Тренинг с использованием кинетического песка "Дом для сказочника"
материал по развитию речи (старшая группа) на тему

Рослова Наталья Сергеевна

Совершенствование навыков практического общения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тренинг с использование кинетического песка

для детей старшей и подготовительной группы.

«Дом для сказочника»

Задачи: Совершенствовать навыки практического общения, развивать воображение, тактильную чувствительность. Способствовать снижению уровня тревожности. Развивать эмоциональную отзывчивость и коммуникативные навыки общения.

Оборудование: Картинки эмоции, Игрушки для песочницы, формочки, платочки зелёного и синего цвета, кинетический песок, песочница.

Приветствие.

Психолог:

Ребята, я приглашаю вас отправиться со мной в путешествие. Сегодня мы перенесёмся в сказочную песочную страну. В этой стране живут герои сказок. Они бывают добрые и злые.

Упражнение «Добрый и злой герой»

Возьмите пожалуйста по два платка разного цвета. Если я называю положительного героя- доброго, то вы поднимаете зелёный платок, если я называю отрицательного героя- злого, то вы поднимаете синий платок.

Во время игры дети дают комментарий почему они выбрали именно этот цвет платка.

Скажите мне, кто из сказочных героев поможет нам попасть в сказочную песочную страну? (волшебник, фея)

Упражнение «Перемещение»

Я попрошу вас взять цветные карандаши и нарисовать героя или предмет, который поможет вам путешествовать по песочной стране.

После выполнения задания дети каждый рассказывают о своём герое или предмете.

Упражнение «Здравствуй песок»

Вот мы и прибыли в сказочную песочную страну. Давайте потрогаем песок. Какой он? (холодный- тёплый, мокрый-сухой). А сейчас поздороваемся с песком, дотронемся до него каждым пальчиком одной руки, а потом другой. А теперь возьмите его в руки и сожмите в ладошках.

Упражнение «Лучший друг»

Вспомните пожалуйста как мы попали в песочную страну? Кто нам помог? А как вы думаете у вашего сказочного героя есть друзья? (придумайте друга для волшебника)

Дети выбирают картинки эмоции, называют сказочных персонажей.

Двигательная активность.

«Дружным кругом друг за другом, мы идём за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе сделаем вот так.»

Упражнение «Геометрические фигуры»

Посмотрите ребята в песочной стране нет домиков для сказочных героев. Давайте мы поможем справиться с постройкой домиков. (Дети формируют кубики и кирпичики из песка и выстраивают один большой дом.) Какие формы мы использовали для строительства сказочного дома (треугольник, круг, квадрат)

Расположите своего героя  в песочном домике. Как вы думаете что или кого нужно добавить в песочную страну, чтоб она ожила(растения и животные) Выберите в игрушках растение или животного и поместите в песочную страну.

Мы построили с вами маленькое песочное государство, давайте вспомним, как мы здоровались с песком (дотрагивались до него пальцами, сжимали в ладошках). А сейчас нам надо попрощаться с песком, но если мы сломаем песочный дом, сказочные герои обидятся на нас. Что мы сможем предложить нашим героям. Давайте каждый нарисует дворец для своего героя. (Дети берут игрушки из песочницы и садятся рисовать замки)

Все герои сказок остались довольны. Нам нужно возвращаться в детский сад.

Встанем дружно и вытянем руки над песочницей, сделаем движение, как будто вы скатываете шарик. Приложите его к сердцу и оставьте всё доброе, что было на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по развитию речи "Времена года" Тема: "осень" с использованием кинетического песка

Конспект занятия представлен для детей старшей группы по развитию речи, для закрепления знаний о времени года - осени, признаках,  сезонных изменениях. В конце занятия детям воспитатель  пре...

конспект занятия по развитию речи "Времена года" Тема: "осень" с использованием кинетического песка

Конспект занятия представлен для детей старшей группы по развитию речи, для закрепления знаний о времени года - осени, признаках,  сезонных изменениях. В конце занятия детям воспитатель  пре...

Использование кинетического песка в работе учителя-логопеда.

В данной статье описан опыт работы  учителя-логопеда в использования кинетического песка....

Родительское собрание. Тема: «Кинетический песок. Возможностями использования кинетического песка для развития ребенка».

Родительское собрание. Тема: «Кинетический песок.  Возможностями использования кинетического песка для развития ребенка»....

Тренинг с использованием кинетического песка

Совершенствование навыков практического общения....