Дидактическая игра. "Дикие животные зимой"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Крайнева Екатерина Васильевна

НОД по развитию речи в средней группе предполагает переключение воспитателя с занятий на игровые действия. В последние годы в детских садах перспективное планирование образовательной деятельности обуславливает не учебный процесс, а игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_dikie_zhivotnye_zimoy.docx12.76 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «Дикие животные зимой»

Цель: изучить среду обитания, внешний вид и жизнь диких животных, а также запомнить их названия. Усовершенствовать связность речи, грамматическое построение. Стимулировать расширение словарного запаса по тематике «Дикие животные». Привить любовь к живой природе.

Используемый инвентарь: снежинка, прототип зимнего леса, изображения и игрушки зверей, кукла Незнайка.

Предшествующая работа: рассматривание картинок, на которых нарисованы дикие животные и обсуждение.

Используются произведения В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, а также сказки и дидактические игры, в которых упоминаются дикие животные.

В процессе занятия, воспитатель просит детей назвать «зимние» слова, вспомнить стихотворения о зиме, а также перечислить какие дикие животные обитают в зимнем лесу. Незнайка загадывает малышам загадки о зверях; спрашивает, чем похожи все дикие животные; просит подробно описать лису, волка, зайца, белочку. Проводит игру «На водопой», в которой дети изображают походку разных зверей и игру «Кто в каком домике живёт».

В конце занятия Незнайка просит малышей повторить «чтобы он не забыл» всё, что они узнали. Воспитатель показывает изображения диких животных, а дети рассказывают о каждом из них (название, где живёт, как зовут детёнышей). Незнайка уходит, а воспитатель продолжает урок, спрашивая детей о том, как нужно вести себя в лесу.

Приобретая навыки общения на родном языке, малыши еще до детского сада познают окружающий мир и самих себя; постигают нормы поведения в социуме; усваивают культуру народа, созданную предыдущими поколениями людей. Это говорит о важности совершенствования речи дошкольников с поддержкой родителей и воспитателей.

Всестороннюю помощь в формировании богатого словарного запаса, оказывают фонетики и грамматики речи. С их участием сформировались: перспективное планирование учебного процесса; конспекты и проекты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Дикие животные" для детей первой младшей группы

Учено методическое пособие для первой младшей группы...

Конспект дидактической игры «Дикие и домашние животные» для второй младшей группы.

Дидактическая игра с использованием социо-игровых технологий...

Презентация дидактической игры "Дикие животные и их детеныши" для малышей

Данная презентация поможет педагогам при изучении темы "Дикие животные", как на занятиях, так и в свободное время....

Дидактическая игра "Дикие животные"

Продолжать знакомить детей с дикими животными...

Дидактическая игра "Дикие животные зимой"

Настольный дидактичекий материал...

Методическая разработка: дидактическая игра "Дикие животные зимой"

Расширить представления о зимовке диких животных (заяц, лиса, белка, медведь, волк), устанавливать связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона...

Интерактивная дидактическая игра «Дикие животные «Угадай голос дикого животного»».

Дидактическая игра «Дикие  животные  «Угадай голос дикого животного»».С помощью игры дети  учатся различать голоса и  внешний вид диких животных. Учатся соо...