. Без хорошо развитой речи, умения мыслить логически, нет настоящего общения, нет подлинных успехов в учении. На сегодняшний день существует множество методик, с помощью которых можно регулировать процесс развития речи у детей, одной из них является наглядное моделирование.

Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их освоит на лету, - писал К.Д. Ушинский. Потому что способность запоминать зависит в первую очередь не от памяти, а от мышления и внимания. Наглядное моделирование облегчает детям овладение связной речью. Так как использование символов, заместителей и схем у ребенка развивает мышление, воображение, внимание, что способствует запоминанию и увеличивает объем памяти, и в целом развивает речемыслительную деятельность детей. Научные исследования и практика подтверждают, что именно наглядные модели являются той формой выделения и обозначения отношений, которая доступна детям дошкольного возраста.

И так, целью моей работы  является формирование связной речи дошкольников через использование метода наглядного моделирования.

Задачи:

  1. Расширять представления об окружающем мире, явлениях действительности;
  2. Расширять и активизировать словарный запас детей, совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
  3. Развивать умения наблюдать, видеть в наблюдаемых объектах части и признаки.
  4. Развивать наглядно-образное и формировать словесно-логическое мышление, умение делать выводы, обосновать свое суждение.

Введение наглядных моделей в образовательный процесс позволяет более целенаправленно развивать импрессивную речь детей, обогащать их активный лексикон, закреплять навыки словообразования, формировать и совершенствовать умение использовать в речи различные конструкции предложений, описывать предметы, составлять рассказы.

И так, что же такое наглядное моделирование.  

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ними.

Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложено определенная информация.

Вот методы и приемы наглядного моделирования связного высказывания, применение которых повышает интерес детей к данному виду деятельности:

- пересказ художественной литературы

- рассказ по сюжетной картинке;

- рассказ – описание;

- сравнительное описание предметов;

- фрагментарное рассказывание по пейзажной картинке;

- творческий рассказ;

- творческая сказка по силуэтным изображениям и т.д.

Формы работы

- занятия, часть занятия;

- чтение текста, беседы, загадки и т.д.

- наблюдения

- дидактические игры

- элементы драматизации.

Элементами схем и моделей могут быть

  • предметные картинки
  • силуэтные изображения
  • геометрические фигуры
  • планы и условные обозначения
  • контрастная рамка – прием фрагментарного рассказывания.

Главное – нужно передать условно- наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно  детям. Но и как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному.

Содержание мнемотаблицы – это графическое или частичнографическое изображение персонажей сказки, явлений природы и т.д. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа.

При пересказе художественной литературы, работа по мнемотаблице строиться в 3 этапа:

  1. рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено;
  2. осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы;
  3. после перекодирования осуществляется пересказ сказки с  опорой на символы, т.е. происходит обработка метода запоминания. В младших группах с помощью педагога, в старших – самостоятельно. Для детей старшего возраста схемы можно делать в одном цвете.

Ознакомление со сказками в младшей группе связано с задачами речевого развития:

- воспитание звуковой культуры речи (дети начинают понимать, что все слова звучат, произносить их надо четко  и правильно, используя разные способы интонационной выразительности, у них развивается умение произносить восклицание, вопрос, удивление);

- формирование грамматического строя речи (дети учатся согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе, падеже, изменять слова и образовывать новые, строить предложения разных типов – простые и сложные)

- обогащение, расширение словарного запаса (дети узнают новые слова и учатся понимать их значение, а затем употреблять в своей активной речи);

- развитие связной речи (детей подводят к построению связного высказывания, развивают у них умение описывать предмет, сочинять и рассказы и сказки, а так же рассуждать). Все это способствует драматизацию сказок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развитие связной речи детей через использование приёма наглядного моделирования"

Уважаемые коллеги, предлагаю вам презентацию по развитию речи с использованием мнемотехники. Актуальность презентации: наглядное моделирование облегчает  детям овладение связной речью, так к...

«Создание условий для познавательного и речевого развития детей через использование метода наглядного моделирования речи в процессе проблемного обучения»

Исследование возможности создания своей письменности, основанной на использовании рисуночного письма древних народов Северной Америки....

Консультация Развитие связной речи детей через использование приёма моделирования.

Развитие связной речи детейчерез использование приёма моделирования. «Учите ребенка каким-нибудьнеизвестным ему пяти словам —он будет долго напрасно мучиться,но свяжите двадцать таких...

Формирование связной речи дошкольников с использование метода наглядного моделирования

Дети дошкольного возраста, а тем более, имеющие речевые нарушения, как правило, отличаются недостаточно сформированным навыком построения связного высказывания. В основном, это происходит не отто...

Формирование связной речи дошкольников с использование метода наглядного моделирования

Дети дошкольного возраста, а тем более, имеющие речевые нарушения, как правило, отличаются недостаточно сформированным навыком построения связного высказывания. В основном, это происходит не отто...

Развитие связной речи детей через использование мнемотехнических приемов

Развитие связной речи детей через использование мнемотехнических приемов...

Развитие связной речи дошкольников с использованием метода наглядного моделирования.

Данный доклад об использовании метода наглядного моделирования как одного из приемов развития связной речи....